Resultados do 3T26 da Ingersoll Rand: Pedidos Superam o Crescimento da Receita
A Ingersoll Rand reportou no 3T26 receita de US$ 2,065 bilhões, alta de 6%, e crescimento de 21% nos pedidos. O lucro GAAP subiu expressivamente, impulsionado por outras receitas operacionais, enquanto o fluxo de caixa livre quase dobrou. O segmento de Tecnologias de Precisão e Ciência destacou-se na expansão de margens, ao passo que a inflação pressionou o setor industrial. A empresa atualizou suas projeções para 2026, projetando crescimento de receita entre 5,5% e 7%. Os investidores devem monitorar a conversão da carteira de pedidos, a recuperação de margens e a dependência de itens extraordinários nos lucros e caixa.
A Ingersoll Rand (NYSE: IR) reportou receita de US$ 2,065 bilhões no 3T26, uma alta de 6% em relação aos US$ 1,955 bilhão, enquanto o LPA GAAP diluído aumentou para US$ 1,73, ante US$ 0,61. Os pedidos cresceram substancialmente mais rápido do que a receita, e o fluxo de caixa livre quase dobrou, embora o crescimento do EBITDA ajustado, excluindo reembolsos de tarifas da IEEPA, tenha se limitado a 1%.
Principais Dados de Lucro
No trimestre encerrado em 30 de setembro, os pedidos reportados subiram 21%, para US$ 2,345 bilhões, incluindo 18% de crescimento orgânico, em comparação com o crescimento reportado de 6% e orgânico de 4% da receita. A administração atribuiu os ganhos de pedidos e receita a um ambiente de demanda mais favorável e à atividade nos negócios de ciclo curto a médio e de ciclo longo.
O lucro GAAP aumentou muito mais rápido do que a receita, impulsionado por uma mudança expressiva em outras receitas operacionais. Os resultados em base ajustada foram mais moderados, particularmente após a exclusão dos reembolsos de tarifas da IEEPA.
| Métrica | 3T26 | 3T25 | Variação Ano a Ano |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 2,065 bilhões | US$ 1,955 bilhão | +6% reportado; +4% orgânico |
| Lucro bruto e margem | US$ 924,3 milhões; cerca de 44,8% | US$ 855,2 milhões; cerca de 43,7% | Cerca de +8%; margem em alta de cerca de 100 p.b. |
| Lucro operacional | US$ 782,5 milhões | US$ 375,5 milhões | Cerca de +108% |
| Lucro líquido atribuível à Ingersoll Rand | US$ 669,9 milhões | US$ 244,1 milhões | Cerca de +174% |
| LPA GAAP diluído | US$ 1,73 | US$ 0,61 | Cerca de +184% |
| LPA diluído ajustado | US$ 1,07; US$ 1,01 excluindo reembolsos de tarifas | Não informado | +24%; +17% excluindo reembolsos |
| EBITDA ajustado e margem | US$ 584 milhões; 28,3% | Não informado | +7% |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 648 milhões | US$ 355 milhões | Cerca de +83% |
| Fluxo de caixa livre | US$ 623 milhões | US$ 326 milhões | Cerca de +91% |
Desempenho dos Negócios e Segmentos
O segmento de Tecnologias e Serviços Industriais gerou o crescimento de pedidos mais forte, impulsionado por aproximadamente US$ 195 milhões referente a uma solução customizada por engenharia (engineered-to-order) para infraestrutura de grande porte e missão crítica. O segmento também reportou crescimento orgânico positivo da receita em todas as regiões e uma relação book-to-bill de 1,17.
O segmento de Tecnologias de Precisão e Ciência entregou o melhor desempenho subjacente de margem. Os pedidos e a receita de Ciências da Vida aumentaram a taxas de dois dígitos baixos, ajudando o segmento a expandir sua margem EBITDA ajustada mesmo após a exclusão dos reembolsos de tarifas.
| Segmento | Pedidos | Receita | EBITDA Ajustado e Margem |
|---|---|---|---|
| Tecnologias e Serviços Industriais | US$ 1,898 bilhão, +25% reportado e +22% orgânico | US$ 1,620 bilhão, +5% reportado e +4% orgânico | US$ 476 milhões, +6%; margem de 29,4%. Excluindo reembolsos: US$ 451 milhões, +1%; margem de 27,8%, queda de 120 p.b. |
| Tecnologias de Precisão e Ciência | US$ 448 milhões, +7% reportado e +4% orgânico | US$ 445 milhões, +7% reportado e +6% orgânico | US$ 153 milhões, +20%; margem de 34,3%. Excluindo reembolsos: US$ 145 milhões, +14%; margem de 32,6%, alta de 180 p.b. |
A inflação permaneceu como a principal pressão sobre a margem de Tecnologias e Serviços Industriais excluindo os reembolsos de tarifas. No entanto, essa margem apresentou melhora de 100 pontos-base sequencialmente em relação ao 2T26. A margem comparável de Tecnologias de Precisão e Ciência aumentou 110 pontos-base sequencialmente.
Outras Receitas Operacionais e Reembolsos de Tarifas Ampliaram o Crescimento do Lucro
O forte aumento no lucro GAAP não foi apenas um reflexo do ganho de 6% na receita. A Ingersoll Rand registrou US$ 355,3 milhões em outras receitas operacionais líquidas, em comparação com US$ 23,8 milhões em outras despesas operacionais líquidas no ano anterior — uma variação favorável de aproximadamente US$ 379 milhões.
A empresa divulgou separadamente cerca de US$ 425,1 milhões em recuperações brutas de acordos relacionados à transação com a ILC Dover. Ela arrecadou US$ 25 milhões no 2T26 e US$ 162,5 milhões no 3T26, com o restante esperado para o 4T26. O comunicado não forneceu uma reconciliação completa entre essas recuperações e a linha de outras receitas operacionais, portanto os dois valores não devem ser tratados como diretamente equivalentes.
