tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da FNB no 3T26: Receita Líquida de Juros Recorde Sustenta Crescimento do LPA

TradingKey19 de out de 2026 às 20:43
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No terceiro trimestre de 2026, a F.N.B. Corporation registrou lucro líquido de US$ 152,9 milhões, alta anual de 2,2%, com LPA diluído de US$ 0,43. A receita líquida de juros subiu 4,8% para US$ 376,5 milhões, impulsionada pelo crescimento dos ativos rentáveis e menores custos de captação, que ampliaram a margem financeira líquida FTE para 3,29%. A expansão compensou a queda em receitas de tarifas e o aumento de 5,5% nas despesas não decorrentes de juros. Os principais riscos monitorados incluem a volatilidade na receita de tarifas, a alta nos índices de inadimplência e a sensibilidade às taxas de juros.

Resumo gerado por IA

A F.N.B. Corporation (NYSE: FNB) relatou receita líquida de juros no terceiro trimestre de 2026 de US$ 376,5 milhões, alta de 4,8% em relação aos US$ 359,3 milhões do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído subiu para US$ 0,43, ante US$ 0,41. O lucro líquido cresceu 2,2%, atingindo US$ 152,9 milhões, já que a expansão da margem financeira líquida e a menor provisão para perdas de crédito compensaram a receita de tarifas mais fraca e as despesas operacionais mais altas.

Dados do Lucro Principal

A FNB divulgou os resultados em 19 de outubro para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. O crescimento nos ativos rentáveis médios e os custos menores de depósitos remunerados sustentaram a receita líquida de juros, enquanto a provisão para perdas de crédito recuou com a melhoria nas baixas líquidas para prejuízo.

O lucro líquido GAAP e o operacional foram idênticos no terceiro trimestre de 2026, pois não houve itens significativos que afetassem o trimestre. O resultado GAAP do ano anterior incluiu um ajuste favorável após impostos de US$ 1,8 milhão relacionado à redução na avaliação especial do FDIC; excluindo esse item, o lucro líquido operacional cresceu 3,5% na comparação anual.

Métrica3T 20263T 2025Variação anual
Receita líquida de jurosUS$ 376,5 milhõesUS$ 359,3 milhões+4,8%
Receita não decorrente de jurosUS$ 92,6 milhõesUS$ 98,2 milhões-5,7%
Despesa não decorrente de jurosUS$ 256,9 milhõesUS$ 243,5 milhões+5,5%
Provisão para perdas de créditoUS$ 19,6 milhõesUS$ 24,0 milhões-18,1%
Lucro líquidoUS$ 152,9 milhõesUS$ 149,5 milhões+2,2%
LPA diluídoUS$ 0,43US$ 0,41+4,9%
Margem financeira líquida, FTE (não GAAP)3,29%3,25%+4 pontos-base

A margem financeira líquida FTE é uma medida não GAAP que ajusta a receita de juros de ativos isentos de impostos para uma base equivalente tributável.

Crescimento de Empréstimos e Depósitos

O saldo médio de empréstimos e arrendamentos atingiu US$ 36,1 bilhões, alta de US$ 1,3 bilhão, ou 3,7%, na comparação anual. Os empréstimos a consumidores contribuíram com US$ 1,2 bilhão desse aumento, enquanto a média de empréstimos e arrendamentos comerciais cresceu US$ 115,4 milhões. Na carteira comercial, os empréstimos comerciais e industriais médios avançaram 11,3%, impulsionados pelo financiamento de equipamentos e pelo crescimento nos mercados de Charlotte, Pittsburgh e outras regiões da Pensilvânia. Esse aumento compensou um recuo de 5,8% nos empréstimos para imóveis comerciais.

O crescimento do segmento de varejo foi amplo. A média de financiamentos imobiliários residenciais aumentou 10,0%, as linhas de crédito ao consumidor subiram 12,9% e os financiamentos automotivos indiretos cresceram 17,4%. Os empréstimos totais no final do período avançaram US$ 768,0 milhões em relação ao trimestre anterior, o equivalente a uma taxa de crescimento anualizada de 8,5%.

A média de depósitos foi de US$ 38,8 bilhões, alta de 2,4% na comparação anual. O crescimento nos depósitos do mercado monetário e à vista compensou com folga o recuo de US$ 334,8 milhões na média dos depósitos a prazo. Os depósitos no final do período cresceram US$ 870,6 milhões na comparação sequencial, ou 8,9% em termos anualizados, enquanto os depósitos não remunerados se mantiveram em 26% do total de depósitos. O índice de empréstimos sobre depósitos ficou em 92,4%, praticamente estável em relação aos 92,5% do trimestre anterior, mas acima dos 90,9% registrados um ano antes.

Expansão da Margem Compensou Pressão de Tarifas e Despesas

O principal impulsionador do lucro foi o spread entre o rendimento dos ativos e os custos de captação. Em comparação com o 3T 2025, o rendimento sobre os ativos rentáveis recuou 18 pontos-base, para 5,18%, mas o custo total de captação caiu de forma mais acentuada, 22 pontos-base, para 2,01%. Os custos dos depósitos remunerados caíram 29 pontos-base, para 2,37%, permitindo a expansão da margem financeira líquida FTE apesar dos rendimentos menores dos empréstimos.

A tendência sequencial também foi favorável para a margem. Os rendimentos dos ativos rentáveis subiram cinco pontos-base em relação ao 2T, enquanto o custo de captação subiu dois pontos-base e os custos dos depósitos remunerados ficaram praticamente estáveis. Isso elevou a margem financeira líquida FTE em quatro pontos-base na comparação com o trimestre anterior.

