Encompass Health eleva projeções para 2026 com alta de 15,5% no EBITDA do 3T
A Encompass Health registrou forte desempenho no terceiro trimestre, impulsionada pelo crescimento no volume de pacientes e na receita por alta hospitalar, elevando sua receita operacional líquida para US$ 1,61 bilhão e o EBITDA ajustado para US$ 346,6 milhões. Como resultado, a empresa elevou suas projeções para 2026, prevendo receita entre US$ 6,45 bilhões e US$ 6,50 bilhões e EBITDA ajustado de até US$ 1,415 bilhão. A sólida geração de fluxo de caixa livre sustentou investimentos em expansão e o programa de recompra de ações. Os principais riscos incluem mudanças regulatórias, pressões de custos trabalhistas e volatilidade nos reembolsos.
A Encompass Health Corp. (NYSE: EHC) elevou suas projeções de receita, EBITDA ajustado e lucro ajustado para 2026, após os resultados do terceiro trimestre mostrarem maior volume de pacientes, receita por alta hospitalar e lucratividade operacional. A operadora de hospitais de reabilitação com internação registrou um aumento de 8,9% na receita trimestral, enquanto o EBITDA ajustado subiu 15,5% e o lucro ajustado por ação avançou 23,6%.
No trimestre encerrado em 30 de setembro, a receita operacional líquida atingiu US$ 1,61 bilhão, ante US$ 1,48 bilhão no mesmo período do ano anterior. A receita de internação aumentou 9,9%, para US$ 1,57 bilhão, compensando com folga a queda de 19,5% em outras receitas, que somaram US$ 40,4 milhões. Os pagamentos complementares do Medicaid incluídos em outras receitas caíram US$ 10 milhões.
O EBITDA ajustado subiu de US$ 300,1 milhões para US$ 346,6 milhões. Salários e benefícios aumentaram em termos monetários para US$ 840,7 milhões, mas recuaram de 53,1% para 52,2% da receita. As despesas operacionais hospitalares totais representaram 20,2% da receita, em comparação com 20,9% no mesmo trimestre do ano anterior.
O lucro diluído por ação GAAP de operações continuadas atribuível à Encompass Health foi de US$ 1,51, acima dos US$ 1,24 anteriores. O LPA ajustado aumentou de US$ 1,23 para US$ 1,52. A métrica ajustada exclui itens que a empresa considera não representativos do desempenho operacional contínuo.
Volume de pacientes e expansão de capacidade
As altas hospitalares no terceiro trimestre aumentaram 5,7%, para 69.605, compostas por um crescimento de 3,0% no conceito mesma unidade (same-store) e de 2,7% em novas unidades. A receita líquida de pacientes por alta subiu 4,0%, para US$ 22.543. A taxa de ocupação foi de 77,0%, ante 76,2% um ano antes, enquanto o número de leitos licenciados aumentou de 11.352 para 11.722.
A empresa inaugurou um hospital com 50 leitos em Norristown, Pensilvânia, durante o trimestre, elevando o total acumulado no ano para quatro hospitais e 189 leitos. Ela também adicionou 31 leitos a hospitais existentes no terceiro trimestre e 85 leitos nos primeiros nove meses. Os custos líquidos pré-operacionais e de ramp-up foram de US$ 4,9 milhões no trimestre e de US$ 15,8 milhões no acumulado do ano.
Para o ano completo, a Encompass Health projeta oito novos hospitais, totalizando 389 leitos, e entre 145 e 190 leitos adicionais em instalações existentes. Os custos líquidos pré-operacionais e de ramp-up relacionados estão projetados entre US$ 20 milhões e US$ 24 milhões, incluindo despesas incorridas em 2026 para instalações com abertura prevista para 2027.
Projeções elevadas após desempenho no terceiro trimestre
Em 28 de outubro, a Encompass Health projeta uma receita operacional líquida para 2026 entre US$ 6,45 bilhões e US$ 6,50 bilhões, em comparação com o intervalo anterior de US$ 6,41 bilhões a US$ 6,49 bilhões. A empresa elevou sua previsão para o EBITDA ajustado para um valor entre US$ 1,395 bilhão e US$ 1,415 bilhão, ante a faixa de US$ 1,365 bilhão a US$ 1,395 bilhão.
