Resultados da Corning no 3º Trimestre de 2026: Crescimento Óptico Impulsiona Vendas e Margens
A Corning registrou avanço expressivo no terceiro trimestre de 2026, com alta de 19% nas vendas core, para US$ 5,08 bilhões, e salto de 36% no LPA core, alcançando US$ 0,91. O desempenho foi impulsionado pelo segmento de Optical Communications, beneficiado pela forte demanda de inteligência artificial generativa. A empresa gerou US$ 661 milhões em fluxo de caixa livre ajustado e expandiu suas margens core. Para o quarto trimestre, a administração projeta manutenção do ritmo de crescimento. Os principais riscos monitorados envolvem a dependência do setor óptico, a execução no segmento Solar e a pressão em dispositivos.
A Corning (NYSE: GLW) relatou vendas GAAP de US$ 4,86 bilhões no terceiro trimestre de 2026, um avanço de 18% em relação ao mesmo período do ano anterior, e LPA diluído de US$ 0,78, uma alta de 56% em relação a US$ 0,50. Em uma base ajustada (não GAAP), as vendas subiram 19%, para US$ 5,08 bilhões, e o LPA aumentou 36%, para US$ 0,91, impulsionados pelo segmento de Optical Communications e acompanhados por margens ajustadas mais amplas e US$ 661 milhões em fluxo de caixa livre ajustado.
Resultados Financeiros Core
O lucro líquido GAAP atribuível à Corning aumentou 58%, para US$ 680 milhões. O lucro core também cresceu mais rápido do que as vendas core: o lucro líquido core e o LPA subiram 36%, enquanto a margem bruta core se expandiu em 150 pontos-base e a margem operacional core subiu 310 pontos-base.
A margem bruta GAAP foi de 37,3% e a margem operacional GAAP foi de 18,8%. A Corning afirmou que a diferença entre o LPA GAAP e o core refletiu principalmente ajustes de exposições de hedge e itens tributários pontuais.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas GAAP | US$ 4,855B | US$ 4,100B | +18% |
| Lucro líquido GAAP | US$ 680M | US$ 430M | +58% |
| LPA diluído GAAP | US$ 0,78 | US$ 0,50 | +56% |
| Vendas core | US$ 5,081B | US$ 4,272B | +19% |
| Lucro líquido core | US$ 795M | US$ 585M | +36% |
| LPA core | US$ 0,91 | US$ 0,67 | +36% |
| Margem bruta core | 40,5% | — | +150 bps |
| Margem operacional core | 22,7% | — | +310 bps |
| Fluxo de caixa operacional GAAP | US$ 1,06B | — | — |
| Fluxo de caixa livre ajustado | US$ 661M | — | — |
Os resultados core e o fluxo de caixa livre ajustado são métricas não GAAP e devem ser considerados separadamente das figuras GAAP correspondentes.
Desempenho por Negócios e Segmentos
O segmento de Optical Communications gerou US$ 727 milhões em vendas adicionais em comparação ao ano anterior, representando cerca de 90% do aumento de US$ 809 milhões nas vendas core totais. O segmento também registrou um crescimento de lucro substancialmente mais rápido do que o crescimento de receita.
| Segmento | Vendas do 3T 2026 | Variação das Vendas | Lucro (Prejuízo) Líquido do 3T 2026 | Variação do Lucro |
|---|---|---|---|---|
| Optical Communications | US$ 2,379B | +44% | US$ 532M | +80% |
| Glass Innovations | US$ 1,506B | -3% | US$ 328M | -10% |
| Automotive | US$ 470M | +4% | US$ 67M | -1% |
| Solar | US$ 436M | +37% | US$ (7)M | De lucro de US$ 30M |
| Life Sciences and Emerging Growth Businesses | US$ 290M | +1% | US$ (28)M | Prejuízo ampliou 87% |
O segmento de Optical Communications se beneficiou de um aumento de 84% nas vendas da Enterprise Networks e de um crescimento superior a 100% nas vendas de produtos de IA generativa. A administração atribuiu o desempenho à adoção mais rápida dos produtos da Corning, com as vendas de IA generativa crescendo mais rápido do que as unidades de GPU.
