Resultados do 3º Trimestre de 2026 da Newmont: Preços Mais Altos do Ouro Elevam o Lucro e o Fluxo de Caixa
No terceiro trimestre de 2026, a Newmont registrou lucro líquido de US$ 2,475 bilhões e LPA diluído de US$ 2,35, impulsionados principalmente pela alta de cerca de 22% nos preços realizados do ouro, que compensaram a menor produção. O fluxo de caixa livre reduziu-se na comparação sequencial devido a investimentos e variações no capital de giro. Para o quarto trimestre, a empresa projeta maior produção e custos unitários mais elevados. Os principais riscos incluem restrições hídricas em Lihir, oscilações no capital de giro, inflação de combustíveis e um expressivo pagamento de caixa à Barrick.
A Newmont (NYSE: NEM) reportou lucro líquido atribuível aos acionistas no 3º trimestre de 2026 de US$ 2,475 bilhões, ou US$ 2,35 por ação diluída, acima dos US$ 1,832 bilhão e US$ 1,67 registrados um ano antes; o LPA ajustado não GAAP subiu de US$ 1,71 para US$ 2,20. No trimestre encerrado em 30 de setembro, os preços mais altos realizados do ouro sustentaram os lucros e a geração de caixa, apesar da menor produção de ouro na comparação anual, enquanto as saídas no capital de giro e os maiores investimentos em capital reduziram o fluxo de caixa livre na comparação sequencial.
Dados Principais de Resultados
Tanto o lucro GAAP quanto o ajustado da Newmont melhoraram na comparação anual. O preço médio realizado do ouro subiu aproximadamente 22%, para US$ 4.317 por onça, ajudando a compensar uma queda de aproximadamente 8% na produção atribuível de ouro.
Em comparação com o 2º trimestre, o lucro líquido aumentou US$ 273 milhões. A Newmont atribuiu a melhoria sequencial principalmente aos maiores volumes de vendas de ouro, aos preços realizados mais altos do cobre e a uma redução de US$ 113 milhões nas despesas com imposto de renda e impostos de mineração.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Lucro líquido atribuível à Newmont | US$ 2,475 bi | US$ 1,832 bi | Aprox. +35% |
| LPA diluído | US$ 2,35 | US$ 1,67 | Aprox. +41% |
| Lucro líquido ajustado | US$ 2,309 bi | US$ 1,883 bi | Aprox. +23% |
| LPA diluído ajustado | US$ 2,20 | US$ 1,71 | Aprox. +29% |
| EBITDA ajustado | US$ 3,951 bi | US$ 3,309 bi | Aprox. +19% |
| Caixa líquido das atividades operacionais | US$ 2,768 bi | US$ 2,298 bi | Aprox. +20% |
| Fluxo de caixa livre | US$ 1,912 bi | US$ 1,571 bi | Aprox. +22% |
| Produção de ouro atribuível | 1,302 Moz | 1,420 Moz | Aprox. -8% |
Lucro líquido ajustado, LPA ajustado, EBITDA ajustado e fluxo de caixa livre são métricas não GAAP. A Newmont registrou US$ 116 milhões em despesas de recuperação e remediação e um ganho de US$ 40 milhões na venda de ativos e investimentos entre os ajustes ao lucro líquido reportado.
Desempenho Operacional e por Segmento
A produção de ouro atribuível aumentou 1% na comparação sequencial, para 1,302 milhão de onças, enquanto as vendas consolidadas de ouro somaram 1,211 milhão de onças. Cadia beneficiou-se de sua recuperação após o evento sísmico no segundo trimestre, Brucejack registrou melhorias na produtividade e na taxa de desenvolvimento, e Peñasquito apresentou maior capacidade de processamento, teores e taxas de recuperação. Esses ganhos foram amplamente compensados pela manutenção planejada em Lihir e Boddington e pelo sequenciamento de lavra em Yanacocha.
A produção de coprodutos também melhorou em relação ao 2º trimestre. A produção de cobre subiu 35%, para 23 mil toneladas, impulsionada principalmente pela recuperação de Cadia. A prata aumentou 57%, para 11 milhões de onças, o chumbo subiu 22%, para 22 mil toneladas, e o zinco aumentou 68%, para 67 mil toneladas, sustentados por teores de coprodutos mais elevados em Peñasquito.
