tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Receita da TAT Technologies no 3T cresce 20% com expansão das margens

3 de nov de 2026 às 00:03
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A TAT Technologies reportou resultados recordes no terceiro trimestre de 2026, com alta de 20,2% na receita, que atingiu US$ 55,6 milhões. O lucro líquido cresceu 58,6%, para US$ 7,7 milhões, impulsionado pela forte expansão nas divisões de unidades auxiliares de partida (APU) e distribuição, além de um controle rigoroso de custos. A margem bruta subiu para 30,9% e o EBITDA ajustado avançou 60,9%, para US$ 10,9 milhões. A empresa encerrou o período com caixa líquido de US$ 42,6 milhões e um robusto backlog de US$ 577 milhões, mantendo foco estratégico na expansão de MRO e parcerias com a Honeywell, apesar de riscos operacionais e setoriais.

Resumo gerado por IA

A TAT Technologies reportou receita e rentabilidade recordes no terceiro trimestre, impulsionada pelo crescimento dos serviços de unidades auxiliares de partida (APU) e das atividades de trading, leasing e distribuição, enquanto um mix de produtos favorável e o controle de custos sustentaram uma forte expansão das margens.

A receita no terceiro trimestre de 2026 subiu 20,2% na comparação anual, atingindo US$ 55,6 milhões. O lucro bruto aumentou 48,2%, para US$ 17,2 milhões, com a margem bruta alcançando 30,9%, uma alta de 580 pontos-base em relação aos 25,1% registrados um ano antes.

O lucro operacional avançou 71,8%, para US$ 9,0 milhões, e a margem operacional expandiu de 11,4% para 16,3%. O lucro líquido aumentou 58,6%, para US$ 7,7 milhões, enquanto o lucro diluído por ação subiu 57,8%, para US$ 0,58.

O EBITDA ajustado, uma métrica não GAAP dos EUA, avançou 60,9%, para US$ 10,9 milhões. A margem EBITDA ajustada ampliou de 14,6% para 19,6%. A TAT atribuiu os ganhos de margem ao mix de produtos, às contribuições das atividades de distribuição e à gestão disciplinada de custos.

Nos primeiros nove meses de 2026, a receita aumentou 13,8%, para US$ 149,6 milhões, e o lucro bruto subiu 25%, para US$ 40,5 milhões. O lucro operacional nos nove meses cresceu 27%, para US$ 17,6 milhões. O lucro líquido reportado foi de US$ 19,7 milhões, incluindo o ganho com a venda de uma participação minoritária na First Aviation, e o LPA diluído reportado foi de US$ 1,46.

Negócios de APU e distribuição lideram o crescimento

A receita de APU aumentou 34,4% em relação ao mesmo período do ano anterior, alcançando US$ 19,6 milhões no terceiro trimestre e representando cerca de 35% da receita total. A TAT informou que a operação retornou ao seu ritmo pleno (run rate) diante da robusta demanda dos clientes. Nos primeiros nove meses, a receita de APU cresceu 26,8%, atingindo US$ 48,6 milhões.

A empresa presta serviços de manutenção, reparo e revisão (MRO) para diversas plataformas de APU e atua como parceira de serviços autorizada da Honeywell. A administração destacou o negócio como um principal motor de crescimento e rentabilidade, apoiado por certificações de fabricantes de equipamentos originais (OEM) e um mercado endereçável estimado em mais de US$ 2,5 bilhões.

A unidade de trading, leasing e distribuição registrou o maior crescimento percentual. A receita trimestral deu um salto de 85,5%, para US$ 8,0 milhões, representando cerca de 14% das vendas da empresa, enquanto a receita dos nove meses subiu 42,9%, para US$ 17,6 milhões. A TAT afirmou que o aumento refletiu uma forte atividade de trading, a expansão da distribuição e o fortalecimento de sua parceria com a Honeywell.

O negócio inclui um inventário para leasing de 29 motores APU, bem como a comercialização de peças de APU, trocadores de calor, trens de pouso e outros componentes de aviação. A TAT posiciona essas ofertas como uma forma de ajudar os clientes a gerenciar a escassez e os gargalos na cadeia de suprimentos, ao mesmo tempo em que aproveita as capacidades internas de MRO da empresa.

A divisão Thermal Solutions manteve-se como um negócio principal estável, gerando US$ 18,8 milhões em receita no terceiro trimestre, uma alta de 7,3% na comparação anual. O segmento representou aproximadamente 34% da receita total. Nos nove meses, a receita da Thermal Solutions aumentou 5,2%, para US$ 56,5 milhões, refletindo a demanda de clientes de OEM e MRO.

A área de Trem de Pouso (Landing Gear) foi o principal ponto fraco. A receita recuou 45,4%, para US$ 2,1 milhões no trimestre, e caiu 23,8%, para US$ 7,0 milhões nos primeiros nove meses. Outras linhas de produtos geraram uma receita trimestral de US$ 7,1 milhões, um avanço de 18,3%.

A TAT encerrou o trimestre com uma carteira de pedidos (backlog) de US$ 577 milhões, sustentada por relacionamentos com mais de 300 clientes e contratos de longo prazo. A apresentação não forneceu uma comparação da carteira de pedidos em relação ao ano anterior.

Geração de caixa e prioridades estratégicas

As atividades operacionais geraram US$ 3,8 milhões em caixa durante o trimestre, abaixo dos US$ 7,5 milhões registrados um ano antes, embora a TAT tenha investido US$ 10,6 milhões em estoque, principalmente em conexão com seu contrato de distribuição. O fluxo de caixa operacional nos primeiros nove meses somou US$ 5,2 milhões, em comparação com US$ 9,4 milhões no mesmo período do ano anterior.

Ao final do trimestre, a TAT possuía US$ 53,7 milhões em caixa e US$ 11,1 milhões em dívidas, resultando em um caixa líquido de US$ 42,6 milhões. A dívida equivaleu a 0,32 vez o EBITDA ajustado dos últimos 12 meses, enquanto o patrimônio líquido representou 77% dos ativos totais.

A estratégia de crescimento da administração se concentra na expansão dos serviços de APU, da Thermal Solutions e de trading, leasing e distribuição. A empresa também afirmou que sua infraestrutura está posicionada para apoiar aquisições destinadas a ampliar sua participação de mercado e capacidades. As áreas de desenvolvimento de longo prazo incluem sistemas térmicos para aeronaves elétricas e autônomas, manufatura aditiva e impressão 3D.

A TAT não forneceu projeções financeiras (guidance) quantitativas na apresentação. Seus planos dependem da demanda contínua dos clientes, da execução de investimentos em distribuição e estoques, e do desenvolvimento dos mercados de MRO de aviação e produção de aeronaves. A empresa também alertou que as declarações sobre o futuro estão sujeitas a riscos e incertezas substanciais e que os resultados reais podem diferir materialmente das expectativas da administração.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.