Resultados da Talos Energy no 3T26: Receita cresce com produção acima do guidance
A Talos Energy registrou receita de US$ 596,0 milhões no 3º trimestre de 2026, alta de 32,4% na comparação anual, impulsionada por um forte desempenho de produção em águas profundas de 91,5 MBoe/d. O resultado operacional tornou-se positivo, gerando US$ 325,8 milhões em fluxo de caixa operacional e US$ 186,3 milhões em fluxo de caixa livre ajustado. Contudo, perdas com derivativos e despesas não operacionais mantiveram o prejuízo líquido GAAP em US$ 81,2 milhões. A empresa elevou suas projeções de produção anual, mas os investidores devem monitorar a volatilidade de commodities, paralisações climáticas e maiores custos operacionais e de desativação.
A Talos Energy (NYSE: TALO) relatou uma receita de US$ 596,0 milhões no 3º trimestre de 2026, um aumento de cerca de 32,4% em relação aos US$ 450,1 milhões no 3º trimestre de 2025, enquanto seu prejuízo diluído GAAP melhorou para US$ 0,49 por ação, ante US$ 0,55. A produção atingiu 91,5 MBoe/d e superou as projeções da empresa, ajudando a gerar US$ 325,8 milhões em fluxo de caixa operacional e US$ 186,3 milhões em fluxo de caixa livre ajustado antes das variações no capital de giro. No entanto, perdas com derivativos e outras despesas não operacionais mantiveram o lucro líquido GAAP negativo.
Principais Resultados Financeiros
O crescimento da receita concentrou-se no petróleo, que subiu cerca de 37,4% na comparação anual, para US$ 549,8 milhões. A receita com gás natural recuou cerca de 22,2%, para US$ 32,1 milhões, enquanto a receita com NGL aumentou para US$ 14,1 milhões, ante US$ 8,5 milhões. A Talos atribuiu sua produção acima das projeções ao desempenho dos negócios legados, à ausência de paralisações por tempestades no trimestre e às contribuições dos ativos adquiridos em 22 de setembro.
O resultado operacional ficou positivo, à medida que as despesas operacionais totais caíram para US$ 439,1 milhões, ante US$ 536,2 milhões. A comparação beneficiou-se da ausência do impairment de US$ 60,2 milhões registrado no mesmo trimestre do ano anterior e de menores despesas com depreciação, exaustão e amortização.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 596,0 milhões | US$ 450,1 milhões | Cerca de +32,4% |
| Resultado operacional (prejuízo) | US$ 156,9 milhões | US$ (86,2) milhões | Tornou-se positivo |
| Prejuízo líquido atribuível à Talos | US$ (81,2) milhões | US$ (95,9) milhões | Prejuízo reduziu-se cerca de 15,3% |
| LPA diluído GAAP | US$ (0,49) | US$ (0,55) | Melhora de cerca de US$ 0,06 |
| Lucro líquido ajustado | US$ 99,3 milhões | Não informado | N/A |
| LPA diluído ajustado | US$ 0,58 | Não informado | N/A |
| EBITDA ajustado | US$ 406,1 milhões | Não informado | N/A |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 325,8 milhões | Não informado | N/A |
| Fluxo de caixa livre ajustado | US$ 186,3 milhões | Não informado | N/A |
O fluxo de caixa livre ajustado é atribuível à Talos e medido antes das variações no capital de giro. Lucro ajustado, EBITDA ajustado e fluxo de caixa livre ajustado são métricas não GAAP.
Desempenho Operacional e de Produção
A Talos permaneceu fortemente concentrada na produção de petróleo e em águas profundas. Os ativos em águas profundas forneceram cerca de 95% da produção total, enquanto o petróleo representou 75% da produção e os líquidos totais responderam por 83%.
| Métrica de Produção | 3T 2026 |
|---|---|
| Produção total | 91,5 MBoe/d |
| Produção de petróleo | 68,5 MBbl/d |
| Produção de gás natural | 93,8 MMcf/d |
| Produção de NGL | 7,3 MBbl/d |
| Produção em águas profundas | 86,9 MBoe/d |
| Produção em águas rasas (shelf) e Costa do Golfo | 4,6 MBoe/d |
A Talos realizou US$ 87,19 por barril de petróleo antes de hedge, aproximadamente US$ 1,60 acima do preço médio do WTI, de US$ 85,57. Seu preço médio realizado em toda a produção foi de US$ 70,82 por BOE. O EBITDA ajustado excluindo hedges foi de US$ 435,9 milhões, equivalente a US$ 51,80 por BOE.
A empresa concluiu sua aquisição complementar no Golfo da América por US$ 420 milhões no final do trimestre. O projeto CPN também alcançou o primeiro óleo em setembro e apresentou desempenho alinhado com as expectativas. Em Monument, o primeiro óleo é esperado para o 1º trimestre de 2027, com produção bruta projetada de 20–30 MBoe/d; a Talos possui uma participação operacional de 29,7%. Espera-se que o programa expandido de cinco poços em Brutus inicie a produção gradualmente do 2º ao 4º trimestre de 2027, enquanto o poço de delimitação Daenerys cumpriu seus objetivos e apoia trabalhos de delimitação adicionais em 2027.
Perdas com Derivativos Ofuscaram Desempenho Operacional Positivo
A Talos gerou US$ 156,9 milhões em resultado operacional, mas ainda assim registrou um prejuízo líquido GAAP de US$ 81,2 milhões. A principal diferença entre esses números foi uma despesa de US$ 120,6 milhões decorrente de atividades de gestão de risco de preços. Despesas com juros de US$ 40,2 milhões, uma perda por extinção antecipada de dívida de US$ 37,4 milhões e despesas com imposto de renda de US$ 47,1 milhões também pesaram no resultado reportado.
