tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Yum! Brands Inc

YUM
Adicionar à lista de desejos
146.690USD
-0.370-0.25%
Fechamento 10-14 16:00(ET)
40.43BValor de mercado
23.49P/L TTM
Após o expediente 19:00 (ET)146.690USD+0.140+0.10%
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-0.25%

5 Dias

+4.52%

1 mês

+0.25%

6 Meses

-8.31%

Ano até a data

-1.62%

Um ano

+3.86%

Principais Indicadores

146.820Abertura
147.060Alta
940.01KVolume
23.49P/L TTM
21.14P/L Dinâmico
2.880Dividendo TTM
0.34%Indicador de volume
147.060Fechamento anterior
144.200Baixo
137.18MVolume
27.20P/L Estático
-5.69P/VPA
1.96%Div. Yield TTM
23.38%ROA
169.287Máx. 52 Sem.
140.03Índice de Volume
1.49BLucro líquido
275.62MAções
6.2438LPA (TTM)
0.58Beta
--ROE
134.260Mín. 52 Sem.
3.01%Amplitude
44.99%Margem bruta
40.43BValor de mercado
0.40Retorno/Risco
1.54%Taxa de Risco
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Yum! Brands Inc

-0.12vs pontuação anterior
Previsão7.21
Saúde Financeira8.36
Análise Técnica3.07
Valuation8.68
Confiança Institucional7.00
Avaliação de Risco9.46

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo-

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
170.925Preço-Alvo
+18.03%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte44555555
Comprar99888999
Manter1516151516171717
Vender00000000
Venda forte00000000

Yum! Brands Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Neutro

Resumo

Neutro

Média Móvel

Comprar

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
2026-11-03
Período do relatório
2026Q2
Declarações / Previsão
3.10/1.58
Receita / Previsão
837.00M/2.20B

Yum! Brands Inc Perfil

SetorHotéis e Serviços de Entretenimento
Código da empresaYUM
Número de funcionários23000
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Capital International Investors7.05%
Vanguard Capital Management, LLC6.53%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.10%
JP Morgan Asset Management5.87%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor57.78%
Investment Advisor/Hedge Fund21.04%
Pension Fund2.88%
Research Firm2.54%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Yum! Brands Inc (YUM)?

O preço atual de Yum! Brands Inc (YUM) é 146.69.

Qual é o símbolo de Yum! Brands Inc?

O símbolo de Yum! Brands Inc é YUM.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Yum! Brands Inc?

A máxima de 52 semanas de Yum! Brands Inc é 169.29.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Yum! Brands Inc?

A mínima de 52 semanas de Yum! Brands Inc é 134.26.

Qual é o valor de mercado de Yum! Brands Inc?

O valor de mercado de Yum! Brands Inc é 40.43B.

Atualmente, Yum! Brands Inc (YUM) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Yum! Brands Inc (YUM) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 170.93.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Yum! Brands Inc (YUM)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Yum! Brands Inc (YUM) é 6.24.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.