Resultados da Sandisk no 1º Tri do Ano Fiscal de 2027: Crescimento de Datacenters Impulsiona Receita
A Sandisk reportou forte desempenho no 1º trimestre fiscal de 2027, com receita de US$ 11,03 bilhões, alta anual de 378%, e LPA diluído GAAP de US$ 52,60. O crescimento foi impulsionado principalmente pelos segmentos Datacenter e Edge, acompanhado de expressiva alavancagem operacional e expansão da margem bruta para 85,0%. A empresa gerou US$ 6,36 bilhões em caixa operacional e projetou receita de até US$ 12,6 bilhões para o 2º trimestre. Os riscos incluem a retração no segmento Consumer, elevadas necessidades de capital de giro e a dependência da demanda contínua em datacenters.
A Sandisk (NASDAQ: SNDK) reportou receita de US$ 11,03 bilhões no 1º trimestre fiscal de 2027, uma alta de 378% em relação aos US$ 2,31 bilhões de um ano antes, enquanto o LPA diluído GAAP subiu para US$ 52,60, ante US$ 0,75. A margem bruta GAAP expandiu 55,2 pontos percentuais, atingindo 85,0%, com o crescimento de datacenters impulsionando a maior parte do aumento sequencial da receita e o fluxo de caixa operacional alcançando US$ 6,36 bilhões. O trimestre foi encerrado em 2 de outubro de 2026, e todas as estatísticas por ação no comunicado são apresentadas antes do desdobramento de ações de 8 para 1 anunciado.
Dados Principais do Resultado
Em comparação com o 4º tri do AF2026, a receita aumentou 23%, o lucro líquido GAAP subiu 17% e o LPA diluído GAAP avançou 20%. Na comparação anual, a mudança mais significativa foi a expansão das margens bruta e operacional, à medida que a receita cresceu muito mais rápido do que os custos.
O lucro líquido GAAP foi maior do que o lucro líquido não GAAP porque o primeiro incluiu um ganho de US$ 513 milhões com títulos de renda variável. O lucro líquido não GAAP foi de US$ 7,62 bilhões, equivalente a um LPA diluído de US$ 49,51.
| Métrica | 1º tri do AF2027 | 1º tri do AF2026 | Variação YoY |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 11,03B | US$ 2,31B | +378% |
| Lucro bruto / margem bruta GAAP | US$ 9,38B / 85,0% | US$ 687M / 29,8% | Margem +55,2 pts |
| Lucro operacional / margem operacional GAAP | US$ 8,78B / 79,6% | US$ 176M / 7,6% | Margem +72,0 pts |
| Lucro líquido GAAP | US$ 8,10B | US$ 112M | Não significativo |
| LPA diluído GAAP | US$ 52,60 | US$ 0,75 | Não significativo |
| LPA diluído não GAAP | US$ 49,51 | US$ 1,22 | Não significativo |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 6,36B | US$ 488M | Alta de cerca de US$ 5,88B |
| Fluxo de caixa livre ajustado | US$ 5,70B | US$ 448M | Alta de cerca de US$ 5,25B |
A empresa classificou várias comparações anuais de lucro e LPA como não significativas devido à baixa base de comparação do ano anterior.
Desempenho Operacional e por Segmento
O segmento Datacenter gerou o maior aumento sequencial, somando US$ 1,83 bilhão em receita em relação ao 4º tri do AF2026 e respondendo por aproximadamente 88% do crescimento sequencial total da receita da Sandisk. O segmento Edge continuou sendo o maior em receita e manteve a expansão, enquanto o segmento Consumer recuou tanto na comparação sequencial quanto na anual.
| Receita por Mercado Final | 1º tri do AF2027 | 4º tri do AF2026 | Variação QoQ | 1º tri do AF2026 | Variação YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| Datacenter | US$ 4,80B | US$ 2,98B | +61% | US$ 269M | Não significativo |
| Edge | US$ 5,83B | US$ 5,43B | +7% | US$ 1,39B | +320% |
| Consumer | US$ 397M | US$ 556M | -29% | US$ 652M | -39% |
| Total | US$ 11,03B | US$ 8,97B | +23% | US$ 2,31B | +378% |
Os dados dos segmentos mostram uma clara divergência: Datacenter e Edge impulsionaram o crescimento da empresa, enquanto Consumer foi o único mercado final a encolher.
