Resultados da Old Second Bancorp no 3T26: Margem Maior e Melhores Métricas de Crédito Impulsionam o Lucro
A Old Second Bancorp registrou no 3T 2026 lucro líquido de US$ 28,9 milhões e LPA diluído de US$ 0,56, impulsionados pela expansão da margem líquida de juros para 5,27% e menores provisões. Apesar da melhora nos principais indicadores de inadimplência, persistiram riscos como baixas contábeis comerciais concentradas, saída de depósitos, avanço nos custos de captação, crescimento limitado da carteira de crédito e redução do patrimônio líquido devido a recompras de ações e desvalorizações de títulos.
A Old Second Bancorp (NASDAQ: OSBC) relatou uma receita líquida de juros de US$ 84,0 milhões no terceiro trimestre de 2026, ante US$ 82,8 milhões um ano antes, enquanto o LPA diluído subiu de US$ 0,18 para US$ 0,56 no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. O lucro líquido atingiu US$ 28,9 milhões com a expansão da margem líquida de juros equivalente a tributada e a queda das provisões de crédito, embora a saída de depósitos e as baixas contábeis comerciais concentradas tenham permanecido como contrapontos importantes.
Dados de Lucro Principal
O lucro líquido GAAP aumentou tanto em relação ao 2T 2026 quanto em comparação com o mesmo trimestre do ano anterior. Na comparação trimestral, o lucro líquido subiu de US$ 28,2 milhões para US$ 28,9 milhões, enquanto o LPA diluído aumentou de US$ 0,54 para US$ 0,56.
A comparação trimestral subjacente foi mais estável: o lucro líquido ajustado não GAAP recuou de US$ 28,7 milhões para US$ 28,5 milhões, e o LPA diluído ajustado permaneceu em US$ 0,55. Na comparação anual, provisões para perdas de crédito menores e despesas não decorrentes de juros mais baixas acompanharam a melhora substancial no lucro reportado.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita líquida de juros | US$ 84,0 milhões | US$ 82,8 milhões | Cerca de +1,5% |
| Provisão para perdas de crédito | US$ 6,8 milhões | US$ 19,7 milhões | Cerca de -65,7% |
| Despesas não decorrentes de juros | US$ 51,6 milhões | US$ 63,2 milhões | Cerca de -18,3% |
| Lucro líquido | US$ 28,9 milhões | US$ 9,9 milhões | Cerca de +193,2% |
| LPA diluído | US$ 0,56 | US$ 0,18 | Cerca de +211,1% |
| Margem líquida de juros | 5,27% | 5,05% | +22 pontos-base |
| Índice de eficiência | 52,34% | 64,46% | -1.212 pontos-base |
| Retorno sobre ativos médios | 1,69% | 0,56% | +113 pontos-base |
A margem líquida de juros é apresentada em base equivalente a tributada e é uma métrica não GAAP. Os demais números da demonstração do resultado na tabela refletem os resultados GAAP reportados.
Fatores de Rentabilidade e Despesas
A margem líquida de juros equivalente a tributada aumentou quatro pontos-base em relação ao 2T, atingindo 5,27%. O rendimento dos empréstimos subiu três pontos-base, compensando com folga a queda de cinco pontos-base no rendimento dos investimentos e o aumento de dois pontos-base no custo de captação, que foi para 1,23%. Como consequência, a receita líquida de juros aumentou US$ 720.000 em relação ao trimestre anterior.
A receita não decorrente de juros caiu 1,44% na comparação trimestral, para US$ 13,1 milhões. As receitas com crédito imobiliário se beneficiaram de um ganho de marcação a mercado de US$ 623.000 em direitos de prestação de serviços de hipotecas (MSR), em comparação com um prejuízo de US$ 152.000 no 2T, mas isso foi anulado por uma redução de US$ 673.000 no valor de resgate em dinheiro do seguro de vida mantido pelo banco.
