tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T26 da AbbVie: Imunologia impulsiona crescimento de 10,3% na receita

30 de out de 2026 às 11:54
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A AbbVie registrou receita líquida de US$ 17,404 bilhões no terceiro trimestre de 2026, alta anual de 10,3%, impulsionada pelos fortes desempenhos em imunologia e neurociência, que compensaram a queda do Humira. O LPA diluído ajustado subiu para US$ 3,82, beneficiado por despesas significativamente menores com IPR&D adquirido. Diante dos resultados, a companhia elevou e estreitou sua projeção de LPA ajustado para o ano completo. Os principais riscos incluem a erosão contínua do Humira, a volatilidade dos lucros por itens transacionais e a execução bem-sucedida do pipeline clínico.

Resumo gerado por IA

A AbbVie (NYSE: ABBV) relatou receita líquida de US$ 17,404 bilhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 10,3% em comparação aos US$ 15,776 bilhões do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP subiu para US$ 2,37, ante US$ 0,10, e o LPA diluído ajustado aumentou para US$ 3,82, ante US$ 1,86. Skyrizi, Rinvoq e o portfólio de neurociência impulsionaram o crescimento da receita, enquanto as despesas substancialmente menores com IPR&D adquirido e marcos de desenvolvimento amplificaram a melhora no lucro. A AbbVie também elevou e estreitou sua projeção de LPA ajustado para o ano completo.

Principais Resultados Financeiros

A receita aumentou 10,5% em base operacional e a taxas de câmbio constantes, próximo da taxa de crescimento reportada de 10,3%. Imunologia e neurociência forneceram a maior parte da expansão, compensando com folga a contínua erosão do Humira e a receita mais fraca de estética.

O lucro cresceu em ritmo muito mais acelerado do que a receita porque as despesas com IPR&D adquirido e marcos caíram para US$ 216 milhões, ante US$ 2,680 bilhões. O trimestre do ano anterior também incluiu uma redução ao valor recuperável de ativos intangíveis de US$ 847 milhões que não se repetiu no 3T26.

Métrica3T263T25Variação Anual
Receita líquidaUS$ 17,404 biUS$ 15,776 bi+10,3%
Margem bruta GAAP75,4%Aproximadamente 66,4%Cerca de +9,0 p.p.
Margem bruta ajustada85,1%Aproximadamente 83,9%Cerca de +1,2 p.p.
Lucro operacional GAAPUS$ 6,267 biUS$ 1,904 bi+US$ 4,363 bi
Margem operacional GAAP36,0%Aproximadamente 12,1%Cerca de +23,9 p.p.
Margem operacional ajustada48,7%Aproximadamente 30,9%Cerca de +17,8 p.p.
Lucro líquido atribuível à AbbVieUS$ 4,218 biUS$ 186 mi+US$ 4,032 bi
LPA diluído GAAPUS$ 2,37US$ 0,10Mais do que dobrou
LPA diluído ajustadoUS$ 3,82US$ 1,86Mais do que dobrou

Os valores de margem do ano anterior e as variações em pontos percentuais são cálculos aproximados com base nos montantes reportados e reconciliados da AbbVie.

Desempenho dos Negócios e do Portfólio

A imunologia continuou sendo o maior motor de crescimento da AbbVie. Skyrizi e Rinvoq registraram, cada um, crescimento de receita superior a 20%, compensando mais uma queda do Humira, à medida que a concorrência de biossimilares continuou afetando a franquia.

A neurociência cresceu ainda mais rápido do que a imunologia, impulsionada por Vraylar, Botox Terapêutico, Ubrelvy, Qulipta e Vyalev. Oncologia ficou praticamente estável, pois o crescimento do Venclexta e do Elahere foi em grande parte anulado pela menor receita do Imbruvica, enquanto estética apresentou leve recuo, com a fraqueza do Juvederm superando a alta do Botox Cosmético.

PortfólioReceita no 3T26Crescimento ReportadoPrincipais Impulsionadores
ImunologiaUS$ 9,165 bi+16,3%Skyrizi +22,7%; Rinvoq +23,9%; Humira -31,2%
NeurociênciaUS$ 3,389 bi+19,4%Vraylar +14,3%; Qulipta +38,2%; Ubrelvy +26,9%
OncologiaUS$ 1,696 bi+0,8%Venclexta +10,7%; Elahere +31,0%; Imbruvica -26,1%
EstéticaUS$ 1,176 bi-1,4%Botox Cosmético +4,9%; Juvederm -11,9%

O Skyrizi gerou US$ 5,776 bilhões e o Rinvoq gerou US$ 2,706 bilhões, tornando ambos os produtos fundamentais na transição da AbbVie para além do Humira. Em neurociência, o Vraylar e o Botox Terapêutico superaram, cada um, US$ 1 bilhão em receita trimestral, enquanto o Vyalev contribuiu com US$ 286 milhões e cresceu mais de 100%.

Menores Despesas com IPR&D Amplificaram a Recuperação do LPA

A magnitude do aumento do lucro da AbbVie não pode ser explicada apenas pelo crescimento da receita. As despesas com IPR&D adquirido e marcos caíram US$ 2,464 bilhões na comparação anual, reduzindo seu impacto no LPA para US$ 0,11, ante US$ 1,50 no 3T25. Como a métrica de LPA ajustado da AbbVie mantém as despesas com IPR&D adquirido e marcos, essa redução também contribuiu substancialmente para a alta do LPA ajustado.

