tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da Pentair no 3T26: Ajuste de Estoques de Piscinas Pressiona Vendas e Margens

TradingKey27 de out de 2026 às 11:04
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No terceiro trimestre de 2026, a Pentair registrou queda de 4,5% nas vendas líquidas, para US$ 976,4 milhões, e recuo de 19% no LPA diluído, para US$ 0,91. O desempenho foi pressionado por uma retração de 18% no segmento Pool devido ao realinhamento de estoques, o qual anulou o crescimento e a expansão de margens nas divisões Flow e Water Solutions. O fluxo de caixa livre também diminuiu. Para o ano completo, a empresa revisou suas projeções, estimando queda de 3% nas vendas reportadas e reafirmando o ponto médio do LPA ajustado.

Resumo gerado por IA

A Pentair (NYSE: PNR) divulgou vendas líquidas de US$ 976,4 milhões no terceiro trimestre de 2026, queda de cerca de 4,5% em relação aos US$ 1,02 bilhão do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído das operações continuadas caiu 19%, para US$ 0,91, ante US$ 1,12. O trimestre encerrado em 30 de setembro foi marcado por uma queda de 18% nas vendas do segmento Pool, atrelada ao realinhamento de estoques nos canais de distribuição, parcialmente compensada pelo crescimento e expansão de margem nos segmentos Flow e Water Solutions; o fluxo de caixa operacional e o fluxo de caixa livre também recuaram.

Dados Principais do Resultado

As vendas orgânicas caíram 5,5%, um pouco mais do que a queda reportada, porque aquisições e desinvestimentos contribuíram com um ponto percentual para o crescimento reportado. Os resultados da Pentair também incluíram aproximadamente US$ 8 milhões em reembolsos decorrentes da Lei Internacional de Poderes Econômicos de Emergência (IEEPA) durante o trimestre.

O lucro caiu em ritmo mais veloz do que as vendas. A receita e a margem menores do segmento Pool, despesas com vendas e administrativas mais altas e o aumento das despesas com juros pesaram sobre os resultados GAAP, enquanto as métricas ajustadas excluíram um volume maior de custos de reestruturação, transformação e outros.

Métrica3T 20263T 2025Variação YoY
Vendas líquidasUS$ 976,4MUS$ 1.022,0MQueda de cerca de 4,5%
Lucro bruto / margemUS$ 395,2M / 40,5%US$ 418,6M / 41,0%Lucro em queda de cerca de 6%; margem em queda de 50 bps
Lucro operacional GAAP / margemUS$ 195,9M / 20,1%US$ 231,7M / 22,7%Lucro em queda de 15%; margem em queda de 260 bps
Lucro operacional ajustado / margemUS$ 242,0M / 24,8%US$ 262,6M / 25,7%Lucro em queda de 8%; margem em queda de 90 bps
Lucro líquido das operações continuadasUS$ 145,1MUS$ 184,3MQueda de cerca de 21%
LPA diluído GAAP das operações continuadasUS$ 0,91US$ 1,12Queda de 19%
LPA ajustadoUS$ 1,18US$ 1,24Queda de 5%
Fluxo de caixa livreUS$ 152,7MUS$ 178,9MQueda de cerca de 15%

Lucro operacional ajustado, LPA ajustado e fluxo de caixa livre são medidas não GAAP. A Pentair calcula o fluxo de caixa livre trimestral a partir do fluxo de caixa operacional após despesas de capital e receitas com vendas de propriedades e equipamentos.

Desempenho dos Negócios e Segmentos

O desempenho divergiu fortemente entre os segmentos. Flow e Water Solutions registraram um crescimento modesto de vendas e expansão de dois dígitos no lucro, mas esses ganhos não foram suficientes para compensar a retração no segmento Pool.