As vendas e o lucro líquido do segmento de Glass Innovations recuaram, apesar da avaliação da administração de que sua estratégia de aumento de conteúdo a ajudou a superar os mercados finais de TVs, notebooks e smartphones afetados pelos preços de memórias. A receita do segmento Automotive cresceu discretamente, mas o lucro do segmento permaneceu praticamente estável.
As vendas do segmento Solar aumentaram 37%, mas o segmento registrou um prejuízo de US$ 7 milhões, em comparação a um lucro de US$ 30 milhões no mesmo período do ano anterior. O ritmo de aceleração da produção continuou mais lento do que o antecipado, embora a Corning tenha afirmado que a melhoria na produtividade e a ação comercial dos EUA sob a Seção 232 devem dar suporte à produção, aos preços e à demanda por produtos solares fabricados no país.
A Corning revisou a estrutura de seus segmentos no primeiro trimestre de 2026. As figuras de períodos anteriores foram reclassificadas para se adequarem à nova apresentação, que combinou as antigas operações de Display e Specialty Materials em Glass Innovations e criou um segmento Solar separado.
Lucratividade e Fluxo de Caixa
A Corning gerou US$ 1,06 bilhão em fluxo de caixa operacional GAAP e US$ 661 milhões em fluxo de caixa livre ajustado durante o trimestre, enquanto investiu mais de US$ 500 milhões em despesas de capital (CapEx). Nos primeiros nove meses de 2026 — um período acumulado no ano —, o fluxo de caixa livre ajustado atingiu US$ 2,27 bilhões.
A expansão das margens indica que os lucros foram convertidos em um ritmo mais rápido do que a receita. O crescimento de 36% no LPA core foi quase o dobro do aumento de 19% nas vendas core, enquanto a melhoria de 310 pontos-base na margem operacional core superou a expansão de 150 pontos-base na margem bruta core.
Aumento do Peso de Optical Fortaleceu a Alavancagem Operacional
O segmento de Optical Communications passou de aproximadamente 39% das vendas core no 3T 2025 para cerca de 47% no 3T 2026. O lucro líquido do segmento subiu 80%, ritmo substancialmente mais rápido do que o crescimento de 44% de suas vendas, indicando uma alavancagem operacional mais forte no maior negócio de crescimento da Corning.
A Corning não quantificou a contribuição exata de Optical Communications para a expansão da margem consolidada. No entanto, o aumento na participação das vendas do segmento e o crescimento mais rápido do lucro coincidiram com margens brutas e operacionais core mais amplas no nível consolidado, tornando a mudança no mix de negócios um aspecto importante do trimestre.
Projeções (Guidance) para o 4T 2026
A administração espera que as vendas e o LPA core mantenham aproximadamente as mesmas taxas de crescimento anual reportadas no 3T. As perspectivas prevêem novamente que o LPA crescerá mais rápido do que a receita.
| Métrica | Perspectiva para o 4T 2026 | Variação Anual Esperada |
|---|---|---|
| Vendas core | US$ 5,2B-US$ 5,3B | Aproximadamente +19% |
| LPA core | US$ 0,96-US$ 1,00 | Aproximadamente +36% |
A Corning não forneceu projeções GAAP correspondentes porque a administração não projeta variações cambiais e determinados outros itens de reconciliação fora de seu controle.
Visão da Administração
A administração apresentou o trimestre como uma evidência inicial de aceleração sob seu plano Springboard, que busca elevar a taxa de execução (run rate) de vendas anualizadas de US$ 20 bilhões para US$ 40 bilhões até o final de 2030. A empresa também pretende fazer os lucros crescerem mais rápido do que as vendas, melhorando o retorno sobre o capital investido e o fluxo de caixa livre.
