Resultados do 3T26 da ManpowerGroup: Medidas de Custo Elevam o Lucro Operacional Enquanto a Margem Bruta Encolhe
A ManpowerGroup registrou receita de US$ 4,84 bilhões no 3T2026, alta de 4,4% ano a ano, impulsionada pelo crescimento nas Américas e Norte da Europa. O LPA diluído foi de US$ 0,71. O lucro operacional cresceu 23,7%, sustentado por menores despesas administrativas, compensando a compressão da margem bruta. A conversão de caixa permaneceu negativa no acumulado do ano, e a França seguiu como gargalo regional. Para o 4T2026, a empresa projeta LPA diluído entre US$ 1,03 e US$ 1,13. Rebecca Frankiewicz assumirá como CEO em 1º de janeiro de 2027, sucedendo Jonas Prising.
A ManpowerGroup (NYSE: MAN) reportou receita de US$ 4,84 bilhões no 3º trimestre de 2026, alta de 4,4% em relação ao ano anterior, e LPA diluído de US$ 0,71, ante US$ 0,38. O lucro bruto ficou praticamente estável, já que os custos de serviços superaram o crescimento da receita, mas despesas com vendas e administrativas menores impulsionaram o lucro operacional em 23,7%; as Américas e o Norte da Europa apresentaram os ganhos regionais mais expressivos.
Resultados Principais
A receita aumentou 5,2% em moeda constante e 6% em base orgânica em moeda constante. No entanto, o custo dos serviços subiu 5,4%, em ritmo superior ao crescimento da receita reportada, o que reduziu o lucro bruto em 0,2% e comprimiu a margem bruta em aproximadamente 74 pontos-base.
O trimestre incluiu custos de reestruturação e transformação estratégica, um ajuste pela venda de ativos e perdas não monetárias de conversão cambial relacionadas à Argentina. Esses itens reduziram o LPA diluído em US$ 0,30; excluindo tais efeitos, o LPA diluído ajustado foi de US$ 1,01, alta de 24% em moeda constante.
| Métrica | 3T2026 | 3T2025 | Variação Ano a Ano |
|---|---|---|---|
| Receita de serviços | US$ 4,84 bilhões | US$ 4,63 bilhões | +4,4%; +5,2% em moeda constante |
| Lucro bruto e margem bruta | US$ 767,3 milhões / aproximadamente 15,9% | US$ 768,9 milhões / aproximadamente 16,6% | -0,2%; margem em queda de aproximadamente 74 pontos-base |
| Despesas com vendas e administrativas | US$ 685,0 milhões | US$ 702,3 milhões | -2,5% |
| Lucro operacional e margem operacional | US$ 82,3 milhões / aproximadamente 1,7% | US$ 66,6 milhões / aproximadamente 1,4% | +23,7%; margem em alta de aproximadamente 26 pontos-base |
| Lucro líquido | US$ 34,1 milhões | US$ 18,0 milhões | +89,3% |
| LPA diluído | US$ 0,71 | US$ 0,38 | +84,4% |
| LPA diluído ajustado | US$ 1,01 | Aproximadamente US$ 0,83 | +24% em moeda constante |
O valor do LPA ajustado do ano anterior é derivado do LPA diluído reportado de US$ 0,38 mais o impacto divulgado de US$ 0,45 dos itens excluídos. A comparação ajustada ano a ano da administração é apresentada em base de moeda constante.
Desempenho Operacional e por Segmentos
As Américas registraram o maior crescimento regional de receita e um aumento de 25% no lucro da unidade operacional. O Norte da Europa também apresentou melhora expressiva, saindo de um prejuízo operacional para lucro, enquanto a França permaneceu como o principal gargalo regional.
| Região | Receita no 3T2026 | Variação da Receita, Reportada / Moeda Constante | Lucro da Unidade Operacional | Variação do Lucro, Reportada / Moeda Constante |
|---|---|---|---|---|
| Américas | US$ 1,25 bilhão | +13,5% / +11,5% | US$ 47,4 milhões | +25,0% / +22,6% |
| Sul da Europa | US$ 2,23 bilhões | +1,0% / +2,1% | US$ 64,6 milhões | -1,7% / -1,0% |
| Norte da Europa | US$ 860,6 milhões | +5,4% / +5,9% | US$ 7,5 milhões | Melhora em relação ao prejuízo de US$ 14,9 milhões |
| APME | US$ 514,9 milhões | -1,1% / +4,3% | US$ 23,9 milhões | -10,2% / -3,7% |
Nas Américas, a receita nos EUA subiu 5,5%, para US$ 728,8 milhões, e o lucro da unidade operacional cresceu 18,2%, atingindo US$ 24,3 milhões. A região Outras Américas cresceu em ritmo mais acelerado, com a receita avançando 27% e o lucro subindo 33,1% em termos reportados.
