Resultados do 3T26 da M&T: Crescimento do Crédito Foi Compensado por Despesas Maiores
No 3T26, a M&T Bank Corporation registrou alta de 5% no LPA diluído, impulsionada por recompras de ações, apesar da queda de 2% no lucro líquido para US$ 775 milhões. O crescimento de 2% na receita líquida de juros e a expansão dos empréstimos foram compensados por despesas operacionais mais altas, especialmente em tecnologia, e pelo aumento nas provisões para crédito. A margem líquida de juros recuou para 3,65% e os índices de capital sofreram leve compressão. Os principais riscos monitorados incluem a pressão sobre as margens, os custos crescentes e a volatilidade trimestral da qualidade do crédito.
A M&T Bank Corporation (NYSE: MTB) relatou uma receita líquida de juros no 3º trimestre de 2026 de US$ 1,793 bilhão, alta de 2% em relação ao valor de US$ 1,761 bilhão registrado um ano antes, enquanto o LPA diluído subiu 5%, de US$ 4,82 para US$ 5,04. O lucro líquido, no entanto, recuou 2%, para US$ 775 milhões, à medida que despesas operacionais mais altas, provisões para perdas de crédito e uma receita não proveniente de juros mais fraca compensaram o crescimento dos empréstimos e os menores custos de captação de depósitos. Uma redução de 7% na quantidade média de ações diluídas ajudou o LPA a seguir na direção oposta à do lucro líquido.
Dados Principais de Resultados
A receita líquida de juros se beneficiou do crescimento dos empréstimos e dos títulos de investimento, além das taxas menores pagas sobre depósitos remunerados. Esses ganhos foram parcialmente compensados pelo menor rendimento dos empréstimos, deixando a margem líquida de juros equivalente tributável em 3,65%, em comparação com 3,69% um ano antes e 3,70% no trimestre anterior.
O restante da demonstração do resultado foi menos favorável. A receita não proveniente de juros caiu 1%, as despesas não provenientes de juros subiram 2% e a provisão para perdas de crédito aumentou 8%, resultando em um lucro líquido menor, apesar da receita líquida de juros mais alta.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação A/A |
|---|---|---|---|
| Receita líquida de juros | US$ 1,793 bilhão | US$ 1,761 bilhão | +2% |
| Receita não proveniente de juros | US$ 743 milhões | US$ 752 milhões | -1% |
| Provisão para perdas de crédito | US$ 135 milhões | US$ 125 milhões | +8% |
| Despesa não proveniente de juros | US$ 1,393 bilhão | US$ 1,363 bilhão | +2% |
| Lucro líquido | US$ 775 milhões | US$ 792 milhões | -2% |
| LPA diluído | US$ 5,04 | US$ 4,82 | +5% |
| LPA operacional líquido diluído (não GAAP) | US$ 5,08 | US$ 4,87 | +4% |
| Margem líquida de juros equivalente tributável | 3,65% | 3,69% | -4 p.b. |
Tendências de Empréstimos, Depósitos e Tarifas
Os empréstimos médios aumentaram 5% na comparação anual, para US$ 143,296 bilhões, com crescimento em todas as principais carteiras. Os empréstimos comerciais e industriais médios subiram 7%, para US$ 65,887 bilhões, enquanto os empréstimos imobiliários comerciais, imobiliários residenciais e ao consumidor subiram 4%, 4% e 5%, respectivamente.
Em comparação com o trimestre anterior, os empréstimos médios cresceram US$ 2,6 bilhões. O segmento imobiliário comercial respondeu por US$ 1,6 bilhão desse aumento, seguido pelos empréstimos ao consumidor com US$ 634 milhões e pelos empréstimos imobiliários residenciais com US$ 367 milhões. Os depósitos médios subiram aproximadamente 3% na comparação anual, atingindo US$ 166,777 bilhões, sustentando o crescimento dos ativos, embora uma maior dependência de depósitos remunerados tenha contribuído para a queda da margem líquida de juros em relação ao trimestre anterior.
