Resultados da Amplitude no 3T26: Receita Sobe 25% com Expansão da Margem Não-GAAP
A Amplitude reportou no 3º trimestre de 2026 uma receita de US$ 110,6 milhões, alta de 25% ano a ano, acompanhada por margens operacionais não GAAP recordes e fluxo de caixa livre positivo de US$ 5,8 milhões. No entanto, a margem bruta GAAP caiu 6,7 pontos percentuais devido ao forte aumento nos custos, e o prejuízo líquido GAAP ampliou-se para US$ 24,5 milhões. A gestão projetou um crescimento sequencial moderado da receita para o 4º trimestre. Os riscos centrais incluem a pressão sobre a margem bruta, a divergência entre métricas GAAP e não GAAP e a execução na adoção de produtos de IA.
A Amplitude (Nasdaq: AMPL) relatou uma receita de US$ 110,6 milhões no 3º trimestre de 2026, um aumento de 25% em relação aos US$ 88,6 milhões registrados no mesmo período do ano anterior, enquanto o EPS diluído GAAP apresentou um prejuízo de US$ 0,19 em comparação com o prejuízo de US$ 0,18 no ano anterior. A receita recorrente anual cresceu 24%, a margem operacional não GAAP atingiu um recorde para a empresa e tanto o fluxo de caixa operacional quanto o fluxo de caixa livre permaneceram positivos no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026.
Dados Principais de Resultados
O crescimento da receita permaneceu alinhado ao aumento de 24% na receita recorrente anual. No entanto, o lucro bruto GAAP cresceu mais lentamente do que a receita, e o prejuízo líquido GAAP aumentou ligeiramente, apesar de uma redução no prejuízo operacional.
Os resultados não GAAP apresentaram maior alavancagem operacional. O lucro operacional não GAAP aumentou US$ 5,1 milhões, enquanto o EPS diluído não GAAP dobrou para US$ 0,04.
| Métrica | 3º Trimestre de 2026 | 3º Trimestre de 2025 | Variação Ano a Ano |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 110,6 milhões | US$ 88,6 milhões | +25% |
| Lucro bruto e margem GAAP | US$ 74,4 milhões; ~67,2% | US$ 65,5 milhões; ~73,9% | Lucro +13,6%; margem -6,7 p.p. |
| Prejuízo operacional e margem GAAP | Prejuízo de US$ 24,6 milhões; ~-22,3% | Prejuízo de US$ 25,7 milhões; ~-29,0% | Redução do prejuízo em US$ 1,0 milhão |
| Prejuízo líquido GAAP | US$ 24,5 milhões | US$ 24,0 milhões | Aumento do prejuízo em US$ 0,5 milhão |
| EPS diluído GAAP | -US$ 0,19 | -US$ 0,18 | Queda de US$ 0,01 |
| Lucro operacional e margem não GAAP | US$ 5,7 milhões; ~5,2% | US$ 0,6 milhão; ~0,7% | Lucro +US$ 5,1 milhões; margem +4,5 p.p. |
| EPS diluído não GAAP | US$ 0,04 | US$ 0,02 | +US$ 0,02 |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 7,1 milhões | US$ 5,0 milhões | +US$ 2,1 milhões |
| Fluxo de caixa livre | US$ 5,8 milhões | US$ 3,4 milhões | +US$ 2,4 milhões |
As margens são cálculos aproximados com base nos números divulgados. O fluxo de caixa livre corresponde ao fluxo de caixa operacional deduzido das aquisições de imobilizado e dos custos capitalizados de software para uso interno.
Receita Recorrente e Adoção Corporativa
A receita recorrente anual atingiu US$ 431 milhões, uma alta de 24%, enquanto as obrigações de desempenho remanescentes subiram 27%, para US$ 497 milhões. O número de clientes que geram pelo menos US$ 100.000 em ARR aumentou 31%, chegando a 855, um ritmo mais rápido do que o crescimento geral da ARR e alinhado com o foco da gestão em consolidar mais atividades corporativas na plataforma da Amplitude.