Os resultados do Sul da Europa foram mistos. A receita na França caiu 3,5%, enquanto o lucro da unidade operacional recuou 26,9%, para US$ 22,4 milhões. A Itália registrou crescimento moderado de receita e lucro, e o lucro da unidade operacional na região Outro Sul da Europa aumentou 74,1%, para US$ 14,8 milhões.
Por marca, a administração destacou que a Manpower continuou a liderar o crescimento, especialmente nos Estados Unidos. A Experis apresentou melhora sequencial no mundo todo, com a Experis EUA voltando a crescer durante o trimestre, enquanto a Talent Solutions também registrou tendências sequenciais de receita mais favoráveis.
Ações de Redução de Custos, e Não o Crescimento do Lucro Bruto, Impulsionaram o Aumento dos Lucros
O principal fator de expansão dos lucros foi o controle de despesas, e não o crescimento do lucro bruto. As despesas com vendas e administrativas caíram como proporção da receita, passando de aproximadamente 15,2% para 14,2%, uma melhora de cerca de 100 pontos-base. Isso compensou com folga a queda de cerca de 74 pontos-base na margem bruta, permitindo que a margem operacional subisse aproximadamente 26 pontos-base.
O lucro combinado das unidades operacionais aumentou aproximadamente 24,3%, para US$ 143,4 milhões, mas as despesas corporativas subiram de US$ 40,9 milhões para US$ 54,1 milhões, absorvendo parte do avanço regional. O próximo teste operacional será verificar se as tendências de melhora na Manpower e na Experis se traduzirão em maior crescimento do lucro bruto, enquanto o programa de transformação continua reduzindo custos estruturais.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
Nos primeiros nove meses de 2026, o fluxo de caixa operacional permaneceu negativo em US$ 137,0 milhões, embora tenha apresentado melhora em relação à saída de US$ 283,0 milhões no período comparável de 2025. As aplicações em capital de giro incluíram uma redução de US$ 255,8 milhões em contas a pagar e uma saída de caixa de US$ 74,7 milhões em outros ativos, parcialmente compensadas por uma contribuição de US$ 36,4 milhões oriunda das variações em contas a receber.
Os investimentos em capital (Capex) foram de US$ 23,6 milhões, gerando um fluxo de caixa livre negativo de aproximadamente US$ 160,6 milhões, no cálculo simples de fluxo de caixa operacional menos despesas de capital. As atividades de investimento geraram US$ 65,3 milhões, incluindo US$ 87,5 milhões de recursos provenientes da venda de subsidiárias. As atividades de financiamento consumiram US$ 568,6 milhões, refletindo principalmente US$ 585,9 milhões na amortização de dívidas de longo prazo.
O caixa e equivalentes de caixa caíram para US$ 233,1 milhões em 30 de setembro, ante US$ 871,0 milhões no final de 2025. Os empréstimos de curto e longo prazo recuaram de US$ 1,68 bilhão para aproximadamente US$ 1,10 bilhão, mas a dívida líquida calculada aumentou ligeiramente de US$ 806,1 milhões para cerca de US$ 870,3 milhões, pois a redução no caixa superou a diminuição da dívida.
Projeções (Guidance) para o 4T2026
A ManpowerGroup apresentou projeções quantitativas para o LPA diluído do quarto trimestre e sua alíquota efetiva de imposto. O comunicado fornecido não incluiu um intervalo comparável de projeções anteriores.
| Métrica | Projeção para o 4T2026 |
|---|---|
| LPA diluído | US$ 1,03 - US$ 1,13 |
| Alíquota efetiva de imposto | 44% |
Perspectiva da Administração
O presidente do conselho e CEO Jonas Prising classificou 2026 como um ponto de virada, citando a melhora na demanda, ganhos de participação de mercado da Manpower nos EUA e tendências sequenciais superiores na Experis e na Talent Solutions. Ele também afirmou que o programa de transformação está se expandindo para além dos Estados Unidos e segue no caminho certo para atingir sua meta de redução de custos.
