tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T26 da Lattice Semiconductor: Receita Mais do Que Dobra com Aceleração da Demanda por FPGA

2 de nov de 2026 às 21:19
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Lattice Semiconductor registrou forte alta na receita do terceiro trimestre fiscal de 2026, impulsionada pelo crescimento em FPGAs e pela aquisição da AMI. Embora o EBITDA ajustado e o LPA não GAAP tenham avançado expressivamente, custos de integração e despesas financeiras pressionaram o lucro GAAP. Para o quarto trimestre, a empresa projeta continuidade na expansão de receita e margens, sustentada pela demanda em inteligência artificial e data centers. Os principais riscos envolvem a complexidade da integração da AMI, a pressão da dívida da aquisição e a volatilidade macroeconômica e comercial.

Resumo gerado por IA

A Lattice Semiconductor (NASDAQ: LSCC) relatou receita no terceiro trimestre fiscal de 2026 de US$ 291,0 milhões, alta de 118,3% em relação aos US$ 133,3 milhões do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP subiu de US$ 0,02 para US$ 0,08 e o LPA diluído não GAAP aumentou de US$ 0,28 para US$ 0,72. No trimestre encerrado em 3 de outubro, o EBITDA ajustado atingiu US$ 131,0 milhões, com margem de 45,0%, e os resultados incluíram a AMI a partir da data de sua aquisição, em 27 de julho.

Principais Resultados Financeiros

O crescimento da receita foi o principal destaque, embora a comparação anual não seja totalmente equivalente, pois o 3T25 não incluía a AMI. Paralelamente, a receita com FPGAs cresceu cerca de 90%, demonstrando uma expansão expressiva no negócio existente de semicondutores da Lattice.

A lucratividade variou significativamente dependendo do critério contábil. A margem bruta GAAP recuou 50 pontos-base na comparação anual, enquanto a margem bruta não GAAP expandiu 140 pontos-base e a margem EBITDA ajustada avançou 940 pontos-base.

Métrica3T263T25Variação Anual
ReceitaUS$ 291,0 milhõesUS$ 133,3 milhões+118,3%
Margem bruta GAAP67,4%67,9%-50 pb
Margem bruta não GAAP70,9%69,5%+140 pb
Resultado operacional GAAPUS$ 24,0 milhõesUS$ (1,5) milhãoTornou-se positivo
Lucro líquido GAAPUS$ 11,2 milhõesUS$ 2,8 milhões+301,1%
LPA diluído GAAPUS$ 0,08US$ 0,02+US$ 0,06
LPA diluído não GAAPUS$ 0,72US$ 0,28Aproximadamente +160%
EBITDA ajustadoUS$ 131,0 milhões, margem de 45,0%Margem de 35,6%; valor não informadoMargem +940 pb
Fluxo de caixa operacionalUS$ 95,0 milhões, margem de 32,7%Margem de 35,3%; valor não informadoMargem -260 pb
Fluxo de caixa livreUS$ 77,6 milhões, margem de 26,7%Margem de 25,5%; valor não informadoMargem +120 pb

Demanda por Produtos e Negócios

A demanda dos segmentos de Computação e Comunicações liderou o crescimento das FPGAs, impulsionada pela aceleração das atividades de IA em data centers. A administração também destacou a recuperação contínua nas aplicações Industriais e Embarcadas, embora o comunicado não tenha detalhado os valores de receita para cada mercado final.

A receita proveniente de novos produtos cresceu mais de 70% na comparação anual, caminhando para atingir 25% da receita de FPGAs em 2026. A demanda por servidores voltados para IA e a recuperação nos setores Industrial e Embarcado foram apontadas como os principais direcionadores.

A AMI ampliou o portfólio da Lattice para firmware de plataforma, segurança, controle e gestão de infraestrutura. A administração relatou atividade comercial inicial em atualizações de segurança (security retrofits), inicialização de racks (rack boot), funções plug-and-play e gestão de energia e resfriamento, mas não quantificou a contribuição de receita dessas iniciativas.

AMI ampliou a escala, mas aumentou a diferença entre os resultados GAAP e não GAAP

A transação com a AMI ajudou a expandir o mercado desempenhado pela Lattice, mas a contabilização da aquisição e os custos de financiamento pesaram sobre a lucratividade GAAP. As despesas operacionais GAAP atingiram US$ 172,2 milhões, alta de 87,0% na comparação anual, incluindo US$ 25,9 milhões em despesas relacionadas à aquisição. O trimestre também incluiu cerca de US$ 12,9 milhões em amortização de intangíveis adquiridos distribuídos entre o custo da receita e as despesas operacionais.

A comparação trimestral ilustra esse impacto. A receita subiu 44,7% em relação ao 2T, contudo o resultado operacional GAAP avançou apenas 7,2% e o lucro líquido GAAP caiu 42,1%, para US$ 11,2 milhões. As despesas financeiras líquidas aumentaram para US$ 9,6 milhões, contra US$ 0,1 milhão no 2T, enquanto a margem líquida GAAP recuou de 9,6% para 3,9%.

Os resultados não GAAP apresentaram uma tendência operacional distinta por excluírem itens específicos de aquisição, amortização, remuneração em ações e outros ajustes. O resultado operacional não GAAP aumentou 55,1% em relação ao trimestre anterior, atingindo US$ 119,6 milhões, e o LPA diluído não GAAP subiu de US$ 0,53 para US$ 0,72.