As despesas não decorrentes de juros subiram 0,72% em relação ao 2T, somando US$ 51,6 milhões. Salários e benefícios a funcionários subiram US$ 743.000, enquanto ocupação, marketing, honorários profissionais e despesas jurídicas relativas a empréstimos também aumentaram. Uma redução de US$ 868.000 em outras despesas ofereceu uma compensação parcial. O índice de eficiência reportado subiu de 51,72% para 52,34%, enquanto o índice de eficiência ajustado não GAAP subiu de 50,80% para 52,06%.
Métricas de Crédito Melhoraram, mas Baixas Contábeis Permaneceram Concentradas
A maioria dos principais indicadores de qualidade de crédito apresentou melhora expressiva em relação ao 2T. No entanto, a diretoria afirmou que as perdas com empréstimos permaneceram acima do desejado devido a um relacionamento comercial previamente identificado, enquanto a provisão de US$ 6,8 milhões incluiu o efeito de perdas com empréstimos para veículos recreativos (powersports) e baixas contábeis comerciais isoladas.
| Métrica de Crédito | 3T 2026 | 2T 2026 | Variação Trimestral |
|---|---|---|---|
| Empréstimos inadimplentes | US$ 39,6 milhões | US$ 56,5 milhões | Cerca de -29,9% |
| Empréstimos inadimplentes em relação ao total de empréstimos | 0,76% | 1,08% | -32 pontos-base |
| Empréstimos classificados | US$ 74,2 milhões | US$ 132,1 milhões | Cerca de -43,8% |
| Empréstimos criticados em relação ao total de empréstimos | 1,88% | 3,05% | -117 pontos-base |
| Provisão para perdas de crédito | US$ 6,8 milhões | US$ 7,5 milhões | -US$ 0,8 milhão |
A queda de US$ 17,2 milhões nos empréstimos em regime de não acumulação refletiu US$ 9,1 milhões em amortizações líquidas de principal, US$ 6,2 milhões em baixas contábeis integrais e US$ 3,3 milhões em baixas contábeis parciais, parcialmente compensadas por US$ 1,4 milhão em novas adições. Portanto, a melhora veio tanto de pagamentos por parte dos tomadores quanto do reconhecimento de perdas por meio de baixas contábeis.
As baixas contábeis líquidas relacionadas a empréstimos para veículos recreativos (powersports) somaram US$ 3,1 milhões. As baixas não relacionadas a powersports estiveram atreladas principalmente a dois empréstimos comerciais de um único relacionamento, mantendo a concentração de crédito como uma área que os investidores devem continuar monitorando, apesar dos saldos mais baixos de empréstimos problemáticos.
Empréstimos, Depósitos e Capital
O total de empréstimos recuou US$ 7,8 milhões em relação ao 2T, para US$ 5,24 bilhões, impulsionado sobretudo pelos saldos menores em empréstimos comerciais e imobiliários comerciais para investidores. Os empréstimos médios, incluindo empréstimos mantidos para venda, subiram apenas US$ 4,0 milhões, chegando a US$ 5,23 bilhões, o que indica um crescimento limitado de empréstimos no balanço durante o trimestre.
Os depósitos caíram US$ 117,1 milhões, ou 2,15%, para US$ 5,33 bilhões. Tanto os depósitos sem rendimento quanto os depósitos a prazo diminuíram, à medida que depósitos intermediados com taxas mais altas e depósitos a prazo com taxas promocionais assumidos da Bancorp Financial venceram. Os depósitos médios remunerados recuaram US$ 55,5 milhões, enquanto os depósitos médios sem rendimento caíram US$ 22,6 milhões. O custo dos depósitos aumentou dois pontos-base, indo a 1,02%, e o maior uso de empréstimos overnight médios do Federal Home Loan Bank contribuiu para o aumento do custo geral de captação.
O patrimônio líquido dos acionistas diminuiu US$ 24,3 milhões, para US$ 878,6 milhões. O recuo refletiu US$ 39,2 milhões em ações em tesouraria adicionais associadas a recompras, um aumento de US$ 11,5 milhões em perdas não realizadas com títulos e swaps e US$ 3,6 milhões em dividendos declarados, parcialmente compensados pelo lucro líquido do trimestre.