Entre os investimentos não operados, a produção atribuível da Nevada Gold Mines aumentou 5% na comparação sequencial, para 251 mil onças, enquanto o AISC recuou 2%, para US$ 1.760 por onça. A produção de Pueblo Viejo diminuiu 12%, para 65 mil onças, e a produção defasada em um trimestre de Fruta del Norte permaneceu inalterada em 38 mil onças.
A Newmont também concluiu a construção do poço de acesso no projeto Tanami Expansion 2, com a produção comercial agora prevista para o primeiro semestre de 2027. A empresa está finalizando o estudo de viabilidade do Red Chris Block Cave e busca uma decisão final de investimento no início de 2027, sujeita à análise e aprovação de governança.
Preços Mais Altos do Ouro Compensam Menor Produção, Mas Capital de Giro Restringe Fluxo de Caixa
A combinação de um preço realizado do ouro mais elevado e uma produção menor na comparação anual indica que o crescimento dos lucros no 3º trimestre foi impulsionado mais pelo preço do que pelo volume. O preço realizado de US$ 4.317 por onça ficou aproximadamente US$ 778 acima do período do ano anterior, permitindo que o lucro líquido e o EBITDA ajustado subissem apesar da menor produção atribuível.
O CAS do ouro como subproduto foi de US$ 832 por onça, uma queda de 20% na comparação sequencial, mas praticamente inalterado em relação aos US$ 831 registrados um ano antes. A redução sequencial refletiu maiores volumes de ouro e coprodutos e preços realizados mais fortes do cobre, parcialmente compensados pelos preços menores da prata e maiores custos com diesel. O AISC do ouro como subproduto caiu 10% em relação ao 2º trimestre, para US$ 1.454 por onça, embora tenha permanecido cerca de 12% acima do nível do ano anterior devido ao maior capital de sustentação e outros fatores de custo.
O caixa proveniente das operações antes do capital de giro aumentou 11% na comparação sequencial, para US$ 3,333 bilhões. No entanto, o capital de giro consumiu US$ 565 milhões, incluindo movimentações desfavoráveis em contas a receber, gastos com recuperação e acúmulo de estoques e pilhas de minério. Como resultado, o fluxo de caixa operacional GAAP recuou 5% em relação ao 2º trimestre, para US$ 2,768 bilhões, enquanto o fluxo de caixa livre caiu 13% na comparação sequencial, para US$ 1,912 bilhão, à medida que os investimentos em capital aumentaram.
A Newmont encerrou o trimestre com US$ 8,8 bilhões em caixa, US$ 12,8 bilhões de liquidez total e uma posição líquida de caixa não GAAP de US$ 3,2 bilhões. Esses saldos excluem o pagamento planejado de US$ 1,95 bilhão à Barrick no âmbito do acordo alterado da Nevada Gold Mines, previsto para o 4º trimestre.
Até a data de divulgação, a Newmont havia recomprado US$ 1,6 bilhão em ações desde a sua teleconferência de resultados anterior, incluindo cerca de US$ 451 milhões comprados em outubro, após o encerramento do trimestre. O conselho de administração também declarou um dividendo trimestral de US$ 0,26 por ação, a ser pago em 21 de dezembro de 2026 aos acionistas registrados em 25 de novembro.
Projeções para 2026
A Newmont manteve suas projeções de produção e investimentos em capital para o ano inteiro, ao mesmo tempo em que melhorou sua orientação de custos unitários. A empresa espera que o 4º trimestre seja seu trimestre de produção mais forte de 2026, embora os custos unitários trimestrais devam subir devido a maiores gastos com capital de sustentação e menores volumes de coprodutos.
| Métrica | Projeção para 2026 | Expectativa para o 4T 2026 | Status vs. Perspectiva Anterior |
|---|---|---|---|
| Produção de ouro atribuível | 5.260 Koz | 1.365 Koz | Inalterado |
| CAS do ouro como subproduto | US$ 925/oz | US$ 1.250/oz | Melhorado |
| AISC do ouro como subproduto | US$ 1.520/oz | US$ 1.900/oz | Melhorado |
| Capital de sustentação | US$ 1,950 bi | US$ 600 mi | Inalterado |
| Capital de desenvolvimento | US$ 1,400 bi | US$ 520 mi | Inalterado |
As projeções estão sujeitas a uma variação de mais ou menos 5%. O comunicado não forneceu os números anteriores das estimativas de CAS e AISC.
