tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T26 da Everus: Crescimento de E&M Sustenta Elevação do Guidance

3 de nov de 2026 às 21:44
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Everus Construction Group registrou fortes resultados no terceiro trimestre de 2026, com alta de 40,3% na receita e salto de 61,3% no LPA diluído, impulsionada pelo segmento de Elétrica e Mecânica e sólida demanda em data centers. A expansão operacional, apoiada por aquisições estratégicas e aumento na carteira de pedidos, levou a empresa a elevar suas projeções anuais de receita e EBITDA. Contudo, investidores devem monitorar riscos como a sustentabilidade das margens sem itens não recorrentes, a integração de aquisições recentes, a variação no capital de giro e o desempenho da carteira de T&D.

Resumo gerado por IA

A Everus Construction Group (NYSE: ECG) relatou uma receita de US$ 1,38 bilhão no terceiro trimestre de 2026, alta de 40,3% na comparação anual, enquanto o LPA diluído aumentou 61,3%, de US$ 1,11 para US$ 1,79. O segmento de E&M foi o principal motor de crescimento, a margem bruta expandiu 220 pontos-base e a carteira de pedidos atingiu US$ 5,48 bilhões, sustentando mais uma elevação das projeções para o ano todo.

Principais Dados do Resultado

O crescimento da receita permaneceu predominantemente orgânico: a receita relatada aumentou 40,3%, enquanto a receita excluindo as aquisições de 2026 subiu 35,8%. O lucro bruto cresceu mais rápido do que a receita devido ao maior volume de trabalho, execução de projetos e cronograma, além de um benefício de US$ 7,6 milhões decorrente da resolução de uma disputa sobre faturamentos anteriores.

As despesas com Vendas, Gerais e Administrativas (SG&A) aumentaram 55,8%, refletindo US$ 13,4 milhões em remuneração de incentivo adicional, US$ 6,7 milhões em custos relacionados a aquisições e US$ 5,7 milhões em maior amortização relacionada a aquisições. Mesmo com esse aumento de despesas, as margens de lucro líquido e EBITDA se expandiram.

Métrica3T 20263T 2025Variação Anual
ReceitaUS$ 1,38 bilhãoUS$ 986,8 milhões+40,3%
Lucro bruto / MargemUS$ 205,0 milhões / 14,8%US$ 124,2 milhões / 12,6%+65,1%; +220 bps
Despesas SG&AUS$ 80,7 milhõesUS$ 51,8 milhões+55,8%
Lucro líquido / MargemUS$ 91,9 milhões / 6,6%US$ 57,0 milhões / 5,8%+61,2%; +80 bps
LPA diluídoUS$ 1,79US$ 1,11+61,3%
EBITDA / MargemUS$ 140,2 milhões / 10,1%US$ 89,0 milhões / 9,0%+57,5%; +110 bps

EBITDA, margem EBITDA e crescimento orgânico da receita são métricas não GAAP.

Desempenho dos Negócios e Segmentos

O segmento de Elétrica e Mecânica produziu a maior contribuição para o crescimento, impulsionado por trabalhos comerciais e industriais, especialmente projetos de data centers e de alta tecnologia. Uma receita menor com energia renovável compensou parcialmente esses ganhos. O segmento de Transmissão e Distribuição beneficiou-se de serviços para concessionárias nos mercados de transmissão, distribuição e redes subterrâneas, enquanto a receita no setor de transportes diminuiu.

SegmentoReceita do 3TCrescimento AnualEBITDA do 3TMargem EBITDACarteira de Pedidos em 30 de Setembro
Elétrica e MecânicaUS$ 1,14 bilhão+48,0%US$ 119,8 milhões10,5%US$ 5,11 bilhões
Transmissão e DistribuiçãoUS$ 255,6 milhões+14,4%US$ 38,3 milhões15,0%US$ 371,3 milhões

A receita orgânica de E&M aumentou 42,3%, enquanto sua margem EBITDA subiu de 8,7% para 10,5%. Sua carteira de pedidos praticamente dobrou na comparação anual, registrando alta de 98,9%. Em comparação, as margens de T&D permaneceram estáveis e a carteira de pedidos recuou de US$ 375,8 milhões um ano antes e US$ 384,5 milhões no final de 2025.

Crescimento Orgânico Permaneceu como Principal Impulsor Apesar das Aquisições

As aquisições contribuíram para o trimestre, mas a diferença entre o crescimento de 40,3% na receita relatada e 35,8% no crescimento orgânico indica que as operações existentes geraram a maior parte do aumento. O mesmo padrão foi observado em E&M, onde a receita relatada subiu 48,0% e a receita orgânica cresceu 42,3%.

As aquisições foram mais significativas para a carga de trabalho futura e capacidade operacional. As empresas adquiridas durante os primeiros nove meses de 2026 contribuíram com um valor estimado de US$ 742,3 milhões para a carteira de pedidos consolidada. A Everus também concluiu a aquisição da Epsilon Industries em 1º de setembro, expandindo suas capacidades de construção modular fora do canteiro de obras e pré-fabricação.

Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

Os dados de fluxo de caixa foram fornecidos para os primeiros nove meses de 2026, em vez de apenas para o 3T. O fluxo de caixa operacional aumentou para US$ 267,3 milhões, ante US$ 108,6 milhões, enquanto o fluxo de caixa livre subiu para US$ 221,2 milhões, frente aos US$ 74,8 milhões anteriores. Os investimentos em capital aumentaram para US$ 53,4 milhões, à medida que a Everus investiu em veículos e equipamentos para apoiar o crescimento.

