스마트렌트 2026년 3분기 실적: 핵심 매출 성장으로 매출총이익률 상승
스마트렌트의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 15% 증가한 4,160만 달러를 기록했으며, 하드웨어 성장과 매출총이익률 개선에 힘입어 조정 EBITDA는 110만 달러 흑자로 전환되었습니다. 다만, 회사는 GAAP 기준 영업손실 480만 달러와 순손실 390만 달러를 기록하며 손실 상태를 유지했습니다. 4분기에는 전체 매출 성장률 15~20%, 핵심 매출 성장률 20~25%의 가이던스를 제시했습니다. 향후 실적은 늘어난 투자 비용 충당, 계약 유닛의 실제 구축 전환, 현금흐름 개선 흐름의 유지 여부에 따라 좌우될 것으로 전망됩니다.
스마트렌트(NYSE: SMRT)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기 3,620만 달러에서 15% 증가한 4,160만 달러를 기록했으며, GAAP 희석 주당순손실은 0.03달러에서 0.02달러로 축소되었다고 발표했습니다. 매출총이익률이 1,470bp 개선되고 하드웨어 매출이 61% 성장하면서 조정 EBITDA는 110만 달러 흑자로 돌아섰고 분기 영업활동 현금흐름 290만 달러를 지원했으나, 회사는 GAAP 기준 손실 상태를 유지했습니다.
핵심 재무 실적
2026년 9월 30일로 종료된 분기 동안 실질 사업 규모는 보고된 매출액보다 빠르게 성장했습니다. 과거 연도에 출하된 허브와 관련된 비현금성 허브 상각비를 제외한 비GAAP 지표인 핵심 매출(Core Revenue)은 전체 매출 성장률 15% 대비 24% 증가한 4,070만 달러를 기록했습니다.
수익성 개선은 지출 감소가 아닌 주로 매출총이익 및 이익률 상승을 통해 이뤄졌습니다. 스마트렌트가 영업 조직을 확장하고 기술, AI 관련 역량 및 기타 Vision 2028 이니셔티브에 투자함에 따라 영업비용은 증가했습니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 4,160만 달러 | 3,620만 달러 | +15% |
| 핵심 매출(비GAAP) | 4,070만 달러 | 3,280만 달러 | +24% |
| 매출총이익 및 이익률 | 1,710만 달러 / 41.2% | 960만 달러 / 26.4% | +79% / +14.7%p |
| 영업손실 | 480만 달러 | 700만 달러 | 손실 220만 달러 축소 |
| 순손실 | 390만 달러 | 630만 달러 | 손실 38% 축소 |
| GAAP 희석 EPS | $(0.02) | $(0.03) | 손실 0.01달러 축소 |
| 조정 EBITDA | 110만 달러 | $(2.9)백만 달러 | 400만 달러 개선 |
| 영업활동 현금흐름 | 290만 달러 | 제공되지 않음 | — |
사업 및 부문별 실적
출하량 증가, 출입 통제(Access Control) 제품 도입, 장비 업그레이드 및 교체에 힘입어 하드웨어가 주요 매출 성장 동력 역할을 했습니다. 전문 서비스 매출은 감소했으며, 호스팅 서비스는 지속적인 SaaS 성장에도 불구하고 감소했습니다.
| 매출원 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 하드웨어 | 1,850만 달러 | 1,150만 달러 | +61% |
| 전문 서비스 | 650만 달러 | 700만 달러 | -8% |
| 호스팅 서비스 | 1,660만 달러 | 1,770만 달러 | 약 -6% |
| SaaS(호스팅 서비스에 포함) | 1,570만 달러 | 제공되지 않음 | +11% |
출입 통제 매출은 171% 증가한 470만 달러를 기록했으며, 이 중 출입 통제 하드웨어 매출은 242% 늘어난 250만 달러를 차지했습니다. 업그레이드 및 교체 구축과 관련된 하드웨어 및 설치 매출은 6.3% 증가한 240만 달러를 기록했습니다.
반복 매출 사업 영역도 확장을 이어갔습니다. 연간 반복 매출(ARR)은 11% 증가한 6,290만 달러에 달했으며, 총 구축 유닛 수는 8% 증가한 941,977개를 기록했습니다. 최근 12개월 누적 계약 유닛 수는 44% 증가한 122,510개를 기록하여 2027년 상반기 내 설치 유닛 100만 개 돌파라는 스마트렌트의 목표를 뒷받침했습니다.
매출총이익률 확대, 투자 증가폭 상회
매출총이익률이 26.4%에서 41.2%로 상승함에 따라 매출총이익은 매출 성장률을 크게 상회하는 79% 증가했습니다. 스마트렌트는 이러한 개선의 원인으로 비용 절감 조치, 경영 규율, SaaS 성장을 꼽았습니다. SaaS 매출총이익은 17% 증가한 1,170만 달러를 기록했으며, SaaS 매출총이익률은 74.6%에 달했습니다.
영업비용은 1,660만 달러에서 2,190만 달러로 증가했습니다. 전년 동기에는 250만 달러의 일회성 미지급금 환입이 포함되어 있었으며, 해당 효과를 제외하면 영업비용은 약 15% 증가했습니다. 경영진은 핵심 매출 24% 성장을 지원하고 영업, 기술 및 AI 역량에 투자한 결과로 비용이 늘어났다고 설명했습니다. 그럼에도 불구하고 매출총이익 증가폭이 영업비용 증가폭을 상회하여 GAAP 영업손실은 480만 달러로 축소되었습니다.
