tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da UPS no 3T26: Crescimento da Receita Veio Acompanhado de Pressão nas Margens

TradingKey27 de out de 2026 às 10:14
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A UPS registrou receita de US$ 22,9 bilhões no 3T2026, alta anual de 6,7%, impulsionada por todos os segmentos. Contudo, o LPA diluído caiu para US$ 1,37, e a margem operacional ajustada recuou de 10,0% para 9,0%. A pressão nos lucros decorreu da queda de lucratividade no segmento Supply Chain Solutions, além de custos de transformação e impairment do goodwill. Apesar disso, a empresa elevou seu guidance para o ano completo, apostando na eficiência da rede para o trimestre de fim de ano. Os riscos incluem a recuperação das margens do Supply Chain Solutions e a execução da transformação.

Resumo gerado por IA

A UPS (NYSE: UPS) registrou receita de US$ 22,9 bilhões no 3T2026, alta de 6,7% em relação ao ano anterior, enquanto o LPA diluído caiu para US$ 1,37, ante US$ 1,55. A receita aumentou em todos os três segmentos, mas a margem operacional ajustada encolheu de 10,0% para 9,0%, com o enfraquecimento da lucratividade do segmento Supply Chain Solutions; custos de transformação e um impairment do goodwill também pesaram sobre os lucros GAAP.

Dados Principais de Lucros

No trimestre encerrado em 30 de setembro, o crescimento da receita não se traduziu em maior lucro consolidado. O lucro operacional GAAP recuou cerca de 3,3%, enquanto o lucro operacional ajustado caiu cerca de 3,7%, mostrando que a pressão se estendeu além dos itens excluídos dos resultados ajustados.

Os resultados GAAP incluíram um encargo líquido após impostos de US$ 279 milhões, ou US$ 0,32 por ação diluída. Isso compreendeu US$ 130 milhões em custos de estratégia de transformação e um impairment do goodwill de US$ 182 milhões em Supply Chain Solutions, parcialmente compensados por um ganho de US$ 33 milhões com a venda de ativos MD-11.

Métrica3T20263T2025Variação Anual
ReceitaUS$ 22,9BCerca de US$ 21,5B+6,7%
Lucro operacional GAAPUS$ 1,744BUS$ 1,804BCerca de -3,3%
Margem operacional GAAP7,6%8,4%-80 pbs
Lucro líquido GAAPUS$ 1,163BUS$ 1,311BCerca de -11,3%
LPA diluído GAAPUS$ 1,37US$ 1,55Cerca de -11,6%
Lucro operacional ajustadoUS$ 2,054BUS$ 2,132BCerca de -3,7%
Margem operacional ajustada9,0%10,0%-100 pbs
LPA diluído ajustadoUS$ 1,69US$ 1,74Cerca de -2,9%

O valor da receita do ano anterior é aproximado porque a UPS divulgou a receita atual como um valor arredondado juntamente com a taxa de crescimento de 6,7%.

Desempenho Operacional e por Segmento

Todos os três segmentos geraram crescimento de receita, mas suas tendências de lucro divergiram. Os segmentos Doméstico nos EUA e Internacional aumentaram o lucro operacional ajustado, enquanto o Supply Chain Solutions registrou o crescimento de receita mais rápido, porém com uma forte queda no lucro.

SegmentoReceita no 3TCrescimento AnualLucro Operacional AjustadoVariação AnualMargem Ajustada
Doméstico nos EUAUS$ 14,865B+4,5%US$ 1,034B+14,3%7,0%
InternacionalUS$ 5,007B+7,1%US$ 746M+8,0%14,9%
Supply Chain SolutionsUS$ 2,981B+18,2%US$ 274M-48,9%9,2%

A receita do segmento Doméstico nos EUA beneficiou-se de um aumento de 6,1% na receita por pacote. Sua margem ajustada melhorou de 6,4% para 7,0%, indicando uma melhor conversão de lucro, apesar de a receita ter crescido mais lentamente do que nos outros segmentos.

A receita por pacote do segmento Internacional subiu 15,0%, sustentando um crescimento de receita de 7,1%. A margem ajustada subiu ligeiramente de 14,8% para 14,9%, mantendo o segmento Internacional como o de maior margem reportado pela UPS.

A receita do Supply Chain Solutions aumentou principalmente devido ao crescimento no agenciamento de carga e logística, incluindo o setor de saúde. Esse crescimento no topo da demonstração de resultados não se traduziu em lucros, com a margem ajustada caindo de 21,3% para 9,2%.

Crescimento de Supply Chain Não se Traduziu em Crescimento do Lucro

O segmento Supply Chain Solutions foi a principal fonte de pressão sobre a margem consolidada. Suas despesas operacionais ajustadas aumentaram 36,3%, substancialmente mais rápido do que o crescimento de 18,2% de sua receita, reduzindo o lucro operacional ajustado em 48,9%, para US$ 274 milhões.

