Resultados da Stanley Black & Decker no 3T26: Restituições de Tarifas Elevam Margens e Guidance
A Stanley Black & Decker registrou vendas líquidas de US$ 3,73 bilhões no terceiro trimestre fiscal de 2026, com alta orgânica de 4%. O LPA GAAP diluído subiu para US$ 1,83, impulsionado por reembolsos líquidos de tarifas que adicionaram 430 pontos-base à margem bruta e US$ 0,67 ao LPA. O fluxo de caixa livre atingiu US$ 585 milhões. A empresa elevou suas projeções anuais de LPA e fluxo de caixa. Riscos a monitorar incluem a não recorrência dos reembolsos tarifários, pressões de preços, fraqueza na demanda automotiva e custos contínuos de reestruturação.
A Stanley Black & Decker (NYSE: SWK) relatou vendas líquidas de US$ 3,73 bilhões no terceiro trimestre fiscal de 2026, queda de 1% em relação ao ano anterior, enquanto o LPA GAAP diluído subiu para US$ 1,83, ante US$ 0,34 no trimestre encerrado em 3 de outubro de 2026. Os reembolsos líquidos de tarifas proporcionaram um benefício de aproximadamente 430 pontos-base para a margem bruta e de US$ 0,67 para o LPA, embora o crescimento orgânico, a produtividade e o mix favorável de produtos também tenham sustentado a melhoria. O fluxo de caixa livre atingiu US$ 585 milhões, e a empresa elevou suas projeções de LPA e fluxo de caixa para todo o ano.
Principais Resultados Financeiros
O volume de vendas aumentou 6%, liderado pela demanda do varejo dos EUA e do segmento comercial e industrial na divisão Tools & Outdoor. No entanto, os preços reduziram o crescimento em 2 pontos percentuais e as mudanças no portfólio em 4 pontos, deixando a receita relatada em queda de 1%, enquanto as vendas orgânicas aumentaram 4%.
O crescimento do lucro foi substancialmente mais forte do que o resultado das vendas. A margem bruta beneficiou-se dos reembolsos de tarifas, enquanto a comparação em GAAP também refletiu itens de ajuste antes dos impostos menores, de US$ 89,3 milhões, versus US$ 217,6 milhões um ano antes, quando a empresa registrou US$ 169,1 milhões em encargos de redução ao valor recuperável de ativos.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas | US$ 3.731,6 milhões | US$ 3.756,0 milhões | Queda de 1% |
| Lucro bruto / margem | US$ 1.453,5 milhões / 39,0% | US$ 1.179,1 milhões / 31,4% | Lucro em alta de cerca de 23%; margem com alta de 760 bps |
| Lucro operacional | US$ 415,1 milhões | US$ 114,7 milhões | Alta de cerca de 262% |
| Lucro líquido | US$ 272,1 milhões | US$ 51,4 milhões | Alta de cerca de 429% |
| LPA GAAP diluído | US$ 1,83 | US$ 0,34 | Alta de US$ 1,49 |
| LPA ajustado | US$ 2,31 | US$ 1,43 | Alta de cerca de 62% |
| EBITDA ajustado / margem | US$ 609,1 milhões / 16,3% | US$ 461,0 milhões / 12,3% | EBITDA em alta de cerca de 32%; margem com alta de 400 bps |
| Fluxo de caixa operacional / fluxo de caixa livre | US$ 658,5 milhões / US$ 585,0 milhões | US$ 221,2 milhões / US$ 155,3 milhões | Alta de cerca de 198% / 277% |
LPA ajustado, EBITDA ajustado e fluxo de caixa livre são medidas não GAAP. Os ajustes antes dos impostos de US$ 89,3 milhões no trimestre envolveram principalmente reestruturação, redução ao valor recuperável de ativos, ações de otimização de estrutura operacional e um prejuízo de US$ 20,4 milhões na venda de um pequeno negócio da Engineered Fastening.
Desempenho dos Negócios e Segmentos
A Tools & Outdoor gerou a maior parte do crescimento orgânico e da melhoria da margem da empresa. A queda relatada da Engineered Fastening refletiu principalmente a venda do negócio da CAM em vez de uma contração comparável em todo o segmento restante.
| Segmento | Vendas do 3T 2026 | Crescimento Relatado | Crescimento Orgânico | Lucro do Segmento | Margem do Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Tools & Outdoor | US$ 3.336,1 milhões | 2% | 4% | US$ 568,7 milhões | 17,0%, alta de 520 bps |
| Engineered Fastening | US$ 395,5 milhões | Queda de 21% | 2% | US$ 46,1 milhões | 11,7%, queda de 20 bps |
O volume da Tools & Outdoor aumentou 7%, parcialmente compensado por uma queda de 3% nos preços e por um impacto de 2% da transição para um modelo de licenciamento de produtos de exterior a gasolina de empurrar. Ferramentas elétricas, varejo dos EUA e canais comerciais e industriais foram os principais impulsionadores do crescimento. As vendas orgânicas na América do Norte subiram 6%, em comparação com o crescimento de 1% na Europa e uma queda de 1% no Resto do Mundo.