Crescimento da Receita Superou Amplamente o Aumento dos Custos
O aumento anual de receita de US$ 8,72 bilhões da Sandisk ocorreu enquanto o custo das vendas subiu apenas US$ 32 milhões, de US$ 1,62 bilhão para US$ 1,65 bilhão. Como resultado, o lucro bruto aumentou US$ 8,69 bilhões e a margem bruta atingiu 85,0%.
As despesas operacionais subiram 17%, para US$ 598 milhões, ritmo muito inferior ao crescimento de 378% na receita. Essa alavancagem operacional elevou o lucro operacional GAAP para US$ 8,78 bilhões e a margem operacional para 79,6%. A administração atribuiu o desempenho geral à forte demanda por produtos e ao crescimento mais rápido no negócio de datacenters, embora o comunicado não tenha quantificado as contribuições separadas de preços e volume de remessas.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
O lucro líquido GAAP superou o lucro líquido não GAAP em US$ 477 milhões. O principal item de reconciliação foi o ganho de US$ 513 milhões com títulos de renda variável excluído dos resultados não GAAP, parcialmente compensado por ajustes que incluem US$ 91 milhões em remuneração baseada em ações e efeitos tributários correlatos.
O fluxo de caixa operacional atingiu US$ 6,36 bilhões, enquanto o fluxo de caixa livre foi de US$ 6,31 bilhões após US$ 54 milhões em despesas de capital (CapEx). O fluxo de caixa livre ajustado subiu na comparação sequencial para US$ 5,70 bilhões, ante US$ 5,04 bilhões, embora sua margem tenha recuado de 56,2% para 51,6%, uma vez que a receita cresceu mais rápido do que a geração de caixa ajustada.
As exigências de capital de giro continuaram significativas. As contas a receber consumiram US$ 1,88 bilhão em caixa durante o trimestre, os estoques consumiram US$ 318 milhões e as variações em remunerações a pagar utilizaram US$ 215 milhões. Esses consumos contribuíram para que o fluxo de caixa operacional caísse em relação aos US$ 7,13 bilhões registrados no 4º tri, com a margem do fluxo de caixa operacional recuando de 79,5% para 57,7%.
A Sandisk desembolsou US$ 5,0 bilhões para recomprar aproximadamente 3,2 milhões de ações; ainda assim, o caixa e equivalentes de caixa subiram US$ 374 milhões, atingindo US$ 5,14 bilhões. A empresa também anunciou um desdobramento de ações (stock split) na proporção de 8 para 1 com efeito em 19 de novembro de 2026, sendo esperado que a negociação ajustada pelo split comece em 20 de novembro.
Projeções para o 2º tri do AF2027
A Sandisk apresentou projeções (guidance) para o 2º trimestre fiscal prevendo crescimento sequencial adicional de receita e do LPA não GAAP. No ponto médio, a projeção de receita implica um crescimento de aproximadamente 12% em relação ao 1º tri, enquanto a perspectiva para a margem bruta é amplamente consistente com a do último trimestre.
| Métrica | Projeção para o 2º tri do AF2027 | Resultado Real do 1º tri do AF2027 | Leitura Sequencial |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 12,2B–US$ 12,6B | US$ 11,03B | Cerca de +11% a +14% |
| Margem bruta GAAP | 84,4%–85,4% | 85,0% | -0,6 a +0,4 pts |
| Margem bruta não GAAP | 84,5%–85,5% | 85,1% | -0,6 a +0,4 pts |
| Despesas operacionais não GAAP | US$ 540M–US$ 560M | US$ 513M | Cerca de +5% a +9% |
| LPA diluído não GAAP | US$ 55,00–US$ 57,00 | US$ 49,51 | Cerca de +11% a +15% |
As perspectivas para o 2º tri assumem aproximadamente 151 milhões de ações diluídas. Todas as projeções de LPA são apresentadas pré-desdobramento e não refletem o stock split de 8 para 1.