Espera-se uma maior produção no 4º trimestre em Tanami, Cerro Negro, Ahafo North e Lihir. No entanto, prevê-se que a produção de prata em Peñasquito caia para cerca da metade do volume do 3º trimestre, reduzindo os créditos de custo dos coprodutos. A Newmont também indicou que a produção de ouro atribuível poderá aumentar em um percentual de um dígito, de baixo a médio, em 2027 na comparação com 2026.
Transações Recentes de Insiders
Um resumo separado das movimentações de insiders nos últimos seis meses mostrou a compra de 94.013 ações e a venda de 57.647 ações ao longo de 30 transações, resultando em compras líquidas de 36.366 ações. Os 10 registros reportados mais recentes consistiram em cinco vendas com um valor total reportado de aproximadamente US$ 3,14 milhões, uma doação de ações e quatro concessões de ações; essas divulgações não estabelecem os motivos das transações.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 de set. de 2026 | Peter Toth | Executivo | Venda | US$ 123,00 | US$ 369.000 |
| 1 de set. de 2026 | Natascha Viljoen | CEO | Venda | US$ 123,00 | US$ 477.486 |
| 24 de ago. de 2026 | Gregory H. Boyce | Conselheiro | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 5 de ago. de 2026 | Natascha Viljoen | CEO | Venda | US$ 104,00 | US$ 807.456 |
| 5 de ago. de 2026 | Brian Tabolt | CFO | Venda | US$ 105,09 | US$ 1.202.755 |
| 3 de ago. de 2026 | Peter Toth | Executivo | Venda | US$ 93,45 | US$ 280.350 |
| 27 de jul. de 2026 | Brian Tabolt | CFO | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 27 de jul. de 2026 | Peter Wexler | Executivo | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 27 de jul. de 2026 | David John Thornton | CTO | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 27 de jul. de 2026 | David James Fry | Executivo | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Custos unitários maiores no 4T: A Newmont prevê CAS de subprodutos de US$ 1.250 por onça e AISC de US$ 1.900 por onça no 4T, acima dos níveis do 3T, devido aos maiores investimentos em capital de sustentação e aos menores volumes de coprodutos.
- Restrições hídricas em Lihir: O agravamento das condições do El Niño pode reduzir a disponibilidade de água e afetar tanto a produção quanto os custos durante o 4T.
- Volatilidade no capital de giro: A saída de US$ 565 milhões do capital de giro no 3T limitou a conversão em caixa. A Newmont informou que algumas movimentações desfavoráveis de contas a receber e a pagar podem se reverter, mas o momento exato ainda depende da produção, dos embarques e dos recebimentos.
- Inflação de combustíveis e exposição a royalties: A empresa estima que cada variação de US$ 10 por barril nos preços do petróleo pode criar um impacto de custo adicional de cerca de US$ 50 milhões em insumos e outros consumíveis. Os royalties também continuam sensíveis ao preço do ouro.
- Compromisso de caixa relevante no 4T: O pagamento planejado de US$ 1,95 bilhão à Barrick representa um uso significativo de caixa em relação à posição líquida de caixa da Newmont no encerramento do trimestre.
Resumo
Os resultados da Newmont no 3T 2026 refletiram o benefício dos preços mais altos do ouro e do cobre, que sustentaram os lucros e o crescimento do fluxo de caixa na comparação anual, apesar da menor produção de ouro. As recuperações operacionais em Cadia e o desempenho mais forte em Brucejack e Peñasquito ajudaram a estabilizar a produção trimestral, mas as saídas no capital de giro e o aumento nos investimentos em capital pesaram sobre o fluxo de caixa livre na comparação sequencial. Os principais pontos a acompanhar são a execução do plano de produção mais forte no 4T, o aumento esperado nos custos unitários, as condições hídricas em Lihir e o efeito de menores volumes de coprodutos sobre os créditos de custo.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.