tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T26 da Arrow Electronics: Crescimento de Componentes Impulsiona Receita e LPA Recordes

5 de nov de 2026 às 12:48
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Arrow Electronics registrou receita de US$ 10,72 bilhões no 3T26, alta anual de 39%, impulsionada pelo segmento Global Components e forte alavancagem operacional, que elevou o LPA diluído a US$ 6,17. Contudo, a expansão exigiu investimentos substanciais em capital de giro, resultando em fluxo de caixa operacional negativo de US$ 441,4 milhões. Para o 4T26, a empresa projeta vendas consolidadas em torno de US$ 11,85 bilhões, mantendo cautela com ventos contrários cambiais, custos de reestruturação e a necessidade de monitorar a conversão de caixa frente ao forte crescimento da demanda.

Resumo gerado por IA

A Arrow Electronics (NYSE: ARW) reportou receita de US$ 10,72 bilhões no 3T26, alta de 39% na comparação anual, enquanto o LPA diluído aumentou de US$ 2,09 para US$ 6,17 no trimestre encerrado em 3 de outubro de 2026. O segmento Global Components liderou a expansão, e a rentabilidade operacional melhorou substancialmente, embora investimentos em contas a receber e estoques tenham resultado em uma saída de caixa operacional de US$ 441 milhões.

Principais Resultados Financeiros

A receita aumentou 39% tanto em base reportada quanto em moeda constante, indicando que o crescimento subjacente dos negócios — e não a variação cambial — impulsionou o trimestre. O lucro bruto cresceu em linha com a receita, mantendo a margem bruta praticamente estável, enquanto as despesas operacionais avançaram em ritmo mais lento e as despesas com reestruturação e integração caíram de US$ 35,6 milhões para US$ 5,0 milhões.

Essa alavancagem operacional elevou a margem operacional de 2,3% para aproximadamente 4,0%. As despesas financeiras líquidas e com juros menores, de US$ 40,1 milhões frente a US$ 54,9 milhões, também contribuíram para o aumento do lucro líquido.

Métrica3T263T25Variação anual
ReceitaUS$ 10,72 bilhõesUS$ 7,71 bilhões+39%
Lucro bruto / margem brutaUS$ 1,16 bilhão / 10,8%US$ 835,3 milhões / 10,8%Cerca de +39% / praticamente estável
Lucro operacional / margem operacionalUS$ 430,3 milhões / 4,0%US$ 179,0 milhões / 2,3%Cerca de +140% / +169 bps
Lucro líquido atribuível aos acionistasUS$ 318,4 milhõesUS$ 109,2 milhões+192%
LPA diluídoUS$ 6,17US$ 2,09+196%
LPA diluído não GAAPUS$ 6,22US$ 2,41+158%
Fluxo de caixa operacional-US$ 441,4 milhões-US$ 281,7 milhõesO consumo de caixa aumentou em US$ 159,7 milhões

A diferença limitada entre o LPA GAAP e o não GAAP no 3T indica que os itens ajustados tiveram pouco efeito sobre o lucro reportado no trimestre.

Desempenho Comercial e por Segmento

Ambos os segmentos reportáveis registraram crescimento de dois dígitos em vendas e no lucro operacional, mas o Global Components foi o maior contribuinte. Sua margem operacional subiu para aproximadamente 5,2%, enquanto o segmento Global Enterprise Computing Solutions, ou ECS, expandiu sua margem para cerca de 3,5%.

Segmento3T263T25Variação anual
Global ComponentsUS$ 7,94 bilhões em vendas; US$ 413 milhões em lucro operacionalUS$ 5,56 bilhões em vendas; US$ 197 milhões em lucro operacional+43% em vendas; +109% em lucro operacional
Global ECSUS$ 2,78 bilhões em vendas; US$ 98 milhões em lucro operacionalUS$ 2,16 bilhões em vendas; US$ 64 milhões em lucro operacional+29% em vendas; +54% em lucro operacional

O crescimento da Components foi generalizado entre as regiões. As vendas da Americas Components aumentaram 58%, as da EMEA Components subiram 41% em base reportada e 42% em moeda constante, e as da Asia-Pacific Components avançaram 33%.

As vendas da ECS aumentaram 30% na EMEA e 27% nas Américas. O faturamento bruto (gross billings) da Global ECS subiu 14%, para US$ 5,94 bilhões, em comparação com o aumento de 29% na receita reportada do segmento. O faturamento bruto representa as faturas de clientes antes dos efeitos da apresentação de receita líquida e de outros ajustes de vendas; assim, a métrica é útil para monitorar a atividade, mas não substitui a receita reportada.

Capital de Giro Absorveu Caixa Apesar do Lucro Maior

O principal contraponto ao maior lucro foi a conversão de caixa. As atividades operacionais consumiram US$ 441,4 milhões, pois os investimentos em capital de giro necessários para atender à demanda dos clientes mais do que compensaram o lucro líquido consolidado de US$ 318,5 milhões do trimestre.

Durante o trimestre, as contas a receber consumiram US$ 5,29 bilhões em caixa e os estoques consumiram outros US$ 1,38 bilhão. Uma contribuição de caixa de US$ 5,79 bilhões vinda de contas a pagar proporcionou uma compensação substancial, mas não o suficiente para gerar fluxo de caixa operacional positivo.

A mesma expansão é visível no balanço patrimonial. As contas a receber aumentaram de US$ 19,74 bilhões em 31 de dezembro de 2025 para US$ 33,26 bilhões em 3 de outubro, enquanto os estoques subiram de US$ 5,08 bilhões para US$ 7,31 bilhões. As contas a pagar aumentaram de US$ 17,38 bilhões para US$ 32,86 bilhões. A posição de caixa recuou de US$ 306,5 milhões para US$ 215,6 milhões, embora a dívida de longo prazo tenha caído de US$ 3,08 bilhões para US$ 2,64 bilhões. A Arrow também informou que recomprou US$ 93 milhões em ações durante o trimestre.

