Resultados da Lam Research de Setembro de 2026: Vendas de Sistemas Elevam Receita a Recorde de US$ 8,22 Bilhões
A Lam Research relatou uma receita recorde de US$ 8,22 bilhões no trimestre encerrado em setembro de 2026, alta anual de 54%, impulsionada pelo segmento de Sistemas. O lucro líquido GAAP avançou 76%, para US$ 2,75 bilhões, com margem operacional de 40,0% e forte fluxo de caixa operacional de US$ 3,50 bilhões. Para o próximo trimestre, a empresa projeta continuidade no crescimento. Os principais riscos incluem a concentração geográfica de receita na China, a volatilidade nos gastos com semicondutores e potenciais restrições na cadeia de suprimentos.
A Lam Research (NASDAQ: LRCX) relatou uma receita no trimestre encerrado em setembro de 2026 de US$ 8,22 bilhões, um aumento de cerca de 54% em relação aos US$ 5,32 bilhões do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP subiu cerca de 77%, de US$ 1,24 para US$ 2,19. A receita do segmento de Sistemas representou aproximadamente três quartos do aumento anual das vendas, e a margem operacional GAAP se expandiu em 5,6 pontos percentuais, atingindo 40,0%. O fluxo de caixa operacional quase dobrou, alcançando US$ 3,50 bilhões.
Dados Principais de Resultados
A receita também avançou 22% em relação ao trimestre encerrado em junho de 2026. O lucro cresceu mais rápido do que as vendas, à medida que a margem bruta melhorou e as despesas operacionais GAAP subiram cerca de 19% em termos anuais, bem abaixo da taxa de crescimento da receita de 54%.
A diferença entre os resultados reportados e ajustados foi limitada: a margem bruta não GAAP foi de 52,4%, a margem operacional não GAAP foi de 40,2% e o LPA diluído não GAAP foi de US$ 2,20.
| Métrica | Trimestre de Setembro de 2026 | Trimestre de Setembro de 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 8,22 bilhões | US$ 5,32 bilhões | Aprox. +54% |
| Lucro bruto / margem GAAP | US$ 4,30 bilhões / 52,3% | US$ 2,68 bilhões / 50,4% | Aprox. +60%; margem +190 bps |
| Lucro operacional / margem GAAP | US$ 3,28 bilhões / 40,0% | US$ 1,83 bilhão / 34,4% | Aprox. +80%; margem +560 bps |
| Lucro líquido GAAP | US$ 2,75 bilhões | US$ 1,57 bilhão | Aprox. +76% |
| LPA diluído GAAP | US$ 2,19 | US$ 1,24 | Aprox. +77% |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 3,50 bilhões | US$ 1,78 bilhão | Aprox. +97% |
Desempenho dos Negócios e Segmentos
A receita de Sistemas foi o principal motor de crescimento, subindo cerca de 62% em relação ao mesmo período do ano anterior, atingindo US$ 5,73 bilhões. A receita relacionada ao suporte ao cliente — que inclui serviços, peças de reposição, atualizações e equipamentos Reliant — cresceu cerca de 40%, para US$ 2,49 bilhões, mas permaneceu quase inalterada em relação ao trimestre de junho.
| Categoria de Receita | Trimestre de Setembro de 2026 | Trimestre de Junho de 2026 | Trimestre de Setembro de 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|---|
| Sistemas | US$ 5,73 bilhões | US$ 4,25 bilhões | US$ 3,55 bilhões | Aprox. +62% |
| Suporte ao cliente e outros | US$ 2,49 bilhões | US$ 2,47 bilhões | US$ 1,78 bilhão | Aprox. +40% |
| Total | US$ 8,22 bilhões | US$ 6,72 bilhões | US$ 5,32 bilhões | Aprox. +54% |
O segmento de Sistemas respondeu por aproximadamente 75% do aumento total da receita anual da Lam. Na comparação sequencial, a receita de sistemas cresceu cerca de 35%, em comparação com o crescimento inferior a 1% na receita relacionada ao suporte ao cliente, demonstrando que as vendas de equipamentos impulsionaram quase toda a expansão trimestral.
A China representou 35% da receita trimestral, seguida pela Coreia do Sul com 20% e por Taiwan com 18%. Juntos, esses três mercados geraram 73% da receita total, tornando os gastos regionais com semicondutores e as políticas comerciais fatores importantes para os resultados futuros.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
A margem bruta GAAP aumentou para 52,3%, ante 50,4% no ano anterior, enquanto a margem operacional subiu de 34,4% para 40,0%. A expansão mais acentuada da margem operacional refletiu o crescimento consideravelmente mais lento das despesas operacionais em relação à receita e ao lucro bruto.
O fluxo de caixa operacional atingiu US$ 3,50 bilhões, superando o lucro líquido trimestral de US$ 2,75 bilhões. As variações nos ativos e passivos operacionais contribuíram com US$ 535,4 milhões, e o fluxo de caixa operacional deduzido das despesas de capital de US$ 257,7 milhões foi de aproximadamente US$ 3,24 bilhões.
O caixa, equivalentes de caixa e caixa restrito aumentaram para US$ 7,45 bilhões, ante US$ 5,60 bilhões no final do trimestre de junho. Esse aumento ocorreu apesar da recompra de ações em tesouraria no valor de US$ 1,02 bilhão e dos pagamentos de dividendos de US$ 325,4 milhões durante o trimestre.