A empresa anunciou separadamente que Rebecca Frankiewicz assumirá como CEO em 1º de janeiro de 2027, enquanto Prising passará a atuar como presidente executivo do conselho.
Transações Recentes de Insiders
Os dados de insiders fornecidos não mostram compras ou vendas reportadas por insiders no período mais recente de seis meses, com compras líquidas zeradas e participação total de insiders de aproximadamente 819.430 ações. As últimas 10 transações reportadas foram todas diretas e concentraram-se em fevereiro de 2026; consistiram amplamente em outorgas de remuneração, doações e exercícios de derivativos, em vez de compras no mercado aberto.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 19 de fev. de 2026 | Jonas Prising | Diretor Executivo (CEO) | Doação de ações a US$ 0,00 por ação | US$ 0 |
| 17 de fev. de 2026 | Michelle Nettles | Executivo(a) | Concessão de ações a US$ 0,00 por ação | US$ 0 |
| 17 de fev. de 2026 | Michelle Nettles | Executivo(a) | Exercício ou conversão de derivativos a US$ 28,36 por ação | US$ 180.199 |
| 17 de fev. de 2026 | Rebecca Frankiewicz | Presidente | Concessão de ações a US$ 0,00 por ação | US$ 0 |
| 17 de fev. de 2026 | Rebecca Frankiewicz | Presidente | Exercício ou conversão de derivativos a US$ 28,36 por ação | US$ 128.613 |
| 17 de fev. de 2026 | Eric Rozek | Executivo(a) | Concessão de ações a US$ 0,00 por ação | US$ 0 |
| 17 de fev. de 2026 | Eric Rozek | Executivo(a) | Exercício ou conversão de derivativos a US$ 28,36 por ação | US$ 16.023 |
| 17 de fev. de 2026 | Jonas Prising | Diretor Executivo (CEO) | Concessão de ações a US$ 0,00 por ação | US$ 0 |
| 17 de fev. de 2026 | Jonas Prising | Diretor Executivo (CEO) | Doação de ações a US$ 0,00 por ação | US$ 0 |
| 17 de fev. de 2026 | Jonas Prising | Diretor Executivo (CEO) | Exercício ou conversão de derivativos a US$ 28,36 por ação | US$ 1.499.251 |
Essas transações não indicam, por si só, a visão dos insiders sobre o valuation ou as perspectivas da ManpowerGroup.
Riscos que os Investidores Precisam Acompanhar
- Pressão na margem bruta: O custo dos serviços cresceu mais rápido do que a receita, deixando o lucro bruto praticamente estável, apesar do crescimento das vendas. Uma compressão contínua aumentaria a dependência de novas reduções de despesas operacionais.
- Fraqueza na França: A França permaneceu como um obstáculo na maior região da ManpowerGroup, com menor receita e um declínio de 26,9% no lucro da unidade operacional.
- Conversão de caixa negativa: O fluxo de caixa operacional e o fluxo de caixa livre no acumulado de nove meses permaneceram negativos, enquanto o caixa caiu substancialmente em relação ao final do ano, mesmo após uma redução expressiva da dívida.
- Custos corporativos e impostos: As despesas corporativas aumentaram US$ 13,2 milhões em relação ao ano anterior, e a empresa projeta uma alíquota efetiva de imposto de 44% no 4T, fatores que podem limitar a conversão dos ganhos operacionais em LPA.
- Exposição a moedas e itens extraordinários: O crescimento reportado ficou atrás do crescimento em moeda constante, e itens de reestruturação, transformação, venda de ativos e cambiais da Argentina reduziram o LPA do 3T em US$ 0,30.
Resumo
Os resultados da ManpowerGroup no 3T2026 refletiram a melhora da demanda e do momento regional, liderados pelas Américas e pelo Norte da Europa, mas o crescimento da receita não se traduziu em um lucro bruto maior. A redução das despesas com vendas e administrativas impulsionou o aumento do lucro operacional e do LPA, enquanto o fluxo de caixa negativo em nove meses e a fraqueza na França continuaram sendo contrapesos importantes. O próximo foco dos investidores será observar se a melhora nas tendências das marcas sustentará o crescimento do lucro bruto, se as economias de custos continuarão e se o LPA do 4T ficará dentro da faixa projetada de US$ 1,03 a US$ 1,13.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados












Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.