A receita não decorrente de juros atuou como um vento em contra. A receita de crédito imobiliário (mortgage banking) caiu 39,4%, para US$ 5,6 milhões, devido a margens de ganho na venda mais estreitas e ajustes a valor justo em meio à volatilidade das taxas de juros. A receita de mercado de capitais recuou 18,4%, para US$ 6,4 milhões, enquanto outras receitas caíram porque o mesmo trimestre do ano anterior incluiu uma recuperação de US$ 5,4 milhões de um ativo previamente baixado. As receitas com tarifas de serviços e gestão de patrimônio subiram, mas não o suficiente para compensar essas quedas.

As despesas não decorrentes de juros subiram 5,5%, refletindo investimentos em tecnologia, custos de ocupação mais altos e aumento nas despesas jurídicas e de consultoria. O índice de eficiência não GAAP subiu para 53,71%, ante 52,38% um ano antes, indicando que o crescimento das despesas superou o crescimento da receita ajustada, embora o índice tenha ficado essencialmente estável em relação ao 2T. A receita líquida pré-provisão relatada caiu aproximadamente 0,8% na comparação anual, para US$ 212,2 milhões, enquanto a receita líquida pré-provisão operacional subiu cerca de 0,3% após o ajuste do item do FDIC do ano anterior.

Qualidade de Crédito e Capital

Os custos de crédito caíram, mesmo com o avanço de alguns indicadores de inadimplência. As baixas líquidas para prejuízo caíram para US$ 11,0 milhões, ou 0,12% dos empréstimos médios em base anualizada, ante US$ 19,7 milhões, ou 0,22%, um ano antes. A provisão para perdas de crédito diminuiu para US$ 19,6 milhões, e a reserva para perdas de crédito aumentou para US$ 455,5 milhões, permanecendo estável em 1,25% do total de empréstimos.

Os empréstimos inadimplentes (NPLs) e outros imóveis retomados (OREO) representaram 0,33% dos empréstimos e OREO, caindo em relação aos 0,37% de um ano antes, mas subindo ante os 0,31% no 2T. A inadimplência total subiu para 0,75%, ante 0,65% um ano antes e 0,71% no trimestre anterior, tornando a direção dos indicadores de crédito em estágio inicial um ponto importante a ser monitorado.

O índice de capital CET1 estimado da FNB foi de 11,3%, comparado a 11,1% um ano antes e 11,4% no 2T. O valor patrimonial tangível por ação não GAAP aumentou 7,0% na comparação anual, para US$ 12,28. No entanto, outros prejuízos abrangentes acumulados reduziram o valor patrimonial tangível em US$ 0,53 por ação, em comparação com US$ 0,22 no ano anterior, principalmente porque as taxas de juros mais altas reduziram o valor justo dos títulos disponíveis para venda.

A empresa recomprou US$ 51 milhões em ações ordinárias durante o trimestre, representando 2,7 milhões de ações a um preço médio ponderado de US$ 18,69. As recompras no acumulado do ano somaram US$ 133 milhões, ou 7,4 milhões de ações.

Visão da Administração

O presidente do conselho, presidente e CEO, Vince Delie, atribuiu o crescimento dos empréstimos e depósitos aos investimentos em tecnologia e à expansão nos mercados geográficos da FNB. A estratégia da gestão permanece focada na construção de relacionamentos primários com clientes e depósitos de menor custo, enquanto expande os negócios baseados em tarifas para diversificar a receita, embora a receita de tarifas tenha recuado no trimestre. A administração também destacou padrões consistentes de concessão de crédito como um fator que sustenta a qualidade de crédito atual.

Riscos que os Investidores Precisam Acompanhar

  • Fraqueza na receita de tarifas: As receitas de crédito imobiliário e de mercado de capitais caíram, deixando os lucros mais dependentes da receita líquida de juros. A volatilidade contínua das taxas de juros pode manter esses negócios inconstantes.
  • Crescimento das despesas: As despesas não decorrentes de juros aumentaram mais rápido do que a receita líquida de juros, e o índice de eficiência deteriorou-se na comparação anual. Custos com tecnologia, ocupação, assessoria jurídica e consultoria continuam sendo importantes para a alavancagem operacional futura.
  • Elevação nos indicadores de inadimplência: As baixas para prejuízo e as provisões melhoraram, mas a inadimplência total subiu tanto na comparação sequencial quanto na anual, enquanto o índice de empréstimos inadimplentes aumentou em relação ao 2T.
  • Sensibilidade às taxas de juros: Os custos de captação subiram ligeiramente na comparação sequencial, e a redução do AOCI no valor patrimonial tangível aumentou. A repacificação futura de ativos e passivos afetará a continuidade da recente expansão da margem.
  • Exposição a imóveis comerciais: Os empréstimos para imóveis comerciais no final do período totalizaram US$ 11,9 bilhões, sendo 67% classificados como não ocupados pelo proprietário. A carteira encolheu 5,0% na comparação anual, mas seu porte mantém as condições dos imóveis comerciais relevantes para o desempenho do crédito.

Resumo

Os lucros da FNB no 3T 2026 beneficiaram-se da receita líquida de juros recorde, da modesta expansão da margem, do crescimento de empréstimos e depósitos e dos custos de crédito menores. Esses ganhos foram parcialmente compensados pela receita mais fraca de crédito imobiliário e mercado de capitais e pelo crescimento contínuo das despesas. Os próximos indicadores-chave são a sustentabilidade da margem mais ampla, o progresso na receita de tarifas e na eficiência operacional, e se a crescente inadimplência se traduzirá em custos de crédito mais altos no futuro.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.