Como a Talos não classifica seus derivativos de commodities como hedges contábeis, as variações no seu valor justo impactam diretamente o resultado reportado a cada período. A empresa removeu o efeito da marcação a mercado e diversos outros itens ao calcular o lucro líquido ajustado de US$ 99,3 milhões, mas o resultado ajustado ainda refletiu US$ 29,8 milhões de caixa líquido pago por derivativos liquidados. Esse custo de hedge em caixa também explica a diferença entre o EBITDA ajustado de US$ 406,1 milhões e o EBITDA ajustado excluindo hedges de US$ 435,9 milhões.
Fluxo de Caixa, Despesas de Capital e Balanço Patrimonial
O fluxo de caixa operacional somou US$ 325,8 milhões. Após deduzir as variações de capital de giro e contabilizar US$ 127,9 milhões em despesas de capital, aproximadamente US$ 50,0 milhões em gastos com tamponamento e abandono, juros e outros ajustes, a Talos gerou US$ 186,3 milhões em fluxo de caixa livre ajustado.
As despesas operacionais de arrendamento trimestrais foram de US$ 140,9 milhões, ou US$ 16,74 por BOE. As despesas gerais e administrativas (G&A) ajustadas totalizaram US$ 37,8 milhões, ou US$ 4,50 por BOE, excluindo custos de transação e remuneração em ações sem efeito em caixa.
A Talos encerrou setembro com US$ 410,2 milhões em caixa, US$ 1,43 bilhão de dívida total e US$ 1,01 bilhão de dívida líquida. Sua linha de crédito de US$ 850 milhões não foi utilizada, embora US$ 183,8 milhões em cartas de crédito em aberto tenham reduzido os compromissos disponíveis. A liquidez total reportada foi de aproximadamente US$ 1,08 bilhão, e a dívida líquida ficou em 0,6 vez o EBITDA ajustado combinado dos últimos 12 meses, incluindo os efeitos de ativos adquiridos e alienados.
A empresa recomprou 1,4 milhão de ações por US$ 23,6 milhões durante o trimestre e retornou US$ 61,8 milhões por meio de recompras nos primeiros nove meses de 2026. Aproximadamente US$ 176 milhões permaneciam disponíveis sob sua autorização ao final do trimestre.
Projeção Revisada para o Ano Completo de 2026
A Talos elevou suas faixas de projeção de produção para o ano completo após concluir a aquisição no Golfo da América. As perspectivas revisadas também incorporam o desinvestimento em julho de ativos não essenciais em águas rasas (shelf) e o furacão Isaias, que deve reduzir a produção do 4º trimestre em aproximadamente 7 MBoe/d. A projeção de despesas de capital foi reduzida, mas os custos esperados com tamponamento e abandono, operações e G&A aumentaram.
| Métrica | Projeção Revisada para o Exercício de 2026 | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Produção total | 92,5–94,5 MBoe/d | 85,0–90,0 MBoe/d | Elevada |
| Produção de petróleo | 68,0–70,0 MBbl/d | 62,0–66,0 MBbl/d | Elevada |
| Despesas de capital (CapEx) | US$ 475–US$ 525 milhões | US$ 500–US$ 550 milhões | Reduzida |
| P&A e desativação | US$ 135–US$ 145 milhões | US$ 100–US$ 130 milhões | Elevada |
| Despesas operacionais em caixa e intervenções em poços (workovers) | US$ 580–US$ 600 milhões | US$ 560–US$ 590 milhões | Elevada |
| G&A | US$ 135–US$ 145 milhões | US$ 130–US$ 140 milhões | Elevada |
| Despesas com juros | US$ 155–US$ 165 milhões | US$ 155–US$ 165 milhões | Inalterada |
A projeção de despesas de capital exclui aquisições. Os intervalos para despesas operacionais em caixa e G&A utilizam bases de relatórios definidas pela empresa, com o G&A excluindo remuneração em ações sem efeito em caixa e despesas relacionadas a transações.
Riscos a Serem Monitorados pelos Investidores
- Volatilidade das commodities e de hedges: A perda de US$ 120,6 milhões no valor justo dos derivativos demonstra como contratos de commodities podem gerar volatilidade substancial nos lucros GAAP. Os derivativos liquidados também reduziram os resultados em caixa do trimestre em US$ 29,8 milhões.
- Paralisações relacionadas ao clima: O furacão Isaias deve reduzir a produção do 4º trimestre em aproximadamente 7 MBoe/d, criando um vento contrário de curto prazo, apesar da faixa mais elevada de produção para o ano completo.
- Custos mais elevados de desativação e operação: A projeção anual para P&A aumentou para US$ 135–US$ 145 milhões, enquanto os intervalos para despesas operacionais e G&A também subiram. Esses custos podem anular parte do benefício no fluxo de caixa advindo do aumento da produção.
- Aquisição e execução de projetos: A Talos precisa integrar seus ativos em águas profundas recém-adquiridos enquanto avança em Monument, Brutus e Daenerys. O cronograma, o desempenho dos poços e a dependência de parceiros ou operadores terceiros influenciarão quando esses projetos começarão a contribuir para a produção e o fluxo de caixa.
Conclusão
Os resultados da Talos Energy no 3º trimestre de 2026 mostraram receita maior, produção acima da projeção, resultado operacional positivo e geração substancial de caixa. O prejuízo GAAP refletiu principalmente a contabilidade de derivativos e outros encargos não operacionais, em vez de um prejuízo operacional. As próximas questões fundamentais são a integração dos ativos adquiridos, o impacto do furacão Isaias no 4º trimestre, custos mais elevados de desativação e a execução de projetos programados para começar a contribuir em 2027.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.