A comparação ano a ano também foi afetada por um ganho pré-impostos de US$ 330 milhões com sale-leaseback incluído nos resultados do 3T2025, o que contribuiu com US$ 0,30 para o LPA. No nível GAAP, o impairment do goodwill de US$ 182 milhões do trimestre atual reduziu ainda mais o lucro operacional do Supply Chain Solutions para US$ 92 milhões, queda de 82,5% em relação aos US$ 525 milhões.

A melhoria nos segmentos Doméstico nos EUA e Internacional proporcionou, portanto, apenas uma compensação parcial. Isso explica por que a UPS conseguiu reportar crescimento de receita em toda a empresa enquanto as margens operacionais consolidadas, tanto GAAP quanto ajustadas, caíram.

Lucratividade e Custos de Transformação

A UPS incorreu em US$ 171 milhões em custos de estratégia de transformação durante o trimestre, abaixo dos US$ 328 milhões registrados no ano anterior. Nos primeiros nove meses de 2026, a empresa informou que seus programas de reconfiguração de rede e eficiência geraram aproximadamente US$ 1,8 bilhão em benefícios, com quase US$ 3 bilhões esperados para o ano completo.

Em 30 de setembro, a UPS havia incorrido em US$ 1,4 bilhão em custos relacionados durante 2026 e US$ 1,9 bilhão no total. A empresa espera que seus resultados não-GAAP do ano completo excluam entre US$ 1,4 bilhão e US$ 1,6 bilhão em custos, incluindo US$ 1,2 bilhão associados ao Driver Choice Program.

As reduções planejadas de volume do maior cliente da UPS foram concluídas no 2T2026, mas a iniciativa Efficiency Reimagined deve continuar até o 4T2027. Isso torna o ritmo com que os benefícios do programa se traduzem em uma melhoria sustentável da margem uma métrica operacional importante além do trimestre atual.

Guidance para 2026

A UPS elevou suas projeções (guidance) para o quarto trimestre e para todo o ano de 2026. O comunicado não forneceu as metas numéricas anteriores, portanto, o tamanho dos aumentos não pode ser quantificado a partir das informações disponíveis.

MétricaGuidance Mais RecenteVariação
Receita consolidada no 4TAproximadamente US$ 25,7BElevada
Lucro operacional ajustado no 4TAproximadamente US$ 3,3BElevado
Receita consolidada do ano completoAproximadamente US$ 92,6BElevada
Lucro operacional ajustado do ano completoAproximadamente US$ 8,75BElevado
LPA diluído ajustado do ano completoAproximadamente US$ 7,28Elevado
Fluxo de caixa livre ajustado do ano completoAproximadamente US$ 6,1BElevado

A UPS também confirmou investimentos em capital (capex) para o ano completo de aproximadamente US$ 3,0 bilhões, pagamentos de dividendos de cerca de US$ 5,4 bilhões sujeitos à aprovação do conselho, uma taxa efetiva de imposto de aproximadamente 23% e US$ 1,3 bilhão em contribuições para pensões.

Perspectiva da Administração

A CEO Carol Tomé atribuiu o momento operacional do trimestre ao crescimento no segmento premium e à maior eficiência da rede. A administração também destacou que a UPS está entrando na temporada de entregas de fim de ano com o que descreveu como a rede mais automatizada e eficiente de sua história, o que dá suporte à decisão de elevar o guidance para o ano completo.

Riscos Que os Investidores Devem Acompanhar

  • Lucratividade do Supply Chain Solutions: A margem ajustada caiu de 21,3% para 9,2%, enquanto as despesas operacionais ajustadas cresceram mais rápido do que a receita. Os investidores precisarão distinguir o efeito da difícil comparação com o ano anterior da pressão contínua sobre os custos.
  • Conversão da margem consolidada: A receita subiu 6,7%, mas o lucro operacional ajustado diminuiu e a margem ajustada encolheu 100 pontos-base. O crescimento contínuo da receita terá menos impacto nos lucros se essa lacuna persistir.
  • Execução da transformação: A UPS espera benefícios substanciais do programa, mas também está excluindo entre US$ 1,4 bilhão e US$ 1,6 bilhão em custos relacionados para 2026, e a iniciativa de eficiência se estende até o 4T2027.
  • Desempenho no quarto trimestre: A elevação das perspectivas anuais depende de a UPS atingir suas metas mais altas de receita e lucro operacional ajustado no 4T durante o período de entregas de fim de ano.

Resumo

A UPS apresentou crescimento de receita em todos os segmentos no 3T2026, enquanto os segmentos Doméstico nos EUA e Internacional entregaram maior lucro operacional ajustado. No entanto, a menor lucratividade do Supply Chain Solutions, os custos de transformação e o impairment do goodwill impediram que esse crescimento impulsionasse o lucro consolidado. Os principais pontos a acompanhar são as margens do Supply Chain Solutions, a conversão dos benefícios de eficiência da rede em lucro e a execução em relação ao guidance elevado para o quarto trimestre e para o ano completo.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.