Resultados da GM no 3º Trimestre de 2026: América do Norte Impulsiona Expansão da Margem
No terceiro trimestre de 2026, a General Motors registrou receita de US$ 50,0 bilhões, alta de 2,9%, impulsionada por forte desempenho na América do Norte. O lucro líquido saltou para US$ 3,34 bilhões e o EBIT ajustado subiu 21,6%, beneficiados por custos especiais menores e redução de ações. O fluxo de caixa livre automotivo ajustado avançou 40%. A empresa elevou a projeção de fluxo de caixa para o ano e aprovou nova recompra de US$ 20 bilhões. Riscos incluem queda de margens internacionais, menor participação de mercado e desafios na China.
A General Motors (NYSE: GM) reportou receita de US$ 50,0 bilhões no 3º trimestre de 2026, alta de 2,9% em relação ao ano anterior, enquanto o LPA diluído aumentou de US$ 1,35 para US$ 3,73. O EBIT ajustado subiu 21,6% e o fluxo de caixa livre automotivo ajustado avançou 40,0%, com a GM América do Norte sendo responsável pela maior parte da melhoria no lucro operacional no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026.
Resultados Principais de Lucro
O lucro da GM cresceu substancialmente mais rápido do que a receita. O lucro líquido atribuível aos acionistas aumentou US$ 2,01 bilhões, para US$ 3,34 bilhões, elevando a margem de lucro líquido GAAP de 2,7% para 6,7%, enquanto a margem EBIT ajustada expandiu 1,3 ponto percentual.
O lucro operacional automotivo subiu para US$ 2,94 bilhões, ante US$ 281 milhões. A receita automotiva aumentou para US$ 45,71 bilhões, enquanto o custo das vendas automotivas e de outras operações caiu de US$ 41,94 bilhões para US$ 40,74 bilhões.
| Métrica | 3º trimestre de 2026 | 3º trimestre de 2025 | Variação ano a ano |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 50,02 bilhões | US$ 48,59 bilhões | +2,9% |
| Lucro líquido atribuível aos acionistas | US$ 3,34 bilhões | US$ 1,33 bilhão | +US$ 2,01 bilhões |
| LPA diluído | US$ 3,73 | US$ 1,35 | +US$ 2,38 |
| EBIT ajustado | US$ 4,11 bilhões | US$ 3,38 bilhões | +21,6% |
| Margem EBIT ajustada | 8,2% | 6,9% | +1,3 ponto percentual |
| LPA diluído ajustado | US$ 3,70 | US$ 2,80 | +32,2% |
| Fluxo de caixa operacional automotivo | US$ 8,05 bilhões | US$ 6,07 bilhões | +32,6% |
| Fluxo de caixa livre automotivo ajustado | US$ 5,88 bilhões | US$ 4,20 bilhões | +40,0% |
EBIT ajustado, LPA ajustado e fluxo de caixa livre automotivo ajustado são métricas não GAAP. A GM registrou US$ 238 milhões em ajustes no EBIT durante o trimestre, relacionados principalmente ao seu realinhamento estratégico de VEs.
Desempenho Operacional e por Segmento
A GM América do Norte foi a principal fonte de crescimento dos lucros. Seu EBIT ajustado aumentou 43,4% e sua margem atingiu 8,7%, compensando com folga os resultados mais fracos da GM Internacional, das joint ventures na China e da GM Financial.
| Métrica do Segmento | 3º trimestre de 2026 | 3º trimestre de 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita da GM América do Norte | US$ 41,42 bilhões | US$ 40,55 bilhões | Aproximadamente +2,1% |
| EBIT ajustado da GM América do Norte | US$ 3,59 bilhões | US$ 2,51 bilhões | +43,4% |
| Margem EBIT ajustada da GM América do Norte | 8,7% | 6,2% | +2,5 pontos percentuais |
| Receita da GM Internacional | US$ 4,09 bilhões | US$ 3,65 bilhões | Aproximadamente +12,1% |
| EBIT ajustado da GM Internacional | US$ 28 milhões | US$ 226 milhões | -87,7% |
| Resultado de equivalência patrimonial na China | US$ 32 milhões | US$ 80 milhões | -60,3% |
| EBT ajustado da GM Financial | US$ 668 milhões | US$ 804 milhões | -16,9% |
Os dados de veículos mostraram um quadro misto de demanda. O volume global no atacado aumentou para 1,03 milhão de veículos, ante 977.000, o que foi consistente com o aumento da receita automotiva. No entanto, as vendas totais mundiais de veículos caíram de 1,56 milhão para 1,39 milhão, e a participação de mercado global da GM recuou de 6,8% para 6,4%.
