Resultados da PMI no 3T26: Preços Elevam Receita e Margens
A Philip Morris International registrou receita líquida de US$ 11,44 bilhões no terceiro trimestre, alta de 5,5%, impulsionada por reajustes de preços no segmento de combustíveis e expansão em produtos sem fumaça. O LPA diluído ajustado subiu 5,4%, para US$ 2,36, com margens brutas e operacionais mais amplas. A empresa elevou sua projeção de remessas totais para crescimento, mas reduziu a estimativa de impacto cambial no LPA ajustado. Os principais riscos incluem inflação de custos energéticos, maiores investimentos de marketing nos EUA, benefícios não recorrentes em combustíveis e pressões regulatórias.
A Philip Morris International (NYSE: PM) relatou receita líquida no terceiro trimestre de 2026 de US$ 11,44 bilhões, alta de 5,5% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído reportado caiu 4,9%, de US$ 2,23 para US$ 2,12. O LPA diluído ajustado subiu 5,4%, para US$ 2,36, com os preços — especialmente no segmento de combustíveis — sustentando um lucro bruto maior e margens operacionais mais amplas.
Principais Resultados Financeiros
O volume total de remessas aumentou 0,6%, para 206,2 bilhões de unidades equivalentes. As remessas de produtos sem fumaça cresceram 2,7%, enquanto as remessas de cigarros ficaram praticamente estáveis; a receita líquida orgânica e o lucro operacional subiram 7,1% e 10,5%, respectivamente.
O reajuste de preços contribuiu com US$ 739 milhões tanto para a receita líquida quanto para o lucro bruto. O LPA reportado caminhou na direção oposta ao lucro operacional, principalmente devido a um ajuste sem efeito de caixa a valor justo em investimentos em títulos patrimoniais, enquanto o LPA ajustado excluindo efeito cambial aumentou 5,8%, para US$ 2,37.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita líquida | US$ 11,44 bilhões | US$ 10,85 bilhões | +5,5% |
| Lucro bruto | US$ 7,85 bilhões | US$ 7,36 bilhões | +6,7% |
| Margem bruta ajustada | 68,7% | — | +0,8 p.p. |
| Lucro operacional | US$ 4,87 bilhões | US$ 4,26 bilhões | +14,1% |
| Lucro operacional ajustado | US$ 5,12 bilhões | US$ 4,67 bilhões | +9,6% |
| Margem operacional ajustada | 44,7% | 43,1% | +1,6 p.p. |
| LPA diluído reportado | US$ 2,12 | US$ 2,23 | -4,9% |
| LPA diluído ajustado | US$ 2,36 | US$ 2,24 | +5,4% |
A PMI descreveu a receita líquida, o lucro bruto, o lucro operacional e o LPA diluído ajustado como recordes trimestrais.
Desempenho Operacional e por Segmento
O segmento de combustíveis internacionais gerou a maior parte do aumento de receita do trimestre, enquanto o segmento dos EUA registrou o crescimento percentual mais rápido. A receita internacional de produtos sem fumaça cresceu mais devagar do que o volume de remessas e as vendas ajustadas no mercado, em parte devido ao cronograma de remessas de HTU, notadamente no Japão.
| Segmento | Receita Líquida no 3T 2026 | Crescimento Reportado | Crescimento Orgânico | Tendência de Remessas |
|---|---|---|---|---|
| Produtos Sem Fumaça Internacionais | US$ 3,87 bilhões | +0,7% | +3,4% | +2,7% |
| Combustíveis Internacionais | US$ 6,73 bilhões | +6,5% | +7,8% | Praticamente estável |
| EUA | US$ 845 milhões | +22,7% | +22,7% | +2,3% |
Os produtos internacionais sem fumaça representaram mais de 40% da receita líquida trimestral total. As remessas de unidades de tabaco aquecido do IQOS subiram 1,5%, para 41,5 bilhões de unidades, enquanto as vendas ajustadas no mercado de HTU avançaram 7,1%. Excluindo Japão e Polônia, as vendas ajustadas no mercado cresceram 10%, indicando um crescimento geográfico mais amplo, apesar dos efeitos relacionados a impostos sobre o consumo no Japão e da proibição de aromas na Polônia.
Outras categorias sem fumaça apresentaram desempenho misto. As remessas de e-vapor VEEV saltaram 61,6% e os volumes orais modernos aumentaram 20,6%, mas o volume total internacional de produtos orais sem fumaça subiu apenas 0,5%, pois o crescimento dos produtos orais modernos foi parcialmente compensado pelo declínio no snus tradicional nórdico.
A receita de combustíveis internacionais beneficiou-se de uma contribuição de preços de 8,9%, com remessas maiores na Turquia, Indonésia e Egito compensando quedas em outras regiões. O segmento também se beneficiou da reestruturação dos termos de distribuição em certos mercados, o que a PMI não espera que se repita no mesmo nível nos próximos trimestres.
Nos EUA, as remessas do ZYN subiram 4,2%, para 3,2 bilhões de sachês. A receita também se beneficiou de uma comparação favorável com a campanha promocional do ano anterior e do lançamento de produtos ZYN adicionais.
Rentabilidade e Dinâmica de Custos
A margem bruta ajustada expandiu 0,8 ponto percentual, para 68,7%, sustentada pelo aumento de preços de combustíveis, ganho de escala e mix de produtos sem fumaça. Esses benefícios compensaram com folga um efeito desfavorável de custos de US$ 104 milhões e um impacto cambial negativo de US$ 112 milhões no lucro bruto.
A margem operacional ajustada subiu 1,6 ponto percentual, para 44,7%. A expansão da margem ocorreu apesar dos gastos comerciais adicionais nos EUA, embora itens de ajuste menores também tenham contribuído para o aumento mais expressivo no lucro operacional reportado em relação ao lucro operacional ajustado.
