오픈레인 2026년 3분기 실적: 마켓플레이스 거래량 증가로 매출 및 조정 EBITDA 상승
오픈레인은 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 약 13% 증가한 5억 6,120만 달러, 희석 EPS는 0.36달러로 상승했다고 발표했다. 마켓플레이스 GMV가 약 100억 달러에 달하며 조정 EBITDA는 23% 증가했으나, 이자 및 세금 비용 증가로 인해 GAAP 순이익은 4,470만 달러로 감소했다. 경영진은 2026년 연간 가이던스 범위를 상향 조정하며 하단을 높였다. 주요 리스크로는 마켓플레이스 거래량 의존도, 영업외비용 증가, 금융 부문 재무상태표 확대 등이 언급되었다. 자사주 매입 한도는 4억 달러로 증액되었다.
오픈레인(NYSE: OPLN)은 2026년 3분기 매출이 전년 동기 4억 9,840만 달러에서 약 13% 증가한 5억 6,120만 달러를 기록했으며, 희석 EPS는 0.25달러에서 0.36달러로 상승했다고 발표했다. 마켓플레이스 GMV가 약 100억 달러에 달함에 따라 조정 EBITDA는 23% 증가한 1억 680만 달러를 기록했지만, GAAP 순이익은 4,790만 달러에서 4,470만 달러로 감소했다. 영업현금흐름은 34% 증가한 9,710만 달러를 기록했다.
주요 재무 실적
상업용 차량 판매가 46% 증가하고 딜러 차량 판매가 10% 증가함에 따라 경매 및 관련 수수료가 18% 증가하며 가장 큰 매출 성장 동력으로 작용했다. 영업이익은 매출보다 빠른 속도로 증가하여 영업이익률이 약 1.5%포인트 상승했다.
견조한 영업 실적에도 불구하고 전체 순이익은 하락했다. 그러나 당분기에 우선주 배당금이나 참가적 증권 배당 배분이 기록되지 않으면서 보통주주 귀속 순이익이 2,760만 달러에서 4,470만 달러로 증가함에 따라 희석 EPS는 오히려 상승했다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 5억 6,120만 달러 | 4억 9,840만 달러 | +13% |
| 영업이익 | 7,040만 달러 | 5,500만 달러 | +28% |
| 영업이익률 | 약 12.5% | 약 11.0% | +1.5%포인트 |
| 순이익 | 4,470만 달러 | 4,790만 달러 | -7% |
| 희석 EPS | $0.36 | $0.25 | +44% |
| 영업 조정 EPS | $0.43 | $0.35 | +23% |
| 조정 EBITDA | 1억 680만 달러 | 8,710만 달러 | +23% |
| 영업현금흐름 | 9,710만 달러 | 7,220만 달러 | +34% |
영업 조정 EPS 및 조정 EBITDA는 비GAAP(non-GAAP) 지표다. 오픈레인은 제시된 기간 동안 우선주의 전환을 가정한 희석주식수를 사용하여 영업 조정 EPS를 산출한다.
사업 및 부문별 실적
마켓플레이스 GMV는 38% 증가해 약 100억 달러에 달했다. 상업용 차량 판매는 46% 증가했으며, 딜러 차량 판매는 미국 딜러 차량 22% 성장을 포함해 10% 증가했다. 경영진은 상업용 차량 성장의 가속화가 리스 만료 물량 증가에 기인한 것이라고 설명했다.
보고된 4개 매출 항목이 모두 증가한 가운데, 경매 및 관련 수수료가 가장 빠른 성장세를 보이며 금액 기준으로 가장 큰 증가액을 기록했다.
| 매출 항목 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 경매 및 관련 수수료 | 2억 5,320만 달러 | 2억 1,520만 달러 | +18% |
| SaaS 및 기타 매출 | 7,390만 달러 | 6,530만 달러 | +13% |
| 매입 차량 판매 | 1억 1,940만 달러 | 1억 890만 달러 | +10% |
| 금융 매출 | 1억 1,470만 달러 | 1억 900만 달러 | +5% |
이번 분기 마켓플레이스 부문은 5,780만 달러의 조정 EBITDA를 창출했으며, 금융 부문은 4,900만 달러를 기여했다. 보도자료에는 비교 가능한 전년 동기 부문별 조정 EBITDA 수치가 제공되지 않았다.