A diferença entre os resultados GAAP e ajustados continuou expressiva. Os ajustes do 3T incluíram US$ 1,669 bilhão em amortização de ativos intangíveis, US$ 408 milhões em custos de aquisição e integração e uma variação de US$ 829 milhões no valor justo de contraprestações contingentes. O lucro líquido ajustado foi de US$ 6,795 bilhões, em comparação com o lucro líquido GAAP atribuível à AbbVie de US$ 4,218 bilhões.

Os custos de aquisição e integração referiram-se principalmente à Apogee Therapeutics, concluída pela AbbVie durante o período. As despesas com vendas, gerais e administrativas (SG&A) GAAP representaram 23,5% da receita, contra 21,2% em base ajustada, enquanto as despesas com P&D GAAP e ajustadas representaram 14,7% e 13,9%, respectivamente.

Avanços no Pipeline e Portfólio

A AbbVie concluiu a aquisição da Apogee Therapeutics, adicionando ativos de imunologia que incluem o zumilokibart para dermatite atópica e o APG273, uma combinação de longa ação direcionada a IL-13 e TSLP em asma.

Outros destaques importantes incluíram:

  • A FDA aprovou a indução subcutânea com Skyrizi para doença de Crohn moderada a gravemente ativa.
  • A FDA aprovou o Juvmo para adultos com doença de Parkinson.
  • Os resultados de Fase 3 do lutikizumab em hidradenite supurativa atingiram o desfecho primário, com submissões regulatórias planejadas para o segundo semestre de 2027.
  • A AbbVie submeteu uma solicitação de licença biológica para o etentamig em mieloma múltiplo recidivado ou refratário.
  • O estudo de Fase 3 EPCORE DLBCL-2 demonstrou que o Epkinly combinado com R-CHOP reduziu o risco de progressão da doença ou morte em 51% na comparação com R-CHOP isolado.

Esses avanços ampliam as oportunidades futuras da AbbVie, mas sua contribuição financeira dependerá de aprovações regulatórias, comercialização e novos resultados clínicos.

Projeções para 2026

A AbbVie elevou ambos os limites do seu intervalo projetado de LPA diluído ajustado para o ano completo e estreitou significativamente a faixa. O limite inferior aumentou US$ 0,19, enquanto o limite superior subiu US$ 0,03.

MétricaProjeção Mais RecenteProjeção AnteriorVariação
LPA diluído ajustado para 2026US$ 13,95-US$ 13,99US$ 13,76-US$ 13,96Limite inferior +US$ 0,19; limite superior +US$ 0,03

O intervalo mais recente inclui um impacto desfavorável no acumulado do ano de US$ 0,69 por ação decorrente de despesas com IPR&D adquirido e marcos até o 3T. O intervalo exclui qualquer despesa desse tipo incorrida após o terceiro trimestre, pois a AbbVie afirmou que tais montantes não podem ser previstos com precisão.

Transações Recentes de Insiders

O resumo de transações por insiders nos últimos seis meses apresentou aquisição de 45.008 ações em 12 transações e a venda de 32.710 ações em uma única transação, resultando em uma aquisição líquida de 12.298 ações. A atividade de aquisição incluiu prêmios em ações e conversão de derivados, não devendo ser interpretada como equivalente a compras no mercado aberto.

DataInsiderCargoTransaçãoPreço por AçãoValor Reportado
14 de ago. de 2026Nicholas DonoghoeExecutivoVenda diretaUS$ 250,00US$ 8.177.500
14 de ago. de 2026Nicholas DonoghoeExecutivoConversão direta ou exercício de valor mobiliário derivativoUS$ 79,02US$ 2.584.744

Os demais registros recentes fornecidos referiam-se a prêmios em ações de diretores reportados ao preço de outorga de US$ 0,00, em vez de compras no mercado aberto.

Riscos no Radar dos Investidores

  • Erosão contínua do Humira: a receita do Humira recuou 31,2%, para US$ 683 milhões. A AbbVie continua dependendo do crescimento do Skyrizi e do Rinvoq para compensar novas pressões sobre seu antigo principal produto.
  • Desempenho irregular fora dos principais portfólios de crescimento: o segmento de oncologia cresceu apenas 0,8%, com queda de 26,1% do Imbruvica, enquanto a receita de estética caiu 1,4% e o Juvederm recuou 11,9%.
  • Volatilidade dos lucros devido a itens relacionados a transações: IPR&D, custos de aquisição, alterações na contraprestação contingente, amortização e impairments podem criar grandes diferenças entre os resultados GAAP e ajustados.
  • Despesas futuras não previstas com IPR&D: a projeção de LPA ajustado para o ano inteiro exclui despesas com IPR&D adquirido e marcos após o 3T, abrindo margem para despesas adicionais caso a AbbVie realize novas transações.
  • Execução de aquisições e do pipeline: o valor da aquisição da Apogee e dos programas clínicos da AbbVie depende do sucesso no desenvolvimento, aprovação regulatória, integração e comercialização.

Resumo

O crescimento da receita da AbbVie no 3T26 foi liderado por Skyrizi, Rinvoq e pelo segmento de neurociência, superando as quedas do Humira, Imbruvica e de estética. O lucro subiu de forma muito mais rápida do que a receita porque as despesas com IPR&D adquirido caíram bruscamente em relação ao mesmo trimestre do ano anterior, tornando a comparação das despesas tão relevante quanto o crescimento das vendas subjacentes. Os principais pontos a monitorar são se as franquias mais recentes de imunologia e neurociência conseguirão manter o ritmo, a velocidade de declínio dos produtos mais fracos e se a AbbVie conseguirá cumprir a faixa de LPA ajustado recém-elevada.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.