FFO Core do 3T da Prologis Sobe; Projeção para 2026 Fica entre US$ 6,25 e US$ 6,29
A Prologis Inc. registrou no terceiro trimestre de 2026 um Core FFO de US$ 1,60 por ação diluída e receita total de US$ 2,39 bilhões, impulsionada pelo crescimento nas receitas de aluguel e portfólio logístico. A taxa média de ocupação atingiu 95,1%, com NOI de mesmas propriedades em alta de 5,9%. Para o fechamento de 2026, a administração projeta um Core FFO entre US$ 6,25 e US$ 6,29 por ação, além de uma robusta liquidez de US$ 8,84 bilhões, embora o pipeline de energia para data centers permaneça sujeito a incertezas regulatórias e de mercado.
A Prologis Inc. (NYSE: PLD) registrou lucros e FFO (funds from operations) mais elevados no terceiro trimestre, impulsionada pelo crescimento das receitas e pela continuidade nos aumentos de aluguel em seu portfólio logístico. A empresa informou que espera um Core FFO para 2026 de US$ 6,25 a US$ 6,29 por ação diluída, além de um crescimento de 7,0% a 7,5% na receita operacional líquida (NOI) de mesmas propriedades na base caixa (Prologis Share).
Nos três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, o Core FFO atribuível aos acionistas ordinários e detentores de cotas subiu para US$ 1,60 por ação diluída, ante US$ 1,49 no mesmo período do ano anterior. O Core FFO totalizou US$ 1,54 bilhão, em comparação com US$ 1,43 bilhão no terceiro trimestre de 2025. Excluindo receitas ou despesas líquidas de promote, o Core FFO foi de US$ 1,61 por ação, ante US$ 1,50.
O lucro líquido GAAP atribuível aos acionistas ordinários aumentou para US$ 815,7 milhões, ou US$ 0,86 por ação diluída, ante US$ 762,9 milhões, ou US$ 0,82 por ação. O AFFO avançou de US$ 1,06 bilhão para US$ 1,21 bilhão, enquanto o EBITDA ajustado cresceu de US$ 1,87 bilhão para US$ 2,08 bilhões.
A receita total atingiu US$ 2,39 bilhões, ante US$ 2,21 bilhões no mesmo período do ano anterior. A receita de aluguéis aumentou de US$ 2,05 bilhões para US$ 2,21 bilhões, e a receita de capital estratégico subiu de US$ 150,4 milhões para US$ 164,3 milhões. O lucro operacional antes dos ganhos líquidos em transações imobiliárias foi de US$ 936,7 milhões, ante US$ 892,6 milhões.
Nos primeiros nove meses de 2026, o lucro líquido atribuível aos acionistas ordinários foi de US$ 2,86 bilhões, em comparação com US$ 1,92 bilhão no mesmo período do ano anterior. O Core FFO acumulado em nove meses aumentou de US$ 4,18 bilhões para US$ 4,54 bilhões, enquanto o AFFO subiu de US$ 3,18 bilhões para US$ 4,00 bilhões.
Ocupação e Crescimento de Aluguéis
A taxa média de ocupação (Prologis Share) foi de 95,1% no terceiro trimestre, enquanto a ocupação ao final do período ficou em 95,6% considerando a base própria e gerida, e em 95,5% na base Prologis Share. O portfólio operacional contava com cerca de 1,23 bilhão de pés quadrados distribuídos em 5.492 edifícios.
O NOI de mesmas propriedades na base caixa (Prologis Share) cresceu 5,9% em relação ao ano anterior, e o NOI líquido efetivo de mesmas propriedades avançou 5,7%. A variação do aluguel nos contratos iniciados durante o trimestre foi de 38,0% na base líquida efetiva (Prologis Share) e de 23,4% na base caixa. A retenção de clientes ficou em 75,9%.
A companhia iniciou contratos de locação referentes a 55,9 milhões de pés quadrados durante o trimestre, sendo 54,4 milhões de pés quadrados no portfólio operacional. Esse total compreendeu 37,3 milhões de pés quadrados em renovações e 17,1 milhões de pés quadrados em novos contratos. O prazo médio ponderado dos contratos iniciados foi de 58 meses.