As aquisições exigiram US$ 380,5 milhões de caixa líquido durante o período de nove meses. Em 30 de setembro, o caixa não restrito totalizou US$ 244,8 milhões e a dívida bruta foi de US$ 571,5 milhões, em comparação com US$ 152,7 milhões e US$ 285,0 milhões, respectivamente, no final de 2025. Consequentemente, a alavancagem líquida aumentou de 0,4x para 0,7x.

A Everus dispunha de US$ 247,8 milhões disponíveis em sua linha de crédito rotativo. O capital de giro aumentou para US$ 612,3 milhões, ante US$ 560,2 milhões, com aquisições, cronograma de projetos, carga de trabalho e oscilações no faturamento contribuindo para maiores contas a receber e caixa, parcialmente compensados por obrigações contratuais, contas a pagar e provisões salariais.

Projeções para 2026

A Everus elevou suas projeções de receita e EBITDA para o ano todo, citando os resultados dos três primeiros trimestres e as aquisições concluídas durante 2026. No ponto médio, a nova faixa de receita está aproximadamente 9,8% acima do ponto médio anterior, enquanto a faixa de EBITDA está cerca de 17,4% mais alta.

MétricaGuidance mais Recente para 2026Guidance AnteriorVariação
ReceitaUS$ 5,0 - US$ 5,1 bilhõesUS$ 4,5 - US$ 4,7 bilhõesElevada
EBITDAUS$ 485 - US$ 495 milhõesUS$ 410 - US$ 425 milhõesElevado
Investimentos brutos em capitalUS$ 90 - US$ 100 milhõesUS$ 90 - US$ 100 milhõesInalterado

A previsão de investimentos em capital representa aproximadamente de 1,8% a 2,0% da receita projetada.

Transações Recentes de Insiders

O resumo de seis meses fornecido relata 8.867 ações compradas em 12 transações e 3.300 ações vendidas em uma transação, resultando em compras líquidas de 5.567 ações. As dez transações relatadas mais recentes também incluem várias concessões de ações a diretores; todas foram relatadas como participações diretas.

DataInsiderCargoTransaçãoPreço por AçãoValor Relatado
31/08/2026Edward A. RyanDiretorConcessão de açõesUS$ 128,99US$ 15.608
31/08/2026Dale RosenthalDiretorConcessão de açõesUS$ 128,99US$ 26.185
17/08/2026David M. SparbyDiretorCompraUS$ 144,95US$ 144.950
07/08/2026Paul R. SandersonExecutivoVendaUS$ 136,69US$ 451.077
29/05/2026Edward A. RyanDiretorConcessão de açõesUS$ 154,72US$ 15.472
29/05/2026Dale RosenthalDiretorConcessão de açõesUS$ 154,72US$ 26.148
12/05/2026David M. SparbyDiretorConcessão de açõesUS$ 0,00US$ 0
12/05/2026Edward A. RyanDiretorConcessão de açõesUS$ 0,00US$ 0
12/05/2026Dale RosenthalDiretorConcessão de açõesUS$ 0,00US$ 0
12/05/2026Michael Della RoccaDiretorConcessão de açõesUS$ 0,00US$ 0

Riscos aos Quais os Investidores Devem Ficar Atentos

  • Dependência do segmento de E&M e de mercados finais selecionados: O segmento de E&M foi responsável por US$ 5,11 bilhões dos US$ 5,48 bilhões do backlog consolidado. O crescimento recente esteve concentrado em projetos de data centers e alta tecnologia, enquanto a receita de energia renovável diminuiu.
  • Comparabilidade de margens: A margem bruta do 3T foi beneficiada pelo cronograma de projetos e por um ganho de US$ 7,6 milhões com a resolução de disputa. Este último pode não se repetir em períodos futuros.
  • Custos de aquisição e integração: Os custos e amortizações relacionados a aquisições elevaram as despesas SG&A, enquanto os gastos com aquisições contribuíram para o aumento da dívida. A integração e expansão das capacidades modulares da Epsilon permanecem como fatores importantes de execução.
  • Carteira de pedidos de T&D: A receita de T&D cresceu, mas sua carteira de pedidos recuou ligeiramente em relação ao mesmo período do ano anterior e ao final de 2025, o que pode limitar o crescimento no curto prazo quando comparado ao segmento de E&M.
  • Necessidades de capital de giro: As contas a receber aumentaram para US$ 1,07 bilhão, ante US$ 769,8 milhões no final de 2025. O crescimento contínuo, o cronograma dos projetos e as variações no faturamento podem afetar a conversão de caixa, apesar da melhoria no fluxo de caixa operacional acumulado nos nove meses.

Resumo

A Everus entregou um crescimento orgânico liderado pelo segmento de E&M, margens mais altas e um aumento substancial no backlog no 3T 2026. As aquisições agregaram capacidades e carga de trabalho futura, enquanto também elevaram despesas e dívida. O guidance elevado reflete um momento operacional continuamente positivo, mas a sustentabilidade das margens sem o benefício da disputa, a integração da Epsilon, a carteira de pedidos de T&D e a conversão de capital de giro permanecem como os principais pontos a serem monitorados.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.