tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da Johnson & Johnson no 3T26: Crescimento das Vendas Contrasta com Queda no Lucro GAAP

TradingKey13 de out de 2026 às 10:34
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Johnson & Johnson registrou alta de 5,9% nas vendas do 3º trimestre de 2026, alcançando US$ 25,399 bilhões, impulsionada pelo segmento de Medicina Inovadora e pelo mercado norte-americano. Contudo, o lucro líquido GAAP despencou 95,9% devido a acordos de litígios sobre o talco e encargos de aquisições, enquanto o LPA ajustado recuou 7,5% por maiores custos de P&D e margem bruta menor. Apesar da pressão na lucratividade, a empresa elevou suas projeções de vendas e LPA ajustado para o ano cheio de 2026, apoiada por um fluxo de caixa livre robusto.

Resumo gerado por IA

A Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) reportou vendas de US$ 25,399 bilhões no 3º trimestre de 2026, uma alta de 5,9% em relação aos US$ 23,993 bilhões do mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído em GAAP caiu para US$ 0,09, ante US$ 2,12. Uma proposta de acordo para litígios sobre o talco e encargos associados à Firefly Bio e à Sail Biomedicines pesaram sobre o lucro reportado; o LPA ajustado também recuou 7,5%, para US$ 2,59, à medida que maiores despesas com P&D e uma margem bruta menor ofuscaram o crescimento da receita. A empresa elevou sua projeção de vendas e LPA ajustado para o ano cheio de 2026.

Principais Resultados Financeiros

O crescimento das vendas reportadas foi semelhante na base operacional, atingindo 6,0%, enquanto o crescimento operacional ajustado foi de 6,1%. O impacto cambial reduziu o crescimento reportado em apenas 0,1 ponto percentual, indicando que o avanço refletiu em grande parte o desempenho operacional subjacente do negócio.

O lucro caminhou na direção oposta. O lucro bruto cresceu mais devagar do que as vendas, o lucro líquido ajustado caiu e itens especiais reduziram o lucro líquido GAAP para US$ 210 milhões.

Métrica3º Tri de 20263º Tri de 2025Variação Ano a Ano
VendasUS$ 25,399 biUS$ 23,993 bi+5,9%
Lucro brutoUS$ 17,302 biUS$ 16,690 bi+3,7%
Margem bruta68,1%69,6%Queda de cerca de 150 bps
Lucro líquido GAAPUS$ 210 miUS$ 5,152 bi-95,9%
LPA diluído GAAPUS$ 0,09US$ 2,12-95,8%
Lucro líquido ajustadoUS$ 6,339 biUS$ 6,801 bi-6,8%
LPA diluído ajustadoUS$ 2,59US$ 2,80-7,5%

O crescimento operacional das vendas exclui o efeito da conversão cambial. O crescimento operacional ajustado também exclui o efeito líquido de aquisições e desinvestimentos, enquanto os lucros ajustados excluem a amortização de intangíveis e itens especiais especificados.

Desempenho por Negócios e Segmentos

O segmento de Medicina Inovadora permaneceu como o principal motor de crescimento, enquanto o de MedTech cresceu a um ritmo mais lento. O negócio nos EUA também se expandiu consideravelmente mais rápido do que os mercados internacionais.

Negócio ou RegiãoVendas no 3º Tri de 2026Crescimento ReportadoCrescimento Operacional
Medicina InovadoraUS$ 16,757 bi+7,7%+7,9%
MedTechUS$ 8,642 bi+2,5%+2,5%
EUAUS$ 14,959 bi+9,1%+9,1%
InternacionalUS$ 10,440 bi+1,5%+1,8%

O crescimento de Medicina Inovadora foi impulsionado pelo TREMFYA e novos produtos de imunologia; produtos de oncologia, incluindo DARZALEX, CARVYKTI, TECVAYLI, RYBREVANT/LAZCLUZE e ERLEADA; e produtos de neurociência, como SPRAVATO e CAPLYTA. O STELARA reduziu o crescimento operacional do segmento em aproximadamente 690 pontos-base, enquanto SIMPONI/SIMPONI ARIA, REMICADE, OPSUMIT/OPSYNVI e IMBRUVICA atuaram como ventos contrários adicionais.