Guidance para o 4T26

As perspectivas da Arrow para o 4T preveem crescimento sequencial de vendas em ambos os segmentos. O ponto médio da faixa de vendas consolidadas é de aproximadamente US$ 11,85 bilhões, com a ECS projetada para apresentar a maior alta sequencial. Espera-se que as oscilações cambiais criem um vento contrário em comparação tanto com o 4T25 quanto com o 3T26.

MétricaGuidance para o 4T26Contexto Adicional
Vendas consolidadasUS$ 11,55 bilhões a US$ 12,15 bilhõesPonto médio de cerca de US$ 11,85 bilhões
Vendas da Global ComponentsUS$ 8,15 bilhões a US$ 8,55 bilhões+39% a +45% YoY; +3% a +8% QoQ
Vendas da Global ECSUS$ 3,40 bilhões a US$ 3,60 bilhões+19% a +26% YoY; +23% a +30% QoQ
LPA diluído GAAPUS$ 6,25 a US$ 6,45—
LPA diluído não GAAPUS$ 7,00 a US$ 7,20—
Alíquota média de impostos23% a 25%—
Despesas com jurosAproximadamente US$ 50 milhões—
Impacto cambial vs. 4T25-US$ 88 milhões em vendas; -US$ 0,14 no LPAVento contrário esperado

A reconciliação do LPA não GAAP do 4T exclui US$ 0,07 por ação de amortização de intangíveis e US$ 0,68 por ação de encargos de reestruturação e integração, gerando uma diferença de US$ 0,75 entre as faixas projetadas GAAP e ajustada.

Comentários da Administração

O CEO interino Bill Austen atribuiu o desempenho da divisão Components no trimestre à ampla demanda em todas as regiões, grupos de clientes e verticais da indústria. A administração também reportou uma carteira de pedidos (backlog) crescente e relações book-to-bill bem acima da paridade.

Para a ECS, a administração apontou para os gastos dos clientes com IA, nuvem, cibersegurança e modernização de infraestrutura híbrida. A Arrow também está focando em serviços de maior margem e valor agregado, e descreveu seu modelo operacional como escalável, consistente com o crescimento mais rápido do lucro operacional no trimestre em relação à receita.

Transações Recentes de Insiders

Os dados fornecidos sobre negociações de insiders mostram 26.934 ações compradas em 11 transações e 49.004 ações vendidas em seis transações durante os últimos seis meses. Isso representa uma venda líquida de 22.070 ações, ou 6,9% do total de participações de insiders reportado de aproximadamente 298.810 ações. Essas divulgações descrevem transações, mas não determinam a visão dos insiders sobre as perspectivas da Arrow.

As vendas a mercado e o exercício de derivativos listados mais recentes foram todos informados como transações diretas.

DataInsiderTransaçãoValor Divulgado
3 de setembro de 2026JEAN-CLAUDE CARINE LAMERCIEVenda a US$ 209,85 por açãoUS$ 209.850
2 de junho de 2026ZECH GRETCHEN K.Venda a US$ 228,36 a US$ 228,92 por açãoUS$ 4.783.499
2 de junho de 2026ZECH GRETCHEN K.Exercício ou conversão de título derivativo a US$ 81,05 por açãoUS$ 1.161.528
29 de maio de 2026ZECH GRETCHEN K.Venda a US$ 215,15 por açãoUS$ 989.690
22 de maio de 2026JEAN-CLAUDE CARINE LAMERCIEVenda a US$ 216,00 por açãoUS$ 648.000
21 de maio de 2026ZECH GRETCHEN K.Venda a US$ 212,08 por açãoUS$ 3.393.280
20 de maio de 2026NOWAK ERICVenda a US$ 210,98 por açãoUS$ 732.751

Os 10 registros mais recentes também incluíram três concessões de ações a administradores datadas de 12 de maio de 2026, cada uma listada com preço de concessão e valor divulgado de US$ 0.

Riscos que os Investidores Devem Monitorar

  • Necessidades de capital de giro: As contas a receber e os estoques absorveram um montante expressivo de caixa, apesar do aumento nos lucros. A continuidade do crescimento da demanda pode exigir novos investimentos em capital de giro e adiar a melhora na conversão de caixa.
  • Expansão limitada da margem bruta: A margem bruta permaneceu perto de 10,8%, mesmo com o avanço de 39% na receita. Portanto, uma melhora adicional na margem operacional depende em parte da manutenção da disciplina de despesas e da alavancagem operacional.
  • Ventos contrários cambiais: A Arrow espera que o câmbio reduza as vendas do 4T em aproximadamente US$ 88 milhões e o LPA diluído em US$ 0,14 na comparação com o mesmo trimestre do ano anterior.
  • Diferença entre o lucro GAAP e o ajustado: As projeções de LPA não GAAP para o 4T excluem US$ 0,75 por ação de amortização e encargos de reestruturação ou integração. A duração e a recorrência desses custos afetarão a relação entre a rentabilidade reportada e a ajustada.

Resumo

Os resultados do 3T26 da Arrow combinaram uma demanda ampla no segmento Components, continuidade da expansão da divisão ECS e expressiva alavancagem operacional, gerando receita e LPA trimestrais recordes. A principal fragilidade foi o fluxo de caixa operacional, uma vez que o rápido crescimento exigiu investimentos significativos em contas a receber e estoques. As projeções para o 4T apontam para a continuidade da expansão, enquanto a conversão de capital de giro, a estabilidade da margem bruta, os efeitos cambiais e os custos de reestruturação permanecem como os principais itens a serem monitorados.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.