Resultados da Circle no 3T26: Pré-venda do Token ARC Eleva Lucro Operacional
No terceiro trimestre de 2026, a Circle registrou alta de 17% na receita total, alcançando US$ 864,9 milhões, enquanto o EBITDA ajustado cresceu 85% para US$ 317 milhões. O forte avanço operacional foi impulsionado pela pré-venda de tokens ARC e pela redução nos custos de distribuição, compensando a queda na receita de reservas. O lucro líquido, contudo, avançou apenas 5%, refletindo comparações fiscais desfavoráveis. A administração reafirmou suas projeções anuais, enquanto analistas monitoram a circulação do USDC, a adoção da nova rede Arc e a sustentabilidade das receitas não ligadas a reservas.
A Circle (NYSE: CRCL) relatou receita total e receita de reservas de US$ 864,9 milhões no terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, uma alta de 17% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído subiu para US$ 0,84, ante US$ 0,64. No trimestre encerrado em 30 de setembro, o lucro líquido das operações continuadas aumentou 5%, para US$ 226,0 milhões, e o EBITDA ajustado cresceu 85%, atingindo US$ 317 milhões, impulsionado pela receita da pré-venda de tokens ARC e custos de distribuição menores, mesmo com a queda da receita de reservas.
Dados Principais de Resultados
O mix de receita mudou significativamente durante o trimestre. A receita de reservas caiu 8%, para US$ 657,6 milhões, mas outras receitas dispararam 627%, para US$ 207,3 milhões, principalmente porque a Circle reconheceu US$ 182 milhões da pré-venda de tokens ARC.
A conversão em lucro melhorou no nível operacional: a receita menos custos de distribuição subiu 55%, e o lucro operacional mais que dobrou. No entanto, a margem de lucro líquido encolheu 285 pontos-base, para 26%, refletindo itens não operacionais menos favoráveis do que no mesmo período do ano anterior.
| Métrica | 3º trimestre de 2026 | 3º trimestre de 2025 | Variação anual |
|---|---|---|---|
| Receita total e receita de reservas | US$ 864,9M | US$ 739,8M | +17% |
| Receita menos custos de distribuição | US$ 453,3M | US$ 292,1M | +55% |
| Lucro operacional de operações continuadas | US$ 208,3M | US$ 81,0M | +157% |
| Lucro líquido de operações continuadas | US$ 226,0M | US$ 214,4M | +5% |
| LPA diluído | US$ 0,84 | US$ 0,64 | +31% |
| EBITDA ajustado | US$ 317M | Cerca de US$ 171M | +85% |
| Despesas operacionais | US$ 244,9M | US$ 211,1M | +16% |
A receita menos custos de distribuição é uma métrica definida pela empresa. O EBITDA ajustado não segue as normas GAAP, e o valor do ano anterior exibido é aproximadamente implícito pela taxa de crescimento relatada.
Desempenho Comercial e Operacional
Atividade do USDC Cresceu Apesar dos Rendimentos Menores das Reservas
A circulação média de USDC aumentou 8%, para US$ 73,3 bilhões, amortecendo parcialmente o efeito de uma queda de 61 pontos-base na taxa de retorno das reservas, que foi para 3,5%. A circulação de USDC ao final do período ficou estável em US$ 73,9 bilhões, mostrando que a média trimestral mais alta não se traduziu em crescimento anual na data de encerramento.
O volume de transações on-chain de USDC aumentou 49%, atingindo US$ 13,9 trilhões. Separadamente, o USDC na plataforma da Circle alcançou US$ 13,9 bilhões, uma alta de 36%, enquanto sua participação média ponderada diária aumentou 462 pontos-base, para 18,1%. A participação no mercado de stablecoins subiu 183 pontos-base, para 27%, e as carteiras relevantes cresceram 16%, chegando a 7,3 milhões.
Arc e Infraestrutura de Pagamentos se Expandiram
A Circle lançou a mainnet pública da Arc em 16 de setembro, com mais de 100 desenvolvedores institucionais e do ecossistema. Também concluiu a cunhagem gênese de 10 bilhões de tokens ARC, destinados a apoiar a segurança, utilidade e governança da rede enquanto a Arc avança rumo à transição para proof-of-stake em 2027.