SegmentoVendas no 3TCrescimento das Vendas ReportadasCrescimento das Vendas OrgânicasLucro do SegmentoCrescimento do LucroVariação do ROS
FlowUS$ 262,5M4%1%US$ 68,8M15%Alta de 250 bps para 26,2%
Water SolutionsUS$ 421,9M1%1%US$ 120,9M16%Alta de 370 bps para 28,7%
PoolUS$ 291,5MQueda de 18%Queda de 18%US$ 71,7MQueda de 38%Queda de 820 bps para 24,6%

O crescimento reportado do segmento Flow incluiu uma contribuição de 3,9 pontos percentuais vinda de aquisições e desinvestimentos, deixando o crescimento orgânico em 1%. O segmento Water Solutions combinou um modesto crescimento de receita com a maior expansão de margem segmental do trimestre.

A Pentair atribuiu o desempenho do segmento Pool à conclusão de um realinhamento de estoques com os principais parceiros de distribuição. A queda de 18% nas vendas se traduziu em uma contração muito maior nos lucros, com o retorno sobre vendas (ROS) do segmento Pool caindo de 32,8% para 24,6%.

A Pentair reorganizou os segmentos Flow e Water Solutions a partir de 1º de janeiro de 2026, transferindo seu negócio legado de fluxo residencial e de irrigação para a Water Solutions. Os números dos segmentos dos períodos anteriores foram reclassificados retrospectivamente, enquanto o segmento Pool permaneceu inalterado.

Ajuste de Estoques no Segmento Pool Suplantou Ganhos nas Demais Áreas

Os segmentos Flow e Water Solutions geraram aproximadamente US$ 26 milhões de crescimento combinado no lucro do segmento na comparação anual. O lucro do segmento Pool, no entanto, recuou cerca de US$ 44,5 milhões, anulando com folga esses ganhos. Consequentemente, o lucro total dos segmentos reportáveis caiu de US$ 279,9 milhões para US$ 261,4 milhões, enquanto o lucro operacional ajustado recuou US$ 20,6 milhões.

Essa relação explica por que o crescimento modesto e a expansão de margem em dois segmentos não estabilizaram os lucros consolidados. Os cerca de US$ 8 milhões em reembolsos da IEEPA proporcionaram um benefício adicional ao trimestre, mas as margens operacionais consolidadas GAAP e ajustada ainda assim encolheram.

Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

Custos e Ajustes

A queda de 50 pontos-base na margem bruta foi relativamente limitada se comparada ao recuo de 260 pontos-base na margem operacional GAAP. As despesas com vendas, gerais e administrativas aumentaram para US$ 175,9 milhões, ante US$ 162,2 milhões, subindo para 18,0% das vendas em relação aos 15,9% anteriores. A despesa financeira líquida com juros também aumentou para US$ 21,7 milhões, frente a US$ 14,4 milhões.

A diferença entre os lucros GAAP e ajustado aumentou. A Pentair reportou lucro líquido ajustado de US$ 189,5 milhões, em comparação com o lucro líquido GAAP das operações continuadas de US$ 145,1 milhões. A reconciliação incluiu US$ 46,0 milhões em ajustes operacionais, abrangendo reestruturação, transformação, amortização de intangíveis e custos relacionados a M&A, além de US$ 4,9 milhões em amortização de taxas de financiamento ponte e um ajuste de imposto de renda de US$ 6,5 milhões. Essa maior discrepância nos ajustes ajuda a explicar por que o LPA ajustado caiu 5%, enquanto o LPA GAAP recuou 19%.

Conversão de Caixa e Alavancagem

O fluxo de caixa operacional trimestral caiu para US$ 169,3 milhões, ante US$ 196,3 milhões, enquanto o fluxo de caixa livre recuou para US$ 152,7 milhões, comparados a US$ 178,9 milhões. Os investimentos em capital mantiveram-se amplamente estáveis, de modo que o menor fluxo de caixa livre refletiu principalmente a menor geração de caixa operacional.