영업 레버리지는 개선되었으나 이자 및 세금이 순이익에 부담으로 작용
영업이익은 매출 성장률의 두 배가 넘는 28% 증가했다. 약 13%의 매출 증가율에 비해 총 영업비용은 약 11% 증가에 그쳐 영업이익률이 확대될 수 있었다.
이러한 개선세가 GAAP 순이익으로 온전히 이어지지는 못했다. 전사 이자비용이 110만 달러에서 1,000만 달러로 증가했고, 법인세 비용도 820만 달러에서 1,540만 달러로 늘어났다. 이에 따라 법인세 차감 전 순이익은 5,610만 달러에서 6,010만 달러로 증가했으나, 순이익은 4,470만 달러로 감소했다.
전체 순이익 감소에도 불구하고 희석 EPS가 상승한 것은 보통주주에게 귀속되는 금액의 변화를 반영한다. 2025년 3분기에는 우선주 배당금과 참가적 증권에 배부된 이익으로 인해 보통주주 귀속 이익이 총 2,030만 달러 감소했으나, 2026년 3분기에는 이에 해당하는 차감 항목이 기록되지 않았다.
현금흐름 및 재무상태표
분기 잉여현금흐름은 영업현금흐름 증가와 설비투자의 소폭 감소에 힘입어 5,760만 달러에서 8,330만 달러로 증가했다. 조정 잉여현금흐름은 460만 달러에서 1억 2,420만 달러로 크게 늘었다.
조정 잉여현금흐름 변동의 상당 부분은 금융채권 자금조달에서 비롯되었다. 금융채권의 순증가액은 전년 동기 1억 5,110만 달러와 거의 비슷한 1억 5,090만 달러였으나, 해당 채권을 담보로 한 채무 증가액은 9,640만 달러에서 1억 8,810만 달러로 늘어났다. 따라서 투자자는 기초 잉여현금흐름과 자금조달 관련 조정 항목을 구분할 필요가 있다.
2026년 9월 30일 기준 현금 및 현금성 자산은 2025년 말 1억 4,150만 달러에서 2억 4,490만 달러로 증가했다. 순금융채권은 24억 3,000만 달러에서 27억 6,000만 달러로 늘어났으며, 금융채권 담보 채무는 17억 6,000만 달러에서 20억 6,000만 달러로 증가했다. 장기부채는 5억 2,870만 달러로 비교적 안정적인 수준을 유지했다.
이사회는 자사주 매입 승인 한도를 2억 5,000만 달러에서 4억 달러로 증액하고 기한을 2027년 12월 31일까지 연장했다. 이전 자사주 매입 실행 후 2026년 10월 31일 기준 약 2억 5,000만 달러의 한도가 남아있다.
2026년 가이던스
오픈레인은 연간 가이던스 범위를 상향 조정하며 제시된 모든 지표의 하단을 높였다. 조정 EBITDA의 상단은 유지되었으며, 다른 지표들의 상단은 소폭 상향되었다.
| 지표 | 수정된 2026년 가이던스 | 이전 가이던스 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 순이익 | 1억 6,900만 달러~1억 7,700만 달러 | 1억 6,300만 달러~1억 7,600만 달러 | 하단 +600만 달러, 상단 +100만 달러 |
| 조정 EBITDA | 3억 9,000만 달러~4억 달러 | 3억 8,500만 달러~4억 달러 | 하단 +500만 달러 |
| 희석 주당순이익 | $1.27~$1.34 | $1.23~$1.33 | 상·하단 모두 상향 |
| 영업 조정 EPS | $1.45~$1.52 | $1.40~$1.50 | 상·하단 모두 상향 |
이번 가이던스 수정은 이전 전망 범위가 암시했던 하방 위험을 줄여주지만, 최대 조정 EBITDA 전망치에는 실질적인 변화를 주지 않는다.
경영진 논평
피터 케리(Peter Kelly) CEO는 리스 만료 물량 증가에 힘입어 상업용 차량 실적이 수혜를 입었으며, 회사 자료에 따르면 미국 딜러 물량이 업계 전반보다 빠른 속도로 성장했다고 밝혔다. 또한 그는 최근의 경쟁 구도 변화가 오픈레인이 시장 점유율을 확대할 수 있는 기회를 제공할 수 있다고 덧붙였다.