현금 창출 능력 또한 개선되었으나, 분기 실적과 연간 누적 실적 간에는 여전히 차이가 있습니다. 스마트렌트는 3분기에 290만 달러의 영업활동 현금흐름을 창출한 반면, 올해 첫 9개월 동안은 전년 동기 2,920만 달러 사용 대비 줄어들긴 했으나 여전히 340만 달러의 현금을 사용했습니다. 회사는 2025년 말 기준 1억 460만 달러였던 현금 자산에 비해, 9월 말 기준 8,920만 달러의 현금과 미인출 한도 대출(신용공여) 7,500만 달러를 보유한 채 분기를 마감했습니다.
스마트렌트는 해당 분기 동안 340만 달러를 들여 자사주 250만 주를 매입했으며, 이는 발행 주식 총수의 약 1%에 해당합니다.
2026년 4분기 실적 전망(가이던스)
스마트렌트는 4분기 핵심 매출 성장률이 전체 매출 성장률을 계속해서 상회할 것이라는 비율 기반 가이던스를 제시했습니다. 조정 EBITDA 전망 범위 또한 매출보다 빠른 성장을 가리키고 있으나, 구체적인 달러 금액 목표치는 제공하지 않았습니다.
| 지표 | 2026년 4분기 전망 |
|---|---|
| 전체 매출 성장률 | 전년 동기 대비 15% ~ 20% |
| 핵심 매출 성장률 | 전년 동기 대비 20% ~ 25% |
| 조정 EBITDA 성장률 | 전년 동기 대비 450% ~ 650% |
경영진은 출입 통제 및 셀프 투어(Self-Guided Tour) 제품에 대한 수요, 장비 업그레이드 및 교체, 구축 기반 확대가 성장을 뒷받침하고 있다고 밝혔습니다. 동시에 회사는 플랫폼, 데이터 인프라, 제품 개발 이니셔티브에 대한 투자를 계속 이어갈 계획입니다.
최근 내부자 거래
최근 거래 단위 기록에 따르면 2026년 6월 5일부터 8월 20일 사이에 총 약 530,311달러 규모의 내부자 매수 거래가 6건 기록되었습니다. 그러나 별도의 6개월 합계 데이터 필드에는 매수 건수가 0건으로 기재되어 있어 데이터 소스 간 불일치가 발생하므로, 광범위한 결론을 내리기 전에 해당 기록을 점검할 필요가 있습니다.
| 날짜 | 내부자 및 직책 | 소유 형태 | 보고된 매수가 | 보고된 거래 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 20일 | 토머스 N. 보잘리안(Thomas N. Bohjalian), 이사 | 직접 소유 | $1.36–$1.40 | $76,395 |
| 2026년 8월 11일 | 토머스 N. 보잘리안(Thomas N. Bohjalian), 이사 | 직접 소유 | $1.34 | $6,700 |
| 2026년 8월 11일 | 프랭크 D. 마텔 주니어(Frank D. Martell Jr.), CEO | 간접 소유 | $1.42 | $142,260 |
| 2026년 8월 11일 | 아나 G. 핀척(Ana G. Pinczuk), 이사 | 직접 소유 | $1.43 | $152,625 |
| 2026년 6월 10일 | 토머스 N. 보잘리안(Thomas N. Bohjalian), 이사 | 직접 소유 | $1.11 | $83,250 |
| 2026년 6월 5일 | 프랭크 D. 마텔 주니어(Frank D. Martell Jr.), CEO | 간접 소유 | $1.13–$1.19 | $69,081 |
투자자가 주시해야 할 리스크
- GAAP 수익성 검증 미흡: 조정 EBITDA는 흑자를 기록했으나 스마트렌트는 여전히 480만 달러의 영업손실과 390만 달러의 순손실을 보고했습니다. 매출총이익 성장이 둔화될 경우 영업 및 기술에 대한 지속적인 지출로 인해 GAAP 수익성 달성이 지연될 수 있습니다.
- 하드웨어에 편중된 성장: 하드웨어 매출은 61% 증가한 반면 전문 서비스는 8% 감소했고 전체 호스팅 서비스도 감소했습니다. 해당 분기 동안 SaaS가 74.6%의 매출총이익률을 기록한 만큼 SaaS 성장을 유지하는 것이 중요합니다.
- 분기 현금흐름 흑자가 연간 누적 현금흐름 흑자로 이어지지 못함: 3분기에는 현금을 창출했으나 영업활동에서는 올해 첫 9개월 동안 여전히 340만 달러의 현금이 사용되었으며, 현금 자산도 2025년 말 대비 감소했습니다.
- 계약의 실제 구축 전환 필요: 최근 12개월 누적 계약 유닛 수가 44% 증가했으나, 2027년 상반기에 설치 유닛 100만 개를 돌파하는 것은 원활한 출하, 설치 및 구독 활성화 여부에 달려 있습니다.
결론
스마트렌트의 2026년 3분기 실적은 하드웨어, 출입 통제, SaaS 확장에 힘입어 빠른 핵심 매출 성장, 상당한 매출총이익률 상승, 조정 수익성 개선을 보여주었습니다. 다음 시험대는 늘어난 영업 및 기술 투자를 충당하고 계약 유닛을 실제 구축으로 전환하며 4분기 성장 전망치를 달성하는 동시에 이러한 이익률 및 현금흐름 개선 흐름을 유지할 수 있는지 여부입니다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.