Resultados da Chemours no 3T26: Precificação de TT Compensa Fraqueza de TSS
No terceiro trimestre de 2026, a Chemours registrou vendas líquidas de US$ 1,54 bilhão, alta anual de 3%. O EBITDA ajustado cresceu 6%, para US$ 200 milhões, impulsionado por preços na divisão Titanium Technologies e demanda em Advanced Performance Materials, compensando a retração em Thermal & Specialized Solutions. O lucro líquido GAAP subiu para US$ 196 milhões, fortemente beneficiado por US$ 150 milhões em indenizações de seguro relacionadas a PFAS. Para o quarto trimestre, a empresa projeta queda sequencial de 5% a 10% nas vendas consolidadas e EBITDA ajustado entre US$ 160 milhões e US$ 185 milhões, com foco na redução da alavancagem.
A Chemours (NYSE: CC) reportou vendas líquidas de US$ 1,54 bilhão no 3º trimestre de 2026, uma alta de 3% em relação aos US$ 1,495 bilhão do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA GAAP diluído subiu para US$ 1,29, ante US$ 0,31. Os preços na divisão de Titanium Technologies e o crescimento em Advanced Performance Materials sustentaram o EBITDA ajustado, mas o segmento de Thermal & Specialized Solutions enfraqueceu, e US$ 150 milhões em indenizações de seguro relacionadas a PFAS tornaram o crescimento do lucro GAAP substancialmente maior do que a evolução dos resultados ajustados.
Principais Resultados Financeiros
Os preços em toda a empresa aumentaram 5%, compensando com folga uma queda de 2% nos volumes e um leve impacto cambial negativo. No entanto, o custo dos produtos vendidos subiu US$ 47 milhões, enquanto a receita aumentou US$ 45 milhões, o que deixou o lucro bruto ligeiramente menor e reduziu a margem bruta de 15,6% para aproximadamente 15,0%.
O lucro líquido GAAP foi beneficiado por US$ 150 milhões em indenizações de seguro de PFAS, contabilizados como redução das despesas com vendas, gerais e administrativas. Excluindo litígios específicos, itens ambientais e outros eventos, o lucro líquido ajustado subiu 19% e o EBITDA ajustado cresceu 6%.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas | US$ 1,540 bilhão | US$ 1,495 bilhão | +3% |
| Lucro bruto / margem bruta | US$ 231 milhões / aproximadamente 15,0% | US$ 233 milhões / aproximadamente 15,6% | -1% / aproximadamente -0,6 p.p. |
| Lucro líquido atribuível à Chemours | US$ 196 milhões | US$ 46 milhões | +326% |
| LPA GAAP diluído | US$ 1,29 | US$ 0,31 | +316% |
| Lucro líquido ajustado | US$ 31 milhões | US$ 26 milhões | +19% |
| LPA diluído ajustado | US$ 0,21 | US$ 0,17 | +24% |
| EBITDA ajustado | US$ 200 milhões | US$ 189 milhões | +6% |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 149 milhões | US$ 146 milhões | +2% |
| Fluxo de caixa livre | US$ 98 milhões | US$ 105 milhões | -7% |
Lucro líquido ajustado, LPA ajustado, EBITDA ajustado e fluxo de caixa livre são métricas não GAAP, conforme definidas pela Chemours.
Desempenho Operacional e por Segmento
O trimestre apresentou uma divergência acentuada entre os três principais negócios da Chemours. A divisão de Titanium Technologies registrou a maior evolução nos lucros, e a Advanced Performance Materials beneficiou-se de produtos de maior valor agregado para os mercados de data centers e semicondutores, enquanto a demanda mais fraca no mercado de reposição de ar-condicionado fixo pesou sobre a Thermal & Specialized Solutions.
| Segmento | Vendas Líquidas no 3T 2026 | Variação YoY | EBITDA Ajustado | Variação YoY | Margem EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|
| Thermal & Specialized Solutions | US$ 510 milhões | -9% | US$ 136 milhões | -30% | 27% vs. 35% |
| Titanium Technologies | US$ 680 milhões | +11% | US$ 85 milhões | +240% | 13% vs. 4% |
| Advanced Performance Materials | US$ 337 milhões | +8% | US$ 24 milhões | +71% | 7% vs. 5% |
Thermal & Specialized Solutions: As vendas recuaram devido à queda de 9% nos volumes, refletindo principalmente o desempenho inferior nas vendas do mercado de reposição de ar-condicionado fixo para as misturas Opteon na América do Norte. O período do ano anterior havia se beneficiado de um forte reabastecimento de canais associado à transição do AIM Act nos EUA. As vendas do Opteon caíram 22%, para US$ 287 milhões, suplantando o crescimento de 6% do Freon e de 26% na divisão de Espumas, Propulsores e Outros. Volumes menores e custos mais elevados reduziram a margem do segmento em oito pontos percentuais.
