Resultados da Ryder no 3T26: Ganhos da FMS Elevam LPA e Projeção Anual
A Ryder System reportou receita total de US$ 3,43 bilhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 8%, impulsionada pelo segmento Fleet Management Solutions (FMS). O LPA diluído GAAP cresceu 25%, para US$ 4,16. O fluxo de caixa livre dobrou nos primeiros nove meses, refletindo maior caixa operacional e menor Capex. A empresa elevou suas projeções anuais de LPA comparável e ROE, apesar de encargos contábeis não caixa em previdências. Os principais riscos incluem a volatilidade no mercado de veículos usados, pressões de execução no SCS e DTS, e a alavancagem com dívida total de US$ 7,21 bilhões.
A Ryder System (NYSE: R) informou receita total de US$ 3,43 bilhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 8% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP das operações continuadas subiu 25%, de US$ 3,33 para US$ 4,16. O segmento Fleet Management Solutions liderou o aumento do lucro, e o fluxo de caixa livre nos nove meses dobrou, impulsionado pela melhora no fluxo de caixa operacional e pela redução dos investimentos em capital.
Principais Resultados Financeiros
Nos três meses encerrados em 30 de setembro, a receita aumentou em todos os três segmentos de negócios. A receita operacional, que exclui combustível e certas receitas de transporte subcontratado, cresceu mais lentamente do que a receita total, pois as receitas repassadas contribuíram para o aumento reportado na receita bruta.
O lucro das operações continuadas cresceu mais rápido do que a receita. Os lucros maiores do FMS e o menor número de ações diluídas ajudaram a impulsionar os resultados por ação, embora o EBITDA comparável trimestral tenha apresentado apenas uma modesta alta.
| Métrica | 3T26 | 3T25 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita total | US$ 3,43B | US$ 3,17B | 8% |
| Receita operacional, não GAAP | US$ 2,76B | US$ 2,61B | 6% |
| Lucro antes dos impostos das operações continuadas | US$ 226M | US$ 190M | 19% |
| Lucro das operações continuadas | US$ 162M | US$ 139M | 17% |
| LPA diluído GAAP das operações continuadas | US$ 4,16 | US$ 3,33 | 25% |
| Lucro comparável, não GAAP | US$ 169M | US$ 149M | Cerca de 13% |
| LPA comparável, não GAAP | US$ 4,33 | US$ 3,57 | 21% |
| EBITDA comparável, não GAAP | US$ 749M | US$ 742M | Cerca de 1% |
A alíquota efetiva de imposto sobre as operações continuadas aumentou de 27,1% para 28,1%. A Ryder atribuiu a comparação a um benefício fiscal discreto de remuneração baseada em ações registrado no mesmo período do ano anterior.
Desempenho por Segmento e Negócios
O FMS gerou o maior aumento no lucro do segmento e expandiu sua margem. O SCS obteve o crescimento de receita operacional mais rápido, mas sua margem encolheu ligeiramente, enquanto o DTS reportou receita operacional e lucros menores, apesar da receita total mais alta.
| Segmento | Receita Operacional | EBT | Margem EBT sobre a Receita Operacional |
|---|---|---|---|
| Fleet Management Solutions | US$ 1,34B, alta de 5% | US$ 177M, alta de 21% | 13,2% vs. 11,4% |
| Supply Chain Solutions | US$ 1,13B, alta de 9% | US$ 91M, alta de 7% | 8,1% vs. 8,3% |
| Dedicated Transportation Solutions | US$ 455M, queda de 1% | US$ 34M, queda de 5% | 7,5% vs. 7,8% |
Fleet Management Solutions
A receita total do FMS subiu 10%, para US$ 1,62 bilhão, enquanto a receita operacional aumentou 5%, refletindo o crescimento contratual gerado pela Ryder. Os preços mais altos de combustível repassados aos clientes contribuíram para a diferença entre as duas taxas de crescimento.
O EBT do segmento aumentou 21%, para US$ 177 milhões. A Ryder citou benefícios das iniciativas estratégicas do ChoiceLease, a melhora nas condições do mercado de veículos usados e o desempenho mais forte no aluguel. Os preços de caminhões e tratores usados subiram 5% e 19%, respectivamente, em relação ao ano anterior. A utilização da frota comercial de aluguel melhorou de 70% para 77%, mesmo com uma frota média 12% menor.