브래드 헤링(Brad Herring) CFO는 AFC 독립 딜러 및 자체 브랜드(private-label) 프로그램에 참여하는 프랜차이즈 딜러와의 오픈레인의 관계를 강조했다. 경영진은 기술, 고객 경험, 브랜드 선호도를 사업 실행을 뒷받침하는 요인으로 언급했으나, 이들 각각의 재무적 영향을 수치화하지는 않았다.
최근 내부자 거래
제공된 내부자 거래 데이터에 따르면 지난 6개월 동안 10건의 거래를 통해 1,660만 주가 매수되었고 6건의 거래를 통해 810만 주가 매도되어 약 840만 주 순매수가 이루어졌다. 단, 해당 총계는 임원들의 장내 매수·매도뿐만 아니라 주식 보상, 파생증권 전환, 10% 이상 지분을 보유한 대주주의 거래를 포함하므로 해석에 주의가 필요하다.
| 날짜 | 내부자 및 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 보유 형태 | 보고된 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 9월 30일 | 메리 엘런 스미스(Mary Ellen Smith), 이사 | 주식 보상 | $34.13 | 직접 보유 | $26,382 |
| 2026년 8월 24일 | 피터 케리(Peter Kelly), CEO | 매수 | $33.72 | 간접 보유 | $499,999 |
| 2026년 8월 13일 | 이그니션 아퀴지션 홀딩스(Ignition Acquisition Holdings LP), 10% 이상 보유 주주 | 매도 | $34.36 | 간접 보유 | 2억 7,488만 달러 |
| 2026년 6월 30일 | 메리 엘런 스미스(Mary Ellen Smith), 이사 | 주식 보상 | $41.24 | 직접 보유 | $25,033 |
| 2026년 6월 5일 | 슈테판 야코비(Stefan Jacoby), 이사 | 주식 보상 | $36.48 | 직접 보유 | $220,011 |
| 2026년 6월 5일 | 카멜 갤빈(Carmel Galvin), 이사 | 주식 보상 | $36.48 | 직접 보유 | $220,011 |
| 2026년 5월 28일 | 이그니션 아퀴지션 홀딩스(Ignition Acquisition Holdings LP), 10% 이상 보유 주주 | 파생증권 전환 | $17.75 | 간접 보유 | 2억 9,154만 달러 |
| 2026년 5월 14일 | 윌리엄 클라이드 미첼(William Clyde Mitchell), 임원 | 매도 | $36.04 | 직접 보유 | $234,260 |
이러한 거래 내역은 다양한 유형의 거래를 보여주는 것으로, 그 자체로 오픈레인의 전망에 대한 내부자들의 견해를 입증하는 것은 아니다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 마켓플레이스 거래량 의존도: 이번 분기의 성장은 상업용 및 미국 딜러 차량 물량에 크게 의존했다. 리스 만료 공급이나 딜러 활동이 둔화될 경우 GMV 및 경매 수수료 매출에 영향을 미칠 수 있다.
- 영업외비용 증가: 3분기 이자 및 세금 비용이 영업이익 성장을 상쇄했다. 이러한 항목의 지속적인 압박은 영업 이익이 GAAP 순이익으로 전환되는 것을 제한할 수 있다.
- 금융 부문 재무상태표 확대: 금융채권과 이를 조달하기 위한 채무 모두 연말 대비 증가했다. 분기 신용손실 충당금은 1,150만 달러에서 840만 달러로 감소했으나, 채권 잔액이 커짐에 따라 신용 및 자금 조달 여건에 노출되는 금액이 늘어난다.
- 조정 현금흐름 민감도: 조정 잉여현금흐름의 증가에는 금융채권 성장과 담보 조달 간의 관계가 상당한 영향을 미쳤다. 기초 잉여현금흐름과 자금조달 관련 조정 항목은 별도로 모니터링해야 한다.
요약
오픈레인의 2026년 3분기 실적은 마켓플레이스 거래량 증가, 수수료 매출 성장 가속화 및 영업 수익성 개선을 나타냈다. 이자 및 세금 비용 증가로 인해 전체 GAAP 순이익은 전년 동기 수준을 밑돌았으나, 우선주 배분 변화에 힘입어 희석 EPS는 상승했다. 주시해야 할 주요 항목은 상업용 및 딜러 거래량 성장의 지속성, 금융채권 자금조달, 영업외비용, 그리고 좁혀진 2026년 가이던스 범위 내에서의 진전 상황이다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.