A Circle Payments Network atingiu US$ 41,3 bilhões em volume total de pagamentos anualizado. A empresa também concordou em adquirir a Tazapay, que traz mais de US$ 25 bilhões em volume anualizado de pagamentos, mais de 60 parceiros bancários e fintechs, além de cobertura de pagamentos em mais de 100 mercados. A expectativa é que a transação seja concluída em 2027, sujeita à aprovação regulatória.
Pré-Venda do ARC e Custos de Distribuição Menores Impulsionaram o Lucro Operacional, mas Lucro Líquido Ficou Atrás
O lucro operacional GAAP subiu de US$ 81,0 milhões para US$ 208,3 milhões. A pré-venda de tokens ARC de US$ 182 milhões respondeu por cerca de 88% de outras receitas trimestrais, enquanto os custos totais de distribuição, transação e outros declinaram 8%, para US$ 411,6 milhões, principalmente devido a pagamentos de distribuição menores.
As despesas operacionais ainda assim aumentaram 16%, impulsionadas por custos gerais e administrativos mais altos, depreciação e amortização, infraestrutura de TI e marketing, parcialmente compensadas por menor remuneração baseada em ações. As despesas operacionais ajustadas aumentaram 13%, para US$ 139 milhões, à medida que a Circle continuou investindo em novos produtos.
Esses ganhos operacionais não se refletiram totalmente no resultado final. Outras receitas caíram para US$ 19,9 milhões, ante US$ 72,1 milhões, enquanto o trimestre atual incluiu uma despesa tributária de US$ 2,2 milhões, em comparação com um benefício fiscal de US$ 61,3 milhões no ano anterior. Como resultado, o lucro operacional subiu 157% e o EBITDA ajustado cresceu 85%, mas o lucro líquido aumentou apenas 5%.
Balanço Patrimonial
A Circle encerrou setembro com US$ 1,70 bilhão em caixa e equivalentes de caixa, acima dos US$ 1,53 bilhão em 31 de dezembro de 2025. A empresa relatou separadamente US$ 1,02 bilhão em caixa segregado para stablecoins detidas pela empresa e US$ 73,57 bilhões segregados em benefício dos detentores de stablecoins, contra US$ 73,45 bilhões em depósitos de detentores de stablecoins.
O patrimônio líquido total dos acionistas aumentou para US$ 3,86 bilhões, ante US$ 3,33 bilhões no final do ano. A dívida conversível caiu a zero, vinda de US$ 36,8 milhões em 31 de dezembro.
Projeções Financeiras
A administração manteve inalteradas todas as projeções divulgadas. Os intervalos de outras receitas e da margem de receita menos custos de distribuição para o ano fiscal de 2026 incluem a receita reconhecida da pré-venda de tokens ARC, o que é importante ao comparar o guidance com a dinâmica econômica do negócio de reservas.
| Indicador | Projeção Mais Recente | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| USDC em circulação | CAGR de 40% ao longo do ciclo plurianual | CAGR de 40% | Reafirmado |
| Outras receitas no ano fiscal de 2026 | US$ 310M–US$ 330M | US$ 310M–US$ 330M | Reafirmado |
| Margem RLDC no ano fiscal de 2026 | 41,7%–43,7% | 41,7%–43,7% | Reafirmado |
| Despesas operacionais ajustadas no ano fiscal de 2026 | US$ 570M–US$ 585M | US$ 570M–US$ 585M | Reafirmado |
Comentários da Administração
O CEO Jeremy Allaire caracterizou a adoção institucional como o tema operacional central. A administração destacou a migração da Visa de projetos-piloto de pré-financiamento em stablecoins para a implantação comercial, a integração do USDC e do EURC pela Tereina em fluxos de trabalho de pagamento corporativo, e a parceria ampliada da Binance com o anúncio de um investimento societário de US$ 100 milhões. A Circle também apresentou o Arc como infraestrutura para instituições que desenvolvem aplicações financeiras on-chain.
