tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 2T Fiscal de 2027 da Ralph Lauren: Crescimento na Ásia Sustenta Elevação das Projeções

5 de nov de 2026 às 13:15
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No segundo trimestre fiscal de 2027, a Ralph Lauren registrou receita de US$ 2,2 bilhões, alta de 9% na comparação anual, impulsionada pelo avanço de 28% na Ásia e pelo crescimento de 10% nas vendas comparáveis diretas. O lucro por ação diluído GAAP subiu 47%, para US$ 4,87, enquanto o LPA ajustado avançou 22%. A margem operacional ajustada expandiu 160 pontos-base, atingindo 15,7%, com o auxílio de preços médios mais altos e custos menores. Com isso, a companhia elevou suas projeções de receita e margem para o ano inteiro. Os principais riscos a monitorar incluem a desaceleração no terceiro trimestre, maiores despesas de marketing e o desempenho regional desigual.

Resumo gerado por IA

A Ralph Lauren (NYSE: RL) reportou receita de US$ 2,2 bilhões no segundo trimestre fiscal de 2027, uma alta de 9% na comparação anual, enquanto o LPA diluído GAAP subiu 47%, passando de US$ 3,32 para US$ 4,87. A Ásia liderou o crescimento regional, com avanço de 28% na receita, e a margem operacional ajustada expandiu 160 pontos-base, atingindo 15,7%, sustentando a elevação das projeções da companhia para o ano cheio.

Principais resultados financeiros

A receita cresceu 10% em moeda constante, em comparação com 9% em base reportada, já que o câmbio reduziu o crescimento em aproximadamente 50 pontos-base. O lucro líquido GAAP aumentou de US$ 207 milhões para US$ 297 milhões, enquanto o lucro líquido ajustado alcançou US$ 283 milhões.

A margem bruta reportada foi beneficiada por reembolsos de tarifas recebidos durante o trimestre. Excluindo itens relacionados à reestruturação e outros itens líquidos, a margem bruta ajustada ainda avançou 250 pontos-base, refletindo maior preço médio unitário no varejo, mix geográfico favorável e custos de produtos mais baixos.

Métrica2T fiscal de 20272T fiscal de 2026Variação anual
ReceitaUS$ 2,2 bilhões—+9% reportada; +10% em moeda constante
Lucro bruto e margem bruta GAAPUS$ 1,6 bilhão; 74,2%Margem de aproximadamente 68,0%Margem +620 bps
Lucro bruto e margem bruta ajustadosUS$ 1,5 bilhão; 70,5%Margem de aproximadamente 68,0%Margem +250 bps
Lucro operacional e margem operacional GAAPUS$ 364 milhões; 16,6%——
Lucro operacional e margem operacional ajustadosUS$ 345 milhões; 15,7%Margem de aproximadamente 14,1%Margem +160 bps
Lucro líquido GAAPUS$ 297 milhõesUS$ 207 milhõesAproximadamente +43%
Lucro líquido ajustadoUS$ 283 milhõesUS$ 237 milhõesAproximadamente +19%
LPA diluído GAAPUS$ 4,87US$ 3,32+47%
LPA diluído ajustadoUS$ 4,64US$ 3,79+22%

A alíquota efetiva de imposto GAAP aumentou de aproximadamente 15% para cerca de 20%, principalmente porque o trimestre do ano anterior incluiu benefícios fiscais pontuais favoráveis. Ainda assim, o LPA ajustado subiu, já que o crescimento do lucro operacional superou a alíquota de imposto mais alta.

Desempenho regional e de negócios

A Ásia foi a maior contribuinte para o crescimento regional, enquanto a América do Norte registrou crescimento de dígito médio único e a Europa avançou apenas ligeiramente em base reportada. As vendas comparáveis globais no canal direto ao consumidor aumentaram 10%, com crescimento equilibrado entre lojas físicas e digitais, enquanto o preço médio unitário no varejo subiu 9%.

