tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da PACS no 3T26: Crescimento do EBITDA Ajustado Supera a Receita

3 de nov de 2026 às 21:29
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A PACS Group reportou receita no 3º trimestre de 2026 de US$ 1,499 bilhão, alta de 11,5% ano a ano, com lucro líquido de US$ 60,8 milhões e EBITDA ajustado de US$ 175,7 milhões. O crescimento foi impulsionado por maiores taxas de ocupação e mix de cuidados especializados. A empresa elevou suas projeções anuais de receita e EBITDA ajustado. Apesar da forte alavancagem operacional, as despesas gerais e administrativas cresceram em ritmo acelerado, limitando a expansão da margem GAAP. Os riscos para os investidores incluem a complexidade na integração de novas aquisições, o desempenho de unidades recentes e variações nas políticas de reembolso.

Resumo gerado por IA

A PACS Group (NYSE: PACS) relatou receita no 3º trimestre de 2026 de US$ 1,499 bilhão, alta de 11,5% em relação ao ano anterior, enquanto o LPA diluído aumentou para US$ 0,37 em comparação a US$ 0,32. O lucro líquido subiu 16,2%, para US$ 60,8 milhões, e o EBITDA ajustado não-GAAP cresceu 33,6%, para US$ 175,7 milhões, com a melhoria da receita de enfermagem especializada em mesmas unidades (same-store), taxa de ocupação e mix de cuidados especializados. A empresa também elevou sua projeção de receita e EBITDA ajustado para o ano completo.

Resultados Principais de Lucros

O crescimento da receita se traduziu em maiores lucros GAAP, com o lucro operacional aumentando aproximadamente 15,6% e o lucro líquido subindo 16,2%. A maior variação ocorreu na lucratividade ajustada: o EBITDA ajustado cresceu quase três vezes mais rápido que a receita, enquanto o LPA ajustado aumentou 37,0%.

Os números a seguir cobrem os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, exceto quando indicado em contrário.

Métrica3º Trimestre de 20263º Trimestre de 2025Variação Anual
ReceitaUS$ 1.498,6 milhõesUS$ 1.344,6 milhões+11,5%
Lucro operacionalUS$ 99,7 milhõesUS$ 86,3 milhõesAproximadamente +15,6%
Margem operacionalAproximadamente 6,7%Aproximadamente 6,4%Aproximadamente +0,2 ponto percentual
Lucro líquidoUS$ 60,8 milhõesUS$ 52,3 milhões+16,2%
LPA diluídoUS$ 0,37US$ 0,32+15,6%
LPA ajustadoUS$ 0,63Não informado+37,0%
EBITDA ajustadoUS$ 175,7 milhõesUS$ 131,5 milhões+33,6%
Margem EBITDA ajustadaAproximadamente 11,7%Aproximadamente 9,8%Aproximadamente +1,9 ponto percentual

O LPA ajustado e o EBITDA ajustado são medidas não-GAAP. As margens EBITDA ajustadas acima foram calculadas utilizando a receita reportada.

Desempenho dos Negócios e Unidades

A receita das unidades de enfermagem especializada em mesmas unidades (same-store) aumentou 6,4% entre as 284 unidades que a PACS operava no início de 2025. A taxa de ocupação em mesmas unidades atingiu 91,3%, ante 89,3%, enquanto a receita de enfermagem especializada em toda a empresa cresceu aproximadamente 10,7%.

A empresa também relatou melhoria no mix de cuidados especializados geral, particularmente entre as unidades em fase de ramp-up. Sua taxa de ocupação geral de 90,2% ficou acima da média do setor de 80,2% citada pela empresa, embora o desempenho tenha variado por coorte de unidades.

Métrica Operacional3º Trimestre de 20263º Trimestre de 2025Variação
Receita de serviços de enfermagem especializadaUS$ 1.451,3 milhõesUS$ 1.310,9 milhõesAproximadamente +10,7%
Taxa de ocupação em mesmas unidades91,3%89,3%+2,0 pontos percentuais
Taxa de ocupação geral90,2%89,0%+1,2 ponto percentual
Mix geral de cuidados especializados por dias de paciente29,1%28,2%+0,9 ponto percentual
Mix de cuidados especializados de unidades em ramp-up por dias de paciente25,7%22,0%+3,7 pontos percentuais
Número de unidades de enfermagem especializada321290+31 unidades

As unidades maturas mantiveram a maior taxa de ocupação, em 93,1%, embora tenha havido uma queda em relação aos 94,8% do ano anterior. A taxa de ocupação das unidades em ramp-up melhorou de 86,1% para 87,0%, enquanto a taxa das novas unidades caiu de 80,6% para 76,2%. O resultado mais fraco das novas unidades mostra que as operações adicionadas recentemente ainda têm uma lacuna relevante de desempenho a fechar.

