Resultados da PTC no 4º Trimestre do Ano Fiscal de 2026: Receita cai enquanto ARR ex-desinvestimentos cresce
A PTC registrou receita de US$ 673,3 milhões no 4º trimestre do AF2026, queda anual de 25%, impactada pelo recuo de 45% nas licenças sob a norma ASC 606. O LPA diluído GAAP caiu 50%, para US$ 1,44. Em contrapartida, a ARR excluindo desinvestimentos subiu 8%, alcançando US$ 2,508 bilhões. A lucratividade e o fluxo de caixa livre recuaram devido a custos operacionais estáveis e despesas não recorrentes ligadas a desinvestimentos. A dívida aumentou para US$ 1,610 bilhão, e as projeções foram suspensas devido ao acordo de aquisição pela Schneider Electric.
A PTC (NASDAQ: PTC) registrou uma receita de US$ 673,3 milhões no 4º trimestre do ano fiscal de 2026, queda de 25% em relação aos US$ 893,8 milhões registrados um ano antes, enquanto o LPA diluído GAAP caiu 50%, de US$ 2,88 para US$ 1,44, no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. O lucro líquido recuou cerca de 55%, para US$ 157,3 milhões, embora a ARR (receita recorrente anualizada), excluindo negócios desinvestidos, tenha subido 8%, alcançando US$ 2,508 bilhões; o fluxo de caixa livre também caiu 63%, para US$ 37,7 milhões.
Resultados Principais do Lucro
A contração da receita impactou diretamente a lucratividade. O custo da receita permaneceu praticamente inalterado em US$ 115,9 milhões, frente a US$ 116,9 milhões, fazendo com que quase toda a queda na receita reduzisse o lucro bruto, enquanto as despesas operacionais se mantiveram praticamente estáveis em US$ 344,8 milhões.
A fraqueza também ficou evidente na métrica não GAAP: o lucro operacional não GAAP caiu cerca de 42% e o LPA diluído não GAAP recuou 40%. A PTC ressaltou que a norma ASC 606 afeta a receita reportada e, consequentemente, as margens operacionais e o LPA.
| Métrica | 4T AF2026 | 4T AF2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 673,3 milhões | US$ 893,8 milhões | -25% |
| Lucro bruto / margem bruta | US$ 557,4 milhões / aproximadamente 82,8% | US$ 776,9 milhões / aproximadamente 86,9% | -28%; margem em queda de aproximadamente 410 pb |
| Lucro operacional GAAP / margem | US$ 212,6 milhões / 31,6% | US$ 433,6 milhões / 48,5% | -51%; margem em queda de 1.690 pb |
| Lucro líquido | US$ 157,3 milhões | US$ 347,8 milhões | Aproximadamente -55% |
| LPA diluído GAAP | US$ 1,44 | US$ 2,88 | -50% |
| Lucro operacional não GAAP / margem | US$ 307,3 milhões / 45,6% | US$ 526,3 milhões / 58,9% | Aproximadamente -42%; margem em queda de 1.330 pb |
| LPA diluído não GAAP | US$ 2,03 | US$ 3,41 | -40% |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 47,3 milhões | US$ 104,0 milhões | -55% |
| Fluxo de caixa livre | US$ 37,7 milhões | US$ 100,5 milhões | -63% |
Mix de Negócios e Receita
A queda concentrou-se na receita de licenças, que recuou aproximadamente 45%. A receita de suporte e serviços em nuvem e a receita de serviços profissionais permaneceram quase inalteradas, indicando que a grande redução na receita total não ocorreu de forma homogênea em todo o portfólio.
A ARR mostrou uma realidade diferente após o ajuste da comparação do ano anterior para os desinvestimentos das unidades Kepware e ThingWorx. A ARR excluindo esses negócios subiu 8% conforme reportado e 9,7% em moeda constante, embora a ARR total tenha crescido apenas 1% em base bruta não ajustada.
| Métrica | 4T AF2026 | 4T AF2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita de licenças | US$ 267,0 milhões | US$ 484,1 milhões | Aproximadamente -45% |
| Receita de suporte e serviços em nuvem | US$ 382,1 milhões | US$ 385,4 milhões | Aproximadamente -1% |
| Receita de serviços profissionais | US$ 24,1 milhões | US$ 24,4 milhões | Aproximadamente -1% |
| ARR excluindo negócios desinvestidos | US$ 2,508 bilhões | US$ 2,320 bilhões | +8% |
| ARR em moeda constante excluindo negócios desinvestidos | US$ 2,545 bilhões | US$ 2,320 bilhões | +9,7% |
A receita de licenças inclui a parcela da receita de subscrições alocada a licenças.