Titanium Technologies: O crescimento das vendas decorreu de um aumento de 10% nos preços globais e de 1% nos volumes, parcialmente compensado por um leve efeito cambial negativo. Os preços melhoraram em todas as regiões, enquanto a força do volume na América do Norte, América Latina e Ásia-Pacífico (exceto China) compensou a fraqueza na EMEA e na China. As vendas de pigmento de TiO2 aumentaram 10%, para US$ 650 milhões, impulsionando o EBITDA ajustado de US$ 25 milhões para US$ 85 milhões, apesar de uma inflação modesta de custos.
Advanced Performance Materials: O segmento APM beneficiou-se de alta de 6% nos preços e de 2% no crescimento de volume. As vendas de Performance Solutions avançaram 26%, para US$ 153 milhões, puxadas pela demanda por produtos de especialidades para os mercados de data centers e semicondutores, enquanto as vendas de Advanced Materials caíram 3%, para US$ 184 milhões. A migração para produtos de maior valor agregado em Performance Solutions sustentou a expansão da margem do segmento.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
O fluxo de caixa livre diminuiu, mesmo com o fluxo de caixa operacional ligeiramente maior, porque os investimentos em capital (capex) subiram de US$ 41 milhões para US$ 51 milhões. Consequentemente, a conversão de fluxo de caixa livre caiu de 56% para 49%.
Em 30 de setembro de 2026, a Chemours registrava US$ 3,9 bilhões em dívida bruta e US$ 698 milhões em caixa não restrito e equivalentes de caixa. A dívida líquida era de US$ 3,2 bilhões, o indicador de alavancagem líquida dos últimos 12 meses ficou em aproximadamente 4,3 vezes e a liquidez total atingiu US$ 1,7 bilhão, incluindo US$ 953 milhões em capacidade de crédito rotativo disponível.
A Chemours também concluiu a venda de sua propriedade em Kuan Yin por um valor líquido total de aproximadamente US$ 340 milhões, incluindo US$ 56 milhões em receita bruta da parcela final do terreno. Os estoques ficaram em US$ 1,475 bilhão, abaixo dos US$ 1,569 bilhão registrados no final de 2025.
Indenizações de Seguro por PFAS Ampliaram a Diferença entre Resultados GAAP e Ajustados
O recebimento de US$ 150 milhões em indenização de seguro de PFAS foi o principal motivo do aumento do lucro líquido GAAP para US$ 196 milhões, enquanto o lucro líquido ajustado ficou em apenas US$ 31 milhões. Como o recurso foi registrado como redução das despesas com vendas, gerais e administrativas, ele elevou a lucratividade operacional reportada sem representar uma melhoria recorrente na demanda ou nos preços.
O mesmo item também afetou o fluxo de caixa. O fluxo de caixa operacional do 3T incluiu o recebimento de US$ 150 milhões em caixa restrito, parcialmente compensado por aproximadamente US$ 100 milhões utilizados para pagamentos do acordo de Nova Jersey e cerca de US$ 25 milhões em impostos relacionados à venda da propriedade em Kuan Yin. Apesar dos recursos do seguro, o fluxo de caixa operacional subiu apenas US$ 3 milhões e o fluxo de caixa livre recuou US$ 7 milhões, evidenciando o impacto dos pagamentos de acordos, impostos e maiores despesas de capital.
Projeções (Guidance)
A Chemours espera que a sazonalidade nos segmentos TSS e TT resulte em uma queda sequencial nas vendas consolidadas do 4T. Espera-se que a divisão APM siga na direção oposta, à medida que Performance Solutions se beneficia da força da carteira de pedidos e de certas obrigações contratuais de clientes.
| Período | Métrica | Projeção Mais Recente |
|---|---|---|
| 4T 2026 | Vendas líquidas consolidadas | Queda sequencial de 5% a 10% |
| 4T 2026 | EBITDA ajustado | US$ 160 milhões a US$ 185 milhões |
| 4T 2026 | TSS | Queda nas vendas do final da faixa dos 10% ao início da faixa dos 20%; EBITDA de US$ 105 milhões a US$ 115 milhões |
| 4T 2026 | TT | Queda nas vendas do final da faixa de um dígito até o início da faixa dos 10%; EBITDA de US$ 60 milhões a US$ 65 milhões |
| 4T 2026 | APM | Alta nas vendas do início até o meio da faixa dos 10%; EBITDA de US$ 40 milhões a US$ 45 milhões |
| 4T 2026 | Investimentos em capital e fluxo de caixa | Capex de US$ 75 milhões a US$ 85 milhões; fluxo de caixa livre positivo |
| Ano Completo de 2026 | Vendas líquidas | Crescimento de aproximadamente 2% em relação a 2025 |
| Ano Completo de 2026 | EBITDA ajustado | US$ 775 milhões a US$ 800 milhões |
| Ano Completo de 2026 | Capex e conversão de fluxo de caixa livre | US$ 220 milhões a US$ 230 milhões; conversão acima de 15% |
| Ano Completo de 2026 | Alavancagem líquida | Abaixo de 4,2 vezes |
A reconciliação complementar fornecida pela empresa estima o fluxo de caixa operacional do ano completo entre US$ 340 milhões e US$ 390 milhões, e o fluxo de caixa livre entre US$ 120 milhões e US$ 160 milhões. Esses números incluem o recebimento do seguro de PFAS e os pagamentos de acordos relacionados.
