tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T de 2026 da Cloudflare: Receita sobe 39% com expansão da margem ajustada

5 de nov de 2026 às 21:36
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Cloudflare registrou receita de US$ 782,5 milhões no terceiro trimestre fiscal de 2026, alta anual de 39%, impulsionada por IA e segurança digital. O lucro por ação não GAAP subiu para US$ 0,38, enquanto o prejuízo GAAP se ampliou devido a custos e remuneração baseada em ações. A margem bruta recuou para 71,2% e a conversão de fluxo de caixa livre diminuiu. Para o quarto trimestre, a empresa projeta receita entre US$ 845 milhões e US$ 846 milhões e margem operacional ajustada de 18,5%. Investidores devem monitorar a compressão da margem bruta, despesas GAAP e a conversão de caixa.

Resumo gerado por IA

A Cloudflare (NYSE: NET) divulgou receita de US$ 782,5 milhões no terceiro trimestre fiscal de 2026, uma alta de 39% em comparação aos US$ 562,0 milhões registrados um ano antes, enquanto o prejuízo por ação diluído GAAP foi de US$ 0,10, frente a US$ 0,00, e o lucro por ação (LPA) diluído não GAAP subiu de US$ 0,27 para US$ 0,38. O crescimento da receita e a rentabilidade ajustada aceleraram, mas margens brutas menores, despesas mais elevadas com remuneração baseada em ações e outros encargos ampliaram o prejuízo operacional GAAP. O fluxo de caixa operacional cresceu, embora o fluxo de caixa livre não tenha acompanhado o ritmo da receita.

Principais resultados financeiros

A administração descreveu o crescimento da receita no trimestre como o mais rápido da Cloudflare em quase quatro anos. O lucro operacional não GAAP cresceu mais rápido que a receita, mas o prejuízo operacional GAAP se ampliou, com as duas medidas de rentabilidade caminhando em direções opostas.

Métrica3T fiscal de 20263T fiscal de 2025Variação anual
ReceitaUS$ 782,5 miUS$ 562,0 mi+39%
Lucro bruto / margem GAAPUS$ 557,2 mi / 71,2%US$ 415,7 mi / 74,0%Lucro +34,0%; margem -2,8 p.p.
Prejuízo operacional / margem GAAP(US$ 67,9 mi) / (8,7%)(US$ 37,5 mi) / (6,7%)Prejuízo ampliado em US$ 30,5 mi
Lucro operacional / margem não GAAPUS$ 137,1 mi / 17,5%US$ 85,9 mi / 15,3%Lucro +59,5%; margem +2,2 p.p.
Prejuízo líquido / LPA diluído GAAP(US$ 34,1 mi) / (US$ 0,10)(US$ 1,3 mi) / (US$ 0,00)Prejuízo ampliado em US$ 32,8 mi
Lucro líquido / LPA diluído não GAAPUS$ 143,7 mi / US$ 0,38US$ 102,6 mi / US$ 0,27Lucro +40,1%; LPA +40,7%
Fluxo de caixa operacionalUS$ 215,4 miUS$ 167,1 mi+28,9%
Fluxo de caixa livre / margemUS$ 82,1 mi / 10%US$ 75,0 mi / 13%Fluxo de caixa +9,5%; margem -3 p.p.

Desempenho dos negócios e indicadores de demanda

As obrigações de desempenho remanescentes correntes cresceram 37% em relação ao mesmo período do ano anterior, próximo à taxa de 39% de crescimento da receita da empresa. O comunicado não detalhou a receita por produto, geografia ou grupo de clientes, de modo que não é possível apontar um segmento específico como o principal motor do crescimento.

A administração atribuiu a demanda geral à plataforma de desenvolvimento da Cloudflare para aplicações de IA e à crescente necessidade das organizações de se protegerem contra ameaças digitais. Esses fatores sustentaram mais de US$ 3 bilhões em receita trimestral anualizada, com base no run rate do 3T.

Compressão da margem bruta ampliou a diferença entre o lucro GAAP e o ajustado

A margem bruta GAAP caiu de 74,0% para 71,2%, enquanto a margem bruta não GAAP recuou de 75,3% para 72,4%. O custo das receitas aumentou aproximadamente 54%, superando o crescimento de 39% da receita, embora o relatório não tenha apresentado um motivo específico para esse avanço dos custos.

Abaixo do lucro bruto, a alavancagem operacional ajustada melhorou. A soma das despesas não GAAP com vendas e marketing, pesquisa e desenvolvimento e gerais e administrativas avançou aproximadamente 27%, ritmo inferior ao da receita. Isso possibilitou que a margem operacional não GAAP se expandisse em 2,2 pontos percentuais, mesmo diante da margem bruta mais baixa.

Os resultados GAAP refletiram diversas despesas excluídas dos dados ajustados. A remuneração baseada em ações e os respectivos tributos sobre a folha pagos pelo empregador aumentaram de US$ 119,7 milhões para US$ 174,1 milhões. A Cloudflare também registrou US$ 11,0 milhões em encargos de reestruturação e outros custos, além de uma provisão jurídica e despesas com acordos de US$ 10,7 milhões durante o trimestre. Esses itens ajudam a explicar por que o lucro operacional ajustado cresceu, enquanto o prejuízo operacional GAAP se ampliou.

