tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da Stagwell no 3T26: EBITDA Ajustado Sobe 25% Apesar de Lucro GAAP Menor

TradingKey29 de out de 2026 às 18:57
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No terceiro trimestre de 2026, a Stagwell registrou receita de US$ 816,0 milhões, alta de 10%, e crescimento de 25% no EBITDA ajustado, impulsionado por Transformação Digital e Comunicação. Contudo, o LPA GAAP diluído caiu para US$ 0,07 devido a despesas operacionais maiores. A melhora no fluxo de caixa operacional nos nove meses levou a administração a elevar as projeções de EBITDA e LPA ajustados para o ano. Os riscos a monitorar incluem a fraqueza em serviços consolidados, a divergência entre resultados GAAP e não GAAP, e o ritmo de conversão de caixa.

Resumo gerado por IA

A Stagwell (NASDAQ: STGW) relatou uma receita de US$ 816,0 milhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 10% em relação aos US$ 743,0 milhões do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA GAAP diluído caiu de US$ 0,09 para US$ 0,07. O EBITDA ajustado aumentou 25%, atingindo US$ 144,8 milhões, com as divisões de Transformação Digital, Comunicação e The Marketing Cloud compensando os recuos em Serviços de Marketing e Mídia & Comércio. O fluxo de caixa operacional dos nove meses também apresentou melhora substancial, sustentando a decisão da administração de elevar a projeção de EBITDA ajustado e LPA ajustado para o ano inteiro.

Principais Resultados Financeiros

A receita cresceu mais rápido do que a receita líquida porque os custos faturáveis aumentaram de US$ 128,5 milhões para US$ 152,0 milhões. A receita líquida, que exclui custos faturáveis, subiu 8,1%, chegando a US$ 664,0 milhões, e teve alta orgânica de 7,4%.

As métricas de lucro seguiram direções opostas. O EBITDA ajustado e o LPA ajustado subiram, mas o lucro operacional, o lucro líquido atribuível aos acionistas e o LPA GAAP caíram, uma vez que as despesas operacionais aumentaram mais rápido do que a receita e os ajustes não GAAP se expandiram.

Métrica3T 20263T 2025Variação Ano a Ano
ReceitaUS$ 816,0 milhõesUS$ 743,0 milhões+9,8%
Receita líquidaUS$ 664,0 milhõesUS$ 614,5 milhões+8,1%
Lucro operacionalUS$ 48,1 milhõesUS$ 60,9 milhões-21,1%
Lucro líquido atribuível aos acionistas ordináriosUS$ 18,1 milhõesUS$ 24,6 milhões-26,4%
LPA GAAP diluídoUS$ 0,07US$ 0,09-22,2%
EBITDA ajustadoUS$ 144,8 milhõesUS$ 116,0 milhões+24,9%
LPA diluído ajustadoUS$ 0,34US$ 0,24+41,7%
Fluxo de caixa operacional (nove meses)US$ 152,3 milhõesUS$ 30,7 milhões+395,8%

A margem EBITDA ajustada foi de aproximadamente 21,8% da receita líquida (divulgada pela empresa como 22%), em comparação com cerca de 18,9% um ano antes. Em contrapartida, a margem operacional GAAP baseada na receita total caiu de 8,2% para aproximadamente 5,9%.

Desempenho dos Negócios e Segmentos

O crescimento esteve concentrado em Transformação Digital, Comunicação e The Marketing Cloud. Esses negócios compensaram com folga os recuos orgânicos na receita líquida em Serviços de Marketing e Mídia & Comércio.

SegmentoReceita Líquida do 3TCrescimento OrgânicoEBITDA Ajustado do 3TEBITDA Ajustado do Ano Anterior
Serviços de MarketingUS$ 217,7 milhões-7,5%US$ 42,0 milhõesUS$ 57,6 milhões
Transformação DigitalUS$ 118,7 milhões+23,1%US$ 38,1 milhõesUS$ 25,9 milhões
Mídia & ComércioUS$ 158,7 milhões-2,1%US$ 19,8 milhõesUS$ 24,6 milhões
ComunicaçãoUS$ 123,7 milhões+20,0%US$ 47,9 milhõesUS$ 25,1 milhões
The Marketing CloudUS$ 55,7 milhões+108,4%US$ 24,7 milhões-US$ 1,4 milhão

A receita líquida total de Comunicação aumentou 28,0%, com o crescimento orgânico sendo complementado por uma contribuição de US$ 7,7 milhões decorrente de aquisições. A divisão The Marketing Cloud passou de prejuízo no EBITDA ajustado para um lucro de US$ 24,7 milhões, enquanto o EBITDA ajustado de Transformação Digital subiu aproximadamente 47%.

