Resultados do 3º Trimestre de 2026 da First Financial: Receita Líquida de Juros Impulsiona Receita Recorde
A First Financial Bancorp reportou receita recorde no 3T26 de US$ 273,9 milhões, alta de 17,1% na comparação anual, impulsionada pela expansão da margem líquida de juros e diversificação de tarifas. O lucro líquido cresceu 12,9%, alcançando US$ 81,2 milhões. Apesar da sólida rentabilidade e melhora nos índices de capital regulatório, a instituição enfrentou maior volume de ativos classificados devido ao rebaixamento de crédito no setor imobiliário e queda no valor contábil tangível por perdas em AOCI. Os investidores devem monitorar a resolução de crédito, moderação de despesas e a conclusão da aquisição da Finward em janeiro de 2027.
A First Financial Bancorp (Nasdaq: FFBC) reportou receita de US$ 273,9 milhões no 3º trimestre de 2026, alta de aproximadamente 17,1% na comparação anual, enquanto o LPA diluído GAAP subiu de US$ 0,75 para US$ 0,77. A receita líquida de juros e a receita de tarifas sustentaram o crescimento dos lucros, embora as despesas operacionais tenham subido e o rebaixamento de um relacionamento no setor de imóveis comerciais de investimento tenha elevado os ativos classificados.
Dados de Lucro Principal
A receita líquida de juros aumentou 22,3% na comparação anual, com a receita total de juros subindo 15,6%, enquanto a despesa de juros avançou 3,6%. A receita não proveniente de juros subiu 5,6%, resultando em uma receita recorde para o terceiro trimestre.
O lucro líquido cresceu 12,9%, mas o LPA diluído aumentou apenas cerca de 2,7% porque a média ponderada de ações diluídas ficou cerca de 9,7% mais alta do que um ano antes. Em base não GAAP, o lucro líquido ajustado foi de US$ 87,8 milhões e o LPA ajustado atingiu o recorde da empresa de US$ 0,84, um avanço de 11% na comparação anual.
| Métrica | 3T26 | 3T25 | Variação YoY |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 273,9 milhões | US$ 234,0 milhões | Aprox. +17,1% |
| Receita líquida de juros | US$ 196,3 milhões | US$ 160,5 milhões | +22,3% |
| Receita não proveniente de juros | US$ 77,7 milhões | US$ 73,5 milhões | +5,6% |
| Despesas não provenientes de juros | US$ 165,7 milhões | US$ 134,3 milhões | +23,4% |
| Lucro líquido | US$ 81,2 milhões | US$ 71,9 milhões | +12,9% |
| LPA diluído | US$ 0,77 | US$ 0,75 | Aprox. +2,7% |
| Margem líquida de juros | 4,05% | 3,99% | +6 pontos-base |
A receita representa a receita líquida de juros somada à receita não proveniente de juros. Os resultados ajustados e as medidas totalmente equivalentes a impostos citados neste artigo são métricas não GAAP.
Desempenho Operacional e do Portfólio
O saldo final de empréstimos e arrendamentos atingiu US$ 13,91 bilhões, aumentando US$ 170,2 milhões em relação ao segundo trimestre, ou 4,9% em base anualizada. Os empréstimos comerciais e industriais subiram 2,2% na comparação trimestral, para US$ 4,95 bilhões, os saldos de crédito com garantia imobiliária (home equity) cresceram 4,5% e o financiamento de arrendamento avançou 2,9%. Os saldos de imóveis comerciais ficaram praticamente estáveis.
A receita ajustada não proveniente de juros atingiu o recorde de US$ 77,6 milhões, alta de US$ 5,7 milhões, ou 8%, em relação ao trimestre anterior. A receita com operações de câmbio aumentou 33,5% na comparação trimestral, para US$ 17,5 milhões, enquanto as tarifas de gestão de patrimônio subiram 10,7%, a receita de cartões bancários cresceu 27,4% e as tarifas de derivativos de clientes saltaram 74,0%. A receita de negócios de arrendamento continuou sendo a maior categoria de tarifas reportada, com US$ 23,0 milhões.
O saldo final de depósitos aumentou 0,7% em relação ao segundo trimestre, alcançando US$ 17,70 bilhões. Os depósitos médios cresceram US$ 52,4 milhões, ou 1,2% anualizado, enquanto os depósitos médios excluindo certificados de depósito (CDs) intermediados aumentaram US$ 144,0 milhões. O crescimento em contas à vista remuneradas, contas do mercado monetário e CDs de varejo compensou a queda em CDs intermediados, saldos de poupança e depósitos médios sem rendimento de juros.
Rentabilidade, Crédito e Capital
As despesas não provenientes de juros subiram 2,6% no trimestre e 23,4% na comparação anual, alcançando US$ 165,7 milhões. A administração atribuiu o aumento trimestral principalmente à remuneração por incentivos atrelada à receita de tarifas, além de custos mais elevados com saúde, crédito e cobrança. As despesas ajustadas foram de US$ 156,9 milhões, excluindo US$ 7,5 milhões em custos relacionados a aquisições, US$ 0,8 milhão em amortização de investimentos em créditos tributários e US$ 0,6 milhão em outros custos sem expectativa de recorrência. O índice de eficiência GAAP foi de 60,5%, em comparação com 57,3% em base ajustada.