Na América do Norte, as vendas totais de veículos diminuíram de 837.000 para 797.000, e a participação de mercado caiu de 16,0% para 15,3%. As vendas para frotistas representaram 19,2% das vendas totais de veículos, ante 16,7%; a GM observa que certas transações com frotas, especialmente vendas para empresas de locação diária de veículos, são geralmente menos lucrativas do que as vendas no varejo.
Encargos Especiais Menores e Redução no Número de Ações Amplificaram o Crescimento do LPA GAAP
A lacuna entre o crescimento de 2,9% na receita da GM e o crescimento muito mais rápido do lucro GAAP reflete parcialmente uma forte redução nos ajustes especiais. Os ajustes totais do EBIT caíram para US$ 238 milhões, ante US$ 1,93 bilhão no mesmo período do ano anterior. O trimestre do ano anterior incluiu US$ 1,59 bilhão em encargos de realinhamento estratégico de VEs, um ajuste jurídico de US$ 300 milhões e outros custos de reestruturação.
A menor quantidade de ações diluídas também impulsionou os resultados por ação. O número médio ponderado de ações diluídas caiu de 964 milhões para 887 milhões, uma redução de aproximadamente 8%. Como resultado, o LPA diluído subiu mais rapidamente do que o EBIT ajustado, embora a melhoria operacional na América do Norte tenha permanecido como a principal contribuidora para o crescimento do lucro ajustado.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Alocação de Capital
O fluxo de caixa operacional automotivo trimestral aumentou US$ 1,98 bilhão, atingindo US$ 8,05 bilhões. Após US$ 2,33 bilhões em despesas de capital e outros ajustes, o fluxo de caixa livre automotivo ajustado alcançou US$ 5,88 bilhões. Nos primeiros nove meses de 2026, o fluxo de caixa livre automotivo ajustado foi de US$ 12,18 bilhões, em comparação com US$ 7,84 bilhões no mesmo período do ano anterior.
A GM encerrou setembro com US$ 23,20 bilhões em caixa e equivalentes de caixa consolidados, incluindo US$ 18,77 bilhões no negócio automotivo. Títulos de dívida negociáveis do setor automotivo somaram mais US$ 4,35 bilhões. Os estoques aumentaram de US$ 14,47 bilhões no final de 2025 para US$ 15,64 bilhões.
A empresa concluiu o programa de recompra de US$ 6,0 bilhões anunciado em janeiro e recebeu aprovação do conselho de administração para uma nova autorização plurianual de US$ 20,0 bilhões, sem data de expiração. A GM tinha 849 milhões de ações em circulação em 30 de setembro, abaixo das 904 milhões no final de 2025. O conselho também declarou um dividendo trimestral de US$ 0,18 por ação, a ser pago em 17 de dezembro de 2026 aos acionistas registrados em 4 de dezembro.
Guidance para o Ano Inteiro de 2026
A GM estreitou o intervalo de várias projeções para o ano completo, ao mesmo tempo em que elevou sua expectativa de geração de caixa. O ponto médio da projeção do EBIT ajustado permaneceu em US$ 15,0 bilhões, mas o ponto médio do fluxo de caixa livre automotivo ajustado subiu de US$ 10,5 bilhões para US$ 12,0 bilhões. O ponto médio do LPA ajustado também subiu de US$ 13,00 para US$ 13,25.