A Old Second recomprou 1.533.104 ações ao preço médio de US$ 25,76, reduzindo o capital em US$ 39,5 milhões, incluindo impostos sobre transações. A razão entre patrimônio líquido tangível e ativos tangíveis caiu de 11,19% para 11,00%, enquanto o índice de capital principal Tier 1 da empresa ficou em 13,13%. O conselho de administração também declarou um dividendo trimestral de US$ 0,08 por ação, uma alta de 14%, pagável em 9 de novembro de 2026 aos acionistas registrados em 30 de outubro.
Transações Recentes de Insiders
O resumo fornecido pelo Yahoo Finance mostra 44 ações compradas em duas transações e 225.120 ações vendidas em 11 transações nos seis meses anteriores, resultando em vendas líquidas de 225.076 ações. Entre os dez lançamentos reportados mais recentes, nove foram vendas e um foi uma concessão de ações; essas divulgações mostram a atividade de transações, mas não estabelecem os motivos dos insiders.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 23 de set. de 2026 | Gary S. Collins | Executivo e Diretor | Venda direta a US$ 24,69 | US$ 395.080 |
| 8 de set. de 2026 | Hugh H. McLean | Diretor | Venda direta a US$ 25,63 | US$ 640.768 |
| 4 de set. de 2026 | Gary S. Collins | Executivo e Diretor | Venda indireta a US$ 25,70 | US$ 128.525 |
| 3 de set. de 2026 | Hugh H. McLean | Diretor | Venda direta a US$ 25,73 | US$ 643.175 |
| 2 de set. de 2026 | Darin Patrick Campbell | Executivo e Diretor | Venda direta a US$ 25,53 | US$ 612.792 |
| 12 de ago. de 2026 | James L. Eccher | Diretor Executivo (CEO) | Venda direta a US$ 25,61 | US$ 494.701 |
| 11 de ago. de 2026 | James L. Eccher | Diretor Executivo (CEO) | Venda direta a US$ 25,46 | US$ 1.417.763 |
| 10 de ago. de 2026 | Billy J. Lyons Jr. | Diretor | Concessão direta de ações a US$ 25,38 | US$ 508 |
| 22 de maio de 2026 | Gary S. Collins | Executivo e Diretor | Venda indireta a US$ 21,12 | US$ 108.134 |
| 21 de maio de 2026 | Gary S. Collins | Executivo e Diretor | Venda indireta a US$ 21,12 | US$ 211.200 |
Riscos para os Investidores Monitorarem
- Perdas de crédito concentradas: Dois empréstimos comerciais de um único relacionamento responderam pela maioria das baixas contábeis não relacionadas a veículos recreativos (powersports), enquanto os empréstimos para powersports geraram US$ 3,1 milhões em baixas contábeis líquidas.
- Saída de depósitos e custos de captação: Os depósitos caíram 2,15% no trimestre, e tanto os custos dos depósitos quanto o custo geral de captação aumentaram dois pontos-base.
- Crescimento limitado de empréstimos: Os empréstimos no final do período diminuíram, enquanto os empréstimos médios subiram apenas modestamente, o que pode limitar o crescimento da receita líquida de juros se a tendência persistir.
- Sensibilidade às taxas de juros: As movimentações nas taxas afetaram os rendimentos dos investimentos, as avaliações de direitos sobre serviços de hipotecas (MSR), o seguro de vida mantido pelo banco, os custos de captação e as perdas acumuladas não realizadas no patrimônio líquido.
- Pressão na alocação de capital: As recompras de ações e as maiores perdas não realizadas com títulos reduziram o patrimônio líquido dos acionistas e o índice de patrimônio líquido tangível, apesar dos lucros do trimestre.
Resumo
Os resultados da Old Second no 3T 2026 combinaram um modesto crescimento trimestral dos lucros com uma comparação anual de lucros muito mais forte. A expansão da margem, as provisões mais baixas e os saldos de empréstimos problemáticos expressivamente reduzidos sustentaram o trimestre, mas a qualidade da melhora de crédito deve ser vista ao lado das baixas contábeis comerciais concentradas. A saída de depósitos, a alta nos custos de captação, o crescimento limitado de empréstimos e o impacto no capital causado pelas recompras e perdas não realizadas com títulos são os principais pontos a serem observados nos trimestres seguintes.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.