Resultados da Dover no 3T26: Receita Cresce 8% com Pedidos Superando Entregas
A Dover registrou receita de US$ 2,234 bilhões no 3º trimestre de 2026, alta anual de 8%, impulsionada por um crescimento orgânico de 7,1%. O LPA diluído GAAP avançou 14%, para US$ 2,50, e o LPA ajustado subiu 10%, para US$ 2,88. Todos os segmentos registraram aumento de pedidos, resultando em um book-to-bill de 1,03 e estendendo a visibilidade para 2027. Para o ano todo, a empresa projeta crescimento orgânico de 5% a 6% e LPA ajustado entre US$ 10,60 e US$ 10,75. Os principais riscos incluem pressão nas margens, demanda regional irregular, conversão da carteira de pedidos e execução da reestruturação.
A Dover (NYSE: DOV) relatou receita no 3º trimestre de 2026 de US$ 2,234 bilhões, aumento de 8% na comparação anual, enquanto o LPA diluído GAAP das operações continuadas aumentou 14%, para US$ 2,50. O crescimento orgânico foi de 7,1%, e o LPA ajustado subiu 10%, para US$ 2,88, com todos os cinco segmentos registrando aumento nos pedidos e com as ordens totais superando novamente as entregas. O trimestre foi encerrado em 30 de setembro de 2026, e os resultados foram divulgados em 22 de outubro.
Principais Resultados Financeiros
O crescimento foi predominantemente orgânico: as aquisições adicionaram 0,5 ponto percentual ao crescimento da receita reportada, enquanto a variação cambial o reduziu em 0,1 ponto. O lucro operacional cresceu mais rápido do que a receita, com melhora modesta tanto na margem bruta quanto na margem operacional.
Um número menor de ações diluídas também amplificou o crescimento por ação. A média ponderada de ações diluídas recuou cerca de 2,3%, ajudando o LPA GAAP a subir 14%, em comparação com um aumento de 11% no lucro das operações continuadas, enquanto o LPA ajustado cresceu 10%, ante um crescimento de 7% no lucro ajustado.
| Métrica | 3º Tri de 2026 | 3º Tri de 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 2.233,8 milhões | US$ 2.077,8 milhões | +7,5% |
| Lucro bruto / margem | US$ 903,4 milhões / cerca de 40,4% | US$ 833,6 milhões / cerca de 40,1% | +8,4% / cerca de +30 pb |
| Lucro operacional / margem | US$ 419,2 milhões / cerca de 18,8% | US$ 377,2 milhões / cerca de 18,2% | +11,1% / cerca de +60 pb |
| Lucro das operações continuadas | US$ 336,8 milhões | US$ 303,3 milhões | +11,1% |
| LPA diluído GAAP das operações continuadas | US$ 2,50 | US$ 2,20 | +14% |
| Lucro ajustado das operações continuadas | US$ 387,9 milhões | US$ 361,3 milhões | +7% |
| LPA diluído ajustado | US$ 2,88 | US$ 2,62 | +10% |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 438,8 milhões | US$ 424,2 milhões | +3,4% |
| Fluxo de caixa livre | US$ 383,3 milhões | US$ 370,1 milhões | +3,6% |
Lucro ajustado, LPA ajustado e fluxo de caixa livre são medidas não GAAP. O crescimento da receita foi reportado como 8% após arredondamento.
Desempenho dos Negócios e Segmentos
Clean Energy & Fueling e Climate & Sustainability Technologies geraram a maior parte do aumento da receita trimestral. A rentabilidade dos segmentos foi mais mista: Imaging & Identification apresentou expansão substancial de margem, enquanto a Climate & Sustainability Technologies registrou o crescimento mais rápido, porém com uma margem menor.
| Segmento | Receita no 3º Tri de 2026 | Variação Anual | Crescimento Orgânico | Margem do Segmento |
|---|---|---|---|---|
| Engineered Products | US$ 274,9 milhões | -1,7% | -1,6% | 20,6% vs. 20,6% |
| Clean Energy & Fueling | US$ 606,0 milhões | +11,9% | +12,1% | 21,9% vs. 21,9% |
| Imaging & Identification | US$ 304,7 milhões | +1,9% | +2,2% | 31,2% vs. 27,3% |
| Pumps & Process Solutions | US$ 568,5 milhões | +3,2% | +1,2% | 31,3% vs. 30,6% |
| Climate & Sustainability Technologies | US$ 481,5 milhões | +17,8% | +17,9% | 16,7% vs. 18,6% |
A administração atribuiu a demanda em todo o portfólio à inteligência artificial e infraestrutura de geração de energia, transição energética, biofarmacêutica de uso único, fabricação de semicondutores e lançamento espacial. As taxas de produção do varejo alimentício também melhoraram com a conclusão da consolidação da estrutura operacional da Dover.
A maior divergência operacional veio de Climate & Sustainability Technologies, onde a margem do segmento caiu 190 pontos-base, apesar do crescimento orgânico de quase 18%. Em contrapartida, Imaging & Identification expandiu sua margem de segmento em 390 pontos-base com um crescimento de receita comparativamente modesto.
Rentabilidade e Fluxo de Caixa
A margem bruta aumentou cerca de 30 pontos-base, para 40,4%. As despesas vendas, gerais e administrativas representaram aproximadamente 21,7% da receita, caindo de cerca de 22,0%, contribuindo para o aumento de aproximadamente 60 pontos-base na margem operacional.
No nível dos segmentos, o lucro total subiu 8,1%, para US$ 543,1 milhões, com a margem subindo ligeiramente de 24,2% para 24,3%. O EBITDA ajustado do segmento aumentou 7,8%, para US$ 585,0 milhões, enquanto sua margem ficou quase inalterada em 26,2%.