Os reembolsos de tarifas da IEEPA também beneficiaram os resultados ajustados. O EBITDA ajustado foi de US$ 584 milhões incluindo os reembolsos e US$ 552 milhões excluindo-os, uma diferença de US$ 32 milhões e 160 pontos-base na margem. O LPA ajustado foi de US$ 1,07 incluindo os reembolsos e US$ 1,01 excluindo-os. Sem os reembolsos, o EBITDA ajustado aumentou apenas 1%, em comparação com 7% na base ajustada reportada.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
O fluxo de caixa operacional trimestral aumentou para US$ 648 milhões, enquanto US$ 25 milhões em despesas de capital (Capex) resultaram em US$ 623 milhões de fluxo de caixa livre. Em 30 de setembro, a Ingersoll Rand contava com US$ 3,9 bilhões em liquidez, composta por US$ 1,3 bilhão em caixa e US$ 2,6 bilhões de capacidade de crédito não utilizada. A dívida líquida sobre o EBITDA ajustado acumulado foi de 1,6 vez, redução de 0,2 vez ano a ano.
A alocação de capital permaneceu ativa. Durante o 3T26, a empresa gastou US$ 90 milhões em aquisições, incluindo a Lone Star Blower, recomprou US$ 350 milhões em ações e pagou US$ 8 milhões em dividendos. O conselho de administração também adicionou US$ 2 bilhões à autorização de recompra de ações, além dos US$ 313 milhões remanescentes da autorização anterior; trata-se de uma autorização, e não de um compromisso de realizar recompras em um cronograma fixo.
Projeções para 2026
A Ingersoll Rand atualizou suas projeções para o ano todo de 2026, embora o comunicado não tenha fornecido os intervalos anteriores de receita, EBITDA ou LPA necessários para determinar a direção e o tamanho das revisões. As perspectivas atuais de receita incorporam crescimento orgânico, aquisições e efeitos cambiais favoráveis, enquanto os intervalos de lucro excluem os reembolsos de tarifas do 3T26.
| Métrica | Projeções para o Ano Todo de 2026 | Principais Premissas |
|---|---|---|
| Crescimento da receita | 5,5% a 7,0% | Crescimento orgânico de 2,0% a 3,5%, contribuição de M&A de cerca de 2,5% e benefício cambial de cerca de 1% |
| EBITDA ajustado excluindo reembolsos de tarifas do 3T26 | US$ 2,130 bilhões a US$ 2,190 bilhões | Custos corporativos de cerca de US$ 170 milhões |
| LPA ajustado excluindo reembolsos de tarifas do 3T26 | US$ 3,58 a US$ 3,70 | Despesa financeira líquida de cerca de US$ 230 milhões, alíquota de imposto ajustada de cerca de 20% e aproximadamente 390,5 milhões de ações |
| Conversão de fluxo de caixa livre | 100% ou mais | Inclui recuperações da ILC Dover |
| Conversão de fluxo de caixa livre excluindo recuperações | Cerca de 95% | Inalterada |
A expectativa é que as despesas de capital (Capex) equivalham a aproximadamente 2% das vendas. A empresa também espera que a contribuição de receita das aquisições concluídas apóie a faixa de crescimento para o ano.
Visão da Administração
O chairman e CEO, Vicente Reynal, afirmou que o trimestre refletiu um ambiente de demanda mais favorável e execução contínua por meio do sistema operacional IRX da empresa. A administração descreveu a atividade como saudável em todas as regiões e mercados finais, abrangendo tanto a demanda de ciclo curto a médio quanto projetos de ciclo mais longo.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Pressão sobre a margem subjacente em Tecnologias e Serviços Industriais: Excluindo os reembolsos de tarifas, a margem EBITDA ajustada do segmento caiu 120 pontos-base em relação ao mesmo período do ano anterior devido à inflação, apesar do crescimento orgânico da receita.
- Comparabilidade dos lucros: O lucro GAAP foi beneficiado de uma grande variação em outras receitas operacionais, enquanto os números ajustados incluíram os reembolsos de tarifas. Esses itens tornam o crescimento nominal do lucro substancialmente maior do que o crescimento do EBITDA ajustado subjacente.
- Dependência do fluxo de caixa em relação às recuperações de acordos: A conversão do fluxo de caixa livre para o ano de pelo menos 100% inclui as recuperações da ILC Dover. Excluindo essas recuperações, a perspectiva permanece em aproximadamente 95%.
- Conversão de pedidos e cronograma de projetos: O crescimento dos pedidos de IT&S incluiu um projeto de ciclo longo de aproximadamente US$ 195 milhões. A conversão da carteira de pedidos expandida em receita dependerá da execução e do cronograma do projeto.
- Contribuição de aquisições: A perspectiva de receita pressupõe aproximadamente 2,5 pontos percentuais de crescimento oriundos de M&A, tornando o desempenho das transações concluídas relevante para atingir a faixa projetada para o ano todo.
Resumo
Os resultados do 3T26 da Ingersoll Rand combinaram aceleração da demanda, liderada por um aumento de 21% nos pedidos, com crescimento moderado da receita e geração de caixa substancialmente maior. O segmento de Tecnologias de Precisão e Ciência apresentou a expansão de margem subjacente mais forte, enquanto a inflação continuou pesando sobre Tecnologias e Serviços Industriais. Os principais pontos a monitorar são a conversão de pedidos em receita, a recuperação das margens em IT&S e o desempenho do fluxo de caixa excluindo recursos decorrentes de acordos.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.