Resultados da Marriott no 3T26: Crescimento do RevPAR Impulsiona Receita de Taxas
A Marriott International registrou receita no 3T 2026 de US$ 7,005 bilhões, alta de 8%, e um LPA diluído de US$ 3,04, avanço de 14%. O EBITDA ajustado cresceu 12%, impulsionado pelo aumento de 6,5% no RevPAR global e pela expansão de 4,6% na base de quartos. A empresa elevou sua projeção de RevPAR anual para 4,5%–5,0%. Os principais riscos incluem a divergência na demanda regional, pressões em hotéis próprios, despesas com juros mais altas decorrentes de uma dívida de US$ 16,8 bilhões e a necessidade de monitorar a execução do pipeline de desenvolvimento.
A Marriott International (Nasdaq: MAR) reportou receita no 3º trimestre de 2026 de US$ 7,005 bilhões, alta de 8% em relação aos US$ 6,489 bilhões do ano anterior, enquanto o LPA diluído aumentou 14%, para US$ 3,04, ante US$ 2,67. O RevPAR global subiu 6,5%, ajudando a receita bruta de taxas a crescer 14% e o EBITDA ajustado a aumentar 12%, mesmo com a queda na contribuição líquida de operações próprias, arrendadas e outras.
Principais Resultados Financeiros
Os resultados cobrem o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 e foram divulgados em 2 de novembro. A receita reportada incluiu US$ 5,080 bilhões em receita de reembolso de custos, que compensa amplamente as despesas reembolsadas e não foi projetada para gerar uma margem de lucro de longo prazo; a receita bruta de taxas e a receita total ajustada fornecem, portanto, uma visão mais clara da economia subjacente da Marriott.
Taxas mais altas de cartões de crédito co-branded, RevPAR e crescimento do número de quartos apoiaram a receita de taxas. Os números a seguir estão em milhões de dólares, exceto os dados por ação.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Ano a Ano |
|---|---|---|---|
| Receita reportada | US$ 7.005 | US$ 6.489 | +8% |
| Receita total ajustada | US$ 1.925 | US$ 1.729 | Aproximadamente +11% |
| Receita bruta de taxas | US$ 1.522 | US$ 1.338 | +14% |
| Lucro operacional | US$ 1.274 | US$ 1.180 | +8% |
| Lucro líquido | US$ 794 | US$ 728 | +9% |
| LPA diluído | US$ 3,04 | US$ 2,67 | +14% |
| LPA diluído ajustado | US$ 3,02 | US$ 2,47 | +22% |
| EBITDA ajustado | US$ 1.512 | US$ 1.349 | +12% |
O LPA cresceu mais rápido do que o lucro líquido em parte porque o número de ações diluídas caiu de 272,5 milhões para 261,2 milhões. O lucro líquido ajustado aumentou 17%, para US$ 790 milhões, enquanto o LPA ajustado subiu 22%.
Desempenho Operacional e Regional
O crescimento do RevPAR refletiu tanto os preços quanto a taxa de ocupação. A diária média (ADR) global de todo o sistema aumentou 4,8%, enquanto a ocupação subiu 1,1 ponto percentual, para 72,5%. Os EUA e o Canadá superaram os mercados internacionais, embora a região da Ásia-Pacífico (excluindo a China) e a Europa também tenham registrado crescimento.
Os números regionais abaixo referem-se a propriedades comparáveis em todo o sistema em uma base de dólar constante.
| Região | RevPAR no 3T 2026 | Variação Ano a Ano | Variação de ADR e Ocupação |
|---|---|---|---|
| Global | US$ 137,91 | +6,5% | ADR +4,8%; ocupação +1,1 p.p. |
| EUA e Canadá | US$ 146,29 | +7,4% | ADR +4,9%; ocupação +1,7 p.p. |
| Internacional | US$ 121,74 | +4,4% | ADR +4,4%; ocupação estável |
| Europa | US$ 204,38 | +6,4% | ADR +4,1%; ocupação +1,7 p.p. |
| Ásia-Pacífico exceto China | US$ 123,59 | +9,3% | ADR +6,7%; ocupação +1,7 p.p. |
| Oriente Médio e África | US$ 88,60 | -5,3% | ADR +2,5%; ocupação -5,0 p.p. |
| Grande China | US$ 75,72 | -0,3% | ADR +1,9%; ocupação -1,5 p.p. |
| Caribe e América Latina | US$ 98,20 | +3,2% | ADR +0,6%; ocupação +1,6 p.p. |
A Marriott adicionou aproximadamente 20.100 quartos líquidos durante o trimestre, incluindo mais de 13.400 em mercados internacionais. O número líquido de quartos aumentou 4,6% em relação ao ano anterior, elevando o sistema para 10.241 propriedades e aproximadamente 1,834 milhão de quartos.