O crescimento operacional de 2,5% da MedTech foi liderado por produtos de eletrofisiologia e Shockwave na área Cardiovascular, lentes de contato em Visão e produtos de trauma em Ortopedia. Seu crescimento mais lento em relação ao segmento de Medicina Inovadora limitou a abrangência da expansão geral da empresa.

Outras despesas em GAAP atingiram US$ 5,780 bilhões, em comparação com outras receitas de US$ 478 milhões no mesmo trimestre do ano anterior. A reconciliação não GAAP identificou US$ 5,519 bilhões em ajustes pré-impostos relacionados a litígios, refletindo principalmente a proposta de acordo das ações judiciais sobre o talco. A empresa também informou que o LPA reportado refletiu a aquisição da Firefly Bio e a colaboração com a Sail Biomedicines.

A pressão subjacente de despesas se estendeu além desses itens especiais. O custo dos produtos vendidos subiu 10,9%, superando o ritmo das vendas e reduzindo a margem bruta em aproximadamente 150 pontos-base. As despesas com P&D aumentaram 26,7%, para US$ 4,652 bilhões, subindo para 18,3% das vendas, ante 15,3%, enquanto as baixas contábeis de P&D em andamento somaram US$ 339 milhões. As despesas de vendas, marketing e administrativas cresceram 6,1%, mas permaneceram inalteradas em 24,7% das vendas.

Como resultado, o lucro ajustado antes dos impostos caiu 9,1%, para US$ 7,672 bilhões, mesmo após a exclusão de itens especiais especificados. Uma alíquota efetiva de imposto ajustada menor, de 17,4%, contra 19,4% um ano antes, amenizou em parte a queda no lucro líquido ajustado.

Fluxo de Caixa Livre no Ano Mantém Alta Apesar da Pressão sobre o Lucro

O fluxo de caixa livre estimado para os primeiros nove meses de 2026 foi de aproximadamente US$ 15,1 bilhões, uma alta de cerca de 6,1% em relação aos US$ 14,226 bilhões do mesmo período anterior. Este é um dado acumulado no ano, e não uma métrica isolada do fluxo de caixa do 3º trimestre. A Johnson & Johnson define fluxo de caixa livre como o fluxo de caixa operacional menos os investimentos em imobilizado (propriedades, fábricas e equipamentos).

Projeções (Guidance) para o Ano Cheio de 2026

A Johnson & Johnson elevou os limites inferiores e os pontos médios de suas estimativas de vendas e LPA ajustado. A empresa não fornece projeções de lucro em base GAAP para períodos futuros porque processos judiciais, custos de aquisição, ganhos e perdas não usuais e ajustes de contabilidade de aquisição não podem ser previstos com razoável certeza.

MétricaProjeção Mais RecenteProjeção AnteriorVariação
Crescimento operacional ajustado das vendas6,4%-6,8%; ponto médio de 6,6%6,2%-6,8%; ponto médio de 6,5%Ponto médio subiu 0,1 ponto percentual
Vendas operacionaisUS$ 100,5 bi-US$ 100,9 bi; ponto médio de US$ 100,7 biUS$ 100,3 bi-US$ 100,9 bi; ponto médio de US$ 100,6 biPonto médio subiu US$ 0,1 bi
Vendas reportadas estimadasUS$ 101,0 bi-US$ 101,4 bi; ponto médio de US$ 101,2 biUS$ 100,8 bi-US$ 101,4 bi; ponto médio de US$ 101,1 biPonto médio subiu US$ 0,1 bi
LPA diluído operacional ajustadoUS$ 10,95-US$ 11,05; ponto médio de US$ 11,00US$ 10,86-US$ 11,01; ponto médio de US$ 10,94Ponto médio subiu US$ 0,06
LPA diluído ajustadoUS$ 11,05-US$ 11,15; ponto médio de US$ 11,10US$ 10,96-US$ 11,11; ponto médio de US$ 11,04Ponto médio subiu US$ 0,06

Perspectiva da Administração

O CEO Joaquin Duato atribuiu a aceleração sequencial ao ritmo positivo em todo o portfólio estratégico da empresa. A administração destacou a autorização de mercado do sistema cirúrgico robótico OTTAVA, a aprovação do IMAAVY para anemia hemolítica autoimune por anticorpos quentes e a análise prioritária para o RYBREVANT FASPRO em câncer de cabeça e pescoço avançado. Duato também citou que os investimentos estratégicos em áreas de maior crescimento sustentam os objetivos de longo prazo da gestão.

