tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3º Trimestre Fiscal de 2026 da Cheesecake Factory: Vendas Comparáveis Impulsionam Expansão de Margem

TradingKey27 de out de 2026 às 20:27
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No terceiro trimestre fiscal de 2026, a Cheesecake Factory registrou receita de US$ 1,033 bilhão, alta de 13,9%, impulsionada por um ganho de 15,2% nas vendas em mesmas lojas. A expansão das margens foi apoiada por menores custos de insumos e mão de obra, além de benefícios de aquisição. O lucro líquido ajustado cresceu 57,5%. A empresa reiterou o plano de abrir até 26 novos restaurantes no ano. Os principais riscos incluem a dependência do conceito principal, a margem pressionada em marcas secundárias e o impacto dos custos de expansão sobre a rentabilidade futura.

Resumo gerado por IA

A The Cheesecake Factory (NASDAQ: CAKE) divulgou uma receita de US$ 1,033 bilhão no terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, alta de 13,9% em relação aos US$ 907,2 milhões registrados no mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP aumentou de US$ 0,66 para US$ 1,19. O ganho de 15,2% nas vendas no conceito de mesmas lojas nos restaurantes The Cheesecake Factory e os custos menores de alimentação, mão de obra e outras despesas operacionais como percentual da receita sustentaram a expansão das margens, embora o lucro reportado também tenha sido beneficiado por receitas relacionadas à aquisição do FRC.

Principais Resultados Financeiros

O lucro operacional praticamente dobrou, atingindo US$ 74,9 milhões, com a margem operacional se expandindo em 3,1 pontos percentuais. O lucro líquido GAAP subiu 92,2%, enquanto o lucro líquido ajustado — que exclui itens relacionados a aquisições e outros eventos específicos — aumentou 57,5%, chegando a US$ 52,3 milhões.

O LPA diluído cresceu em ritmo mais lento que o lucro líquido porque a média ponderada das ações diluídas aumentou de 48,6 milhões para 51,5 milhões. Mesmo assim, o LPA diluído ajustado subiu 50,0%, alcançando US$ 1,02.

Métrica3º Trimestre Fiscal de 20263º Trimestre Fiscal de 2025Variação Anual
ReceitaUS$ 1,033 bilhãoUS$ 907,2 milhões+13,9%
Lucro operacional e margemUS$ 74,9 milhões; 7,2%US$ 37,3 milhões; 4,1%+100,9%; +3,1 p.p.
Lucro líquido GAAP e margemUS$ 61,3 milhões; 5,9%US$ 31,9 milhões; 3,5%+92,2%; +2,4 p.p.
LPA diluído GAAPUS$ 1,19US$ 0,66+80,3%
Lucro líquido ajustadoUS$ 52,3 milhõesUS$ 33,2 milhões+57,5%
LPA diluído ajustadoUS$ 1,02US$ 0,68+50,0%
Vendas em mesmas lojas da The Cheesecake Factory+15,2%+0,3%+14,9 p.p.

Desempenho Operacional e por Segmento

O conceito principal da marca Cheesecake Factory representou cerca de 73% da receita consolidada e foi o principal motor operacional. Sua receita aumentou 15,8%, impulsionada pelo crescimento de 15,2% nas vendas em mesmas lojas e pelo acréscimo de dois restaurantes no final do trimestre.

As marcas North Italia e Outras FRC também apresentaram crescimento de receita de dois dígitos, impulsionadas em parte pelo aumento de suas bases de restaurantes. No entanto, as vendas em mesmas lojas da North Italia continuaram em queda de 3%, e tanto a North Italia quanto o segmento Outras FRC registraram lucro operacional trimestral menor em comparação ao mesmo período do ano anterior.

SegmentoReceita no 3º Trimestre Fiscal de 2026Receita no 3º Trimestre Fiscal de 2025Variação da ReceitaLucro/(Prejuízo) Operacional no 3º Trimestre Fiscal de 2026
Restaurantes The Cheesecake FactoryUS$ 754,4 milhõesUS$ 651,4 milhões+15,8%US$ 119,6 milhões
North ItaliaUS$ 93,0 milhõesUS$ 83,5 milhões+11,4%US$ 4,1 milhões
Outras FRCUS$ 90,3 milhõesUS$ 78,0 milhões+15,8%-US$ 3,6 milhões
OutrosUS$ 95,8 milhõesUS$ 94,4 milhões+1,5%-US$ 45,2 milhões

A margem operacional do segmento principal aumentou de 13,5% para aproximadamente 15,9%. Em contrapartida, a margem da North Italia recuou de 7,1% para aproximadamente 4,4%, mostrando que o crescimento de receita impulsionado pela expansão de unidades não se traduziu em um aumento proporcional do lucro nessa marca.