Os negócios baseados em tarifas apresentaram resultados mistos. A receita de serviços de custódia e investimentos subiu 6% na comparação anual, para US$ 230 milhões, enquanto a receita de crédito imobiliário aumentou 3%, para US$ 152 milhões, impulsionada pelo crescimento da receita de sub-servicing de hipotecas residenciais. A M&T começou a realizar o sub-servicing de mais US$ 62,9 bilhões em hipotecas residenciais em junho de 2026.
A receita de mercados de capitais e assessoria recuou 8%, para US$ 32 milhões. As outras receitas operacionais caíram 25%, para US$ 85 milhões, principalmente porque o 3T25 incluiu uma distribuição de earnout de US$ 28 milhões relacionada à venda da divisão de Collective Investment Trust em 2023 e um ganho de US$ 12 milhões em vendas de arrendamento de equipamentos. Essas bases de comparação compensaram com folga um aumento anual de US$ 11 milhões na receita do investimento da M&T no Bayview Lending Group.
Lucratividade, Qualidade do Crédito e Capital
As despesas não provenientes de juros subiram para US$ 1,393 bilhão, impulsionadas principalmente por gastos com tecnologia e serviços profissionais. Os custos com processamento de dados externo e softwares cresceram 25%, para US$ 173 milhões, refletindo a manutenção de softwares e melhorias na infraestrutura de tecnologia. As despesas com serviços profissionais e outros serviços aumentaram 22%, para US$ 97 milhões, devido a projetos de tecnologia, iniciativas corporativas e custos jurídicos mais elevados.
O índice de eficiência subiu para 54,4%, ante 53,6% um ano antes e 52,8% no 2T26, indicando que as despesas consumiram uma parcela maior da receita. O retorno anualizado sobre os ativos médios caiu de 1,49% para 1,40%, enquanto o retorno sobre o patrimônio líquido médio permaneceu quase inalterado em 11,44%.
Os indicadores de crédito foram mistos, mas permaneceram melhores do que um ano antes em diversas áreas. Os empréstimos inadimplentes (nonaccrual loans) caíram 14% na comparação anual, para US$ 1,298 bilhão, e o índice de perdas líquidas (net charge-off ratio) anualizado melhorou de 0,42% para 0,35%. Na comparação trimestral, no entanto, os empréstimos inadimplentes subiram 7% e as perdas líquidas aumentaram de US$ 80 milhões para US$ 127 milhões. Os empréstimos em atraso há pelo menos 90 dias, mas que ainda geram juros, subiram 32% na comparação anual, para US$ 570 milhões, refletindo predominantemente empréstimos imobiliários residenciais garantidos pelo governo.
A provisão para perdas com empréstimos ficou em US$ 2,179 bilhões, ou 1,51% do total de empréstimos, abaixo dos 1,59% de um ano antes. A M&T atribuiu o menor índice de provisão à redução nos níveis de empréstimos criticados.
O índice de capital CET1 estimado ficou em 10,16%, comparado a 10,19% no 2T26 e 10,99% um ano antes. A M&T afirmou que seus índices de capital permaneceram acima dos mínimos regulatórios, enquanto seu índice estimado de cobertura de liquidez foi de 107%. Outros resultados abrangentes acumulados recuaram US$ 588 milhões durante o trimestre devido à alta das taxas de juros, e o índice de patrimônio líquido tangível em relação aos ativos tangíveis caiu 22 pontos-base na comparação trimestral.
Menor Número de Ações Impulsiona LPA Apesar do Lucro Menor
A divergência mais evidente do trimestre ocorreu entre o lucro líquido e o lucro por ação. O lucro líquido disponível aos acionistas ordinários caiu 3%, para US$ 732 milhões, mas o LPA diluído aumentou 5%, uma vez que o número médio de ações diluídas em circulação recuou 7%, para 145,174 milhões.
A M&T recomprou 1,3 milhão de ações ordinárias por US$ 323 milhões durante o 3T, após ter realizado US$ 465 milhões em recompras no trimestre anterior. O menor número de ações aumentou o lucro atribuído a cada ação remanescente, mas as recompras, o crescimento dos empréstimos e as perdas não realizadas com títulos de investimento também contribuíram para a pressão sobre as métricas de capital.
