tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T26 da Manhattan Associates: Receita em Nuvem Sobe 28% Enquanto o Fluxo de Caixa Cai

TradingKey27 de out de 2026 às 20:15
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Manhattan Associates registrou receita de US$ 306,2 milhões no 3º trimestre de 2026, alta de 11% na comparação anual, impulsionada pelo crescimento de 28% nas assinaturas em nuvem. O LPA diluído GAAP subiu para US$ 1,04. Contudo, o aumento nas despesas operacionais e na remuneração baseada em ações comprimiu a margem operacional GAAP para 26,5%. O fluxo de caixa operacional caiu 26%, para US$ 68,6 milhões, com a alta do prazo médio de recebimento (DSO) para 81 dias. As obrigações de desempenho remanescentes (RPO) alcançaram US$ 2,59 bilhões, refletindo forte demanda e novos contratos recordes, apesar da pressão contínua de custos.

Resumo gerado por IA

A Manhattan Associates (NASDAQ: MANH) reportou uma receita no 3º trimestre de 2026 de US$ 306,2 milhões, alta de cerca de 11% frente aos US$ 275,8 milhões registrados um ano antes, enquanto o LPA diluído GAAP subiu de US$ 0,96 para US$ 1,04. A receita de assinaturas em nuvem cresceu 28% e superou ligeiramente a receita de serviços, mas o fluxo de caixa operacional recuou para US$ 68,6 milhões com o aumento do prazo médio de recebimento (DSO).

Principais Resultados Financeiros

No trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, o aumento de US$ 29,6 milhões na receita de assinaturas em nuvem representou quase a totalidade do crescimento de US$ 30,4 milhões na receita total da Manhattan Associates. O lucro líquido cresceu a um ritmo mais lento do que a receita, mas o menor número de ações diluídas — 58,7 milhões contra 61,0 milhões — ajudou o LPA a crescer mais rápido do que o lucro líquido.

O lucro operacional GAAP subiu cerca de 7%, ficando abaixo do crescimento da receita e reduzindo a margem operacional GAAP em aproximadamente um ponto percentual. O lucro operacional ajustado cresceu de forma praticamente alinhada à receita, mantendo a margem ajustada quase inalterada.

Métrica3T 20263T 2025Variação YoY
Receita totalUS$ 306,2MUS$ 275,8MCerca de +11%
Lucro operacional GAAPUS$ 81,0MUS$ 75,8MCerca de +7%
Margem operacional GAAP26,5%27,5%Cerca de -1,0 p.p.
Lucro operacional ajustadoUS$ 115,2MUS$ 103,4MCerca de +11%
Lucro líquidoUS$ 61,3MUS$ 58,6MCerca de +5%
LPA diluído GAAPUS$ 1,04US$ 0,96Cerca de +8%
LPA diluído ajustadoUS$ 1,55US$ 1,36Cerca de +14%
Fluxo de caixa operacionalUS$ 68,6MUS$ 93,1MCerca de -26%

O ajuste do lucro operacional no 3º trimestre refletiu principalmente US$ 34,2 milhões em remuneração baseada em ações, acima dos US$ 27,6 milhões registrados um ano antes. A Manhattan Associates não registrou ajustes de reestruturação no trimestre.

Desempenho Operacional e por Segmento

As assinaturas em nuvem continuaram sendo o principal motor de crescimento, avançando 28%, para US$ 134,4 milhões. Em valores não arredondados, a receita de nuvem superou ligeiramente a receita de serviços pela primeira vez, enquanto a receita trimestral total ultrapassou US$ 300 milhões.

As demais categorias de receita apresentaram um desempenho misto. A receita de serviços permaneceu quase estável, enquanto manutenção e hardware registraram queda. A receita de licenças de software mais que dobrou em relação a uma base de comparação reduzida.

Fonte de Receita3T 20263T 2025Variação YoY
Assinaturas em nuvemUS$ 134,4MUS$ 104,9M+28%
ServiçosUS$ 134,4MUS$ 133,0MCerca de +1%
ManutençãoUS$ 29,2MUS$ 30,5MCerca de -4%
Licença de softwareUS$ 3,6MUS$ 1,4MCerca de +168%
HardwareUS$ 4,5MUS$ 6,1MCerca de -27%

Todos os três segmentos geográficos registraram alta na receita. A receita das Américas subiu cerca de 13%, para US$ 233,2 milhões; na EMEA, cresceu aproximadamente 5%, para US$ 56,9 milhões; e na APAC, avançou cerca de 6%, para US$ 16,1 milhões. O lucro operacional GAAP também subiu em todas as regiões, com as Américas mantendo-se como a maior contribuição.

As obrigações de desempenho remanescentes (RPO) atingiram US$ 2,59 bilhões, com expansão de 25% na comparação anual e acima dos US$ 2,47 bilhões verificados ao final do 2º trimestre de 2026. Esse aumento reforça a avaliação da administração sobre a demanda contínua e novos contratos (bookings) recordes, embora o relatório não tenha detalhado o cronograma da futura conversão das RPO em receita.

Crescimento de Nuvem Supera Serviços, mas Custos Mais Altos Comprimem Margem GAAP

A principal dinâmica operacional do trimestre foi o contraste entre o crescimento da receita liderado pela nuvem e o avanço ainda mais acelerado das despesas reportadas. Os custos e despesas totais subiram cerca de 13%, frente a um crescimento da receita total de cerca de 11%, levando à queda da margem operacional GAAP.