Diversos indicadores de custos operacionais apresentaram melhora. Os custos de alimentos e bebidas caíram de 21,8% para 21,2% da receita, as despesas com mão de obra recuaram de 35,6% para 34,8% e outros custos operacionais diminuíram de 28,2% para 27,7%. A administração atribuiu essa melhora à maior produtividade do trabalho e ao melhor aproveitamento dos insumos alimentícios.

As despesas de pré-abertura compensaram parcialmente esse ganho, subindo de US$ 6,6 milhões para US$ 11,2 milhões à medida que a empresa continuou abrindo restaurantes. As despesas gerais e administrativas também aumentaram em termos monetários, embora tenham apresentado uma ligeira queda como percentual da receita, passando de 6,5% para 6,4%.

O lucro operacional reportado recebeu um benefício adicional de US$ 12,9 milhões em receitas antes dos impostos relacionadas à aquisição do FRC, ante uma despesa relacionada à aquisição de US$ 0,9 milhão no mesmo período do ano anterior. Esses itens refletem variações na contraprestação contingente e nos passivos de remuneração vinculados à aquisição, além da amortização. Excluindo seus efeitos após os impostos e certos outros ajustes, o lucro líquido ficou em US$ 52,3 milhões, em vez dos US$ 61,3 milhões reportados de acordo com o padrão GAAP.

O aumento no lucro ajustado indica que a evolução nos lucros do trimestre não se deveu exclusivamente aos itens relacionados à aquisição. No entanto, a diferença entre os resultados GAAP e ajustados é fundamental para avaliar a tendência operacional subjacente.

Liquidez e Alocação de Capital

O caixa e equivalentes de caixa atingiram US$ 249,3 milhões ao final do trimestre, ante US$ 215,7 milhões no encerramento do ano fiscal de 2025. A liquidez total disponível foi de US$ 585,3 milhões, incluindo US$ 336,0 milhões disponíveis na linha de crédito rotativo, que não possuía saldo devedor.

A dívida líquida de custos de emissão diminuiu de US$ 630,1 milhões no final do ano fiscal de 2025 para US$ 563,7 milhões. A empresa mantinha US$ 575 milhões em saldo principal de dívida em aberto, consistindo em notas seniores conversíveis de 2,00% com vencimento em 2030.

Durante o trimestre, a Cheesecake Factory recomprou aproximadamente 29.800 ações por US$ 2,4 milhões. O conselho de administração também declarou um dividendo trimestral de US$ 0,30 por ação, a ser pago em 24 de novembro de 2026 aos acionistas registrados em 10 de novembro.

Projeções de Expansão

A Cheesecake Factory reiterou seu plano de abrir até 26 restaurantes durante o ano fiscal de 2026. A empresa abriu seis unidades durante o trimestre e outras três após o término do trimestre, abrangendo sua marca principal, North Italia, Flower Child e outros conceitos do FRC.

Métrica de ExpansãoPerspectiva para o Ano Fiscal de 2026Status
Total de novos restaurantesAté 26Reiterado
The Cheesecake FactoryAté 5Reiterado
North Italia8Reiterado
Flower Child7Reiterado
Outros restaurantes FRCAté 6Reiterado

O plano de expansão manterá os custos de pré-abertura e a execução de novas unidades como fatores relevantes para a lucratividade no curto prazo, especialmente nos casos em que o avanço das vendas ainda não gerou um crescimento correspondente no lucro operacional.

Comentários da Administração

O presidente do conselho e CEO, David Overton, atribuiu o desempenho de vendas da marca principal às inovações no cardápio, ao programa de recompensas e ao engajamento nas plataformas digitais e redes sociais. Ele também destacou que as vendas em mesmas lojas e o fluxo de clientes superaram o setor de restaurantes casual dining em geral, enquanto a produtividade do trabalho e a eficiência de insumos deram suporte à lucratividade.