Crescimento da ARR e Contração da Receita Utilizam Bases de Mensuração Diferentes
A divergência entre o crescimento da ARR e a queda na receita é fundamental para interpretar o resultado do trimestre. A ARR representa o valor anualizado dos contratos ativos de subscrição de software, SaaS, hospedagem e suporte ao final do período; ela não se baseia em receita reconhecida ou diferida e não inclui premissas sobre renovações futuras.
A receita reportada segue a norma ASC 606, segundo a qual uma parcela substancial de uma subscrição de licença on-premises pode ser reconhecida em um momento específico quando o software se torna disponível ou quando a subscrição tem início. Além disso, a taxa de crescimento da ARR de 8% da PTC exclui a Kepware e a ThingWorx da comparação com o ano anterior, ao passo que a empresa não apresentou a receita trimestral na mesma base ajustada por desinvestimentos. Por conseguinte, o valor da ARR não deve ser tratado como um indicador direto para a receita reportada no curto prazo.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
As despesas operacionais não caíram na mesma proporção da receita. As despesas de vendas e marketing subiram ligeiramente para US$ 144,4 milhões, os gastos com pesquisa e desenvolvimento avançaram para US$ 120,1 milhões e as despesas gerais e administrativas recuaram discretamente para US$ 62,2 milhões. A remuneração em ações aumentou de US$ 54,8 milhões para US$ 66,2 milhões, contribuindo para a diferença entre as margens GAAP e não GAAP, embora a lucratividade tenha caído em ambas as métricas.
O fluxo de caixa operacional do 4º trimestre incluiu cerca de US$ 24 milhões em custos relacionados a desinvestimentos e US$ 75 milhões em impostos em dinheiro associados a desinvestimentos, os quais a PTC não espera que voltem a ocorrer nos próximos anos. O fluxo de caixa livre também incluiu cerca de US$ 5 milhões em despesas de capital associadas à mudança de um grande centro de pesquisa e desenvolvimento para um novo escritório.
Ao final do ano fiscal, o caixa e equivalentes de caixa somavam US$ 232,9 milhões, ante US$ 184,4 milhões, enquanto a dívida aumentou de US$ 1,197 bilhão para US$ 1,610 bilhão. A PTC recomprou US$ 298,7 milhões em ações ordinárias durante o 4º trimestre e US$ 1,625 bilhão durante o AF2026. No acumulado do ano, essas recompras superaram o fluxo de caixa livre de US$ 872,7 milhões e ocorreram paralelamente ao recebimento de US$ 531,5 milhões em recursos de desinvestimentos e US$ 411,3 milhões em captações líquidas de dívida.
Riscos a Observar pelos Investidores
- Volatilidade da receita de licenças: A receita de licenças respondeu pela maior parte do recuo no trimestre. A temporalidade de reconhecimento da norma ASC 606 pode gerar volatilidade substancial, sobretudo para licenças de subscrição on-premises.
- Pressão de uma base de custos relativamente fixa: O custo da receita e as despesas operacionais permaneceram praticamente inalterados, apesar da queda de 25% na receita, levando a fortes contrações nas margens operacionais GAAP e não GAAP.
- Fluxo de caixa e alavancagem: Embora não se espere a recorrência dos custos específicos de desinvestimentos, impostos e despesas de capital com o novo escritório, a dívida ao final do ano aumentou cerca de US$ 412 milhões, enquanto as recompras de ações no ano superaram substancialmente o fluxo de caixa livre.
- Visibilidade futura reduzida: A PTC celebrou um acordo definitivo em 5 de outubro de 2026 para ser adquirida pela Schneider Electric. Em razão da transação proposta, a empresa suspendeu as teleconferências de resultados trimestrais e deixou de fornecer projeções (guidance) trimestrais ou anuais.
Resumo
Os resultados da PTC no 4º trimestre do AF2026 mostraram uma clara divergência entre a ARR crescente (excluindo desinvestimentos) e a receita reportada mais fraca, com o recuo concentrado na receita de licenças. Uma base de custos amplamente inalterada amplificou o impacto sobre as margens e o lucro, enquanto os pagamentos relacionados a desinvestimentos pesaram sobre o fluxo de caixa do trimestre. Os principais pontos a monitorar são se o crescimento da ARR se converterá em receita reconhecida, se a lucratividade e a geração de caixa se normalizarão após os custos não recorrentes identificados e como os investidores avaliarão o desempenho com as projeções suspensas durante o processo de aquisição pela Schneider Electric.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.