Esses ganhos foram parcialmente anulados por um prejuízo maior no EBITDA ajustado na categoria corporativa, eliminações e outros, que atingiu US$ 27,5 milhões em comparação com US$ 15,8 milhões no ano anterior. A Stagwell também reportou US$ 168 milhões em novos negócios líquidos no terceiro trimestre e US$ 586 milhões nos últimos 12 meses. Os produtos de tecnologia corporativa contratados nos primeiros nove meses somaram US$ 59 milhões, mais do que o dobro da meta inicial da empresa para 2026.

Crescimento Ajustado Mascarou Queda na Lucratividade GAAP

As despesas operacionais da Stagwell subiram aproximadamente US$ 85,9 milhões, superando o aumento de US$ 73,0 milhões na receita. As despesas gerais e de escritório aumentaram de US$ 166,4 milhões para US$ 206,9 milhões, enquanto a depreciação e amortização subiu de US$ 44,3 milhões para US$ 48,3 milhões.

A diferença entre os resultados GAAP e ajustados também se ampliou porque o trimestre atual contou com mais despesas excluídas. O LPA ajustado excluiu um valor líquido de US$ 67,9 milhões em ajustes após impostos, em comparação com US$ 38,6 milhões no ano anterior. Os ajustes do 3T 2026 incluíram US$ 42,9 milhões em amortização, US$ 28,9 milhões em remuneração baseada em ações e US$ 7,7 milhões em contraprestação diferida de aquisição, parcialmente compensados pelo ajuste fiscal correspondente.

A remuneração baseada em ações destacou-se especialmente, subindo em relação aos US$ 12,6 milhões registrados no mesmo trimestre do ano anterior. A contraprestação diferida de aquisição também passou de um benefício de US$ 13,3 milhões no 3T 2025 para uma despesa de US$ 7,7 milhões no 3T 2026. Esses itens ajudam a explicar por que o EBITDA ajustado cresceu 25%, enquanto o lucro operacional GAAP caiu 21%.

Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

Nos nove meses encerrados em 30 de setembro, o fluxo de caixa operacional aumentou de US$ 30,7 milhões para US$ 152,3 milhões. As variações no capital de giro contribuíram para a melhora, especialmente despesas provisionadas e outros passivos, que geraram uma entrada de US$ 5,3 milhões, em comparação com uma saída de US$ 117,1 milhões no mesmo período do ano anterior. Isso foi parcialmente compensado por um consumo de caixa maior em contas a receber.

A Stagwell reportou um fluxo de caixa livre acumulado de nove meses de US$ 52 milhões, alta de 227%. Os gastos com software capitalizado subiram de US$ 45,3 milhões para US$ 75,9 milhões, enquanto os investimentos em capital (Capex) permaneceram praticamente estáveis em US$ 27,4 milhões.

O caixa e equivalentes de caixa subiram para US$ 132,2 milhões, contra US$ 104,5 milhões no final de 2025. A dívida de longo prazo aumentou de US$ 1,326 bilhão para US$ 1,415 bilhão, embora a administração tenha informado uma alavancagem líquida de 2,7 vezes, uma melhora de 0,7 vez na comparação anual. A empresa também destinou US$ 90,7 milhões à recompra e cancelamento de ações nos primeiros nove meses.

Projeções Financeiras (Guidance)

A Stagwell elevou as faixas projetadas de EBITDA ajustado e LPA ajustado para o ano inteiro após os primeiros nove meses. As faixas anteriores não foram fornecidas no relatório de resultados disponibilizado, portanto a magnitude dos aumentos não pode ser quantificada. A projeção de crescimento da receita líquida e a taxa de conversão em fluxo de caixa livre foram reiteradas.