A margem ajustada do segmento da Tools & Outdoor aumentou 560 pontos-base, para 17,6%. Além do benefício do reembolso de tarifas, a empresa atribuiu a melhoria a ganhos líquidos de produtividade e ao mix favorável de produtos.
As vendas relatadas da Engineered Fastening caíram 21% porque o desinvestimento da CAM reduziu o crescimento em 22 pontos percentuais. Volume e preços contribuíram com 1 ponto cada, enquanto a variação cambial reduziu o crescimento em 1 ponto. A receita orgânica subiu 2%, já que a força industrial ampla superou os resultados do setor automotivo mais fracos do que o esperado. A pressão na demanda automotiva também contribuiu para que a margem ajustada do segmento caísse 110 pontos-base, para 11,7%.
Reembolsos de Tarifas Ampliaram, mas Não Criaram Sozinhos, a Expansão da Margem
Os reembolsos líquidos de tarifas responderam por aproximadamente 430 pontos-base do aumento de 760 pontos-base na margem bruta relatada. Uma subtração simples indica que cerca de 330 pontos-base da expansão vieram de outros fatores. Em uma base ajustada, a margem bruta subiu 780 pontos-base, para 39,4%, implicando aproximadamente 350 pontos-base de melhoria além do benefício do reembolso.
Os reembolsos não passaram pela demonstração do resultado sem compensações. As despesas com SG&A aumentaram para 24,2% das vendas, ante 21,1%, com a empresa citando custos adicionais de remuneração variável e investimentos em crescimento associados aos reembolsos. Mesmo após esses custos, os reembolsos adicionaram aproximadamente US$ 0,67 tanto ao LPA GAAP quanto ao ajustado.
Essa distinção é importante porque o trimestre combinou um benefício relevante relacionado a reembolsos com ganhos operacionais subjacentes. A Tools & Outdoor ainda entregou crescimento orgânico, melhorias de produtividade e mix favorável, mas as margens relatadas e o LPA foram expressivamente maiores do que seriam sem os reembolsos.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Alocação de Capital
O fluxo de caixa operacional subiu para US$ 658,5 milhões, apoiado por lucros maiores e por uma contribuição de US$ 34,2 milhões vinda de alterações no capital de giro, em comparação com um uso de caixa de US$ 38,7 milhões no ano anterior. Após US$ 73,5 milhões em despesas de capital e software, o fluxo de caixa livre foi de US$ 585,0 milhões.
Em 3 de outubro, o caixa e equivalentes de caixa somavam US$ 741,2 milhões, ante US$ 280,1 milhões no início do ano fiscal. Os estoques caíram aproximadamente US$ 316 milhões, para US$ 3,84 bilhões. As atividades no acumulado do ano incluíram US$ 1,81 bilhão em recursos provenientes de vendas de negócios, US$ 553,7 milhões em pagamentos de dívida de longo prazo e US$ 604,8 milhões em pagamentos de papéis comerciais (commercial paper). A dívida de longo prazo permaneceu em aproximadamente US$ 4,70 bilhões.
Durante o 3T, a Stanley Black & Decker recomprou aproximadamente 2,5 milhões de ações por cerca de US$ 250 milhões, concluindo a autorização de US$ 500 milhões aprovada em abril. Após o término do trimestre, o conselho de administração aprovou uma nova autorização de até US$ 1 bilhão, que expira em 29 de outubro de 2029.
