tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultado de Subscrição da The Hanover Melhora no 3T26 Apesar de Maiores Perdas Catastróficas

TradingKey30 de out de 2026 às 00:11
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

O Hanover Insurance Group reportou lucro líquido de US$ 172,6 milhões no terceiro trimestre de 2026, sustentado pela alta de 3,1% nos prêmios líquidos subscritos, que atingiram US$ 1,79 bilhão, e pelo crescimento de 12,7% na receita financeira, totalizando US$ 131,9 milhões. O índice combinado geral subiu para 92,3%, pressionado por perdas com catástrofes de US$ 109,7 milhões. Excluindo catástrofes, o índice combinado melhorou para 85,5%. O retorno sobre o patrimônio líquido (ROE) foi de 19,4%. Os principais riscos envolvem a exposição a catástrofes, inflação, volatilidade de mercado e flutuações nas taxas de juros.

Resumo gerado por IA

O Hanover Insurance Group registrou resultados subscritivos subjacentes mais fortes no terceiro trimestre de 2026, embora perdas com catástrofes mais elevadas tenham elevado seu índice combinado geral acima do nível do ano anterior. Os prêmios líquidos subscritos subiram 3,1%, enquanto a maior receita financeira também sustentou os resultados.

A seguradora de patrimônio e danos registrou lucro líquido de US$ 172,6 milhões, ou US$ 4,86 por ação diluída, em comparação com US$ 178,7 milhões, ou US$ 4,90 por ação, no mesmo período do ano anterior. O lucro operacional não GAAP após impostos foi de US$ 183,1 milhões, ou US$ 5,15 por ação diluída, contra US$ 185,6 milhões, ou US$ 5,09 por ação, no terceiro trimestre de 2025.

O retorno líquido sobre o patrimônio líquido (ROE) foi de 19,4%, enquanto o ROE operacional não GAAP ficou em 18,7%. Nos primeiros nove meses de 2026, o lucro líquido aumentou para US$ 551,0 milhões, ou US$ 15,43 por ação diluída, ante US$ 464,0 milhões, ou US$ 12,70 por ação, no mesmo período do ano anterior.

Melhora nos resultados subscritivos subjacentes

O índice combinado da The Hanover no terceiro trimestre foi de 92,3%, ante 91,1% um ano antes, com o aumento das perdas por catástrofes para US$ 109,7 milhões, ou 6,8 pontos do índice. O índice de sinistralidade e despesas de regulação de sinistros (LAE) subiu 1,6 ponto, para 61,4%, refletindo também o maior impacto de catástrofes.

No entanto, excluindo as catástrofes, o índice combinado melhorou 2,6 pontos, para 85,5%. O índice de sinistralidade e LAE do ano de ocorrência corrente, excluindo catástrofes, caiu 1,9 ponto, para 55,7%, com melhora em relação ao ano anterior em todos os segmentos operacionais. O desenvolvimento favorável das reservas de anos anteriores, excluindo catástrofes, somou US$ 18,3 milhões, ou 1,1 ponto.

O índice de despesas melhorou 0,4 ponto, para 30,9%, embora tenha ficado acima do esperado pela empresa. A The Hanover atribuiu a diferença principalmente ao aumento das despesas com remuneração variável decorrente do desempenho no acumulado do ano acima do esperado.

Os prêmios líquidos subscritos atingiram US$ 1,79 bilhão, alta de 3,1% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. Os reajustes de preços nas renovações foram de 8,7% em Linhas Pessoais, 7,4% em Core Commercial e 4,3% em Specialty. Os aumentos correspondentes nas tarifas foram de 4,9%, 6,1% e 1,9%, respectivamente.

Linhas Pessoais lideram os ganhos de subscrição

O segmento de Linhas Pessoais registrou um índice combinado excluindo catástrofes de 81,8%, apresentando uma melhora de 3,9 pontos em relação ao ano anterior. Seu índice de sinistralidade e LAE do ano de ocorrência corrente sem catástrofes melhorou 3,8 pontos, para 56,0%.

O resultado do seguro automotivo melhorou 1,2 ponto, beneficiado pelos aumentos tarifários auferidos e pela frequência benigna de perdas patrimoniais, especialmente na cobertura de colisão. O índice de sinistralidade do seguro residencial e outros melhorou 6,6 pontos, para 40,6%, refletindo a taxa auferida, frequência favorável, menor número de grandes sinistros e perdas climáticas não catastróficas reduzidas.