A Corning firmou quatro acordos de longo prazo e multibilionários com clientes durante o 3T, incluindo contratos com Verizon e AT&T. A administração informou que esses acordos dão suporte à expansão planejada de capacidade ao compartilhar parte de seus custos e riscos com os clientes.
Transações Recentes de Insiders
Nos últimos seis meses, insiders compraram 119.563 ações em cinco transações e venderam 305.256 ações em 14 transações. Isso gerou vendas líquidas de 185.693 ações, equivalente a 0,30% das 69,48 milhões de ações declaradas em posse de insiders.
As últimas 10 transações declaradas incluíram seis vendas totalizando aproximadamente US$ 33,39 milhões, três exercícios ou conversões de derivativos com valor declarado de aproximadamente US$ 3,09 milhões e uma doação de ações. Todas foram reportadas como participações diretas.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | Michelle L. Gullo | Executivo | Venda | US$ 152,29 | US$ 1.503.713 |
| 2026-08-28 | Lewis A. Steverson | Executivo | Venda | US$ 151,29 | US$ 1.981.929 |
| 2026-06-09 | Wendell P. Weeks | CEO | Venda | US$ 186,46 | US$ 18.646.070 |
| 2026-06-09 | Wendell P. Weeks | CEO | Exercício/conversão de derivativos | US$ 27,03 | US$ 2.703.000 |
| 2026-05-22 | Jaymin Amin | CTO | Venda | US$ 192,14 | US$ 5.263.637 |
| 2026-05-22 | Jaymin Amin | CTO | Exercício/conversão de derivativos | US$ 27,00 | US$ 213.759 |
| 2026-05-15 | Avery H. Nelson III | COO | Venda | US$ 195,93 | US$ 3.918.600 |
| 2026-05-14 | Li Fang | Executivo | Exercício/conversão de derivativos | US$ 19,65 | US$ 171.446 |
| 2026-05-13 | Ronald L. Verkleeren | Executivo | Venda | US$ 207,77 | US$ 2.077.708 |
| 2026-05-13 | Stefan Becker | Executivo | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
Essas divulgações descrevem as transações, mas não estabelecem a visão dos insiders sobre o desempenho futuro da Corning.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Dependência de Optical Communications: O segmento Optical gerou a maior parte das vendas core incrementais do trimestre. Uma desaceleração na infraestrutura de IA generativa, nos gastos com redes corporativas ou nos pedidos de grandes clientes pode ter um impacto desproporcional sobre o crescimento e as margens.
- Execução e lucratividade de Solar: A receita do segmento Solar subiu 37%, mas a expansão da produção foi mais lenta do que o antecipado e o segmento passou do lucro para o prejuízo. A produtividade, a execução de capacidade e o ambiente de política comercial afetarão o caminho para a lucratividade.
- Pressão nos mercados relacionados a dispositivos: O segmento Glass Innovations registrou vendas e lucro menores, enquanto os mercados de TVs, notebooks e smartphones enfrentaram pressão associada aos preços de memórias.
- Intensidade de capital: A Corning investiu mais de US$ 500 milhões em despesas de capital (CapEx) no trimestre para atender à demanda. Os retornos e o fluxo de caixa futuro dependem do alinhamento dessa capacidade adicional com a demanda dos clientes.
- Prejuízos em operações menores: O prejuízo no segmento Life Sciences and Emerging Growth Businesses aumentou para US$ 28 milhões, ante US$ 15 milhões no ano anterior, apesar das vendas quase estáveis.
Conclusão
O crescimento da Corning no 3T 2026 concentrou-se no segmento de Optical Communications, onde a demanda por IA e redes corporativas ajudou a impulsionar tanto a receita quanto a lucratividade do segmento. Esse mix favorável coincidiu com margens core mais amplas e uma sólida geração de caixa, enquanto a execução mais lenta no segmento Solar, a queda no lucro do Glass Innovations e os prejuízos contínuos em negócios menores permanecem como as principais áreas a serem monitoradas, juntamente com o cumprimento das projeções para o 4T.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.