RegiãoReceitaCrescimento da receitaVendas comparáveisLucro operacional e margem operacional
América do NorteUS$ 885 milhões+6%+6%US$ 186 milhões; 21,0%, alta de 160 bps
EuropaUS$ 696 milhões+1% reportada; +3% em moeda constante-1%US$ 204 milhões; 29,4%, estável
ÁsiaUS$ 571 milhões+28% reportada e em moeda constante+24%US$ 157 milhões; 27,4%, alta de 240 bps

A receita na China aumentou mais de 35% tanto em base reportada quanto em moeda constante, sustentada pelo crescimento de mesmas lojas e por novos pontos de distribuição. As vendas de comércio eletrônico na Ásia cresceram 31%, em comparação com a alta de 23% nas lojas físicas.

A Europa apresentou um padrão de canais mais misto. As vendas comparáveis digitais subiram 9%, mas as vendas comparáveis em lojas físicas caíram 4%. A receita de atacado na América do Norte avançou 8%, incluindo cerca de quatro pontos percentuais decorrentes do adiantamento de remessas do segundo semestre fiscal de 2027.

O negócio principal da companhia cresceu 10% em moeda constante. Vestuário feminino, agasalhos e bolsas aumentaram, cada um, a uma taxa de dois dígitos baixos, crescendo mais rápido do que a receita total da empresa.

Preços e mix compensam com folga aumento de despesas

A margem bruta ajustada subiu para 70,5%, com o aumento de 9% no preço médio unitário no varejo, o mix geográfico e os custos de produtos mais baixos sustentando a rentabilidade. Essa métrica subjacente é mais útil para avaliar o desempenho operacional do que a margem bruta GAAP de 74,2%, que incluiu os reembolsos de tarifas do trimestre.

As despesas operacionais ajustadas aumentaram 11%, para US$ 1,2 bilhão, e a taxa de despesas ajustadas subiu de 53,9% para 54,8%. Os investimentos em marketing e em crescimento de longo prazo contribuíram para os gastos maiores, mas a melhora de 250 pontos-base na margem bruta ajustada mais do que compensou esse aumento na taxa de despesas, permitindo que a margem operacional ajustada se expandisse em 160 pontos-base.

Caixa, estoques e retorno de capital

A Ralph Lauren encerrou o trimestre com US$ 1,8 bilhão em caixa e investimentos de curto prazo, acima dos US$ 1,6 bilhão registrados um ano antes. A dívida total permaneceu inalterada em US$ 1,2 bilhão, deixando o caixa e os investimentos de curto prazo acima da dívida reportada.

Os estoques caíram 9%, para US$ 1,2 bilhão, mesmo com o aumento da receita, indicando que o crescimento dos estoques não superou a demanda durante o trimestre. A companhia não forneceu números de fluxo de caixa operacional ou de fluxo de caixa livre trimestrais no comunicado.

A Ralph Lauren recomprou cerca de US$ 250 milhões em ações ordinárias Classe A durante o trimestre e US$ 500 milhões no acumulado do ano fiscal até o momento, concluindo as recompras planejadas para o ano fiscal de 2027. Incluindo dividendos, o retorno total aos acionistas no acumulado do ano fiscal superou US$ 600 milhões.

Projeções para o ano fiscal de 2027 e para o terceiro trimestre

A Ralph Lauren elevou sua projeção de receita em moeda constante para o ano fiscal de 2027 após o desempenho no primeiro semestre. A companhia também aumentou a estimativa de expansão da margem operacional, impulsionada principalmente por uma margem bruta esperada mais alta.