O pipeline de desenvolvimento atingiu 4.209 propriedades e mais de 634.000 quartos. Cerca de 278.000 quartos, ou 44% do pipeline, estavam em construção, incluindo propriedades em processo de conversão, e mais da metade dos quartos do pipeline estava em mercados internacionais.
Lucratividade e Balanço Patrimonial
O lucro operacional ajustado aumentou 13%, para US$ 1,267 bilhão, enquanto a margem operacional ajustada melhorou de 65% para 66%. A margem operacional reportada permaneceu em 18%, refletindo a substancial receita de reembolso incluída na receita GAAP.
A contribuição líquida de operações próprias, arrendadas e outras caiu de US$ 70 milhões para US$ 41 milhões. A Marriott atribuiu o declínio a resultados mais fracos de hotéis próprios e arrendados, reformas, à venda de um hotel nos EUA e Canadá no segundo trimestre e a custos mais elevados sob um contrato com terceiros. Uma recuperação esperada de seguro de US$ 12 milhões compensou parcialmente essas pressões.
As despesas gerais e administrativas aumentaram modestamente de US$ 210 milhões para US$ 214 milhões. As despesas financeiras líquidas de juros subiram de US$ 194 milhões para US$ 219 milhões, principalmente devido a saldos de dívida mais elevados.
No encerramento do trimestre, a dívida total era de US$ 16,8 bilhões e o caixa e equivalentes eram de US$ 0,5 bilhão, em comparação com uma dívida de US$ 16,2 bilhões e caixa de US$ 0,4 bilhão no final de 2025. A Marriott emitiu US$ 1,25 bilhão em notas seniores durante o trimestre e refinanciou sua linha de crédito, aumentando seu valor para US$ 5,0 bilhões e estendendo o vencimento para setembro de 2031.
A Marriott recomprou 3,5 milhões de ações por US$ 1,3 bilhão durante o trimestre. Até 28 de outubro, as recompras no ano somaram 9,6 milhões de ações por US$ 3,4 bilhões, enquanto dividendos e recompras juntos retornaram aproximadamente US$ 4,0 bilhões aos acionistas.
Crescimento de Taxas Superou o RevPAR com a Expansão de Unidades Trazendo Escala
A receita de taxas da Marriott cresceu mais rápido do que o RevPAR porque diversos fatores atuaram juntos. O RevPAR global aumentou 6,5%, a base de quartos expandiu 4,6% e as taxas de cartões de crédito co-branded aumentaram. Como resultado, as taxas de franquia e de gestão base subiram 13%, para US$ 1,341 bilhão.
As taxas de gestão de incentivo aumentaram 22%, para US$ 181 milhões, com crescimento positivo em todas as regiões e um aumento expressivo nos EUA e no Canadá. Juntas, essas tendências impulsionaram a receita bruta de taxas em 14% e o EBITDA ajustado em 12%, apesar da queda na contribuição dos hotéis próprios e arrendados.
As conversões continuaram sendo uma parte importante da expansão, representando mais de um terço das assinaturas de contratos e mais de 40% das aberturas durante os primeiros nove meses de 2026. O número de membros do Marriott Bonvoy atingiu aproximadamente 309 milhões no encerramento do trimestre.
Projeções
A Marriott elevou sua projeção de RevPAR global para o ano todo para 4,5%–5,0%, citando o desempenho no 3T e a expectativa de demanda saudável contínua. O comunicado não forneceu a faixa numérica anterior, de modo que a dimensão do aumento não pode ser quantificada.
A projeção pressupõe a continuidade do cenário macroeconômico atual. A Marriott também espera que o crescimento líquido de quartos no final do ano fique no limite inferior de sua faixa de 4,5%–5,0%.
| Métrica | Projeção Mais Recente |
|---|---|
| Crescimento do RevPAR global no 4T 2026 | 4,5%–5,0% |
| Crescimento do RevPAR global em todo o ano de 2026 | 4,5%–5,0% |
| Crescimento líquido de quartos no final de 2026 | Limite inferior de 4,5%–5,0% |
| Investimentos (Capex) em 2026 | US$ 1,25–US$ 1,35 bilhão |
| Retorno de capital aos acionistas em 2026 | Pelo menos US$ 4,8 bilhões |
A projeção de retorno de capital pressupõe o nível indicado de gastos com investimentos e nenhuma venda adicional de ativos, aquisição de propriedades ou aquisição de marcas durante o ano.
