tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da Intapp no 1º Trimestre Fiscal de 2027: Receita de Assinaturas Cresce 29%

TradingKey27 de out de 2026 às 20:16
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Intapp registrou receita de US$ 161,3 milhões no 1º trimestre fiscal de 2027, alta anual de 16%, impulsionada pelo avanço de 29% nas subscrições, que atingiram US$ 125,5 milhões e representaram 78% do total. A margem bruta GAAP subiu para 77,9%, e o prejuízo líquido GAAP reduziu para US$ 1,3 milhão. O fluxo de caixa operacional mais que dobrou, alcançando US$ 28,4 milhões, beneficiado por variações em contas a receber. Os principais riscos monitorados incluem a volatilidade na receita de licenças, a dependência de ajustes não GAAP como remuneração baseada em ações e a sustentabilidade da conversão de caixa.

Resumo gerado por IA

A Intapp (NASDAQ: INTA) registrou receita de US$ 161,3 milhões no primeiro trimestre fiscal de 2027, um avanço de 16% na comparação anual, enquanto o prejuízo por ação GAAP reduziu para US$ 0,02, ante US$ 0,18, e o LPA diluído não GAAP subiu para US$ 0,44, ante US$ 0,24. O crescimento das subscrições, a maior participação da nuvem e a melhora na alavancagem de custos impulsionaram a margem bruta e o fluxo de caixa operacional durante o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026.

Principais Resultados Financeiros

A receita de subscrições impulsionou o crescimento do trimestre, subindo US$ 28,0 milhões na comparação anual. Esse aumento compensou com folga a queda de US$ 6,2 milhões na receita de licenças, enquanto a receita de serviços profissionais apresentou variação modesta.

O lucro bruto aumentou US$ 21,8 milhões, enquanto o custo total da receita subiu menos de US$ 0,5 milhão. As despesas operacionais subiram US$ 8,4 milhões, permitindo que a Intapp reduzisse seu prejuízo operacional GAAP para perto do ponto de equilíbrio (break-even) e ampliasse seu lucro operacional não GAAP.

Métrica1º Trimestre Fiscal de 20271º Trimestre Fiscal de 2026Variação Anual
Receita totalUS$ 161,3 milhõesUS$ 139,0 milhões+16%
Lucro bruto / Margem bruta GAAPUS$ 125,6 milhões / 77,9%US$ 103,8 milhões / 74,7%+21%; +3,2 p.p.
Prejuízo operacional GAAP(US$ 1,1 milhão)(US$ 14,5 milhões)Prejuízo reduzido em US$ 13,4 milhões
Lucro operacional não GAAPUS$ 35,4 milhõesUS$ 20,9 milhõesAproximadamente +70%
Prejuízo líquido GAAP(US$ 1,3 milhão)(US$ 14,4 milhões)Prejuízo reduzido em US$ 13,0 milhões
Prejuízo por ação GAAP(US$ 0,02)(US$ 0,18)Melhora de US$ 0,16
LPA diluído não GAAPUS$ 0,44US$ 0,24Aproximadamente +83%
Fluxo de caixa operacionalUS$ 28,4 milhõesUS$ 13,8 milhõesAproximadamente +106%

Mix de Negócios e Receitas

A receita de subscrições atingiu US$ 125,5 milhões, alta de 29%, representando aproximadamente 78% da receita total. A receita de licenças recuou cerca de 21%, para US$ 23,0 milhões, enquanto a receita de serviços profissionais subiu cerca de 3%, para US$ 12,7 milhões.

A receita recorrente anual (ARR) total aumentou 20%, alcançando US$ 607,1 milhões. O ARR em nuvem cresceu mais rápido, subindo 28% para US$ 515,3 milhões e atingindo 85% do ARR total, em comparação com 80% no ano anterior. A taxa de retenção líquida de receita em nuvem nos últimos 12 meses foi de 123%, refletindo a expansão líquida dentro do grupo de clientes de nuvem existentes.

A Intapp contava com mais de 1.400 clientes com contratos superiores a US$ 50.000 de ARR, incluindo 908 com contratos acima de US$ 100.000. A empresa também disponibilizou publicamente o Intapp Celeste e introduziu recursos de IA para fluxos de trabalho de conformidade e controle de horas, embora não tenha quantificado sua contribuição para a receita.

Com efeito a partir de 1º de julho de 2026, a Intapp renomeou a receita de SaaS como receita de subscrições. A mudança não alterou sua política de reconhecimento de receita nem a receita total, lucro operacional ou lucro líquido reportados anteriormente.

Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

As despesas operacionais totais subiram aproximadamente 7%, para US$ 126,7 milhões. Vendas e marketing foi a principal fonte de crescimento, subindo cerca de 18% para US$ 57,8 milhões, enquanto pesquisa e desenvolvimento permaneceu quase inalterado e as despesas gerais e administrativas caíram ligeiramente.

