Resultados da Crane no 3T26: Aquisições Impulsionam Vendas e LPA Ajustado
A Crane Company reportou forte alta de 28,1% nas vendas líquidas no 3T 2026, alcançando US$ 754,6 milhões, impulsionada por aquisições e crescimento core. O LPA ajustado atingiu o recorde de US$ 2,05, refletindo expansão nas margens ajustadas de ambos os segmentos. Contudo, o lucro GAAP cresceu em ritmo mais brando devido a maiores despesas de juros, custos de transação e diluição de aquisições. Com o bom desempenho, a companhia elevou e estreitou sua projeção anual de LPA ajustado. Os investidores devem monitorar a integração de aquisições, a dinâmica do capital de giro e a execução das reestruturações de portfólio.
A Crane Company (NYSE: CR) reportou vendas líquidas no 3T 2026 de US$ 754,6 milhões, uma alta de 28,1% na comparação anual, enquanto o LPA diluído das operações continuadas subiu para US$ 1,66, ante US$ 1,56 no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. O LPA ajustado aumentou 23%, atingindo o recorde de US$ 2,05, com as aquisições contribuindo com 21,1 pontos percentuais do crescimento das vendas e as vendas core adicionando 7,7 pontos. A Crane também elevou e estreitou sua projeção de LPA ajustado para o ano todo.
Dados do Resultado Core
As vendas líquidas aumentaram US$ 165,4 milhões em relação ao ano anterior. As aquisições contribuíram com US$ 124,5 milhões para o aumento, enquanto as vendas core adicionaram US$ 45,4 milhões; o câmbio gerou um impacto negativo de US$ 2,4 milhões, e o ajuste de recuperação de tarifas reduziu o crescimento reportado em mais US$ 2,1 milhões.
O lucro operacional reportado cresceu mais lentamente do que as vendas, fazendo com que a margem operacional GAAP se contraísse. Em uma base ajustada, no entanto, o lucro operacional cresceu 35,8% e a margem expandiu 130 pontos-base, refletindo o crescimento core, além dos benefícios de preços e produtividade, que mais do que compensaram a diluição vinda das aquisições.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas | US$ 754,6 milhões | US$ 589,2 milhões | +28,1% |
| Lucro operacional | US$ 140,6 milhões | US$ 118,4 milhões | +18,8% |
| Margem operacional | 18,6% | 20,1% | -150 bps |
| Lucro operacional ajustado | US$ 169,9 milhões | US$ 125,1 milhões | +35,8% |
| Margem operacional ajustada | 22,5% | 21,2% | +130 bps |
| Lucro líquido das operações continuadas | US$ 97,3 milhões | US$ 91,4 milhões | Aproximadamente +6,5% |
| LPA diluído das operações continuadas | US$ 1,66 | US$ 1,56 | +6% |
| LPA ajustado das operações continuadas | US$ 2,05 | US$ 1,67 | +23% |
| Fluxo de caixa operacional das operações continuadas | US$ 128,4 milhões | US$ 130,2 milhões | Aproximadamente -1,4% |
A Crane afirma que as vendas líquidas ajustadas, o lucro operacional ajustado e o LPA ajustado excluem todos os efeitos das recuperações de tarifas. Essas são medidas não GAAP.
Desempenho dos Negócios e Segmentos
Ambos os segmentos operacionais registraram crescimento core e receberam contribuições substanciais das aquisições. O segmento Aerospace & Advanced Technologies entregou a taxa de crescimento core mais rápida, enquanto o Process Flow Technologies gerou um crescimento de vendas reportado ligeiramente maior e a maior contribuição das aquisições.
| Segmento | Vendas no 3T 2026 | Crescimento das Vendas | Crescimento Core | Contribuição das Aquisições | Margem Operacional Ajustada |
|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Advanced Technologies | US$ 344,1 milhões | 27,4% | 9,5% | 17,9% | 26,3%, alta de 100 bps |
| Process Flow Technologies | US$ 410,5 milhões | 28,7% | 6,2% | 23,9% | 24,0%, alta de 80 bps |
O segmento Aerospace & Advanced Technologies beneficiou-se da aquisição da Druck e da continuidade do bom momento core. Sua margem operacional GAAP caiu 30 pontos-base, para 24,8%, devido à diluição esperada da aquisição, mas a margem ajustada expandiu, já que o crescimento core e os preços líquidos mais altos compensaram essa pressão.
O segmento Process Flow Technologies beneficiou-se das aquisições da optek-Danulat, Panametrics e Reuter-Stokes. Sua margem operacional GAAP caiu 250 pontos-base, para 19,7%, principalmente por causa da diluição das aquisições e dos custos de integração. A margem ajustada, contudo, subiu impulsionada pelo crescimento das vendas core, preços líquidos mais elevados e produtividade. Os pedidos core da PFT aumentaram 19,7%, enquanto a carteira de pedidos core subiu 8%; a carteira de pedidos core total da empresa aumentou 9%, incluindo um crescimento de 9% no segmento Aerospace & Advanced Technologies.