As despesas com vendas e marketing subiram cerca de 48%, para US$ 26,8 milhões, alinhadas à menção da administração sobre investimentos direcionados de go-to-market. As despesas gerais e administrativas aumentaram cerca de 22%, para US$ 29,3 milhões. A remuneração baseada em ações subiu cerca de 24%, para US$ 34,2 milhões, ampliando a discrepância entre os resultados GAAP e ajustados.

Excluindo os principais ajustes, o cenário operacional mostrou-se mais estável: o lucro operacional ajustado cresceu cerca de 11%, e a margem operacional ajustada ficou em aproximadamente 37,6%, ante 37,5% no ano anterior. Assim, os investidores devem diferenciar a rentabilidade ajustada relativamente estável da pressão exercida sobre as margens GAAP pelas despesas operacionais e de remuneração mais elevadas.

Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

O fluxo de caixa operacional trimestral diminuiu US$ 24,5 milhões, caindo para US$ 68,6 milhões. O prazo médio de recebimento (DSO) aumentou para 81 dias, contra 67 dias no final do 2º trimestre, o que a administração atribuiu principalmente ao aumento do faturamento no último mês do trimestre. As contas a receber somaram US$ 268,1 milhões, em comparação com US$ 214,7 milhões no final de 2025.

A queda no fluxo de caixa trimestral foi menos acentuada no acumulado do ano. O fluxo de caixa operacional dos primeiros nove meses somou US$ 243,3 milhões, praticamente estável em relação aos US$ 242,4 milhões de igual período de 2025.

O caixa totalizou US$ 199,4 milhões em 30 de setembro, acima dos US$ 186,1 milhões ao final do 2º trimestre, mas abaixo dos US$ 328,7 milhões registrados no final de 2025. A Manhattan Associates recomprou 244.748 ações por US$ 50,0 milhões durante o 3º trimestre e informou ter realizado US$ 325,0 milhões em recompras dentro de seu programa nos primeiros nove meses. Restavam aproximadamente US$ 175,0 milhões disponíveis na autorização vigente.

Perspectiva da Administração

O presidente e CEO Eric Clark afirmou que a demanda sustentou mais um trimestre recorde de novos contratos (bookings) e destacou o fato de a receita de nuvem ter ultrapassado a receita de serviços como um marco operacional. A administração também reconheceu os desafios macroeconômicos persistentes, ao mesmo tempo em que enfatizou como prioridades o sucesso do cliente, as capacidades dos produtos e os investimentos direcionados em go-to-market.

Transações Recentes de Insiders

O resumo de transações de insiders nos últimos seis meses apresentou 14.910 ações classificadas como compras em oito transações e 10.718 ações vendidas em quatro transações, resultando em compras líquidas de 4.192 ações. Como o total de compras incluiu concessões de ações a preço zero, ele não deve ser interpretado como equivalente a compras no mercado aberto.

As quatro vendas informadas no período foram as seguintes. Essas transações são apresentadas sem inferir a visão dos insiders sobre as perspectivas da empresa.

DataInsiderCargoTransaçãoPreço por AçãoValor Declarado
11 de agosto de 2026Eric Andrew ClarkExecutivo e ConselheiroVendaUS$ 197,76US$ 593.280
6 de agosto de 2026Linda T. HollembaekConselheiraVendaUS$ 189,88US$ 299.821
30 de julho de 2026James Stewart GanttExecutivoVendaUS$ 195,53US$ 1.004.831
10 de junho de 2026Eric Andrew ClarkDiretor Executivo (CEO)VendaUS$ 146,77US$ 146.770

As outras transações registradas entre os 10 últimos históricos consistiram em cinco concessões de ações a preço zero e uma doação de ações.

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Pressão macroeconômica: A administração afirmou que os ventos contrários no cenário macroeconômico persistem. Eventuais atrasos decorrentes nas decisões dos clientes podem afetar as novas contratações (bookings), implantações em nuvem ou a atividade de serviços.
  • Dependência da dinâmica de nuvem: As assinaturas em nuvem geraram quase a totalidade do crescimento incremental da receita no trimestre, enquanto serviços ficou praticamente estável e manutenção e hardware recuaram. Um menor crescimento da nuvem teria, portanto, um impacto maior sobre o crescimento consolidado.
  • Pressão de custos e remuneração: Os custos de vendas e marketing, despesas gerais e administrativas e a remuneração baseada em ações cresceram mais rápido que a receita, contribuindo para a redução da margem operacional GAAP.
  • Conversão de caixa e recebimentos: O fluxo de caixa operacional trimestral caiu 26%, enquanto o DSO aumentou 14 dias em relação ao trimestre anterior. O momento dos recebimentos após o aumento de faturamento no final do trimestre é um indicador operacional relevante.

Resumo

O crescimento da Manhattan Associates no 3º trimestre de 2026 foi impulsionado predominantemente pelas assinaturas em nuvem, impulsionando a receita trimestral a superar a marca de US$ 300 milhões e elevando as RPO a US$ 2,59 bilhões. O lucro absoluto subiu, mas o aumento nas despesas operacionais e na remuneração baseada em ações comprimiu a margem operacional GAAP, enquanto o fluxo de caixa trimestral e o DSO refletiram uma conversão de caixa mais fraca. A demanda por soluções em nuvem, o crescimento das despesas e o recebimento das faturas registradas no final do trimestre são os principais pontos de atenção a serem monitorados nos próximos trimestres.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.