Comentários da Administração
O diretor financeiro Daryl N. Bible destacou o crescimento de empréstimos e depósitos, a estabilidade das condições de crédito e a posição de capital da M&T. A administração também ressaltou a diversidade dos negócios geradores de tarifas, embora os resultados apresentados tenham mostrado que os ganhos com crédito imobiliário e serviços de custódia foram compensados pela menor receita de mercados de capitais e por bases de comparação difíceis em outras receitas operacionais.
Transações Recentes de Insiders
Ao longo do período de seis meses relatado, pessoas com acesso a informações privilegiadas (insiders) compraram 49.194 ações em 16 transações e venderam 54.542 ações em 11 transações, resultando em vendas líquidas de 5.348 ações, ou 1,10% das participações reportadas de insiders. Essas transações são apresentadas conforme relatadas e não estabelecem, por si sós, a visão dos insiders sobre as perspectivas da M&T.
| Data | Insider e Cargo | Transação | Preço por Ação | Tipo de Posse | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 de set. de 2026 | Rene F. Jones, CEO | Exercício/conversão de título derivativo | 190,78 | Direta | 3.199.381 |
| 14 de set. de 2026 | Rene F. Jones, CEO | Venda | 239,35 | Direta | 4.642.433 |
| 21 de ago. de 2026 | Rudina Seseri, Diretora | Venda | 241,04 | Direta | 150.171 |
| 17 de ago. de 2026 | John R. Taylor, Executivo | Venda | 253,84 | Direta | 308.923 |
| 5 de ago. de 2026 | Kirk W. Walters, Diretor | Venda | 253,77 | Indireta | 2.377 |
| 3 de ago. de 2026 | Richard H. Ledgett Jr., Diretor | Venda | 248,16 | Direta | 212.178 |
| 31 de jul. de 2026 | Jeremy M. Jacobs Jr., Diretor | Outorga de ações | 0,00 | Direta | 0 |
| 15 de jul. de 2026 | Kevin J. Pearson, Executivo | Venda | 242,00 | Direta | 484.000 |
| 1º de jul. de 2026 | Tracy S. Woodrow, Executiva | Exercício/conversão de título derivativo | 164,54–190,78 | Direta | 154.826 |
| 1º de jul. de 2026 | Tracy S. Woodrow, Executiva | Venda | 242,00 | Direta | 213.202 |
A fonte não especificou uma moeda para os valores de transação reportados.
Riscos que os Investidores Precisam Monitorar
- Pressão na margem líquida de juros: A margem caiu tanto na comparação anual quanto na trimestral, pois os menores rendimentos dos empréstimos e o crescimento financiado por depósitos remunerados limitaram o benefício de ativos de maior rendimento.
- Custos crescentes de tecnologia: As despesas com processamento de dados, softwares e serviços profissionais cresceram mais rápido do que as principais categorias de receita, pressionando o índice de eficiência para cima.
- Tendências mistas de crédito na comparação trimestral: Os empréstimos inadimplentes (nonaccrual) e as perdas líquidas aumentaram em relação ao 2T, embora ambas as métricas tenham permanecido melhores do que um ano antes. O rápido crescimento trimestral dos empréstimos imobiliários comerciais também exige monitoramento contínuo.
- Sensibilidade do capital: O crescimento dos empréstimos, as recompras de ações e as perdas na avaliação de títulos de investimento contribuíram para índices CET1 e de patrimônio líquido tangível menores, reduzindo a folga de capital em comparação com o ano anterior.
Resumo
Os resultados da M&T no 3T26 combinaram um amplo crescimento dos empréstimos e maior receita líquida de juros com receitas de tarifas mais fracas, despesas crescentes relacionadas à tecnologia e maior provisão para crédito. A qualidade do crédito continuou melhor do que um ano antes, mas apresentou ligeira deterioração na comparação trimestral, enquanto os índices de capital caíram diante do crescimento dos ativos, das recompras e das perdas na avaliação de títulos. As principais questões a acompanhar são se o crescimento dos empréstimos conseguirá se traduzir em margens mais amplas, se os gastos com tecnologia vão se moderar e se o recente aumento trimestral nos custos de crédito terá continuidade.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.