A PMI elevou seu dividendo trimestral regular em 8,8%, para US$ 1,60 por ação, o equivalente a US$ 6,40 por ação ao ano.
EUA Crescimento da Receita Não Se Refletiu Totalmente no Lucro do Segmento
O crescimento de 22,7% na receita e de 24,2% no lucro bruto do segmento nos EUA não se traduziu em um crescimento comparável do lucro operacional. O lucro reportado das empresas operacionais caiu 3,3%, enquanto o lucro ajustado das empresas operacionais aumentou 1,5% organicamente, para US$ 171 milhões.
A diferença refletiu o aumento nos investimentos em marketing para o portfólio expandido do ZYN e custos de fabricação mais elevados associados à expansão da capacidade produtiva. A PMI planeja outro incremento nos investimentos no quarto trimestre, incluindo comunicações mais amplas com consumidores e suporte de transição, à medida que a maioria dos principais produtos ZYN passa de latas com 15 sachês para latas com 20 sachês. Esses gastos podem continuar limitando a conversão do lucro no curto prazo, mesmo com o crescimento da receita.
Projeções para o Ano Todo
A PMI atualizou sua previsão de LPA ajustado para 2026 apenas devido ao efeito cambial. A contribuição cambial favorável esperada diminuiu de US$ 0,24 para US$ 0,18 por ação, enquanto a empresa elevou sua premissa para o volume total de remessas para crescimento, ante a expectativa anterior de volume praticamente estável a ligeiro crescimento.
| Métrica | Projeção Mais Recente para 2026 | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| LPA diluído reportado | US$ 7,11-US$ 7,26 | — | — |
| LPA diluído ajustado | US$ 8,29-US$ 8,44 | — | Crescimento de 9,9%-11,9% vs. 2025 |
| LPA ajustado excluindo efeito cambial | US$ 8,11-US$ 8,26 | — | Crescimento de 7,5%-9,5% vs. 2025 |
| Crescimento orgânico da receita líquida | 5%-7% | — | Mais provável na metade intermediária ou superior |
| Crescimento orgânico do lucro operacional | 7%-9% | — | Mais provável na metade intermediária ou inferior |
| Volume total de remessas | Em crescimento | Praticamente estável a ligeiro crescimento | Elevada |
| Impacto cambial no LPA ajustado | +US$ 0,18 | +US$ 0,24 | Reduzido em US$ 0,06 |
A projeção também pressupõe um fluxo de caixa operacional de cerca de US$ 13,5 bilhões e despesas de capital de US$ 1,4 bilhão a US$ 1,6 bilhão, voltadas primariamente para os negócios sem fumaça. A PMI continua a visar uma relação dívida líquida sobre EBITDA ajustado próxima de 2,0 vezes até o final do ano e não planeja recompra de ações.
Transações Recentes de Insiders
O resumo de seis meses de insiders fornecido não mostra compras ou vendas no mercado aberto, com insiders detendo 2,56 milhões de ações no total. As 10 transações reportadas mais recentes consistem em nove concessões de ações a conselheiros e uma venda por um executivo; atribuições de ações não devem ser tratadas como compras no mercado aberto.
| Data | Insider e Cargo | Transação | Titularidade | Preço por Ação | Valor |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 de maio de 2026 | Lisa A. Hook, Conselheira | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Andre Calantzopoulos, Presidente do Conselho | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Victoria D. Harker, Conselheira | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Werner Geissler, Conselheiro | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Robert Polet, Conselheiro | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Shlomo Yanai, Conselheiro | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Kalpana Morparia, Conselheira | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Michel Combes, Conselheiro | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 6 de maio de 2026 | Bonin Bough, Conselheiro | Concessão de ações | Direta | US$ 169,93 | US$ 190.152 |
| 20 de fev. de 2026 | Reginaldo Dobrowolski, Executivo | Venda | Indireta | US$ 183,46-US$ 183,58 | US$ 1.100.880 |
Riscos que os Investidores Devem Monitorar
- Inflação de custos relacionados à energia: A PMI enfrentou pressão adicional nos custos de insumos no terceiro trimestre e espera um impacto ligeiramente maior no quarto trimestre, à medida que mais aumentos de preços entrarem em vigor.
- Gastos com investimentos nos EUA: Custos mais elevados de marketing e transição de portfólio para o ZYN já estão limitando o crescimento do lucro operacional do segmento e estão previstos para aumentar ainda mais no 4T.
- Benefícios não recorrentes no segmento de combustíveis: Termos de distribuição reestruturados ajudaram a receita e o lucro bruto trimestrais de combustíveis, mas não devem proporcionar o mesmo nível de benefício em períodos futuros.
- Disrupção na cadeia de suprimentos na Ucrânia: Greves afetaram a logística e a infraestrutura da cadeia de suprimentos, e a PMI espera que a disrupção reduza o lucro operacional de 2026.
- Regulamentação e cronograma específicos por mercado: Efeitos de preços relacionados a impostos sobre o consumo no Japão, a proibição de aromas na Polônia e o cronograma de remessas podem criar diferenças entre a demanda final dos consumidores e o crescimento de remessas reportado.
Resumo
O desempenho da PMI no 3T 2026 foi impulsionado pelo aumento de preços em combustíveis, volume geral resiliente e expansão de margem, enquanto a demanda dos consumidores por produtos sem fumaça permaneceu mais forte do que sugeriu o crescimento reportado de sua receita. Os principais pontos a monitorar são se a receita internacional de produtos sem fumaça reacelerará no 4T, o quanto a alta dos custos de energia afetará as margens e quão rapidamente o investimento maior no ZYN nos EUA se traduzirá em um crescimento sustentável do lucro do segmento.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.