MétricaProjeção mais recenteProjeção anteriorVariação
Crescimento da receita no ano fiscal de 2027, em moeda constante e base comparável de 52 semanas6%–7%5%–6%Elevada em 1 ponto percentual em ambas as pontas
Expansão da margem operacional no ano fiscal de 2027, em moeda constante80–100 bpsFaixa anterior exata não informadaElevada
Alíquota de imposto no ano fiscal de 202721%–22%21%–22%Mantida
Despesas de capital no ano fiscal de 20274%–5% da receita4%–5%Mantidas
Crescimento da receita no 3T fiscal, em moeda constante3%–4%—Nova projeção trimestral
Expansão da margem operacional no 3T fiscal, em moeda constante50–70 bps—Nova projeção trimestral

O ano fiscal de 2027 conta com uma 53ª semana, que deve adicionar mais um ponto percentual ao crescimento da receita reportada no ano completo e proporcionar um leve benefício à margem operacional. Espera-se que a variação cambial reduza o crescimento da receita no ano cheio entre 40 e 60 pontos-base, mas tenha um efeito praticamente neutro na margem operacional.

Para o terceiro trimestre, o cronograma de remessas no atacado e as reduções estratégicas nas vendas off-price devem reduzir o crescimento da receita em cerca de um ponto percentual. O câmbio deve gerar um vento contrário adicional de 50 a 100 pontos-base na receita. A expansão da margem bruta deve superar o efeito dos maiores gastos com marketing de fim de ano, embora a companhia espere que a melhora da margem seja mais pronunciada no primeiro semestre do ano fiscal.

Transações recentes de insiders

Os dados de insiders fornecidos mostram que os 10 registros mais recentes foram outorgas de ações a preço zero emitidas em 9 de outubro de 2026 para conselheiros e para Ralph Lauren. Nenhuma quantidade de ações foi informada para essas concessões, e elas não devem ser interpretadas como compras no mercado aberto.

DataInsiderCargoTransaçãoPreço ou valor divulgado
9 de out. de 2026Diversos conselheiros e Ralph LaurenConselheiros; executivo e beneficiário efetivoOutorgas de açõesPreço de outorga de US$ 0; quantidades não informadas
18 de ago. de 2026Robert RanftlDiretor de OperaçõesVendaUS$ 377,81 por ação; aproximadamente US$ 1,096 milhão

As informações disponíveis não permitem tirar conclusões sobre a visão dos insiders quanto às perspectivas da companhia apenas com base nessas transações.

Riscos que os investidores devem monitorar

  • Crescimento mais lento no terceiro trimestre: Espera-se que o crescimento da receita em moeda constante desacelere para 3%–4%, incluindo um impacto negativo de um ponto percentual decorrente do cronograma de atacado e da redução na atividade off-price.
  • Despesas mais altas com marketing de fim de ano: Espera-se que a melhora na margem bruta compense o aumento nos gastos com marketing, mas a companhia indicou que a expansão da margem operacional será mais forte no primeiro semestre do que na segunda metade do ano.
  • Desempenho regional desigual: A Ásia cresceu 28%, enquanto a receita na Europa subiu apenas 1% e as vendas comparáveis em lojas físicas europeias caíram 4%. Manter o crescimento consolidado depende, portanto, em parte, da continuidade do ritmo nos mercados de crescimento mais rápido.
  • Câmbio, tarifas e condições do consumidor: Espera-se que a variação cambial reduza o crescimento da receita tanto no terceiro trimestre quanto no ano cheio. As perspectivas também dependem de tarifas, inflação, condições da cadeia de suprimentos e gastos discricionários do consumidor.

Resumo

Os resultados do segundo trimestre fiscal de 2027 da Ralph Lauren combinaram amplo crescimento no canal direto ao consumidor, preços médios de venda mais altos e uma expansão particularmente rápida na Ásia. Preços, mix geográfico e custos mais baixos de produtos impulsionaram as margens ajustadas, apesar das despesas operacionais mais elevadas, enquanto os estoques recuaram e a liquidez permaneceu acima da dívida. Os principais pontos a monitorar são a desaceleração esperada do crescimento no terceiro trimestre, os gastos maiores com marketing no período de festas de fim de ano, o desempenho misto do varejo na Europa e se a Ásia conseguirá continuar liderando o crescimento enquanto a companhia trabalha para atingir suas projeções elevadas para o ano cheio.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.