Projeções para 2026
A Stanley Black & Decker elevou suas projeções para o LPA GAAP e aumentou e estreitou o intervalo do LPA ajustado. A empresa também aumentou a expectativa do fluxo de caixa livre em US$ 400 milhões em ambas as extremidades do intervalo. Reembolsos adicionais de tarifas sustentaram a revisão do LPA, enquanto as perspectivas de fluxo de caixa incorporam o reembolso recebido no acumulado do ano e impostos e taxas projetados associados ao desinvestimento da CAM.
| Métrica | Projeção Mais Recente para 2026 | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| LPA GAAP | US$ 5,45-US$ 5,85 | US$ 4,60-US$ 5,45 | Elevação em ambas as extremidades |
| LPA ajustado | US$ 5,95-US$ 6,25 | US$ 5,20-US$ 5,80 | Elevação e estreitamento da faixa |
| Fluxo de caixa livre | US$ 1,0 bilhão-US$ 1,2 bilhão | US$ 600 milhões-US$ 800 milhões | Elevação de US$ 400 milhões em ambas as extremidades |
A diferença projetada de aproximadamente US$ 0,40 a US$ 0,50 entre o LPA GAAP e o ajustado reflete principalmente ações de otimização de estrutura e outros custos, parcialmente compensados pelo ganho com a venda da CAM e efeitos tributários correlatos.
Transações Recentes de Insiders
O resumo fornecido das declarações de insiders lista oito concessões de ações a diretores em 22 de setembro de 2026, todas a US$ 91,19 por ação, com valor total divulgado de US$ 76.050. Também informa uma venda realizada por um executivo no valor de US$ 105.164. As concessões de ações são outorgas e não compras no mercado aberto, e essas transações isoladamente não estabelecem a visão dos insiders sobre as perspectivas da empresa.
| Insider | Cargo | Transação | Tipo de Titularidade | Valor Divulgado | Data |
|---|---|---|---|---|---|
| Debra Ann Crew | Diretora | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 25.332 | 22 de set. de 2026 |
| Jane Palmieri | Diretora | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 11.157 | 22 de set. de 2026 |
| Michael David Hankin | Diretor | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 12.620 | 22 de set. de 2026 |
| Adrian V. Mitchell | Diretor | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 10.384 | 22 de set. de 2026 |
| Shane M. O’Kelly | Diretor | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 2.208 | 22 de set. de 2026 |
| John L. Garrison Jr. | Diretor | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 5.084 | 22 de set. de 2026 |
| Susan K. Carter | Diretora | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 7.057 | 22 de set. de 2026 |
| Mary A. Laschinger | Diretora | Outorga de ações a US$ 91,19 por ação | Direta | US$ 2.208 | 22 de set. de 2026 |
| Scot Greulach | Executivo | Venda a US$ 103,61 por ação | Direta | US$ 105.164 | 7 de ago. de 2026 |
O mesmo resumo categorizou 49.982 ações como compras e 1.015 ações como vendas durante os seis meses anteriores, resultando em compras líquidas de 48.967 ações em 28 transações.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Os benefícios relacionados às tarifas podem não se repetir: Os reembolsos adicionaram aproximadamente 430 pontos-base à margem bruta e US$ 0,67 ao LPA. O valor e o momento dos reembolsos de tarifas futuros permanecem incertos, sendo importante separar esse benefício da lucratividade subjacente.
- Os preços continuaram sendo um entrave: Os preços reduziram o crescimento das vendas consolidadas da empresa em 2 pontos percentuais e o crescimento da Tools & Outdoor em 3 pontos. O crescimento contínuo do volume é importante se os preços permanecerem negativos.
- A demanda automotiva está pressionando a Engineered Fastening: Os resultados automotivos ficaram abaixo das expectativas e contribuíram para uma margem ajustada do segmento menor, apesar do crescimento orgânico da receita de 2%.
- Mudanças no portfólio complicam o crescimento relatado: O desinvestimento da CAM reduziu as vendas da Engineered Fastening em 22 pontos percentuais, enquanto a transição de licenciamento de produtos ao ar livre reduziu o crescimento da Tools & Outdoor em 2 pontos.
- Custos de reestruturação e estrutura operacional continuam: O 3T incluiu US$ 89,3 milhões em ajustes não GAAP antes dos impostos, e a projeção para o ano todo ainda supõe uma diferença de US$ 0,40 a US$ 0,50 entre o LPA ajustado e o GAAP.
Resumo
Os resultados do 3T 2026 da Stanley Black & Decker combinaram a melhoria das operações subjacentes com um benefício atipicamente elevado de reembolso de tarifas. A Tools & Outdoor entregou crescimento orgânico e melhor produtividade e mix, enquanto a queda relatada da Engineered Fastening esteve relacionada principalmente ao portfólio, mas sua exposição automotiva permaneceu como fonte de pressão sobre as margens. A elevação das projeções e o fluxo de caixa mais forte melhoram o panorama financeiro para o ano todo, embora os investidores precisem distinguir o progresso operacional recorrente da parcela dos lucros e margens gerada pelos reembolsos de tarifas.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados








Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.