A receita diferida subiu para US$ 2,66 bilhões em relação aos US$ 2,43 bilhões do trimestre anterior, enquanto os estoques aumentaram de US$ 4,28 bilhões para US$ 4,55 bilhões. A Lam também registrou aproximadamente US$ 468,3 milhões em receita futura estimada referente a remessas para clientes japoneses, as quais permaneceram em estoque até a aceitação do cliente e não foram incluídas na receita diferida.
Projeções Financeiras (Guidance)
Para o trimestre encerrado em 27 de dezembro de 2026, o ponto médio das projeções (guidance) da Lam indica um crescimento sequencial adicional na receita, nas margens e no LPA. No nível de precisão apresentado pela empresa, os números de guidance GAAP e não GAAP são idênticos.
| Métrica | Guidance Mais Recente | Intervalo Implícito ou Comparação Sequencial |
|---|---|---|
| Receita | US$ 8,60 bilhões ± US$ 400 milhões | US$ 8,20 bilhões a US$ 9,00 bilhões; ponto médio aprox. +5% |
| Margem bruta | 52,5% ± 1 ponto percentual | Ponto médio com alta de 20 bps |
| Margem operacional | 40,5% ± 1 ponto percentual | Ponto médio com alta de 50 bps |
| LPA diluído | US$ 2,33 ± US$ 0,15 | US$ 2,18 a US$ 2,48; ponto médio aprox. +6% |
| Número de ações diluídas | 1,253 bilhão | Em comparação com 1,256 bilhão usado no trimestre de setembro |
Visão da Administração
O presidente e CEO Tim Archer atribuiu o recorde trimestral de receita, lucro e LPA da Lam à demanda por semicondutores impulsionada pela IA, à crescente complexidade dos dispositivos e à execução operacional. A administração também afirmou que os investimentos em transições tecnológicas e capacidade de fabricação estão fortalecendo a capacidade da Lam de crescer mais rápido do que o mercado de equipamentos para fabricação de wafers à medida que o setor se expande.
Transações Recentes de Insiders
Os dados de negociação de insiders fornecidos mostram 135.760 ações compradas em cinco transações e 323.428 ações vendidas em 12 transações nos últimos seis meses. Isso resultou em vendas líquidas de 187.668 ações, o equivalente a 5,10% dos 3,52 milhões de ações detidas por insiders reportados.
Entre as últimas 10 transações reportadas, sete foram vendas com valor total divulgado de aproximadamente US$ 58,33 milhões, enquanto três foram exercícios ou conversões de derivativos. Esses registros descrevem as transações, mas não estabelecem os motivos dos insiders para realizá-las.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Divulgado |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 de set. de 2026 | Timothy M. Archer | CEO | Venda | US$ 319,26 | US$ 9,58 milhões |
| 9 de set. de 2026 | Bethany J. Mayer | Diretora | Venda, titularidade indireta | US$ 314,74 | US$ 3,01 milhões |
| 9 de set. de 2026 | Timothy M. Archer | CEO | Exercício/conversão de derivativo | US$ 30,03 | US$ 0,90 milhão |
| 2 de set. de 2026 | Seshasayee Varadarajan | Executivo | Exercício/conversão de derivativo | US$ 30,03–US$ 59,88 | US$ 1,56 milhão |
| 2 de set. de 2026 | Seshasayee Varadarajan | Executivo | Venda | US$ 291,32 | US$ 17,41 milhões |
| 31 de ago. de 2026 | Ava Harter | Executiva | Venda | US$ 302,46 | US$ 1,51 milhão |
| 6 de ago. de 2026 | Timothy M. Archer | CEO | Venda | US$ 300,00 | US$ 9,00 milhões |
| 6 de ago. de 2026 | Timothy M. Archer | CEO | Exercício/conversão de derivativo | US$ 30,03 | US$ 0,90 milhão |
| 13 de jul. de 2026 | Abhijit Y. Talwalkar | Diretor | Venda | US$ 335,00 | US$ 6,12 milhões |
| 2 de jul. de 2026 | Timothy M. Archer | CEO | Venda | US$ 390,01 | US$ 11,70 milhões |
Riscos que os Investidores Devem Monitorar
- Demanda por equipamentos de semicondutores: O segmento de Sistemas gerou a maior parte do crescimento do trimestre, aumentando a exposição da Lam a mudanças nos gastos com equipamentos para fabricação de wafers, investimentos relacionados à IA e ao cronograma de expansão de capacidade dos clientes.
- Exposição geográfica e a políticas comerciais: A China gerou 35% da receita, enquanto controles de exportação, tarifas, disputas comerciais e outros desdobramentos geopolíticos podem limitar as vendas de produtos e serviços.
- Margem e execução da cadeia de suprimentos: O mix de clientes e produtos, tarifas, inflação, custos da cadeia de suprimentos e restrições de fabricação podem afetar a capacidade da Lam de entregar as margens bruta e operacional incluídas em suas projeções.
- Momento de reconhecimento da receita: O momento da aceitação pelos clientes no Japão afeta quando os equipamentos enviados passam do estoque para a receita. Aproximadamente US$ 468,3 milhões em receita futura estimada estavam sujeitos a esse tratamento no final do trimestre.
Resumo
O trimestre de setembro de 2026 da Lam combinou um rápido crescimento no segmento de sistemas com margens mais amplas e uma geração de caixa substancialmente maior. Os próximos pontos a serem monitorados são se a demanda por equipamentos conseguirá sustentar o impulso liderado pelo segmento de sistemas, se a Lam atingirá suas metas de margem para o trimestre de dezembro e como a exposição geográfica, as restrições comerciais e o momento de aceitação do cliente afetarão a conversão de receita.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.