Transações Recentes de Insiders
O resumo fornecido pelo Yahoo Finance classificou 15 transações de compra envolvendo 9.314 ações e cinco transações de venda envolvendo 18.316 ações nos seis meses anteriores. Isso resultou em vendas líquidas de 9.002 ações em 20 transações, enquanto as participações totais de insiders foram listadas em aproximadamente 47,15 milhões de ações.
Os registros individuais mais recentes fornecidos são mostrados abaixo. Quantidades verificadas de ações não foram incluídas, de modo que a tabela relata apenas a ação declarada, o preço e o tipo de propriedade.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Propriedade | Preço por Ação Reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 de set. de 2026 | John Willard Marriott Jr. | Beneficiário final com mais de 10% | Venda | Indireta | US$ 352,09 |
| 25 de set. de 2026 | David Sheets Marriott | Conselheiro | Venda | Indireta | US$ 352,09 |
| 25 de set. de 2026 | Deborah Marriott Harrison | Conselheira | Venda | Indireta | US$ 352,09 |
| 30 de jun. de 2026 | Aylwin B. Lewis | Conselheiro | Outorga de ações | Direta | US$ 370,98 |
| 30 de jun. de 2026 | Grant F. Reid | Conselheiro | Outorga de ações | Direta | US$ 370,98 |
| 18 de mai. de 2026 | Peggy Fang Roe | Executiva | Venda | Direta | US$ 361,56 |
| 18 de mai. de 2026 | John Willard Marriott Jr. | Beneficiário final com mais de 10% | Doação de ações | Direta | US$ 0,00 |
| 13 de mai. de 2026 | Yibing Mao | Executiva | Venda | Direta | US$ 347,72 |
| 11 de mai. de 2026 | Frederick A. Henderson | Conselheiro | Outorga de ações | Direta | US$ 0,00 |
| 11 de mai. de 2026 | Aylwin B. Lewis | Conselheiro | Outorga de ações | Direta | US$ 0,00 |
As três entradas de 25 de setembro têm a mesma data, preço e classificação de propriedade indireta. As informações fornecidas não estabelecem se elas representam blocos economicamente separados, portanto não devem ser combinadas automaticamente.
Riscos que os Investidores Precisam Monitorar
- Divergência na demanda regional: O RevPAR no Oriente Médio e África recuou 5,3%, enquanto na Grande China caiu 0,3%. A Marriott afirmou que o conflito no Oriente Médio continuou a afetar os resultados, embora as condições tenham melhorado em relação ao 2T.
- Pressão sobre hotéis próprios e arrendados: A contribuição líquida dessas operações diminuiu de US$ 70 milhões para US$ 41 milhões devido a reformas, vendas de ativos, desempenho hoteleiro e custos de contratos com terceiros.
- Dívida e despesas com juros mais altas: A dívida aumentou para US$ 16,8 bilhões, ante US$ 16,2 bilhões no final do ano, enquanto as despesas financeiras líquidas com juros subiram 13% em relação ao ano anterior, para US$ 219 milhões.
- Sensibilidade da projeção: A projeção elevada do RevPAR pressupõe a continuidade do atual cenário macroeconômico. Uma mudança na demanda ou nas condições de preços poderá afetar o RevPAR e o crescimento das taxas.
- Execução do pipeline: Aproximadamente 37.000 quartos do pipeline haviam sido aprovados para desenvolvimento, mas ainda não estavam cobertos por contratos assinados, deixando parte do crescimento futuro de quartos dependente da execução e das atividades de conversão.
Resumo
Os resultados do 3T 2026 da Marriott foram impulsionados pelo RevPAR mais alto, pela expansão da base de quartos, pelas taxas de cartões co-branded e pelo aumento das taxas de gestão de incentivo. Esses fatores sustentaram o crescimento de dois dígitos na receita bruta de taxas e no EBITDA ajustado, enquanto a menor contribuição dos hotéis próprios e arrendados e as despesas com juros mais elevadas atuaram como contrapesos. A elevação da projeção de RevPAR aponta para uma demanda contínua, mas a fraqueza regional, a execução do desenvolvimento e o equilíbrio entre o retorno de capital e o aumento do endividamento permanecem como as principais áreas para monitorar.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados








Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.