Transações Recentes de Insiders
De acordo com os dados fornecidos sobre transações de insiders, pessoas com acesso privileged (insiders) da Circle registraram 2.524.357 ações na categoria de compras da página em 34 transações nos últimos seis meses, em comparação com 2.454.649 ações vendidas em 45 transações. Isso resultou em um aumento líquido de 69.708 ações, equivalente a 1,2% dos 5,69 milhões de ações detidas por insiders relatados.
As 10 entradas mais recentes consistiram em sete vendas e três conversões de derivativos. Nenhuma foi identificada como compra no mercado aberto, e as transações não devem, por si só, ser interpretadas como declarações sobre as perspectivas da Circle.
| Data | Insider e Cargo | Ação | Titularidade | Preço | Valor Declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 de out. de 2026 | Jeremy D. Allaire, Presidente do Conselho | Venda | Indireta | US$ 82,75–US$ 85,24 | US$ 5,20M |
| 2 de out. de 2026 | Hossein Razzaghi, Diretor | Venda | Direta | US$ 85,78 | US$ 0,16M |
| 2 de out. de 2026 | Tamara L. Schulz, Diretora | Venda | Direta | US$ 85,78 | US$ 0,10M |
| 2 de out. de 2026 | Jeremy Fox-Geen, CFO | Venda | Direta | US$ 85,78 | US$ 0,36M |
| 1 de out. de 2026 | Jeremy D. Allaire, CEO | Conversão de derivativos | Direta | US$ 82,91 | US$ 0,20M |
| 22 de set. de 2026 | Jeremy Fox-Geen, CFO | Conversão de derivativos | Direta | US$ 32,95–US$ 48,45 | US$ 0,10M |
| 8 de set. de 2026 | Nikhil Chandhok, CTO | Conversão de derivativos | Direta | US$ 25,81 | US$ 1,00M |
| 8 de set. de 2026 | Nikhil Chandhok, CTO | Venda | Direta | US$ 100,40 | US$ 2,68M |
| 8 de set. de 2026 | Jeremy D. Allaire, CEO | Venda | Indireta | US$ 96,50–US$ 100,34 | US$ 6,10M |
| 2 de set. de 2026 | Hossein Razzaghi, Diretor | Venda | Direta | US$ 87,87 | US$ 0,66M |
Riscos aos Quais os Investidores Devem Ficar Atentos
- A receita de reservas permanece sensível aos rendimentos. Uma queda de 61 pontos-base na taxa de retorno das reservas superou o crescimento de 8% na circulação média de USDC, fazendo com que a receita de reservas caísse 8%.
- O lucro trimestral dependeu fortemente da receita de tokens ARC. A contribuição de US$ 182 milhões da pré-venda impulsionou a maior parte do aumento em outras receitas e sustentou o EBITDA ajustado. O comunicado não forneceu uma contribuição futura comparável.
- A circulação de USDC ao final do período ficou estável. Isso contrasta com a meta inalterada da Circle de 40% de CAGR ao longo do ciclo, tornando o crescimento da circulação e a pressão competitiva de outras stablecoins indicadores importantes.
- Arc e Tazapay introduzem exposição de execução e regulatória. Arc enfrenta riscos de adoção, tecnologia, governança, token e jurídicos, enquanto a aquisição da Tazapay permanece sujeita a aprovações regulatórias e não deve ser concluída antes de 2027.
- Os custos operacionais estão subindo. Os gastos aumentaram em administração, infraestrutura, depreciação e marketing, portanto, o investimento contínuo pode pressionar as margens se o crescimento da receita não acompanhar o ritmo.
Resumo
O lucro operacional e o EBITDA ajustado da Circle no 3º trimestre de 2026 se expandiram muito mais rápido do que o lucro líquido, principalmente devido à receita da pré-venda de tokens ARC e aos custos de distribuição menores. O negócio subjacente de reservas enfrentou pressão de uma taxa de retorno de reservas mais baixa, embora a atividade de transações de USDC, os saldos da plataforma, a participação de mercado e as carteiras tenham aumentado. Os principais itens a serem monitorados são a circulação de USDC e os rendimentos das reservas, a sustentabilidade da receita não proveniente de reservas, a adoção da Arc e os gastos em relação ao guidance inalterado da empresa.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.