Fluxo de caixa e balanço patrimonial

O fluxo de caixa operacional cresceu 29%, para US$ 215,4 milhões, mas o fluxo de caixa livre subiu apenas 9%, alcançando US$ 82,1 milhões. Como a receita cresceu mais rapidamente, a margem de fluxo de caixa livre caiu de 13% para 10%, indicando uma conversão de caixa mais fraca em relação às vendas, apesar da maior geração de caixa em termos absolutos.

A Cloudflare encerrou setembro com US$ 5,13 bilhões em caixa, equivalentes de caixa e títulos disponíveis para venda. O valor contábil líquido das notas seniores conversíveis era de US$ 4,44 bilhões, frente a cerca de US$ 3,27 bilhões em notas conversíveis circulantes e não circulantes no encerramento de 2025.

Guidance de resultados

A Cloudflare espera outro aumento sequencial de receita no 4T e uma rentabilidade operacional ajustada superior. No ponto médio do guidance, a receita do 4T cresceria cerca de 8,1% em relação ao 3T, enquanto a margem operacional não GAAP seria de aproximadamente 18,5%, frente aos 17,5% apurados no trimestre reportado.

Período e métricaGuidance mais recente
Receita do 4T fiscal de 2026US$ 845,0 mi–US$ 846,0 mi
Lucro operacional não GAAP do 4TUS$ 156,0 mi–US$ 157,0 mi
LPA diluído não GAAP do 4TUS$ 0,43
Receita do ano fiscal de 2026US$ 2,963 bi–US$ 2,964 bi
Lucro operacional não GAAP do ano fiscal de 2026US$ 462,0 mi–US$ 463,0 mi
LPA diluído não GAAP do ano fiscal de 2026US$ 1,35

A projeção de LPA para o 4T assume uma média ponderada de aproximadamente 379 milhões de ações, enquanto a perspectiva para o ano completo projeta cerca de 376 milhões de ações.

Transações recentes de insiders

Os dados de transações de insiders fornecidos apontam 1.302.316 ações compradas e 1.387.845 ações vendidas nos seis meses anteriores, resultando em vendas líquidas de 85.529 ações. As transações abaixo são relatadas de maneira objetiva e não justificam os motivos que levaram os insiders a negociar.

DataInsiderCargoTransaçãoValor reportado
19 de out. de 2026Carl LedbetterConselheiroVenda indireta a US$ 303,64–US$ 305,60 por açãoUS$ 1,52 mi
19 de out. de 2026Thomas J. SeifertCFOVenda direta a US$ 297,29–US$ 304,15 por açãoUS$ 3,74 mi
19 de out. de 2026Thomas J. SeifertCFOConversão de títulos derivativos a US$ 44,72 por açãoUS$ 559.000
7 de out. de 2026Michelle ZatlynPresidente do ConselhoVenda indireta a US$ 346,40–US$ 369,34 por açãoUS$ 35,24 mi
22 de set. de 2026Carl LedbetterConselheiroVenda indireta a US$ 353,15 por açãoUS$ 1,77 mi
17 de set. de 2026Thomas J. SeifertCFOVenda direta a US$ 318,90–US$ 336,51 por açãoUS$ 3,32 mi
14 de set. de 2026Carl LedbetterConselheiroVenda indireta a US$ 309,51–US$ 313,71 por açãoUS$ 1,56 mi
8 de set. de 2026Michelle ZatlynPresidenteVenda indireta a US$ 272,41–US$ 282,87 por açãoUS$ 27,66 mi

Riscos que os investidores devem acompanhar

  • Pressão sobre a margem bruta: As margens brutas GAAP e não GAAP recuaram 2,8 e 2,9 pontos percentuais, respectivamente. A continuidade dessa pressão pode dificultar a sustentação da expansão da margem operacional ajustada.
  • Prejuízos GAAP persistentes: A remuneração baseada em ações e os respectivos encargos sobre a folha de pagamento aumentaram aproximadamente 45%, contribuindo para ampliar o prejuízo operacional GAAP, mesmo com a melhora na rentabilidade ajustada.
  • Menor conversão de fluxo de caixa livre: O fluxo de caixa livre aumentou em dólares, mas caiu de 13% para 10% da receita, evidenciando que a geração de caixa não acompanhou o ritmo do crescimento das receitas.
  • Execução no 4T: O ponto médio do guidance prevê um crescimento sequencial de receita de aproximadamente 8% e novo avanço na margem operacional não GAAP, elevando as metas operacionais para o último trimestre do ano fiscal.

Resumo

Os resultados da Cloudflare no 3T fiscal de 2026 combinaram um crescimento de 39% na receita com uma alta ainda mais rápida no lucro operacional e no LPA não GAAP. Os principais contrapesos foram a compressão da margem bruta, o prejuízo GAAP ampliado e a margem menor de fluxo de caixa livre, refletindo em parte a diferença substancial entre as despesas reportadas e ajustadas. O guidance para o 4T indica continuidade do crescimento sequencial e nova expansão da margem ajustada, tornando a margem bruta, a evolução das despesas GAAP e a conversão de fluxo de caixa livre os principais indicadores a serem monitorados.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.