Supply Chain Solutions
A receita total e a receita operacional do SCS aumentaram 9%, refletindo novos negócios, volumes maiores e ajustes de preços. Esses ganhos foram parcialmente compensados pela perda de contratos no setor automotivo.
O EBT subiu 7%, para US$ 91 milhões, mas a margem EBT sobre a receita operacional recuou 20 pontos-base. Os benefícios da otimização da rede varejista omnichannel e da receita maior foram parcialmente anulados pela pressão na produtividade decorrente da aceleração de novos negócios e por resultados mais fracos no setor automotivo.
Dedicated Transportation Solutions
A receita total do DTS aumentou 6%, para US$ 606 milhões, mas a receita operacional caiu 1%, para US$ 455 milhões. A divergência refletiu os custos mais elevados de combustível e de transporte subcontratado repassados aos clientes, enquanto um número menor de veículos na frota pressionou a receita subjacente, apesar dos preços mais altos.
O EBT diminuiu 5%, para US$ 34 milhões. A receita operacional menor e um benefício no seguro de acidentes de trabalho registrado no ano anterior pesaram sobre a comparação, sendo parcialmente compensados por economias de custos estratégicas.
Recompra de Ações Ampliou o Crescimento do LPA
O lucro comparável das operações continuadas aumentou cerca de 13%, para US$ 169 milhões, enquanto o LPA comparável subiu 21%, para US$ 4,33. O aumento mais expressivo por ação refletiu tanto as recompras de ações quanto a melhora operacional.
O número médio ponderado de ações diluídas da Ryder caiu de 41,6 milhões para 38,8 milhões, uma redução de cerca de 7%. A administração identificou especificamente o lucro maior do FMS e as recompras de ações como os principais fatores do crescimento do LPA comparável.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
Os números do fluxo de caixa da Ryder divulgados no relatório cobrem os primeiros nove meses de 2026, em vez de apenas o terceiro trimestre. O fluxo de caixa operacional das operações continuadas nos nove meses aumentou de US$ 1,85 bilhão para US$ 1,99 bilhão, principalmente devido às menores necessidades de capital de giro.
O fluxo de caixa livre dobrou, passando de US$ 496 milhões para US$ 992 milhões. Os investimentos em capital (Capex) pagos caíram de US$ 1,73 bilhão para US$ 1,38 bilhão, enquanto o fluxo de caixa operacional mais forte também contribuiu para essa melhora.
Em 30 de setembro, a dívida total era de US$ 7,21 bilhões, abaixo dos US$ 7,65 bilhões registrados no final de 2025. O caixa e equivalentes de caixa permaneceram inalterados em US$ 198 milhões. O índice dívida/patrimônio líquido caiu de 250% para 242%, ligeiramente abaixo da faixa de meta de longo prazo da Ryder, de 250% a 300%; a projeção para o ano completo é de 245%.
Projeções para o Ano Todo
A Ryder elevou suas projeções para o ano todo de LPA comparável e ROE não GAAP, impulsionada por iniciativas estratégicas e pela melhora nas vendas de veículos usados e no mercado de aluguel. O relatório não apresentou as faixas numéricas anteriores para essas duas métricas, enquanto as estimativas de crescimento da receita operacional, fluxo de caixa operacional, fluxo de caixa livre e investimentos em capital foram mantidas.
| Métrica | Projeção Mais Recente | Status |
|---|---|---|
| Crescimento da receita total no ano fiscal de 2026 | 5% | Previsão atual |
| Crescimento da receita operacional no ano fiscal de 2026, não GAAP | 3% | Inalterada |
| LPA GAAP no ano fiscal de 2026 | US$ 9,75-US$ 9,95 | Inclui encargo com liquidação de previdência |
| LPA comparável no ano fiscal de 2026, não GAAP | US$ 14,85-US$ 15,05 | Elevada |
| ROE no ano fiscal de 2026, não GAAP | 18%-19% | Elevada |
| Fluxo de caixa operacional das operações continuadas | US$ 2,6B | Inalterado |
| Fluxo de caixa livre, não GAAP | US$ 700M-US$ 800M | Inalterado |
| Investimentos em capital (Capex) | US$ 2,4B | Inalterados |
| LPA GAAP no 4T26 | US$ (0,15)-US$ 0,05 | Previsão atual |
| LPA comparável no 4T26, não GAAP | US$ 4,25-US$ 4,45 | Previsão atual |
As estimativas de LPA GAAP para o quarto trimestre e para o ano todo incluem um encargo contábil sem efeito no caixa estimado em US$ 4,30 por ação referente à liquidação de previdência, relativo à transferência das obrigações de planos de previdência de benefício definido da Ryder no Reino Unido e no Canadá para seguradoras. A Ryder informou que a liquidação não afetará o patrimônio líquido dos acionistas. Esse item explica por que o LPA GAAP do 4T deve ficar próximo de zero ou negativo, embora o LPA comparável esteja projetado entre US$ 4,25 e US$ 4,45.