Os EUA permaneceram como o principal colaborador, respondendo por 84,2% do NOI do portfólio operacional (Prologis Share) no trimestre. A Europa contribuiu com 8,9%, as demais regiões das Américas com 5,1% e a Ásia com 1,8%. A Amazon foi a maior cliente, representando 5,6% do aluguel líquido efetivo, enquanto os 25 maiores clientes representaram, juntos, 21,8%.
Desenvolvimento e Alocação de Capital
A Prologis iniciou projetos que representam US$ 964,2 milhões em investimentos totais previstos (Prologis Share) durante o terceiro trimestre. Os projetos abrangeram 7,7 milhões de pés quadrados e estavam 15,0% locados no início. A empresa estimou um yield estabilizado médio ponderado de 6,6% e uma criação de valor de aproximadamente US$ 155,4 milhões para esses novos projetos.
No acumulado do ano, o início de desenvolvimentos totalizou US$ 4,09 bilhões na base Prologis Share. Esse montante incluiu cerca de US$ 2,03 bilhões em projetos de data centers, todos 100% locados no início. O portfólio mais amplo de desenvolvimento somava US$ 6,77 bilhões em investimento total previsto (Prologis Share) no encerramento do trimestre, com 39,0% locados e yield estabilizado médio ponderado estimado em 7,1%. A Prologis estimou a criação de valor do portfólio em aproximadamente US$ 1,41 bilhão.
As estabilizações de desenvolvimentos no terceiro trimestre totalizaram US$ 401,0 milhões na base Prologis Share e geraram uma criação de valor estimada em US$ 38,9 milhões. Nos primeiros nove meses, as estabilizações atingiram US$ 2,16 bilhões, com criação de valor estimada em US$ 515,5 milhões e yield estabilizado médio ponderado de 6,9%.
A Prologis também reportou um pipeline de energia para data centers de 5,8 gigawatts. Esse total inclui 1,7 gigawatt de energia garantida, sendo 680 megawatts em desenvolvimento, e 4,1 gigawatts classificados em estágio avançado.
As aquisições de terceiros totalizaram US$ 701,8 milhões na base Prologis Share durante o trimestre e US$ 2,09 bilhões nos primeiros nove meses. As alienações e contribuições no terceiro trimestre somaram US$ 169,2 milhões na mesma base, elevando o total de nove meses para US$ 1,85 bilhão.
Projeções e Balanço Patrimonial
Para 2026, a administração projeta um lucro líquido atribuível aos acionistas ordinários de US$ 4,05 a US$ 4,15 por ação e um Core FFO de US$ 6,25 a US$ 6,29 por ação. A empresa também estima uma ocupação média (Prologis Share) de 95,25% a 95,50%, crescimento do NOI de mesmas propriedades na base caixa de 7,0% a 7,5% e crescimento do NOI líquido efetivo de mesmas propriedades de 5,5% a 6,0%.
Outras premissas do guidance incluem US$ 650 milhões a US$ 660 milhões em receita de capital estratégico (excluindo receita de promote), nenhuma receita ou despesa líquida de promote, e US$ 600 milhões a US$ 700 milhões em ganhos realizados de desenvolvimento. O início de desenvolvimentos (Prologis Share) deve totalizar US$ 5,0 bilhões a US$ 5,75 bilhões, com estabilizações de US$ 2,5 bilhões a US$ 3,0 bilhões.
Em 30 de setembro, a Prologis contava com US$ 8,84 bilhões em liquidez. A relação dívida/EBITDA ajustado (Prologis Share) foi de 4,5 vezes, ante 4,7 vezes ao final do segundo trimestre, enquanto o índice de cobertura de encargos fixos ficou em 6,2 vezes versus 6,4 vezes. A taxa de juros média ponderada foi de 3,3%, e 5,1% da dívida possuía taxas flutuantes.
As perspectivas fundamentam-se nas premissas atuais da administração sobre seus negócios e mercados. Estimativas de custos de desenvolvimento, yields e criação de valor permanecem como projeções e estão sujeitas a alterações. Além disso, os 4,1 gigawatts de energia em estágio avançado no pipeline de data centers ainda não foram garantidos, e a Prologis afirmou que não há garantia de que essa capacidade se tornará energia garantida.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados












Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.