Comparações entre coortes individuais exigem cautela porque as unidades passam de “novas” para “em ramp-up” e, depois, “maturas” ao longo do tempo. O número de unidades maturas aumentou de 149 para 196, enquanto o número de novas unidades caiu de 79 para 35, tornando o crescimento bruto da receita por coorte menos representativo do desempenho comparável (like-for-like).

As métricas de qualidade permaneceram favoráveis: 250 unidades, ou 78,9% do portfólio de enfermagem especializada, obtiveram classificações de quatro ou cinco estrelas na Avaliação de Qualidade do CMS (CMS Quality Measure). As 196 unidades maturas apresentavam uma classificação média de 4,5 em 30 de setembro.

A PACS alocou US$ 213,0 milhões para aquisições durante o 3º trimestre e US$ 403,8 milhões nos primeiros nove meses de 2026. Após o término do trimestre, a empresa concluiu a aquisição de 32 unidades de enfermagem especializada na Flórida em 1º de outubro e as operações de 10 unidades de enfermagem especializada e uma unidade de vida assistida no Texas até 1º de novembro. Até a publicação dos resultados, a PACS operava 398 unidades de saúde em 21 estados.

Lucratividade Ajustada Expandiu Mais Rápido do que as Margens GAAP

A dinâmica central dos resultados do trimestre foi o descompasso entre o crescimento do EBITDA ajustado e o crescimento do lucro operacional GAAP. A margem EBITDA ajustada expandiu cerca de 1,9 ponto percentual, mas a margem operacional subiu apenas cerca de 0,2 ponto percentual.

O custo dos serviços aumentou aproximadamente 9,2% e a despesa com aluguel subiu cerca de 3,3%, ambos abaixo do aumento de 11,5% na receita. Isso sustentou melhores dinâmicas operacionais no nível das unidades. No entanto, as despesas gerais e administrativas aumentaram 35,0%, para US$ 138,4 milhões, enquanto a depreciação e amortização subiram aproximadamente 39,4%, para US$ 20,1 milhões. Essas despesas reportadas com crescimento mais acelerado limitaram o avanço da margem operacional GAAP.

Essa divergência torna ambas as medidas importantes: o EBITDA ajustado reflete uma alavancagem operacional substancial, enquanto o lucro operacional GAAP captura o aumento dos custos administrativos (overhead) e da depreciação que acompanham a expansão do portfólio da PACS.

Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

O caixa gerado pelas atividades operacionais foi de US$ 583,1 milhões nos primeiros nove meses de 2026, uma alta de aproximadamente 43,0% em relação aos US$ 407,6 milhões no período comparável de 2025. Este é um valor acumulado no ano, e não uma medida de fluxo de caixa trimestral.

A forte geração de caixa operacional foi acompanhada por uma alocação significativa de capital. As atividades de investimento consumiram US$ 538,2 milhões durante os primeiros nove meses, em comparação com US$ 145,9 milhões no ano anterior, enquanto as atividades de financiamento consumiram US$ 148,7 milhões. O caixa, equivalentes de caixa e caixa restrito caíram US$ 103,9 milhões no período.

A PACS tinha US$ 115,3 milhões em caixa e equivalentes de caixa em 30 de setembro, abaixo dos US$ 197,0 milhões registrados no final de 2025. Apesar disso, a empresa relatou US$ 707,4 milhões em liquidez disponível e um índice de alavancagem líquida de 0,2 vez, mantendo capacidade para financiar aquisições e investimentos imobiliários com uma alavancagem relativamente baixa.

Projeções para 2026

A PACS elevou ambos os componentes de suas projeções para o ano todo. O ponto médio da receita aumentou US$ 200 milhões, enquanto o ponto médio do EBITDA ajustado subiu US$ 40 milhões. A administração afirmou que o novo ponto médio do EBITDA ajustado representa um crescimento de aproximadamente 37% em relação a 2025.

