Resultados da MSA Safety no 3T26: Crescimento Impulsionado por Aquisições Vem Acompanhado de Pressão na Margem GAAP
A MSA Safety registrou vendas líquidas de US$ 536,4 milhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 15% impulsionada por aquisições como a Autronica, enquanto o crescimento orgânico foi de 6%. O LPA diluído ajustado subiu 8%, para US$ 2,09, mas o LPA GAAP caiu 15%, refletindo custos de transação, amortização e maiores despesas com juros. O fluxo de caixa livre recuou 32%, e a dívida líquida aumentou para US$ 934 milhões, elevando a alavancagem para 1,7x. A empresa manteve suas projeções de vendas, mas investidores devem monitorar a pressão sobre as margens e a desalavancagem futura.
A MSA Safety (NYSE: MSA) registrou vendas líquidas de US$ 536,4 milhões no terceiro trimestre de 2026, uma alta de 15% em relação aos US$ 468,4 milhões do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP caiu 15%, para US$ 1,51, ante US$ 1,77. O LPA diluído ajustado subiu 8%, para US$ 2,09, destacando um trimestre em que o crescimento das vendas impulsionado por aquisições superou o lucro GAAP, à medida que os custos de transação, a amortização relacionada a aquisições e as despesas com juros mais elevadas aumentaram. O fluxo de caixa livre recuou 32%, para US$ 68,2 milhões.
Principais Resultados Financeiros
As vendas orgânicas aumentaram 6% após excluir os efeitos de aquisições e de câmbio, em comparação com o crescimento reportado de 15%. As aquisições contribuíram com 8 pontos percentuais para o aumento reportado.
A lucratividade apresentou uma diferença acentuada entre as métricas GAAP e ajustadas. O lucro operacional GAAP recuou 6%, enquanto o lucro operacional ajustado subiu 11%; no entanto, tanto a margem operacional ajustada quanto a margem EBITDA ajustada se estreitaram na comparação anual.
Os valores a seguir estão em dólares norte-americanos, exceto os dados por ação e as margens.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas | US$ 536,4 milhões | US$ 468,4 milhões | +15% |
| Lucro bruto / margem | US$ 244,2 milhões / cerca de 45,5% | US$ 217,6 milhões / cerca de 46,5% | Lucro +12%; margem em queda de cerca de 90 pb |
| Lucro operacional GAAP / margem | US$ 88,2 milhões / 16,4% | US$ 94,3 milhões / 20,1% | Lucro -6%; margem -370 pb |
| Lucro líquido | US$ 58,4 milhões | US$ 69,6 milhões | -16% |
| LPA diluído | US$ 1,51 | US$ 1,77 | -15% |
| LPA diluído ajustado | US$ 2,09 | US$ 1,94 | +8% |
| EBITDA ajustado / margem | US$ 130,7 milhões / 24,4% | US$ 118,9 milhões / 25,4% | EBITDA +10%; margem -100 pb |
| Fluxo de caixa livre | US$ 68,2 milhões | US$ 100,5 milhões | -32% |
O lucro ajustado aumentou 6%, para US$ 80,6 milhões, enquanto o LPA ajustado cresceu 8%, com a contagem de ações diluídas caindo de 39,3 milhões para 38,6 milhões.
Desempenho dos Negócios e Segmentos
A região das Américas entregou um crescimento predominantemente orgânico, enquanto o aumento reportado no segmento Internacional dependeu de forma muito mais expressiva de aquisições. Uma divisão semelhante apareceu por grupo de produtos: Serviços de Combate a Incêndios e EPIs Industriais produziram o crescimento orgânico mais forte, enquanto o ganho reportado em Detecção foi impulsionado majoritariamente por aquisições.
| Visão por Negócio | Vendas no 3T 2026 | Crescimento Reportado | Crescimento Orgânico |
|---|---|---|---|
| Américas | US$ 338,2 milhões | +8% | +7% |
| Internacional | US$ 198,2 milhões | +28% | +2% |
| Detecção | US$ 233,9 milhões | +22% | +2% |
| Serviços de Combate a Incêndios | US$ 173,2 milhões | +9% | +9% |
| EPIs Industriais e Outros | US$ 129,3 milhões | +9% | +7% |
O lucro operacional ajustado nas Américas subiu 9%, para US$ 96,7 milhões, com a margem melhorando 30 pontos-base, para 28,6%. O lucro operacional ajustado Internacional aumentou 28%, para US$ 31,8 milhões, e a margem ajustada subiu ligeiramente 10 pontos-base, para 16,1%.
As aquisições internacionais contribuíram com 26 pontos percentuais de seu crescimento de vendas reportado de 28%. O segmento de Detecção recebeu uma contribuição de aquisição de 20 pontos, e as vendas da Autronica foram incluídas nesse grupo de produtos a partir de 9 de julho de 2026. As vendas internacionais de Detecção subiram 55% na base reportada, mas caíram 4% de forma orgânica, ilustrando a dimensão do efeito das aquisições.