Fluxo de Caixa e Prioridades de Capital

O fluxo de caixa operacional foi de US$ 95,0 milhões e o fluxo de caixa livre foi de US$ 77,6 milhões. A margem do fluxo de caixa operacional recuou 260 pontos-base na comparação anual e 1.120 pontos-base no trimestre, enquanto a margem do fluxo de caixa livre avançou 120 pontos-base ano a ano, mas caiu 1.370 pontos-base em relação ao 2T.

A administração definiu a expansão do fluxo de caixa livre e a redução do endividamento como prioridades após a aquisição da AMI. O comunicado não divulgou os saldos de caixa ou dívida ao final do trimestre, o que impediu uma avaliação direta sobre a redução da alavancagem no período.

Projeções para o 4T26

A Lattice projeta outro crescimento trimestral no 4T. O ponto médio da estimativa de receita, de US$ 335 milhões, representa um crescimento de aproximadamente 15% frente ao 3T, enquanto o ponto médio de 72,0% para a margem bruta não GAAP sugere uma expansão trimestral de cerca de 110 pontos-base. A administração informou que novos pedidos (bookings), a carteira de pedidos (backlog) e as vitórias em novos projetos (design wins) sustentam essa perspectiva.

MétricaRealizado no 3T26Projeção para o 4T26Implicação Trimestral
ReceitaUS$ 291,0 milhõesUS$ 325 milhões–US$ 345 milhõesAproximadamente +11,7% a +18,5%
Margem bruta não GAAP70,9%71,0%–73,0%Ponto médio +110 pb
Despesas operacionais não GAAPUS$ 86,7 milhõesUS$ 95 milhões–US$ 101 milhõesDespesas mais elevadas
Alíquota de impostos não GAAPNão informado4%–6%—
LPA diluído não GAAPUS$ 0,72US$ 0,82–US$ 0,86Aproximadamente +13,9% a +19,4%

A empresa também prevê que a receita do 4T cresça aproximadamente 130% na comparação anual, com o avanço da receita dos segmentos Industrial e Embarcado acelerando para cerca de 70%.

Transações Recentes de Insiders

Os dados de insiders fornecidos mostram a compra de 23.745 ações em 13 transações e a venda de 52.175 ações em nove transações nos últimos seis meses, resultando em vendas líquidas de 28.430 ações. As posições relatadas por insiders totalizaram aproximadamente 833.720 ações, sendo que as vendas líquidas equivalem a 3,30% desse montante.

As dez entradas mais recentes incluíram cinco vendas, quatro transações de exercício ou conversão de derivativos e uma outorga de ações. Todas foram reportadas como participações diretas, portanto a lista não deve ser interpretada como dez compras ou vendas no mercado aberto.

DataInsider e CargoTransaçãoPreço por AçãoValor Reportado
15 de set. de 2026Pravin Jagannath Desale, ExecutivoVendaUS$ 105,00–US$ 106,77US$ 451.970
14 de set. de 2026Pravin Jagannath Desale, ExecutivoVendaUS$ 111,83US$ 228.021
11 de set. de 2026Pravin Jagannath Desale, ExecutivoOutorga de açõesUS$ 0,00US$ 0
18 de ago. de 2026Tracy Ann Feanny, Diretora JurídicaVendaUS$ 126,43US$ 237.688
17 de ago. de 2026Esam Elashmawi, ExecutivoVendaUS$ 132,79–US$ 136,59US$ 2.121.569
30 de jun. de 2026Esam Elashmawi, ExecutivoExercício ou conversão de derivativoUS$ 66,85US$ 21.192
30 de jun. de 2026Pravin Jagannath Desale, ExecutivoExercício ou conversão de derivativoUS$ 66,85US$ 21.192
30 de jun. de 2026Erhaan Shaikh, ExecutivoExercício ou conversão de derivativoUS$ 66,85US$ 21.192
30 de jun. de 2026Lorenzo A. Flores, CFOExercício ou conversão de derivativoUS$ 66,85US$ 21.192
12 de jun. de 2026Pravin Jagannath Desale, ExecutivoVendaUS$ 142,89US$ 291.353

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Integração da AMI e comparabilidade: O aumento de 118,3% na receita inclui a AMI após 27 de julho, enquanto o trimestre do ano anterior não a inclui. O comunicado não quantificou a contribuição de receita da AMI, e os benefícios previstos de integração podem demorar mais ou custar mais do que o esperado.
  • Pressão do financiamento da aquisição: As despesas financeiras líquidas e os encargos relacionados à aquisição reduziram a conversão do lucro GAAP. O serviço e a redução da dívida podem competir com outros usos de caixa.
  • Concentração em IA e data centers: A demanda dos segmentos de Computação e Comunicações foi um forte impulsionador de crescimento. Os resultados poderão ser afetados caso a demanda prevista por infraestrutura de IA atrase ou se mostre menos duradoura.
  • Sensibilidade à margem, oferta e comércio exterior: O mix de produtos entre as ofertas de FPGA e AMI, a capacidade de fabricação de terceiros, tarifas, controles de exportação e restrições comerciais podem afetar a receita, os custos e a margem bruta.

Resumo

O terceiro trimestre fiscal de 2026 da Lattice marcou um aumento expressivo de escala, sustentado pelo crescimento de aproximadamente 90% na receita com FPGAs e pela inclusão da AMI. O lucro não GAAP e o EBITDA ajustado expandiram em ritmo superior ao da receita, porém custos de aquisição, amortização de intangíveis e despesas financeiras limitaram a conversão do lucro GAAP. Os principais pontos a monitorar são a execução em relação às metas de crescimento e margem do 4T, a integração da AMI, as margens de fluxo de caixa e o avanço no desendividamento pós-aquisição.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.