Transações Recentes de Insiders

Nos últimos seis meses, de acordo com os dados de insiders fornecidos, sete transações de compra somaram 239.541 ações e sete vendas totalizaram 269.340 ações, gerando vendas líquidas de 29.799 ações. As dez linhas mais recentes reportadas consistiram em seis vendas e quatro exercícios ou conversões de derivativos, todos classificados como titularidade direta; esses registros por si sós não determinam a visão dos insiders sobre o futuro da empresa.

DataInsider e CargoTransação e PreçoValor Reportado
2 de set. de 2026Timothy Schmid, ExecutivoVenda a US$ 274,74 por açãoUS$ 9.230.440
2 de set. de 2026Timothy Schmid, ExecutivoExercício/conversão de derivativo a US$ 131,94-US$ 151,41US$ 4.871.389
17 de ago. de 2026Jennifer L. Taubert, ExecutivaVenda a US$ 263,36 por açãoUS$ 3.950.400
17 de ago. de 2026Jennifer L. Taubert, ExecutivaExercício/conversão de derivativo a US$ 115,67US$ 1.735.050
13 de ago. de 2026Joaquin Boix Duato, CEOVenda a US$ 261,00-US$ 262,00 por açãoUS$ 32.199.927
13 de ago. de 2026Joaquin Boix Duato, CEOExercício/conversão de derivativo a US$ 115,67US$ 14.261.070
6 de ago. de 2026Elizabeth Forminard, ExecutivaVenda a US$ 255,93-US$ 257,76 por açãoUS$ 4.090.960
6 de ago. de 2026Elizabeth Forminard, ExecutivaExercício/conversão de derivativo a US$ 131,94US$ 1.232.847
5 de ago. de 2026Joaquin Boix Duato, CEOVenda a US$ 258,06-US$ 258,74 por açãoUS$ 12.515.010
20 de jul. de 2026Vanessa Broadhurst, ExecutivaVenda a US$ 251,27 por açãoUS$ 5.792.686

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Litígios do talco e visibilidade dos lucros GAAP: A proposta de acordo do litígio gerou um ajuste pré-impostos de US$ 5,519 bilhões no 3º trimestre. A incerteza jurídica também é uma das razões pelas quais a empresa não divulga projeções de lucros GAAP para períodos futuros.
  • Pressão sobre margens e despesas: O custo dos produtos vendidos cresceu mais rápido do que a receita, a margem bruta caiu e os gastos com P&D aumentaram 26,7%. A pressão contínua nessas áreas pode manter o crescimento do lucro ajustado abaixo do crescimento das vendas.
  • Substituição de produtos maduros: Apenas o STELARA reduziu o crescimento operacional de Medicina Inovadora em aproximadamente 690 pontos-base. O crescimento dos medicamentos mais recentes precisa continuar compensando as quedas do STELARA e de outros produtos estabelecidos.
  • Crescimento desequilibrado no portfólio: Medicina Inovadora cresceu 7,7%, comparado a 2,5% da MedTech, enquanto o crescimento nos EUA, de 9,1%, superou expressivamente o crescimento internacional de 1,5%.
  • Custos de reestruturação e separação: Os ajustes do 3º trimestre incluíram US$ 369 milhões relacionados à separação da unidade de Ortopedia. O programa de reestruturação da cadeia de suprimentos de Medicina Inovadora deve custar entre US$ 650 milhões e US$ 750 milhões e continuar até o ano fiscal de 2029.

Resumo

Os resultados da Johnson & Johnson no 3º trimestre de 2026 combinaram um crescimento de 5,9% nas vendas com um lucro reportado acentuadamente menor e uma queda no lucro ajustado. A divisão de Medicina Inovadora e o mercado norte-americano impulsionaram a receita, mas os custos judiciais, o aumento nos gastos com P&D e a margem bruta menor pesaram sobre a lucratividade. O maior fluxo de caixa livre acumulado no ano e a elevação das projeções para o ano cheio serviram como contraponto, enquanto os custos jurídicos, a tendência das margens e a capacidade da empresa de substituir produtos maduros em declínio seguem como os principais pontos de atenção.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.