Em 30 de setembro, o caixa e equivalentes de caixa somavam US$ 74,0 milhões, contra US$ 101,6 milhões ao final de 2025. A dívida de longo prazo diminuiu de US$ 1,64 bilhão para US$ 1,48 bilhão, enquanto as contas a receber caíram US$ 172,6 milhões e os estoques subiram US$ 22,4 milhões. Durante os primeiros nove meses de 2026, a Pentair também destinou US$ 350,0 milhões à recompra de ações e US$ 130,8 milhões ao pagamento de dividendos.

Projeções Financeiras (Guidance)

A Pentair atualizou suas projeções de vendas reportadas e LPA GAAP para o ano completo, ao mesmo tempo em que reafirmou o ponto médio de seu guidance de LPA ajustado. A empresa também apresentou as projeções para o 4T, com as perspectivas anuais incorporando o ajuste no tamanho dos estoques nos canais de distribuição antes da temporada de 2027 do segmento Pool, além da aquisição da Taco.

MétricaGuidance Mais RecenteStatus
Vendas reportadas para o ano fiscal de 2026Queda de aproximadamente 3% YoYAtualizado
LPA GAAP das operações continuadas para o ano fiscal de 2026Aproximadamente US$ 3,76Atualizado
LPA ajustado para o ano fiscal de 2026Aproximadamente US$ 4,70Ponto médio anterior reafirmado
Vendas reportadas do 4T 2026Alta de aproximadamente 7% a 9% YoYApresentado
LPA GAAP das operações continuadas do 4T 2026Aproximadamente US$ 1,07Apresentado
LPA ajustado do 4T 2026Aproximadamente US$ 1,15Apresentado

A perspectiva de vendas para o 4T indica um retorno ao crescimento reportado após a queda no 3T. No entanto, a Pentair não separou a contribuição esperada da Taco em relação ao crescimento de suas operações existentes. A amortização projetada de intangíveis também exclui o impacto da aquisição da Taco, uma vez que a contabilidade inicial e a alocação do preço de compra permanecem incompletas.

A administração afirmou que o desempenho do 3T aumentou sua confiança no guidance anual após um segundo trimestre desafiador para o segmento Pool. Suas expectativas de um crescimento mais forte em 2027 permanecem direcionais, e não quantitativas.

Riscos que os Investidores Precisam Acompanhar

  • Normalização dos pedidos no segmento Pool: O realinhamento de estoques nos canais levou a uma queda de 18% nas vendas e a uma contração de margem de 820 pontos-base. Os resultados futuros dependem da estabilização dos pedidos nos canais após esse ajuste.
  • Qualidade da margem e dos lucros: O lucro operacional caiu mais rápido do que as vendas, enquanto as despesas com vendas, gerais e administrativas (SG&A) consumiram uma parcela maior da receita. A maior lacuna entre o LPA GAAP e o ajustado, além do benefício do reembolso de aproximadamente US$ 8 milhões, também afetam a comparabilidade entre os trimestres.
  • Conversão de caixa: Tanto o fluxo de caixa operacional trimestral quanto o fluxo de caixa livre recuaram, enquanto o estoque aumentou em relação ao final do ano, apesar de uma redução substancial nas contas a receber.
  • Integração e contabilidade da Taco: A aquisição está incluída na perspectiva, mas sua contribuição para o crescimento reportado do 4T não foi divulgada separadamente. A amortização de intangíveis relacionada permanece sujeita à alocação inacabada do preço de compra.
  • Custos de financiamento mais altos: A despesa financeira líquida aumentou mais de US$ 7 milhões em relação ao ano anterior, exercendo pressão adicional abaixo da linha do lucro operacional.

Resumo

Os resultados do 3T 2026 da Pentair apresentaram um quadro operacional dividido: Flow e Water Solutions aumentaram os lucros do segmento e expandiram as margens, mas o reajuste de estoques no segmento Pool resultou em menores vendas consolidadas, lucro operacional e fluxo de caixa. Os próximos indicadores importantes são a normalização dos pedidos em Pool, a sustentabilidade dos ganhos de margem fora do segmento Pool, a conversão de caixa e quanto do crescimento projetado para o 4T virá da Taco em relação aos negócios existentes.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.