| Métrica | Guidance Atualizado para 2026 | Guidance Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Lucro líquido atribuível aos acionistas | US$ 8,9–US$ 9,5 bilhões | US$ 8,4–US$ 9,8 bilhões | Intervalo mais estreito |
| EBIT ajustado | US$ 14,5–US$ 15,5 bilhões | US$ 14,0–US$ 16,0 bilhões | Mais estreito; ponto médio inalterado |
| Fluxo de caixa operacional automotivo | US$ 17,3–US$ 20,3 bilhões | US$ 15,4–US$ 19,4 bilhões | Ambos os limites elevados |
| Fluxo de caixa livre automotivo ajustado | US$ 11,5–US$ 12,5 bilhões | US$ 9,5–US$ 11,5 bilhões | Intervalo elevado |
| LPA diluído | US$ 9,72–US$ 10,72 | US$ 8,98–US$ 10,98 | Intervalo mais estreito |
| LPA diluído ajustado | US$ 12,75–US$ 13,75 | US$ 12,00–US$ 14,00 | Mais estreito; ponto médio elevado |
A projeção exclui o efeito potencial de ajustes futuros relacionados a itens especiais. A GM espera aproximadamente US$ 3,7 bilhões em ajustes no ano completo em sua reconciliação do lucro líquido para o EBIT ajustado.
Transações Recentes de Insiders
A atividade comunicada por insiders nos seis meses anteriores incluiu a compra de 924.024 ações em nove transações e a venda de 1.287.053 ações em 13 transações, resultando em uma venda líquida de 363.029 ações. Os registros recentes também mostram exercícios de instrumentos derivativos pela CEO Mary Barra e pelo presidente Mark Reuss no mesmo dia das vendas declaradas; os documentos divulgados, por si sós, não estabelecem os motivos dessas transações.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Valor Declarado |
|---|---|---|---|---|
| 3 de agosto de 2026 | Grant Michael Dixton | Executivo | Venda a US$ 88,44 por ação | US$ 3,54 milhões |
| 28 de julho de 2026 | Mary Teresa Barra | CEO | Venda a US$ 85,32–US$ 90,38 por ação | US$ 37,69 milhões |
| 28 de julho de 2026 | Mark L. Reuss | Presidente | Venda a US$ 89,97 por ação | US$ 6,39 milhões |
| 28 de julho de 2026 | Christopher Hatto | Executivo | Venda a US$ 90,00 por ação | US$ 620.550 |
| 27 de julho de 2026 | Rory Harvey | Executivo | Venda a US$ 86,95 por ação | US$ 772.290 |
Riscos que os Investidores Devem Monitorar
- Pressão sobre os lucros internacionais: A receita da GM Internacional aumentou, mas o EBIT ajustado caiu 87,7%, para US$ 28 milhões, mostrando que vendas maiores não se traduziram em ganhos comparáveis para o segmento.
- Fraqueza na China: O resultado de equivalência patrimonial na China caiu 60,3%, enquanto as vendas de veículos da GM na China recuaram de 469.000 para 358.000 e a participação de mercado caiu de 6,8% para 6,6%.
- Menor participação de mercado e maior participação de frotas: A participação de mercado na América do Norte e global diminuiu, enquanto as vendas para frotistas passaram a representar uma porcentagem maior do volume total. Certos canais de frotas são geralmente menos lucrativos do que as vendas no varejo.
- Efeitos contínuos da reestruturação: A GM registrou US$ 3,59 bilhões em ajustes de realinhamento estratégico de VEs durante os primeiros nove meses de 2026. Itens especiais futuros não estão incluídos no guidance da empresa.
- Lucros mais fracos em serviços financeiros: O EBT ajustado da GM Financial caiu 16,9%, mesmo com o aumento da receita consolidada.
Resumo
Os resultados da GM no 3º trimestre de 2026 combinaram um modesto crescimento da receita com uma lucratividade e um fluxo de caixa automotivo substancialmente maiores. A GM América do Norte impulsionou a melhoria, enquanto encargos especiais menores e um menor número de ações amplificaram o crescimento do LPA GAAP. O guidance atualizado aponta para um fluxo de caixa livre maior no ano completo e um intervalo de lucros mais estreito, mas a lucratividade internacional, o desempenho na China, as tendências de participação de mercado e os custos contínuos do realinhamento de VEs da GM permanecem como áreas importantes a serem monitoradas.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.