tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Idacorp Inc

IDA
Adicionar à lista de desejos
145.380USD
+1.770+1.23%
Fechamento 10-30 16:00(ET)
8.41BValor de mercado
19.84P/L TTM
Após o expediente 19:00 (ET)145.380USD-0.340-0.23%

Hoje

+1.23%

5 Dias

+3.34%

1 mês

+11.21%

6 Meses

-0.40%

Ano até a data

+17.04%

Um ano

+15.59%

Principais Indicadores

145.000Abertura
146.080Alta
47.41KVolume
19.84P/L TTM
19.81P/L Dinâmico
3.480Dividendo TTM
0.08%Indicador de volume
143.610Fechamento anterior
140.000Baixo
6.90MVolume
29.14P/L Estático
2.23P/VPA
2.39%Div. Yield TTM
3.97%ROA
153.967Máx. 52 Sem.
0.10Índice de Volume
289.17MLucro líquido
57.84MAções
7.3418LPA (TTM)
0.50Beta
11.46%ROE
121.819Mín. 52 Sem.
4.23%Amplitude
55.03%Margem bruta
8.41BValor de mercado
-2.78Retorno/Risco
1.14%Taxa de Risco
Recentes
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Idacorp Inc

0.05vs pontuação anterior
Previsão8.75
Saúde Financeira7.18
Análise Técnica3.23
Valuation6.71
Confiança Institucional10.00
Avaliação de Risco9.73

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
152.375Preço-Alvo
+9.05%Potencial de alta
Classificação Atual2026-112026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-04
Compra forte44444444
Comprar33333333
Manter11121111
Vender00001111
Venda forte00000000

Idacorp Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D
Indicadores Técnicos
Compra forte
Resumo
Comprar
Média Móvel
Compra forte

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados Idacorp Inc

Teleconferência de Resultados do 3T26 da IDACORP (IDA): Projeção de LPA é elevada diante do crescimento da carga

Teleconferência de resultados da IDACORP do 3º trimestre de 2026: o LPA subiu para US$ 2,73, o guidance para 2026 aumentou para US$ 6,40-US$ 6,50, e as previsões de receita industrial e de carga aceleraram.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026Q3
Declarações / Previsão
2.78/2.50
Receita / Previsão
608.04M/602.91M

Idacorp Inc Perfil

SetorServiços Elétricos e Produtores Independentes
Código da empresaIDA
Número de funcionários2130
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.10.97%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.87%
Wellington Management Company, LLP5.45%
Vanguard Capital Management, LLC4.41%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor56.14%
Investment Advisor/Hedge Fund33.30%
Hedge Fund6.85%
Research Firm3.69%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Idacorp Inc (IDA)?

O preço atual de Idacorp Inc (IDA) é 145.38.

Qual é o símbolo de Idacorp Inc?

O símbolo de Idacorp Inc é IDA.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Idacorp Inc?

A máxima de 52 semanas de Idacorp Inc é 153.97.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Idacorp Inc?

A mínima de 52 semanas de Idacorp Inc é 121.82.

Qual é o valor de mercado de Idacorp Inc?

O valor de mercado de Idacorp Inc é 8.41B.

Atualmente, Idacorp Inc (IDA) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Idacorp Inc (IDA) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 153.25.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Idacorp Inc (IDA)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Idacorp Inc (IDA) é 7.34.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.