Crescimento Liderado por Aquisições Ainda Não Gerou Expansão da Margem GAAP
A questão central do trimestre foi o descompasso entre a receita impulsionada por aquisições e a lucratividade GAAP. As despesas com vendas, gerais e administrativas subiram de US$ 102,9 milhões para US$ 132,4 milhões, incluindo US$ 15,0 milhões em custos de transação e transformação digital, ante US$ 1,9 milhão. A amortização relacionada a aquisições também aumentou de US$ 3,6 milhões para US$ 8,1 milhões.
Esses itens contribuíram para a contração de 370 pontos-base na margem operacional GAAP e explicam grande parte da divergência entre a queda do lucro operacional GAAP e o avanço do lucro operacional ajustado. Mesmo assim, a margem operacional ajustada recuou 70 pontos-base e a margem EBITDA ajustada caiu 100 pontos-base, indicando que os itens excluídos não responderam por toda a pressão sobre as margens.
Custos financeiros mais elevados amplificaram o efeito abaixo do lucro operacional. As despesas com juros aumentaram de US$ 8,4 milhões para US$ 13,8 milhões após a transação da Autronica financiada por dívida, contribuindo para o recuo de 16% no lucro líquido GAAP.
Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
O fluxo de caixa operacional caiu de US$ 112,5 milhões para US$ 82,3 milhões. A contribuição do capital de giro e de outros itens operacionais diminuiu de US$ 24,3 milhões para US$ 0,9 milhão, enquanto os investimentos em capital (capex) aumentaram de US$ 12,0 milhões para US$ 14,1 milhões. Essas variações reduziram o fluxo de caixa livre para US$ 68,2 milhões, embora a conversão de fluxo de caixa livre tenha permanecido acima de 100%, em 117%.
A MSA pagou US$ 563,1 milhões, líquidos de caixa adquirido, pela Autronica. A aquisição foi acompanhada por um aumento de US$ 521,7 milhões na dívida durante o trimestre. Em 30 de setembro, a dívida total era de US$ 1,12 bilhão, em comparação com aproximadamente US$ 580,9 milhões em 31 de dezembro de 2025. O caixa somava US$ 187,2 milhões, resultando em uma dívida líquida de US$ 934,0 milhões e em uma alavancagem financeira (dívida líquida/EBITDA ajustado) de 1,7 vez.
A empresa também pagou US$ 20,8 milhões em dividendos e recomprou US$ 12,7 milhões em ações durante o trimestre.
Projeção de Resultados
A MSA manteve suas projeções para o ano todo de crescimento das vendas reportadas na faixa inferior de dois dígitos. A empresa não revisou a meta após a inclusão da Autronica e o aumento das vendas no terceiro trimestre.
| Métrica | Projeção Mais Recente | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Crescimento das vendas reportadas no ano todo | Crescimento na faixa inferior de dois dígitos | Crescimento na faixa inferior de dois dígitos | Reafirmado |
Comentários da Administração
O CEO Steve Blanco destacou a conclusão da aquisição da Autronica, o lançamento do aparelho de respiração autônomo G1 City Edition e um pedido do ALTAIR io 6 que representou o maior pedido de segurança conectada MSA+ da história da empresa.
A CFO Julie Beck enfatizou a geração de caixa e a alocação de capital da empresa, destacando que a alavancagem líquida permaneceu dentro da faixa de meta da MSA após a conclusão da aquisição e o retorno de capital por meio de dividendos e recompra de ações.
Riscos que os Investidores Devem Monitorar
- Dependência do crescimento via aquisições: As vendas reportadas subiram 15%, mas o crescimento orgânico foi de 6%. Os segmentos Internacional e Detecção apresentaram lacunas particularmente grandes entre o desempenho reportado e o orgânico.
- Pressão contínua sobre as margens: A margem operacional GAAP retraiu de forma substancial, enquanto as margens operacional ajustada e EBITDA ajustada também caíram, apesar do maior valor em dólares do lucro ajustado.
- Maior alavancagem e custos financeiros elevados: A dívida total aumentou após a compra da Autronica, e a despesa com juros trimestral subiu de US$ 8,4 milhões para US$ 13,8 milhões.
- Variabilidade no fluxo de caixa: O fluxo de caixa livre caiu 32% devido ao recuo na contribuição do capital de giro e ao aumento dos investimentos em capital, mesmo com a conversão permanecendo acima de 100%.
Resumo
No 3T 2026, a MSA Safety combinou um crescimento orgânico positivo com uma contribuição substancial de aquisições, especialmente nos segmentos Internacional e Detecção. O lucro ajustado aumentou, mas os custos de transação, a amortização relacionada a aquisições, as despesas com juros mais altas e as margens mais estreitas pressionaram o lucro GAAP para baixo. Os investidores devem monitorar se o crescimento reportado da Autronica se converterá em um desempenho orgânico mais forte, se as margens se recuperarão e com que rapidez a geração de caixa apoiará a redução da dívida enquanto a MSA busca cumprir suas projeções de vendas reafirmadas.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados








Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.