A ARR é uma métrica operacional e não uma receita GAAP anualizada, podendo ser afetada pelos prazos de contratos, renovações e expansões. A RPO oferece outra visão dos negócios contratados, mas a empresa não divulgou quanto desse montante será reconhecido no próximo ano.
A Amplitude também expandiu seu conjunto de produtos voltados para IA. O Agent Analytics teve sua disponibilidade geral lançada em agosto, o Headless Amplitude foi lançado em setembro e a Statsig adicionou recursos de experimentação para comparar variantes de agentes de IA. A gestão informou que os clientes estão utilizando mais seus produtos de IA, embora o comunicado não tenha quantificado a contribuição deles para a receita ou para o crescimento da ARR.
Alavancagem Não GAAP Melhora Mesmo com Contração da Margem Bruta GAAP
O custo da receita aumentou aproximadamente 57%, atingindo US$ 36,3 milhões, um ritmo substancialmente mais rápido do que o aumento de 25% na receita. Como resultado, a margem bruta GAAP caiu cerca de 6,7 pontos percentuais. A Amplitude não identificou um único fator operacional responsável por essa queda.
Abaixo da linha do lucro bruto, as despesas operacionais GAAP totais subiram apenas cerca de 9%. As despesas de pesquisa e desenvolvimento cresceram aproximadamente 26%, para US$ 33,5 milhões, mas as despesas de vendas e marketing ficaram quase inalteradas, em US$ 48,3 milhões, enquanto as despesas gerais e administrativas aumentaram cerca de 6%, para US$ 17,2 milhões. Essa disciplina de despesas permitiu que a margem operacional GAAP melhorasse, apesar da redução na margem bruta.
A diferença entre a lucratividade GAAP e a não GAAP continua sendo relevante. A Amplitude excluiu US$ 28,8 milhões em remuneração baseada em ações e encargos trabalhistas relacionados, US$ 1,2 milhão em amortização de ativos intangíveis adquiridos e US$ 0,3 milhão em redução ao valor recuperável de software capitalizado de seus resultados não GAAP. O CFO Andrew Casey destacou a margem operacional não GAAP de aproximadamente 5,2% como a mais alta da história da empresa.
Ainda assim, o prejuízo líquido GAAP aumentou ligeiramente porque outras receitas caíram de US$ 2,6 milhões para US$ 1,2 milhão, enquanto a provisão para o imposto de renda subiu de US$ 0,9 milhão para US$ 1,1 milhão. Essas alterações superaram a melhora no prejuízo operacional.
Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
O fluxo de caixa operacional aumentou para US$ 7,1 milhões, e o fluxo de caixa livre subiu para US$ 5,8 milhões, equivalente a uma margem de fluxo de caixa livre de aproximadamente 5,3%. A geração de caixa permaneceu positiva, mesmo com a empresa relatando um prejuízo líquido GAAP de US$ 24,5 milhões.
A reconciliação do prejuízo líquido para o fluxo de caixa operacional incluiu US$ 27,7 milhões em remuneração baseada em ações e uma entrada de caixa de US$ 7,3 milhões devido ao aumento de contas a pagar. Esses benefícios foram parcialmente compensados por aumentos em contas a receber, ativos antecipados e comissões diferidas.
Em 30 de setembro, a Amplitude detinha aproximadamente US$ 154,3 milhões em caixa, equivalentes de caixa e títulos negociáveis de curto e longo prazo, abaixo dos cerca de US$ 252,5 milhões registrados em 31 de dezembro de 2025. A empresa recomprou US$ 89,5 milhões em ações ordinárias durante os primeiros nove meses de 2026, embora não tenha relatado recompras no próprio 3º trimestre. O comunicado não afirmou que as recompras refletiam a visão da gestão sobre a avaliação da empresa.
