Resultados do 3T26 da Ralliant: Crescimento da Receita Impulsiona Expansão da Margem
A Ralliant (NYSE: RAL) registrou receita no terceiro trimestre de 2026 de US$ 620,1 milhões, alta de 17%, e lucro líquido mais do que dobrado para US$ 86,1 milhões. O crescimento foi impulsionado pelo avanço de dois dígitos em ambos os segmentos e pela recuperação do setor de Test & Measurement. A relação book-to-bill acima de 1,1 e as perspectivas elevadas sustentam o otimismo, embora riscos como pressões no capital de giro, volatilidade no setor de semicondutores e dependência de premissas tarifárias e geopolíticas exijam monitoramento atento pelos investidores.
A Ralliant (NYSE: RAL) relatou uma receita no terceiro trimestre de 2026 de US$ 620,1 milhões, um aumento de 17% em relação aos US$ 529,1 milhões do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído subiu 117%, de US$ 0,35 para US$ 0,77. O lucro líquido mais do que dobrou, atingindo US$ 86,1 milhões, e a margem de lucro líquido se expandiu para 13,9%, com ambos os segmentos apresentando crescimento de receita de dois dígitos e o segmento de Test & Measurement retornando à lucratividade operacional.
Resultados Financeiros Principais
A receita cresceu 17%, tanto na base relatada quanto na orgânica. Maior volume, preços, economia de produtividade, melhores margens no setor de defesa e um menor peso de custos corporativos contribuíram para o aumento da lucratividade.
A margem bruta melhorou aproximadamente 240 pontos-base, enquanto a margem operacional subiu de 9,8% para 18,9%. As despesas com vendas, gerais e administrativas diminuíram mesmo com o aumento da receita, o que foi parcialmente compensado por maiores gastos com pesquisa e desenvolvimento.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 620,1 milhões | US$ 529,1 milhões | +17% |
| Lucro bruto e margem | US$ 329,6 milhões; 53,2% | US$ 268,6 milhões; 50,8% | +22,7%; aproximadamente +240 bps |
| Lucro operacional e margem | US$ 117,5 milhões; 18,9% | US$ 52,0 milhões; 9,8% | +126%; +910 bps |
| Lucro líquido e margem | US$ 86,1 milhões; 13,9% | US$ 39,9 milhões; aproximadamente 7,6% | +116%; +630 bps |
| LPA diluído | US$ 0,77 | US$ 0,35 | +117% |
| LPA ajustado | US$ 0,93 | Não informado | +64% em base normalizada |
| Margem EBITDA ajustada | 23,5% | 20,4% relatada | +310 bps relatados; +400 bps normalizados |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 111 milhões | Não informado | Não informado |
As comparações normalizadas da Ralliant ajustam o período de 2025 para refletir sua estrutura de custos pós-cisão. O LPA ajustado, a margem EBITDA ajustada, o fluxo de caixa livre e o crescimento orgânico são métricas não-GAAP.
Desempenho Operacional e por Segmento
O segmento de Sensors & Safety Systems continuou sendo o maior e mais lucrativo, enquanto o de Test & Measurement gerou um crescimento de receita mais rápido e uma recuperação de margem mais expressiva.
| Segmento | Receita no 3T | Crescimento da Receita | Lucratividade |
|---|---|---|---|
| Sensors & Safety Systems | US$ 375,9 milhões | +15%; +15% orgânico | Lucro operacional de US$ 111,6 milhões e margem de 29,7%, alta de 210 bps |
| Test & Measurement | US$ 244,2 milhões | +20%; +21% orgânico | Lucro operacional de US$ 21,7 milhões e margem de 8,9%, em comparação com um prejuízo de US$ 1,7 milhão e margem negativa de 0,8% |
O segmento de Sensors & Safety Systems se beneficiou da execução de sua carteira de pedidos (backlog) plurianual no setor de Defesa e Espaço. O setor de Serviços de Utilidade Pública registrou outro trimestre recorde de pedidos e receita à medida que os clientes investiram na modernização da rede elétrica, enquanto a demanda por data centers impulsionou a aceleração do crescimento nos mercados de Manufatura Industrial e Outros. Sua margem EBITDA ajustada atingiu 30,5%, alta de 185 pontos-base na base relatada e de 270 pontos-base na base normalizada.