A remuneração baseada em ações aumentou de US$ 27,3 milhões para US$ 33,1 milhões. Ela representou a maior parte da diferença entre o prejuízo operacional GAAP de US$ 1,1 milhão e o lucro operacional não GAAP de US$ 35,4 milhões, com a amortização e outros ajustes compondo o restante.

O fluxo de caixa operacional mais que dobrou, atingindo US$ 28,4 milhões. A demonstração do fluxo de caixa incluiu uma entrada de US$ 47,1 milhões decorrente de variações em contas a receber, parcialmente compensada por saídas de caixa associadas a passivos acumulados e receitas diferidas. Isso significa que o momento do capital de giro contribuiu de forma relevante para a geração de caixa do trimestre.

O caixa e equivalentes de caixa caíram para US$ 147,7 milhões, contra US$ 162,8 milhões em 30 de junho de 2026. A Intapp recomprou 0,6 milhão de ações por US$ 25,0 milhões e utilizou outros US$ 16,8 milhões para retenção de impostos relacionados a prêmios em ações resgatados, resultando em US$ 41,4 milhões de caixa líquido utilizado em atividades de financiamento.

Projeções para o Ano Fiscal de 2027

A Intapp forneceu projeções quantitativas para o segundo trimestre fiscal e para todo o ano fiscal de 2027. No ponto médio, as perspectivas para o 2º trimestre implicam um crescimento sequencial de aproximadamente 3,3% na receita de subscrições, mas uma queda de cerca de 1,2% na receita total e menor lucro operacional não GAAP em comparação com o 1º trimestre fiscal.

MétricaProjeção para o 2º Trimestre Fiscal de 2027Projeção para o Ano Fiscal de 2027
Receita de subscriçõesUS$ 129,1 milhões-US$ 130,1 milhõesUS$ 530,5 milhões-US$ 534,5 milhões
Receita totalUS$ 158,8 milhões-US$ 159,8 milhõesUS$ 658,2 milhões-US$ 662,2 milhões
Lucro operacional não GAAPUS$ 31,8 milhões-US$ 32,8 milhõesUS$ 136,8 milhões-US$ 140,8 milhões
LPA diluído não GAAPUS$ 0,37-US$ 0,39US$ 1,64-US$ 1,68

As projeções não GAAP excluem a estimativa de remuneração baseada em ações de US$ 36,6 milhões para o 2º trimestre e US$ 138,1 milhões para o ano todo, bem como a amortização de ativos intangíveis e outros itens potencialmente variáveis. A Intapp não forneceu uma reconciliação completa com as projeções GAAP porque alguns ajustes não puderam ser previstos com razoabilidade.

Visão da Administração

O presidente do conselho e CEO, John Hall, enfatizou a demanda de empresas de serviços profissionais por sistemas de IA governados e fundamentados em dados específicos das empresas. A administração atrelou sua confiança à disponibilidade geral do Intapp Celeste, às migrações contínuas de clientes para a nuvem e às colaborações com OpenAI, Moody’s e Legora.

A estratégia da empresa é integrar a IA a fluxos de trabalho regulados, como aceitação de negócios, gestão de riscos, conformidade e operações de receita. Os resultados financeiros mostram a adoção contínua da nuvem, mas o relatório não isolou a contribuição financeira direta dos novos produtos de IA ou parcerias.

Riscos que os Investidores Devem Monitorar

  • A receita não proveniente de subscrições permanece variável: A receita de licenças recuou cerca de 21%, e o ponto médio do 2º trimestre projeta uma receita total menor na comparação sequencial, mesmo com o crescimento contínuo da receita de subscrições.
  • A lucratividade GAAP e não GAAP permanece bastante distante: O aumento na remuneração baseada em ações foi o maior ajuste entre o resultado GAAP perto do ponto de equilíbrio e o lucro operacional não GAAP.
  • O fluxo de caixa beneficiou-se de movimentações no capital de giro: Uma entrada de US$ 47,1 milhões em contas a receber sustentou o fluxo de caixa operacional, tornando o momento de cobrança e faturamento um item importante a ser monitorado nos próximos trimestres.
  • A execução em IA e nuvem traz exigências operacionais: A Intapp precisa expandir a adoção de IA ao mesmo tempo em que atende aos requisitos de segurança, governança de dados e regulatórios de empresas em setores altamente regulados.

Resumo

Os resultados do 1º trimestre fiscal de 2027 da Intapp refletiram uma mudança contínua em direção à receita de subscrições e nuvem, com o crescimento da receita recorrente sustentando uma margem bruta mais elevada, um prejuízo operacional GAAP muito menor e um fluxo de caixa operacional aprimorado. Os próximos pontos a observar são se o crescimento das subscrições pode compensar a volatilidade das licenças, se a conversão de caixa permanece duradoura sem o mesmo benefício do capital de giro e a velocidade com que a diferença entre a lucratividade GAAP e não GAAP diminui.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.