MétricaProjeção Mais Recente para 2026Status
EBITDA ajustadoUS$ 490 milhões–US$ 540 milhõesElevado
LPA ajustadoUS$ 1,07–US$ 1,21Elevado
Crescimento total da receita líquida8%–12%Reiterado
Conversão em fluxo de caixa livre50%–60%Reiterada

As projeções incluem os efeitos antecipados de aquisições e desinvestimentos. O EBITDA ajustado, o LPA ajustado e a conversão em fluxo de caixa livre são métricas não GAAP.

Transações Recentes de Insiders

O resumo de seis meses de transações de insiders fornecido registra 776.295 ações em compras e 2.225.790 ações em vendas, resultando em vendas líquidas de 1.449.495 ações ao longo de 14 transações. As participações totais de insiders foram listadas em 145,98 milhões de ações, com um percentual líquido de transação de 1,00% negativo.

Os registros individuais recentes incluíram outorgas de ações e uma conversão de títulos derivativos, que não devem ser tratadas como compras no mercado aberto. As transações abaixo são apresentadas sem inferir a visão dos insiders sobre a empresa.

DataInsiderTransaçãoPreço por AçãoValor Divulgado
11 de ago. de 2026Beth Janell Kaplan, DiretoraOutorga de açõesUS$ 0,00US$ 0
7 de ago. de 2026Mark Jeffery Penn, CEOExercício/conversão de título derivativoUS$ 6,79–US$ 8,27US$ 4.644.250
31 de jul. de 2026Frank Philip Lanuto, ExecutivoVendaUS$ 8,46US$ 524.520
1º de jul. de 2026Eli Samaha, DiretorOutorga de açõesUS$ 7,43US$ 19.994
1º de jul. de 2026Brandt A. Vaughan, DiretorOutorga de açõesUS$ 7,43US$ 17.498

Riscos que os Investidores Devem Monitorar

  • Fraqueza em negócios de serviços consolidados: A receita líquida orgânica de Serviços de Marketing caiu 7,5%, enquanto Mídia & Comércio recuou 2,1%. Contrações contínuas podem anular o crescimento nos negócios orientados para a tecnologia.
  • Grande divergência entre GAAP e não GAAP: Valores mais elevados de remuneração baseada em ações, amortização e contraprestação diferida de aquisição contribuíram para a queda no lucro GAAP, apesar do aumento do EBITDA ajustado e do LPA ajustado.
  • Exigência de conversão em caixa para o ano inteiro: A aplicação da meta de conversão de 50%–60% à projeção de EBITDA ajustado implica aproximadamente US$ 245 milhões a US$ 324 milhões em fluxo de caixa livre para o ano. Com US$ 52 milhões reportados nos primeiros nove meses, uma parcela substancial da meta anual precisa ocorrer no final do ano; o comunicado não forneceu o ritmo trimestral do fluxo de caixa.
  • Demandas de dívida e investimento: A dívida de longo prazo aumentou nos primeiros nove meses, enquanto os gastos com software capitalizado também subiram. Os investidores devem monitorar se os investimentos em tecnologia gerarão lucros e fluxo de caixa suficientes para apoiar a alocação de capital e a redução da alavancagem.
  • Concentração do crescimento: Grande parte do crescimento incremental do trimestre veio de Transformação Digital, Comunicação e The Marketing Cloud. A manutenção da projeção elevada depende do desempenho contínuo desses negócios em compensar os segmentos mais fracos e os custos corporativos mais altos.

Resumo

O terceiro trimestre da Stagwell combinou um crescimento de 10% na receita e um aumento de 25% no EBITDA ajustado com queda no lucro operacional GAAP e no lucro líquido. As divisões de Transformação Digital, Comunicação e The Marketing Cloud impulsionaram a melhora ajustada, enquanto Serviços de Marketing, Mídia & Comércio e custos corporativos mais elevados continuaram sendo pontos de pressão. As projeções elevadas e o fluxo de caixa operacional mais forte nos nove meses dão suporte à estratégia de transformação da empresa, mas a lucratividade GAAP, as tendências dos segmentos legados e o fluxo de caixa necessário para atingir a meta de conversão para o ano inteiro seguem como os principais pontos a serem monitorados.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.