O LPA ajustado de operações continuadas atribuível à Encompass Health agora deve ficar entre US$ 6,23 e US$ 6,37, acima da estimativa anterior de US$ 6,02 a US$ 6,25.
As perspectivas presumem um aumento de preços do Medicare de aproximadamente 2,3% no quarto trimestre, um crescimento de preços de saúde suplementar (managed care) de 3,5% a 4,0%, e custos de salários e benefícios por equivalente a tempo integral subindo de 3,5% a 4,0%. A administração espera que as provisões para devedores duvidosos fiquem entre 2,0% e 2,5% da receita do quarto trimestre, além de uma alíquota efetiva de imposto de aproximadamente 26% e um total de ações diluídas de cerca de 100 milhões.
As provisões para devedores duvidosos representaram 2,7% da receita do terceiro trimestre, ante 1,9% no mesmo período do ano anterior. A Encompass Health atribuiu o aumento principalmente a interrupções de faturamento e cobrança após a conversão de um sistema no segundo trimestre de 2026.
Fluxo de caixa, alocação de capital e alavancagem
O fluxo de caixa livre ajustado aumentou 51,2%, para US$ 263,4 milhões no trimestre. Nos primeiros nove meses, cresceu 8,9%, para US$ 634,2 milhões. A empresa projeta um fluxo de caixa livre ajustado para o ano completo de US$ 770 milhões a US$ 865 milhões, com despesas de capital de manutenção de US$ 225 milhões a US$ 240 milhões e pagamentos líquidos de impostos em dinheiro de US$ 200 milhões a US$ 220 milhões.
A Encompass Health planeja investir de US$ 695 milhões a US$ 755 milhões em expansão de capacidade e substituição de instalações de reabilitação com internação durante 2026. Até setembro, a empresa havia investido US$ 451,2 milhões nesses projetos.
A empresa recomprou 494.657 ações por US$ 57,9 milhões durante o terceiro trimestre e 1,91 milhão de ações por US$ 203,7 milhões nos primeiros nove meses. Seu conselho de administração elevou a autorização total de recompra de ações para US$ 1 bilhão em julho, restando aproximadamente US$ 955 milhões disponíveis em 30 de setembro. O dividendo trimestral em dinheiro foi elevado para US$ 0,21 por ação, ante US$ 0,19 pago em julho, com o novo valor sendo pago em outubro.
A dívida total de longo prazo era de US$ 2,60 bilhões ao final do trimestre, em comparação com US$ 2,49 bilhões no final de 2025. A Encompass Health emitiu US$ 100 milhões adicionais em títulos sênior de 5,875% com vencimento em 2034 durante o mês de agosto. A razão dívida sobre EBITDA ajustado foi de 1,9 vez, enquanto a alavancagem líquida de caixa foi de 1,8 vez.
Riscos regulatórios e operacionais
A empresa identificou mudanças nos reembolsos, disponibilidade e custos de mão de obra, tarifas, atividades de desenvolvimento e programas regulatórios como fatores que podem fazer com que os resultados reais difiram de suas projeções. A partir de 1º de janeiro de 2027, 108 instalações de reabilitação com internação da Encompass Health estarão sujeitas ao Review Choice Demonstration dos Centers for Medicare & Medicaid Services, incluindo 75 hospitais adicionados por meio de uma expansão anunciada em setembro de 2026.
A Encompass Health também possui 89 hospitais em mercados cobertos pelo Transforming Episode Accountability Model do CMS, incluindo 41 joint ventures. A empresa afirmou que 2% de suas altas em 2025 se enquadravam nos parâmetros geográficos, de episódio e de pagadores do modelo, limitando a parcela de sua base atual de pacientes diretamente coberta pelo programa.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados












Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.