O segmento de Test & Measurement apresentou um crescimento amplo. Os investimentos em infraestrutura de computação e energia apoiaram a unidade de Eletrônicos Diversificados, enquanto a demanda por comunicações comerciais ajudou os negócios de Comunicações. O setor de Semicondutores recuou porque a aceleração dos investimentos dos clientes não compensou totalmente a base de comparação com um grande projeto de cliente concluído no 3T 2025. A margem EBITDA ajustada do segmento aumentou 550 pontos-base, para 19,3%, ou 670 pontos-base em base normalizada.
Recuperação de Test & Measurement e Menores Custos Corporativos Amplificaram o Crescimento
No nível de segmentos relatados, o lucro operacional da Ralliant aumentou US$ 65,5 milhões na comparação anual. Aproximadamente US$ 21,5 milhões vieram do maior lucro operacional de Sensors & Safety Systems, o segmento de Test & Measurement contribuiu com uma melhoria de US$ 23,4 milhões ao passar de prejuízo para lucro, e o peso dos custos corporativos reduziu-se em US$ 20,6 milhões.
Essa combinação explica por que o lucro operacional cresceu muito mais rápido do que a receita. Custos corporativos não alocados e outras despesas caíram de US$ 36,4 milhões para US$ 15,8 milhões, enquanto o maior volume, os preços e a produtividade geraram alavancagem operacional em ambos os segmentos.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
A Ralliant gerou US$ 111 milhões em fluxo de caixa operacional durante o trimestre e gastou US$ 9 milhões em despesas de capital (Capex), o que implica aproximadamente US$ 102 milhões em fluxo de caixa livre trimestral, segundo a definição da empresa. O fluxo de caixa operacional nos últimos 12 meses foi de US$ 338 milhões, com fluxo de caixa livre de US$ 303 milhões.
A comparação no acumulado do ano foi menos favorável. O fluxo de caixa operacional nos primeiros nove meses caiu de US$ 296,0 milhões para US$ 235,9 milhões, embora o lucro líquido tenha aumentado de US$ 151,4 milhões para US$ 187,6 milhões. As contas a receber consumiram US$ 39,1 milhões em caixa, contra US$ 9,0 milhões no ano anterior, os estoques consumiram US$ 43,5 milhões, ante US$ 13,9 milhões, e os passivos provisionados geraram apenas US$ 1,3 milhão, em comparação com US$ 97,7 milhões.
O caixa e equivalentes de caixa aumentaram de US$ 318,8 milhões no final de 2025 para US$ 365,8 milhões. A dívida total permaneceu em aproximadamente US$ 1,15 bilhão, embora tenha sido classificada integralmente como dívida de longo prazo no final do trimestre. Os estoques subiram de US$ 301,6 milhões para US$ 344,3 milhões, e as contas a receber aumentaram de US$ 285,3 milhões para US$ 322,4 milhões.
No acumulado do ano, a Ralliant retornou US$ 167 milhões aos acionistas, incluindo US$ 150 milhões utilizados para recomprar 2,8 milhões de ações a um preço médio de US$ 54,74 e US$ 17 milhões em dividendos. A empresa ainda tinha US$ 400 milhões disponíveis sob sua autorização de recompra e declarou um dividendo trimestral de US$ 0,05 por ação.
Guidance de Resultados
A Ralliant descreveu suas perspectivas para o ano inteiro de 2026 como elevadas, embora o comunicado não tenha incluído os intervalos quantitativos anteriores. O guidance mais recente prevê uma receita para o quarto trimestre próxima ao nível do 3T, com margem EBITDA ajustada igual ou superior a 23,5%.
| Período e Métrica | Guidance Mais Recente |
|---|---|
| Receita no 4T 2026 | US$ 620 milhões a US$ 640 milhões |
| Margem EBITDA ajustada no 4T 2026 | 23,5% a 24,5% |
| LPA ajustado no 4T 2026 | US$ 0,93 a US$ 0,99 |
| Receita para o ano de 2026 | US$ 2,340 bilhões a US$ 2,360 bilhões |
| Margem EBITDA ajustada para o ano de 2026 | Aproximadamente 21,5% |
| LPA ajustado para o ano de 2026 | US$ 3,10 a US$ 3,16 |
As projeções assumem de US$ 13 milhões a US$ 15 milhões em despesas financeiras líquidas trimestrais e uma alíquota de imposto ajustada de 16% a 18%. Também incluem um benefício de US$ 5 milhões no custo dos produtos vendidos no 4T decorrente de reembolsos de tarifas da IEEPA, após benefícios de US$ 2 milhões no 2T e US$ 7 milhões no 3T, e pressupõem que não haverá agravamento do conflito no Oriente Médio.