Transações Recentes de Insiders
O detalhamento de transações fornecido lista sete compras diretas feitas por insiders em agosto de 2026, com um valor total reportado de aproximadamente US$ 488.620, seguidas por três concessões de ações a diretores em maio. Um resumo separado de seis meses exibiu zero compras apesar desses lançamentos, portanto a divergência deve ser conferida nos documentos regulatórios de origem.
| Data | Insider e Cargo | Transação | Preço | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 12 de ago. de 2026 | Gerardo Familiar Calderon, Executivo | Compra | US$ 15,53 | US$ 30.051 |
| 11 de ago. de 2026 | Denise Dignam, CEO | Compra | US$ 14,95 | US$ 50.501 |
| 7 de ago. de 2026 | Mary B. Cranston, Diretora | Compra | US$ 15,82 | US$ 94.950 |
| 7 de ago. de 2026 | Joseph T. Martinko, Executivo | Compra | US$ 15,47 | US$ 30.009 |
| 7 de ago. de 2026 | Alister Cowan, Diretor | Compra | US$ 15,62 | US$ 203.060 |
| 7 de ago. de 2026 | Michael Robert Foley, Executivo | Compra | US$ 15,51 | US$ 30.000 |
| 6 de ago. de 2026 | Shane Hostetter, CFO | Compra | US$ 14,94 | US$ 50.049 |
| 6 de maio de 2026 | Mary B. Cranston, Diretora | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 6 de maio de 2026 | Pamela Fletcher, Diretora | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 6 de maio de 2026 | Sean D. Keohane, Diretor | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
Todas as 10 transações foram reportadas como participações diretas. As concessões de ações foram outorgas e não compras no mercado aberto.
Riscos no Radar dos Investidores
- Demanda no mercado de reposição de TSS: O recuo do Opteon ocorreu após um forte reabastecimento de canais no ano anterior, e a administração projeta outra queda sequencial sazonal nas vendas no 4T. A fraqueza contínua pressionaria tanto a receita quanto as margens anteriormente mais elevadas do segmento.
- Pressão de custos: Custos mais elevados afetaram os três principais negócios no 3T. Os preços da TT e o mix favorável da APM absorveram esses custos neste trimestre, mas uma inflação adicional pode limitar a expansão das margens.
- PFAS e obrigações ambientais: As indenizações de seguro impulsionaram os lucros e o fluxo de caixa reportados, mas os pagamentos de acordos e os passivos de remediação continuam sendo expressivos. O acordo na Carolina do Norte e outras obrigações judiciais podem continuar afetando a geração de caixa.
- Alavancagem: A alavancagem líquida permaneceu em aproximadamente 4,3 vezes, em comparação com a meta de final de ano da empresa de ficar abaixo de 4,2 vezes. Atingir essa meta depende em parte do fluxo de caixa livre e do uso disciplinado dos recursos provenientes da venda de ativos.
- Demanda desigual nos mercados finais: A exposição da APM aos setores de data centers e semicondutores está crescendo, mas a Chemours também citou um ambiente macroeconômico mais fraco e volumes menores de TT na EMEA e na China.
Resumo
Os resultados da Chemours no 3T 2026 refletiram uma compensação entre as divisões do portfólio: os preços do segmento TT e a demanda por produtos de maior valor na APM compensaram uma queda expressiva na TSS, gerando um modesto crescimento no lucro ajustado. O crescimento do lucro GAAP foi muito mais forte devido às indenizações do seguro de PFAS, enquanto o fluxo de caixa livre permaneceu limitado por pagamentos de acordos, impostos e maiores despesas de capital. Os principais pontos de atenção para o futuro são a queda sazonal esperada no 4T, a continuidade do momento positivo da APM, a demanda no mercado de reposição da TSS e o progresso rumo à redução da alavancagem.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados








Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.