tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Yum! Brands Inc

YUM
Adicionar à lista de desejos
153.050USD
+1.810+1.20%
Horário de mercado 10/22, 13:46(ET)
42.18BValor de mercado
24.51P/L TTM
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

+1.20%

5 Dias

+4.34%

1 mês

+9.85%

6 Meses

-3.60%

Ano até a data

+2.65%

Um ano

+5.04%

Principais Indicadores

150.250Abertura
153.540Alta
233.47KVolume
24.51P/L TTM
22.22P/L Dinâmico
2.880Dividendo TTM
0.09%Indicador de volume
151.240Fechamento anterior
149.440Baixo
35.63MVolume
28.39P/L Estático
-5.94P/VPA
1.88%Div. Yield TTM
23.38%ROA
169.287Máx. 52 Sem.
0.15Índice de Volume
1.49BLucro líquido
275.62MAções
6.2438LPA (TTM)
0.58Beta
--ROE
134.260Mín. 52 Sem.
2.71%Amplitude
45.37%Margem bruta
42.18BValor de mercado
0.40Retorno/Risco
1.55%Taxa de Risco
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Yum! Brands Inc

0.05vs pontuação anterior
Previsão7.21
Saúde Financeira8.38
Análise Técnica3.57
Valuation8.65
Confiança Institucional7.00
Avaliação de Risco9.49

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
170.925Preço-Alvo
+13.56%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte44555555
Comprar99888999
Manter1516151516171717
Vender00000000
Venda forte00000000

Yum! Brands Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Comprar

Resumo

Comprar

Média Móvel

Compra forte

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
2026-11-03
Período do relatório
2026Q2
Declarações / Previsão
3.10/1.58
Receita / Previsão
837.00M/2.20B

Yum! Brands Inc Perfil

SetorHotéis e Serviços de Entretenimento
Código da empresaYUM
Número de funcionários23000
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Capital International Investors7.05%
Vanguard Capital Management, LLC6.53%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.10%
JP Morgan Asset Management5.87%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor57.78%
Investment Advisor/Hedge Fund21.04%
Pension Fund2.88%
Research Firm2.54%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Yum! Brands Inc (YUM)?

O preço atual de Yum! Brands Inc (YUM) é 151.24.

Qual é o símbolo de Yum! Brands Inc?

O símbolo de Yum! Brands Inc é YUM.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Yum! Brands Inc?

A máxima de 52 semanas de Yum! Brands Inc é 169.29.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Yum! Brands Inc?

A mínima de 52 semanas de Yum! Brands Inc é 134.26.

Qual é o valor de mercado de Yum! Brands Inc?

O valor de mercado de Yum! Brands Inc é 41.68B.

Atualmente, Yum! Brands Inc (YUM) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Yum! Brands Inc (YUM) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 170.93.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Yum! Brands Inc (YUM)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Yum! Brands Inc (YUM) é 6.24.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.