A Ryder também elevou seu investimento planejado para a frota de aluguel em 2026 para US$ 500 milhões, um aumento de US$ 300 milhões em relação à previsão anterior, para se preparar para a demanda de aluguel esperada em 2027. A projeção de investimentos totais em capital permanece em US$ 2,4 bilhões, pois prevê-se que os menores gastos com leasing compensem o investimento adicional no aluguel.
Transações Recentes de Insiders
O resumo fornecido dos últimos seis meses classificou 13.717 ações em 14 transações como compras e 6.315 ações em três transações como vendas, resultando em compras líquidas de 7.402 ações. A participação total de insiders foi listada em aproximadamente 1,17 milhão de ações, com compras líquidas equivalentes a 0,60%; outorgas de ações e doações não devem ser interpretadas como compras no mercado aberto.
Os últimos dez registros informados consistiram em cinco outorgas de ações, duas doações e três vendas. As três vendas somaram um valor total reportado de aproximadamente US$ 1,57 milhão.
| Data | Insider e Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 1º de out. de 2026 | Charles Matthew Swoboda, Diretor | Outorga de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 28 de ago. de 2026 | Robert D. Fatovic, Executivo | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 1º de jul. de 2026 | Charles Matthew Swoboda, Diretor | Outorga de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 29 de maio de 2026 | Robert D. Fatovic, Executivo | Venda | US$ 249,85 | US$ 1.249.250 |
| 28 de maio de 2026 | Sanford J. Hodes, Executivo | Venda | US$ 251,95 | US$ 149.910 |
| 27 de maio de 2026 | Sanford J. Hodes, Executivo | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 4 de maio de 2026 | Luis P. Nieto Jr., Diretor | Venda | US$ 235,79 | US$ 169.769 |
| 1º de maio de 2026 | Charles Matthew Swoboda, Diretor | Outorga de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 1º de maio de 2026 | Abbie J. Smith, Diretora | Outorga de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 1º de maio de 2026 | Tamara L. Lundgren, Diretora | Outorga de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
Riscos Que os Investidores Devem Acompanhar
- Condições de veículos usados e aluguel: O FMS se beneficiou de melhores preços de veículos e da utilização de aluguel. Uma reversão nessas tendências pode pressionar o lucro e as margens do segmento.
- Execução no SCS e no DTS: O SCS está absorvendo pressões de produtividade decorrentes da aceleração de novos negócios e de resultados mais fracos no setor automotivo, enquanto o DTS continua enfrentando uma frota reduzida e queda na receita operacional.
- Investimento mais elevado em aluguel: O gasto adicional com a frota de aluguel visa atender à demanda esperada para 2027. Os retornos dependerão da evolução da demanda, da utilização e dos preços conforme o antecipado.
- Comparabilidade do lucro GAAP: A liquidação de previdência planejada reduzirá o LPA GAAP do 4T e do ano completo em cerca de US$ 4,30 por ação, criando uma diferença substancial entre os resultados GAAP e comparáveis, apesar de não ter efeito no caixa.
- Alavancagem: A relação dívida/patrimônio líquido melhorou para 242%, mas a dívida total permaneceu em US$ 7,21 bilhões, tornando a alavancagem e a geração de caixa métricas importantes do balanço patrimonial.
Resumo
O crescimento do lucro no terceiro trimestre da Ryder foi liderado pelo FMS, onde os negócios contratuais, as vendas de veículos usados e a utilização de aluguel impulsionaram o lucro e as margens. O SCS continuou a aumentar a receita, mas enfrentou modesta pressão nas margens, enquanto o DTS permaneceu como o segmento mais fraco em termos operacionais. A geração de caixa mais forte nos nove meses e o menor número de ações forneceram suporte adicional, e a Ryder elevou suas projeções para o LPA comparável e ROE. As próximas áreas a serem monitoradas são a sustentabilidade da recuperação do mercado de fretes, os retornos sobre o maior investimento na frota de aluguel e os desafios de execução no SCS e no DTS.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.