MétricaProjeção Mais Recente para 2026Projeção AnteriorVariação no Ponto Médio
ReceitaUS$ 5,95-US$ 6,05 bilhõesUS$ 5,75-US$ 5,85 bilhões+US$ 200 milhões
EBITDA ajustadoUS$ 685-US$ 695 milhõesUS$ 640-US$ 660 milhões+US$ 40 milhões

As projeções atualizadas incluem aproximadamente US$ 5 milhões de EBITDA ajustado provenientes de pagamentos retroativos de incentivo à qualidade de Ohio recebidos em outubro. Essa contribuição deve ser separada do desempenho subjacente do portfólio de unidades ao avaliar a projeção revisada.

Transações Recentes de Insiders

Ao longo do último período de seis meses nos dados de insiders fornecidos, insiders da PACS compraram 176.501 ações em 11 transações e venderam 2.008.252 ações em 23 transações. O resultado foi uma venda líquida de 1.831.751 ações, o equivalente a 1,70% do total de participações de insiders.

As 10 transações mais recentes reportadas foram todas vendas diretas com um valor total combinado reportado de aproximadamente US$ 38,67 milhões. Esses relatórios documentam transações, mas não estabelecem, por si sós, as expectativas dos insiders em relação ao desempenho futuro.

DataInsiderCargoPreço de Venda por AçãoValor Reportado
23 de out. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 47,55-US$ 48,79US$ 4,00 milhões
21 de out. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 47,57-US$ 47,65US$ 2,18 milhões
7 de out. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 42,48-US$ 43,64US$ 1,58 milhão
5 de out. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 41,13-US$ 42,66US$ 3,50 milhões
16 de set. de 2026Joshua JergensenPresidenteUS$ 43,08-US$ 43,62US$ 1,73 milhão
15 de set. de 2026Mark HancockDiretor e Proprietário Beneficiário de Mais de 10%US$ 42,09-US$ 44,91US$ 13,04 milhões
14 de set. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 45,03-US$ 45,23US$ 0,89 milhão
9 de set. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 42,68-US$ 43,59US$ 2,24 milhões
3 de set. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 42,35-US$ 43,36US$ 2,90 milhões
21 de ago. de 2026Jason Hulse MurrayCEOUS$ 43,61-US$ 44,76US$ 6,61 milhões

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Integração de aquisições: A PACS está adicionando 43 operações na Flórida e no Texas logo após alocar US$ 403,8 milhões em aquisições nos primeiros nove meses. A Flórida é um novo estado para a empresa, o que aumenta a complexidade de execução e regulação.
  • Desempenho de novas unidades: A taxa de ocupação em novas unidades caiu para 76,2%, em comparação com 93,1% nas unidades maturas. A incapacidade de melhorar as operações adquiridas recentemente pode limitar os ganhos esperados de receita e margem.
  • Reembolsos e pagamentos de incentivos: A projeção revisada do EBITDA ajustado inclui cerca de US$ 5 milhões decorrentes de pagamentos retroativos de incentivo à qualidade em Ohio. Mudanças em programas estaduais, taxas de reembolso ou prazos de pagamento podem afetar os resultados futuros.
  • Crescimento das despesas: As despesas gerais e administrativas (G&A) e a depreciação cresceram de forma substancialmente mais rápida que a receita no 3º trimestre. O crescimento contínuo nessas taxas pode restringir uma maior expansão da margem operacional GAAP, mesmo se o EBITDA ajustado permanecer forte.
  • Mão de obra e execução de qualidade: O custo dos serviços é a maior despesa da PACS, e a escassez de enfermeiros ou outros profissionais qualificados pode elevar os custos trabalhistas. A manutenção das classificações de qualidade clínica também é importante para o desempenho e a competitividade das unidades.

Resumo

Os resultados do 3º trimestre de 2026 da PACS combinaram crescimento de dois dígitos na receita e nos lucros GAAP com uma evolução ainda maior do EBITDA ajustado. A maior taxa de ocupação, o fortalecimento do mix de cuidados especializados e o avanço contínuo das unidades sustentaram o trimestre, enquanto a alta das despesas G&A e da depreciação manteve a expansão da margem GAAP comparativamente modesta. A elevação das projeções para 2026 e a baixa alavancagem reportada oferecem suporte para a continuidade da expansão, mas a integração das unidades da Flórida e do Texas, o desempenho nas operações mais recentes, as tendências de reembolso e a disciplina de despesas são as principais áreas a serem monitoradas.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.