Projeções Financeiras
A projeção da gestão para a receita do 4º trimestre tem ponto médio de US$ 112,0 milhões, cerca de 1,2% acima da receita do 3º trimestre. Ao mesmo tempo, o aumento projetado no lucro operacional não GAAP indica uma nova melhoria na margem operacional caso a empresa atinja as faixas estimadas.
| Métrica | Projeção para o 4º Trimestre de 2026 | Projeção para o Ano Completo de 2026 |
|---|---|---|
| Receita | US$ 110,8 milhões–US$ 113,2 milhões | US$ 415,8 milhões–US$ 418,2 milhões |
| Lucro operacional não GAAP | US$ 7,0 milhões–US$ 9,0 milhões | US$ 8,9 milhões–US$ 10,9 milhões |
| EPS diluído não GAAP | US$ 0,05–US$ 0,06 | US$ 0,07–US$ 0,09 |
| Média ponderada de ações diluídas | 142,5 milhões | 139,0 milhões |
A Amplitude não forneceu uma projeção GAAP correspondente por informar que certos ajustes, incluindo futuras remunerações baseadas em ações e amortizações de intangíveis adquiridos, não puderam ser estimados com razoabilidade.
Transações Recentes de Insiders
Os dados das transações de insiders dos últimos seis meses mostraram 11 compras totalizando 496.639 ações e nove vendas totalizando 739.200 ações. Isso representa vendas líquidas de 242.561 ações, ou 3,6% das 6,42 milhões de ações em posse de insiders relatadas.
Entre os registros de transações válidos mais recentes, cinco vendas divulgadas tiveram um valor combinado de aproximadamente US$ 9,19 milhões. Quatro registros adicionais não continham detalhes da transação e foram omitidos abaixo; os dados disponíveis não incluíam a quantidade de ações de cada transação individual.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Tipo de Posse | Valor Divulgado |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 de out. de 2026 | Spenser Skates | CEO | Venda a US$ 17,45–US$ 17,53 por ação | Indireta | US$ 121.803 |
| 23 de out. de 2026 | Spenser Skates | CEO | Venda a US$ 17,52 por ação | Indireta | US$ 1.876.958 |
| 2 de out. de 2026 | Spenser Skates | CEO | Venda a US$ 14,52 por ação | Indireta | US$ 1.017.684 |
| 10 de set. de 2026 | Spenser Skates | CEO | Venda a US$ 12,30 por ação | Indireta | US$ 2.275.611 |
| 4 de set. de 2026 | Nathaniel Glenn Crook | Executivo | Venda a US$ 12,99 por ação | Direta | US$ 3.897.750 |
| 2 de jul. de 2026 | Erica Ruliffson Schultz | Conselheira | Concessão de ações a US$ 0,00 por ação | Direta | US$ 0 |
Essas transações descrevem as atividades relatadas de insiders, mas não estabelecem, por si só, a visão dos insiders sobre as perspectivas da Amplitude.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Pressão sobre a margem bruta: O custo da receita cresceu muito mais rápido do que as vendas, reduzindo a margem bruta GAAP em aproximadamente 6,7 pontos percentuais. A pressão contínua pode anular ganhos adicionais de alavancagem de despesas operacionais.
- Diferença de lucratividade entre GAAP e não GAAP: A remuneração baseada em ações e os encargos trabalhistas relacionados permaneceram elevados, em US$ 28,8 milhões. A Amplitude é lucrativa em sua métrica ajustada, mas continua apresentando prejuízos GAAP expressivos.
- Crescimento sequencial limitado da receita nas projeções do 4º trimestre: O ponto médio do guidance indica um crescimento de apenas cerca de 1,2% em relação ao 3º trimestre, dando mais relevância à manutenção da disciplina operacional e à conversão dos contratos firmados em receita.
- Execução em produtos corporativos e de IA: A gestão está apostando na consolidação corporativa, no Statsig e em ferramentas de IA para sustentar o crescimento, mas a empresa não quantificou a contribuição desses produtos para a receita ou para a retenção.
Resumo
Os resultados da Amplitude no 3º trimestre de 2026 combinaram um crescimento de 25% na receita e a expansão da adoção corporativa com uma melhor alavancagem operacional não GAAP e fluxo de caixa livre positivo. Os principais contrapesos foram a menor margem bruta GAAP, os prejuízos GAAP contínuos e uma projeção de receita para o 4º trimestre que indica um modesto crescimento sequencial. Os resultados futuros dependerão da capacidade da Amplitude em sustentar a expansão corporativa e a adoção de produtos de IA, enquanto controla o custo da receita e mantém a recente disciplina de despesas.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.