Os custos de crédito permaneceram relativamente controlados, mas os ativos classificados aumentaram. A despesa total com provisão foi de US$ 8,9 milhões, e as baixas líquidas (net charge-offs) somaram US$ 7,2 milhões, o equivalente a 0,21% dos empréstimos médios em base anualizada. Os ativos inadimplentes subiram para 0,45% do total de ativos, ante 0,43%, enquanto os ativos classificados aumentaram de 1,01% para 1,26%, principalmente devido ao rebaixamento de uma relação de crédito no setor de imóveis comerciais de investimento envolvendo múltiplos empréstimos.
A provisão total para perdas com crédito foi de US$ 209,8 milhões, incluindo US$ 191,7 milhões de provisão para empréstimos e arrendamentos, equivalente a 1,38% do total de empréstimos. Os índices de capital regulatório preliminares melhoraram na comparação trimestral: o índice Common Equity Tier 1 (CET1) subiu 21 pontos-base, para 12,54%, e o índice de capital total aumentou 8 pontos-base, para 15,83%. O conselho de administração também aprovou um dividendo trimestral de US$ 0,26 por ação ordinária.
Juros mais Altos Elevaram a Margem, mas Pressionaram o Valor Contábil Tangível
A margem líquida de juros totalmente equivalente a impostos expandiu 9 pontos-base em relação ao segundo trimestre, para 4,07%. A administração atribuiu a melhoria ao aumento de 13 pontos-base no rendimento dos ativos, parcialmente compensado por uma alta de 4 pontos-base nos custos de captação. Isso sustentou o crescimento trimestral de 3,1% na receita líquida de juros.
Ao mesmo tempo, a forte elevação das taxas de juros durante a segunda metade do trimestre aumentou o prejuízo acumulado em outros resultados abrangentes (AOCI) de US$ 223,7 milhões para US$ 387,1 milhões. Com isso, o valor contábil tangível por ação caiu 5,9% em relação ao trimestre anterior, para US$ 15,65, enquanto o índice de patrimônio líquido tangível recuou 43 pontos-base, para 7,81%. O contraste entre a melhoria dos índices de capital regulatório e a redução do valor contábil tangível reflete o efeito de perdas não realizadas em títulos registradas por meio do AOCI.
Guidance de Resultados
A administração espera um crescimento de empréstimos na faixa de um dígito baixo a médio na reta final de 2026. Ela também prevê que as despesas se moderem no quarto trimestre, embora não tenha fornecido um intervalo quantitativo para as despesas.
| Métrica | Perspectiva Mais Recente | Perspectiva Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Crescimento de empréstimos | Crescimento de um dígito baixo a médio até o final de 2026 | O crescimento no 3T26 foi descrito como consistente com a perspectiva anterior, mas nenhum intervalo numérico prévio havia sido fornecido | Não determinável |
Perspectiva da Administração
A administração afirmou que a esteira de empréstimos continuou saudável ao entrar no quarto trimestre e espera que a relação de crédito ICRE rebaixada seja equacionada ao longo dos próximos trimestres. A First Financial recebeu aprovação regulatória federal para a aquisição da Finward e espera que a transação seja concluída em 1º de janeiro de 2027, sujeita às aprovações regulatórias estaduais e dos acionistas da Finward.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Crescimento dos ativos classificados: O rebaixamento de uma relação de crédito ICRE elevou materialmente os ativos classificados. O momento e o resultado da reestruturação planejada podem afetar provisões e baixas líquidas futuras.
- Pressão sobre despesas: Remuneração por incentivos, despesas médicas, custos de cobrança e gastos relacionados a aquisições elevaram as despesas. A administração espera moderação, mas não forneceu um intervalo quantitativo.
- Efeitos das taxas de juros sobre o capital tangível: Taxas de juros mais altas sustentaram os rendimentos dos ativos e a margem líquida de juros, mas também aumentaram as perdas de AOCI e reduziram o valor contábil tangível.
- Mix de depósitos e custos de captação: O crescimento médio dos depósitos foi modesto, e parte do crescimento veio de produtos remunerados. Mudanças adicionais no mix podem manter os custos de captação elevados.
- Execução da transação com a Finward: O fechamento planejado ainda depende de aprovações regulatórias estaduais e dos acionistas, enquanto os custos de aquisição e integração podem continuar a afetar as despesas reportadas.
Resumo
Os resultados da First Financial no 3T26 combinaram receita recorde, expansão da margem líquida de juros, crescimento moderado de empréstimos e receita diversificada de tarifas. Esses ganhos superaram o aumento das despesas e geraram um crescimento de dois dígitos no lucro líquido, embora a maior quantidade de ações tenha limitado o crescimento do LPA GAAP. Os principais pontos a serem monitorados são a resolução do relacionamento ICRE rebaixado, a moderação das despesas, os efeitos das taxas de juros no valor contábil tangível e o progresso rumo à conclusão da aquisição da Finward.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.