A Crane também está reformulando o portfólio da PFT. Ela concordou em alienar o negócio Crane Building Services & Utilities, com sede no Reino Unido, por £ 230 milhões, e separadamente concordou em adquirir a unidade de bombas de água e efluentes nos EUA da Trillium Flow Technologies. Sujeitas às aprovações de praxe, espera-se que a aquisição seja concluída no 4T 2026 e o desinvestimento no início de 2027.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
O fluxo de caixa operacional das operações continuadas foi de US$ 128,4 milhões, ligeiramente abaixo dos US$ 130,2 milhões do ano anterior, apesar do lucro líquido maior. O capital de giro operacional consumiu US$ 5,4 milhões em caixa no trimestre, em comparação com uma contribuição de US$ 32,2 milhões no 3T 2025, limitando o crescimento do fluxo de caixa.
Após US$ 12,1 milhões em despesas de capital (CapEx), o fluxo de caixa livre foi de US$ 116,3 milhões. O fluxo de caixa livre ajustado das operações continuadas foi de US$ 126,4 milhões. A Crane encerrou o trimestre com US$ 315,7 milhões em caixa e US$ 928,5 milhões em dívida total, após amortizar US$ 170,0 milhões em dívidas durante o trimestre.
Custos Financeiros e de Transação Mais Altos Limitaram o Crescimento dos Lucros GAAP
O aumento no lucro operacional não se refletiu totalmente no lucro antes dos impostos. O lucro operacional subiu US$ 22,2 milhões, mas a despesa com juros aumentou US$ 12,7 milhões, atingindo US$ 13,7 milhões, enquanto os resultados diversos passaram de um lucro de US$ 0,8 milhão para uma despesa de US$ 1,9 milhão. Como resultado, o lucro antes dos impostos aumentou apenas cerca de 4,8%, para US$ 126,2 milhões.
A base de custos reportada também incluiu US$ 12,6 milhões em despesas relacionadas a transações, ante US$ 3,3 milhões, e depreciação e amortização de US$ 26,8 milhões, em comparação com US$ 12,2 milhões um ano antes. Juntamente com a diluição das aquisições e os custos de integração identificados pela administração, esse perfil de despesas ajuda a explicar por que o LPA GAAP aumentou 6%, enquanto o LPA ajustado subiu 23%.
Projeção de Lucros
A Crane elevou e estreitou sua projeção de LPA ajustado para 2026 de US$ 6,85–US$ 7,05 para US$ 7,23–US$ 7,38. O ponto médio subiu aproximadamente 5,1%, sustentado pelo desempenho mais forte dos segmentos e por aquisições performando acima das expectativas anteriores da administração.
| Métrica | Projeção Atual | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| LPA ajustado para o ano todo | US$ 7,23–US$ 7,38 | US$ 6,85–US$ 7,05 | Elevada e estreitada |
| Margem operacional ajustada do segmento | Aproximadamente 24,0% | 23,0%+ | Aumentou |
| Crescimento das vendas core | Limite superior da faixa de 5%–6% | Faixa de 5%–6% | Migrou para o limite superior |
| Contribuição do crescimento por aquisições | Limite superior da faixa de 18%–20% | Faixa de 18%–20% | Migrou para o limite superior |
| Crescimento total das vendas | Aproximadamente 26% no ponto médio | Não fornecido | Perspectiva atual divulgada |
Outras premissas da projeção incluem custos corporativos de US$ 80 milhões a US$ 85 milhões, despesa não operacional líquida de aproximadamente US$ 58 milhões, alíquota de imposto ajustada de cerca de 23% e cerca de 59 milhões de ações diluídas.
Riscos a Monitorar pelos Investidores
- Integração de aquisições e diluição da margem: As aquisições forneceram a maior parte do crescimento das vendas no trimestre, mas também reduziram as margens GAAP em ambos os segmentos. A execução da integração afetará o quanto da receita adquirida se converterá em lucro reportado.
- Custos financeiros e não operacionais: A despesa com juros subiu acentuadamente, limitando o repasse do lucro operacional para o lucro antes dos impostos. O saldo da dívida de US$ 928,5 milhões da Crane deixa os lucros sensíveis à continuidade dos custos financeiros.
- Conversão de caixa e capital de giro: O fluxo de caixa operacional caiu ligeiramente, mesmo com o aumento do lucro líquido, porque o capital de giro mudou de fonte de caixa para uso de caixa.
- Execução das transações da PFT: A aquisição da Trillium e o desinvestimento da Building Services & Utilities permanecem sujeitos às aprovações de praxe. O cronograma e a integração dessas operações influenciarão o mix de negócios e as margens futuras da PFT.
Resumo
Os resultados do 3T 2026 da Crane foram definidos pelo crescimento das vendas impulsionado por aquisições, demanda core contínua e expansão das margens ajustadas em ambos os segmentos. A lucratividade GAAP melhorou mais lentamente devido à diluição das aquisições, custos de integração e transação, além de despesas com juros mais altas. A elevação das projeções reflete um momento operacional mais forte, mas a integração das aquisições, a conversão de caixa, os custos financeiros e a conclusão das transações no portfólio da PFT permanecem como os principais pontos a serem monitorados.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.