A Ralliant agora espera que seu Programa de Produtividade Empresarial alcance de US$ 30 milhões a US$ 35 milhões em economia anualizada (run-rate) até o final de 2026. Sua meta de longo prazo permanece entre US$ 50 milhões e US$ 60 milhões até 2028.
Visão da Administração
A administração destacou o investimento contínuo dos clientes em programas de defesa de missão crítica, na modernização da rede elétrica e na infraestrutura relacionada à IA. A relação book-to-bill ficou acima de 1,1, sustentando a visão da administração de que a demanda e a carteira de pedidos oferecem oportunidades adicionais de crescimento em ambos os segmentos.
A empresa planeja utilizar as melhorias de produtividade e a geração de caixa para apoiar investimentos orgânicos, expansão de margens e retorno aos acionistas. Suas premissas para o ano inteiro preveem recompras de ações equivalentes a aproximadamente 50% do fluxo de caixa livre.
Transações Recentes de Insiders
O resumo fornecido do Yahoo Finance mostra 95.819 ações compradas em 12 transações e 58.992 ações vendidas em quatro transações nos últimos seis meses, resultando em compras líquidas de 36.827 ações. No entanto, entre as 10 transações relatadas mais recentemente, houve três vendas, duas conversões de títulos derivativos e cinco concessões de ações a preço zero; todas foram reportadas como transações diretas.
| Data | Insider e Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Relatado |
|---|---|---|---|---|
| 14 de set. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Conversão de título derivativo | US$ 31,86 | US$ 412.141 |
| 14 de set. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Venda | US$ 65,30 | US$ 844.721 |
| 17 de ago. de 2026 | Karen M. Bick, Executiva | Venda | US$ 72,00 | US$ 436.464 |
| 14 de ago. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Conversão de título derivativo | US$ 31,86 | US$ 412.141 |
| 14 de ago. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Venda | US$ 71,79 | US$ 928.675 |
| 14 de ago. de 2026 | Teo Osben, Executivo | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 5 de jun. de 2026 | Alan G. Spoon, Diretor | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 5 de jun. de 2026 | Ganesh Moorthy, Diretor | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 5 de jun. de 2026 | Kate D. Mitchell, Diretora | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 5 de jun. de 2026 | Neil A. Schrimsher, Diretor | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
Os tipos de transação devem ser considerados separadamente: conversões de derivativos e concessões de ações não equivalem a compras no mercado aberto, e as vendas relatadas não indicam, por si sós, a visão de um insider sobre as perspectivas da empresa.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Comparações no setor de semicondutores: A receita de semicondutores recuou porque a conclusão de um grande projeto de cliente criou uma base de comparação anual difícil. O investimento contínuo em outras áreas não compensou totalmente esse vento contrário.
- Demandas de capital de giro: O aumento nas contas a receber e nos estoques contribuiu para um menor fluxo de caixa operacional no acumulado do ano, apesar do maior lucro líquido. Um novo acúmulo no capital de giro pode limitar a conversão de caixa.
- Premissas do guidance: As perspectivas incluem benefícios de reembolsos de tarifas e pressupõem que não haverá agravamento do conflito no Oriente Médio. Mudanças em qualquer uma dessas premissas podem afetar as margens e o LPA ajustado.
- Endividamento e despesas financeiras: A Ralliant encerrou o trimestre com aproximadamente US$ 1,15 bilhão em dívida de longo prazo e prevê despesas financeiras líquidas trimestrais de US$ 13 milhões a US$ 15 milhões.
- Execução de produtividade: A perspectiva para as margens depende em parte do alcance de US$ 30 milhões a US$ 35 milhões em economia anualizada até o final de 2026 e do progresso em direção à meta de 2028.
Resumo
Os resultados do 3T 2026 da Ralliant combinaram crescimento orgânico de dois dígitos com margens substancialmente mais altas. O segmento de Sensors & Safety Systems apresentou alta lucratividade, enquanto a recuperação de Test & Measurement e os menores custos corporativos impulsionaram um crescimento desproporcional do lucro operacional. Os principais pontos a monitorar são a sustentabilidade da demanda nos segmentos, a execução das economias de produtividade, o desempenho no setor de semicondutores e se as exigências de capital de giro permitirão que o crescimento dos lucros se converta em um fluxo de caixa mais forte no acumulado do ano.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados







Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.