Os prêmios líquidos subscritos de Linhas Pessoais subiram 1,7%, para US$ 752,0 milhões, com desaceleração do crescimento em relação ao segundo trimestre. A empresa continuou migrando para clientes com pelo menos US$ 500.000 de Cobertura A, onde os prêmios cresceram 4% e as apólices vigentes aumentaram ligeiramente na comparação anual. O total de apólices vigentes permaneceu praticamente estável na comparação sequencial.

Os reajustes de preço de renovação foram de 10,9% no seguro residencial e de 7,1% no automotivo. A The Hanover informou que os preços permaneceram acima das tendências de sinistralidade e que a maioria dos estados estava atingindo sua meta de rentabilidade.

Os prêmios líquidos subscritos do segmento Specialty subiram 3,3%, para US$ 391,6 milhões, com crescimento em fiança, linhas de riscos facultativos e excedentes, responsabilidade civil de executivos e profissional e marítimo. A empresa manteve uma postura cautelosa em áreas mais competitivas, em especial nas linhas patrimoniais.

O índice combinado do segmento excluindo catástrofes melhorou 2,6 pontos, para 80,6%. O índice de sinistralidade e LAE do ano de ocorrência corrente sem catástrofes recuou 1,1 ponto, para 47,7%, impulsionado por perdas patrimoniais abaixo do esperado. O desenvolvimento favorável das reservas de anos anteriores somou US$ 14,8 milhões, ou 4,0 pontos.

Os prêmios líquidos subscritos de Core Commercial aumentaram 4,6%, para US$ 648,9 milhões, incluindo crescimento de 2,8% em pequenas empresas e 6,7% em médio mercado. A taxa de retenção fortaleceu-se para 86,3%.

O índice combinado do segmento excluindo catástrofes melhorou 1,4 ponto, para 92,7%, enquanto seu índice de despesas recuou um ponto, para 32,7%, em razão da alavancagem de custos fixos e ganhos de eficiência. O índice de sinistralidade e LAE do ano de ocorrência corrente sem catástrofes teve leve queda para 60,5%. A empresa declarou que permaneceu prudente nas premissas de índice de sinistralidade em responsabilidade civil, enquanto as perdas patrimoniais aumentaram na comparação sequencial devido à sazonalidade.

Receita financeira sobe com o avanço dos rendimentos

A receita líquida de investimentos aumentou 12,7%, para US$ 131,9 milhões, refletindo o reinvestimento contínuo dos fluxos de caixa, retornos auferidos mais elevados e maior receita com parcerias. A receita da carteira de renda fixa subiu 15,4%, para US$ 119,2 milhões.

A média de ativos investidos subiu para US$ 10,4 bilhões, ante US$ 9,6 bilhões um ano antes, enquanto o rendimento auferido aumentou de 4,33% para 4,58%. Em 30 de setembro, a companhia detinha US$ 11,2 bilhões em ativos investidos e caixa, incluindo uma carteira de renda fixa de US$ 9,8 bilhões. Cerca de 95% dos títulos de renda fixa possuíam grau de investimento, com nota de crédito média ponderada A+ e duration de 4,6 anos.

O valor patrimonial por ação encerrou o trimestre em US$ 99,69, queda de 5,4% em relação a 30 de junho, com o aumento da depreciação não realizada líquida em investimentos de renda fixa. Excluindo essa depreciação após impostos, o valor patrimonial por ação subiu 2,7% na comparação sequencial, para US$ 114,26, ficando 14,1% acima do nível do ano anterior.

A empresa recomprou cerca de 386.000 ações por aproximadamente US$ 86 milhões durante o trimestre. Até 26 de outubro, as recompras no acumulado do ano totalizaram cerca de 1,33 milhão de ações por aproximadamente US$ 263 milhões. A dívida representou 19,7% do capital total no final do trimestre, ante 27,2% um ano antes.

A The Hanover apontou a exposição a catástrofes, a gravidade e frequência de sinistros, a incerteza na estimativa de reservas, a inflação, a concorrência, as mudanças regulatórias e a capacidade de manter os preços acima das tendências de sinistralidade entre seus principais riscos. Os resultados financeiros e o valor patrimonial também permanecem expostos a oscilações das taxas de juros, volatilidade do mercado e condições de crédito, enquanto a disponibilidade de resseguro, tecnologia e riscos de cibersegurança podem afetar os resultados futuros.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.