Comentários da Administração
O presidente do conselho e CEO, David Goeckeler, afirmou que a demanda crescente sustentou uma expansão mais rápida no negócio de datacenters. Ele também associou a estratégia de geração de caixa da empresa à sua posição tecnológica, relacionamento com clientes e disciplina financeira, com foco na geração de fluxo de caixa livre sustentável.
Transações Recentes de Insiders
Os dados fornecidos sobre transações de insiders mostram a compra de 20.645 ações e a venda de 83.524 ações nos últimos seis meses, resultando em vendas líquidas de 62.879 ações em 21 transações. Os últimos 10 registros informados incluem cinco vendas com valor total reportado de aproximadamente US$ 117,9 milhões e cinco concessões de ações com valor zero; esses registros isolados não determinam a visão dos insiders sobre as perspectivas da empresa.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço Reportado | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 de set. de 2026 | David V. Goeckeler | CEO | Venda | US$ 1.567,26–US$ 1.587,00 | US$ 53,27M |
| 17 de set. de 2026 | David V. Goeckeler | CEO | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 17 de set. de 2026 | Luis Felipe Visoso Lomelin | CFO | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 17 de set. de 2026 | Alper Ilkbahar | CTO | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 17 de set. de 2026 | Bernard Shek | Diretor | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 17 de set. de 2026 | Michael Pokorny | Diretor | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 15 de set. de 2026 | Luis Felipe Visoso Lomelin | CFO | Venda | US$ 1.568,83 | US$ 1,57M |
| 14 de set. de 2026 | David V. Goeckeler | CEO | Venda | US$ 1.522,59–US$ 1.541,88 | US$ 51,70M |
| 8 de set. de 2026 | Bernard Shek | Diretor | Venda | US$ 1.767,33 | US$ 4,08M |
| 3 de set. de 2026 | Alper Ilkbahar | CTO | Venda | US$ 1.513,23–US$ 1.558,90 | US$ 7,26M |
Riscos a Serem Monitorados pelos Investidores
- Fraqueza no segmento Consumer: A receita do segmento Consumer caiu 29% na comparação sequencial e 39% na comparação anual. Uma contração contínua deixaria o crescimento geral mais dependente de Datacenter e Edge.
- Dependência do momento de datacenters: O segmento Datacenter gerou aproximadamente 88% do aumento sequencial da receita. A volatilidade da demanda ou alterações no cronograma de implantação dos clientes podem, portanto, produzir resultados oscilantes.
- Expansão adicional de margem limitada no guidance: O ponto médio das projeções de margem bruta para o 2º tri fica ligeiramente abaixo do resultado do 1º tri, enquanto as despesas operacionais devem subir. A execução das metas de receita será fundamental para manter a alavancagem operacional.
- Necessidades de capital de giro: Contas a receber e estoques mais elevados consumiram caixa no 1º tri, e a margem do fluxo de caixa operacional recuou na comparação sequencial, apesar do crescimento da receita.
- Ganhos não operacionais no resultado GAAP: O lucro líquido GAAP do 1º tri incluiu um ganho de US$ 513 milhões com títulos de renda variável, tornando os resultados não GAAP mais representativos do desempenho operacional para este trimestre.
Resumo
Os resultados da Sandisk no 1º trimestre fiscal de 2027 foram marcados pelo rápido crescimento dos segmentos Datacenter e Edge, expressiva alavancagem operacional e relevante geração de caixa. Os próximos pontos a acompanhar são se a receita do 2º trimestre atingirá o intervalo projetado enquanto as margens se mantêm próximas aos níveis atuais, se a receita do segmento Consumer se estabilizará e como as necessidades de capital de giro afetarão a conversão de caixa à medida que os negócios se expandem.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados








Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.