A administração planeja continuar desenvolvendo o programa de recompensas e expandindo a presença digital e nas redes sociais. A empresa também destacou sua capacidade de atrair um público mais jovem como prova da relevância transgeracional de sua marca principal.

Transações Recentes de Insiders

O resumo das transações de insiders nos últimos seis meses mostrou 197.496 ações categorizadas como compras distribuídas em nove transações e 320.175 ações vendidas em 10 transações. Isso resultou em vendas líquidas de 122.679 ações, o equivalente a 3,20% dos 3,71 milhões de ações reportados em posse de insiders.

As divulgações mais recentes consistiram principalmente de vendas, além de duas doações de ações e uma conversão de títulos derivativos. Doações e conversões não devem ser tratadas como compras ou vendas ordinárias de mercado aberto.

Data da ComunicaçãoInsider e CargoTransaçãoTitularidadePreçoValor Reportado
1 de set. de 2026Jerome I. Kransdorf, ConselheiroDoação de açõesDiretaUS$ 0,00US$ 0
26 de ago. de 2026Jerome I. Kransdorf, ConselheiroDoação de açõesDiretaUS$ 0,00US$ 0
17 de ago. de 2026Janice L. Meyer, ConselheiraVendaDiretaUS$ 109,36US$ 214.122
10 de ago. de 2026Edie A. Ames, ConselheiraVendaIndiretaUS$ 106,95US$ 320.850
10 de ago. de 2026David M. Gordon, PresidenteVendaDiretaUS$ 109,98–US$ 110,08US$ 3.515.369
10 de ago. de 2026David M. Gordon, PresidenteConversão de títulos derivativosDiretaUS$ 34,91–US$ 40,16US$ 646.752
5 de ago. de 2026David M. Overton, CEOVendaIndiretaUS$ 106,27US$ 10.004.789
3 de ago. de 2026Alexander L. Cappello, ConselheiroVendaIndiretaUS$ 101,50–US$ 104,20US$ 229.094
31 de jul. de 2026Scarlett A. May, Diretora JurídicaVendaDiretaUS$ 102,66US$ 819.021
30 de jul. de 2026Ashley W. Hanscom, ExecutivaVendaDiretaUS$ 100,00US$ 350.000

Essas comunicações descrevem as transações, mas não determinam os motivos dos insiders para vender, doar ou converter os títulos.

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Dependência do conceito principal: Os restaurantes The Cheesecake Factory geraram cerca de 73% da receita trimestral e um lucro operacional por segmento substancialmente maior que os outros conceitos. Uma desaceleração no seu crescimento de 15,2% nas vendas em mesmas lojas teria um efeito desproporcional sobre os resultados consolidados.
  • Desempenho heterogêneo entre os conceitos em expansão: A receita da North Italia aumentou com a expansão da sua rede de restaurantes, mas as vendas em mesmas lojas caíram 3% e o lucro operacional recuou. A receita da marca Outras FRC também subiu, enquanto seu prejuízo operacional trimestral aumentou.
  • Custos associados à expansão de restaurantes: Os custos de pré-abertura aumentaram para US$ 11,2 milhões com o avanço do plano da empresa de abrir até 26 novos restaurantes no ano fiscal de 2026. Atrasos ou desempenho inicial fraco nas novas unidades podem pressionar as margens.
  • Volatilidade decorrente da contabilização da aquisição: O benefício pré-impostos de US$ 12,9 milhões relacionado à aquisição do FRC elevou significativamente o lucro GAAP. Como a empresa exclui esses itens dos resultados ajustados, o lucro GAAP pode não oferecer uma visão consistente das operações recorrentes de um período para outro.

Resumo

O desempenho da Cheesecake Factory no 3º trimestre fiscal foi impulsionado por um crescimento de 15,2% nas vendas em mesmas lojas em seus restaurantes de marca principal, o que se somou à maior eficiência com alimentos e mão de obra para expandir as margens. O lucro ajustado também apresentou expressiva alta, embora o lucro GAAP tenha contado com o benefício adicional vindo da aquisição. Os principais pontos a acompanhar são se o ritmo de vendas da marca principal continuará sustentável, se as marcas North Italia e FRC conseguirão converter a expansão de unidades em maior lucratividade e com que eficiência a empresa executará seu plano de abertura de restaurantes.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.