A diferença entre o lucro GAAP e o ajustado encolheu em parte porque as despesas antes dos impostos com contabilidade de aquisição caíram de US$ 59,4 milhões para US$ 45,9 milhões. Esse benefício foi parcialmente compensado por custos de reestruturação e outros custos, que aumentaram de US$ 15,9 milhões para US$ 21,8 milhões.
O fluxo de caixa operacional e o fluxo de caixa livre aumentaram em termos em dólares, mas a taxas mais lentas do que a receita. A margem do fluxo de caixa livre caiu de 17,8% para 17,2%, e o fluxo de caixa livre equivaleu a 98,8% do lucro ajustado, em comparação com 102,4% no ano anterior. Os investimentos em capital foram de US$ 55,4 milhões, e a Dover recomprou mais de US$ 330 milhões em suas ações durante o trimestre.
Entrada de Pedidos Superou Entregas e Estendeu Visibilidade para 2027
A entrada de pedidos no trimestre aumentou aproximadamente 15,5%, para US$ 2,310 bilhões, substancialmente mais rápido do que o crescimento reportado da receita. As ordens superaram a receita de US$ 2,234 bilhões, produzindo um book-to-bill aproximado de 1,03.
A entrada de pedidos aumentou em todos os cinco segmentos, sustentando a confiança da administração em suas projeções. Uma parcela significativa da carteira de pedidos está programada para entrega em 2027, proporcionando visibilidade de receita futura e tornando a execução e os prazos de entrega aos clientes variáveis importantes para o próximo ano.
Projeções para o Ano Todo de 2026
A perspectiva atual da Dover para o ano todo prevê crescimento reportado da receita de 7% a 8% e crescimento orgânico de 5% a 6%. A administração também declarou que a empresa permanece no caminho certo para registrar crescimento de dois dígitos no LPA ajustado em 2026.
| Métrica | Projeções para o Ano Todo de 2026 |
|---|---|
| Crescimento da receita | 7% a 8% |
| Crescimento orgânico da receita | 5% a 6% |
| LPA GAAP das operações continuadas | US$ 8,93 a US$ 9,08 |
| LPA ajustado das operações continuadas | US$ 10,60 a US$ 10,75 |
A faixa de LPA ajustado implica um crescimento de aproximadamente 10% a 12% em relação ao LPA ajustado de US$ 9,61 em todo o ano de 2025. A reconciliação inclui US$ 1,16 por ação de despesas líquidas com contabilidade de aquisição e US$ 0,51 de custos líquidos de reestruturação e outros custos.
Transações Recentes de Insiders
Os dados fornecidos de insiders não mostraram compras ou vendas declaradas durante o último período de seis meses, com posições totais de insiders de aproximadamente 1,69 milhão de ações. As transações listadas mais recentes ocorreram em fevereiro de 2026 e, portanto, ficaram fora dessa janela de seis meses.
| Data | Insider e Cargo | Transação | Preço | Valor Declarado |
|---|---|---|---|---|
| 19 de fevereiro de 2026 | Richard J. Tobin, CEO | Venda | US$ 232,70 | US$ 17,92 milhões |
| 19 de fevereiro de 2026 | Richard J. Tobin, CEO | Exercício/conversão de título derivativo | US$ 79,75 | US$ 16,80 milhões |
| 17 de fevereiro de 2026 | Ivonne M. Cabrera, Diretora Jurídica | Venda | US$ 233,23 | US$ 0,93 milhão |
| 13 de fevereiro de 2026 | Richard J. Tobin, CEO | Outorga de ações | US$ 0,00–US$ 231,63 | US$ 5,97 milhões |
Outras seis outorgas de ações em 13 de fevereiro para executivos listados registraram um valor declarado de zero. Esses registros descrevem as transações, mas não estabelecem a visão dos insiders sobre o desempenho futuro da Dover.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Pressão sobre margens no segmento de maior crescimento: O segmento Climate & Sustainability Technologies gerou crescimento orgânico de 17,9%, mas a margem do segmento caiu 190 pontos-base e a margem EBITDA ajustada recuou para 18,4%, de 20,5%. O crescimento contínuo sem recuperação da margem pode limitar os ganhos de rentabilidade consolidada.
- Demanda regional irregular: A receita orgânica aumentou 12,6% nos Estados Unidos e 15,1% na Ásia, mas caiu 3,0% na Europa e 7,0% em Outras Américas. Uma fraqueza mais ampla nessas regiões poderia compensar a força nos mercados de crescimento da Dover.
- Conversão de pedidos e prazos de entrega: As ordens superaram as entregas, mas uma parcela significativa da carteira de pedidos está programada para 2027. O reconhecimento de receita depende, portanto, da execução da produção e dos cronogramas de entrega aos clientes.
- Execução da reestruturação em andamento: Os custos trimestrais de reestruturação e outros custos subiram para US$ 21,8 milhões, enquanto os custos em nove meses aumentaram para US$ 83,2 milhões, de US$ 48,5 milhões. Os benefícios esperados dependem de a Dover concluir com sucesso suas iniciativas de estrutura operacional, produtividade e redução de custos.
Resumo
Os resultados da Dover no 3º trimestre de 2026 combinaram um crescimento orgânico de 7,1% com um crescimento mais rápido do lucro GAAP e do LPA, sustentados pela demanda nos mercados de infraestrutura, transição energética e manufatura avançada. As ordens cresceram mais rápido do que as entregas e ampliaram a visibilidade até 2027, embora as margens dos segmentos tenham sido irregulares e o crescimento do fluxo de caixa tenha ficado atrás da receita. Os principais pontos a acompanhar são a conversão da carteira de pedidos, a recuperação da margem em Climate & Sustainability Technologies, a demanda regional e o progresso rumo às projeções da empresa para o ano todo.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.