솔라엣지 2026년 3분기 실적: 관세 혜택으로 매출총이익률 상승
솔라에지의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 4.1% 감소한 3억 2,610만 달러를 기록했으나, GAAP 기준 희석 주당순손실은 0.14달러로 줄어들었다. 이익률 상승은 3,600만 달러 규모의 관세 관련 혜택에 크게 기인한 것으로 나타났다. 경영진은 4분기 매출 중간값을 2억 6,000만 달러로 예상하며 수요 둔화를 지적했고, Non-GAAP 매출총이익률 가이던스를 17%~21%로 하향 조정했다. 5분기 연속 잉여현금흐름 양수를 기록했으나, 증가한 재고와 수요 둔화가 단기적 리스크로 작용할 수 있으며 회사는 추가적인 비용 절감을 추진할 계획이다.
솔라에지(NASDAQ: SEDG)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기(3억 4,020만 달러) 대비 4.1% 감소한 3억 2,610만 달러를 기록했다고 발표했으며, GAAP 기준 희석 주당순손실은 0.84달러에서 0.14달러로 줄어들었다. 매출총이익률은 국제긴급경제권한법(IEEPA) 관세 관련 3,600만 달러 항목의 혜택을 크게 입었으며, 잉여현금흐름은 5분기 연속 양수를 유지했으나 경영진은 4분기 전망에서 수요 둔화를 지적했다.
핵심 재무 실적
2026년 9월 30일로 종료된 분기의 매출 또한 전분기(3억 4,620만 달러) 대비 5.8% 감소했다. 수익성은 보다 대폭 개선되어 GAAP 기준 매출총이익이 전년 동기 대비 약 50% 증가한 반면 영업비용은 소폭 증가에 그쳤다.
Non-GAAP 기준 실적은 흑자 전환하여 희석 EPS 0.29달러, 조정 EBITDA 3,180만 달러를 기록했다. 다만 GAAP 및 Non-GAAP 매출총이익률 모두에 3,600만 달러 규모의 관세 관련 혜택이 포함되었다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| GAAP 매출 | 3억 2,610만 달러 | 3억 4,020만 달러 | -4.1% |
| GAAP 매출총이익 / 이익률 | 1억 820만 달러 / 33.2% | 7,210만 달러 / 21.2% | 이익 약 +50%, 이익률 +12.0%p |
| GAAP 영업손실 | $(190만 달러) | $(3,520만 달러) | 손실 3,320만 달러 감소 |
| GAAP 당기순손실 | $(840만 달러) | $(5,010만 달러) | 손실 4,170만 달러 감소 |
| GAAP 희석 EPS | $(0.14) | $(0.84) | 0.70달러 개선 |
| Non-GAAP 희석 EPS | $0.29 | $(0.31) | 0.60달러 개선 |
| 조정 EBITDA | 3,180만 달러 | $(1,410만 달러) | 4,590만 달러 개선 |
| 잉여현금흐름 | 780만 달러 | 2,280만 달러 | -65.8% |
솔라에지의 Non-GAAP 지표에서는 주식기준보상, 구조조정 및 손상차손, 특정 외환 효과, 일부 세금 항목 등이 제외된다.
수익성, 현금흐름 및 대차대조표
GAAP 영업비용은 전년 동기(1억 730만 달러) 대비 증가한 1억 1,010만 달러를 기록했으며, Non-GAAP 영업비용은 8,770만 달러에서 8,880만 달러로 증가했다. 비용이 비교적 안정적으로 유지됨에 따라 영업실적 개선은 해당 분기 비용 절감보다는 주로 보고된 매출총이익 증가에 기인했다.
영업현금흐름은 2,040만 달러, 잉여현금흐름은 780만 달러를 기록했다. 잉여현금흐름은 전년 동기(2,280만 달러) 대비 줄었으나, 3분기는 5분기 연속 잉여현금흐름 양수를 기록한 분기가 되었다. 분기 말 기준 차입금을 차감한 순현금 및 투자자산은 2분기 말의 2억 6,460만 달러에서 2억 6,090만 달러를 기록했다.
2026년 첫 9개월 동안 영업현금흐름은 전년 동기(5,160만 달러) 대비 늘어난 5,620만 달러를 기록했다. 운전자본이 중요한 뒷받침 역할을 했는데, 매입채무 변동이 2억 1,820만 달러, 매출채권 변동이 5,620만 달러를 기여한 반면 재고자산은 5,070만 달러, 선급비용 및 기타 자산은 8,560만 달러를 소모했다.
9월 30일 기준 재고자산은 6억 2,110만 달러로 2025년 말(5억 5,260만 달러) 대비 증가했다. 현금 및 현금성 자산은 총 5억 5,510만 달러였으며, 전환사채는 3억 3,270만 달러였다.
관세 혜택으로 3분기 이익률 상승했으나, 4분기 가이던스는 대폭 하향
IEEPA 관세 관련 3,600만 달러 혜택은 해당 분기에 보고된 이익률 확대의 핵심 요소였다. 해당 금액은 33.2%의 GAAP 매출총이익률과 34.7%의 Non-GAAP 매출총이익률 모두에 포함되었으며, 이에 따라 전년 동기 대비 개선 효과는 해당 항목을 제외할 경우 실제 영업 성과를 덜 반영하게 된다.
따라서 4분기 가이던스와의 비교가 중요하다. 솔라에지는 4분기 Non-GAAP 매출총이익률을 17%~21%로 예상하고 있으며, 이 범주는 잠재적 IEEPA 환급금을 명시적으로 제외한 수치다. 동시에 4분기 매출 중간값인 2억 6,000만 달러는 3분기 매출보다 약 20% 낮은 수준으로, 판매량 감소와 이익률 정상화가 단기적으로 주시해야 할 주요 이슈임을 시사한다.
2026년 4분기 가이던스
경영진은 수요 둔화 속에 4분기 매출 전망치를 하향 조정했다고 밝혔으나 보도자료에 이전 수치 범위는 제시하지 않았다. 솔라에지는 이에 대응해 비용을 절감하고 영업 집중도를 강화할 계획이다.
| 지표 | 2026년 4분기 가이던스 | 배경 / 참고사항 |
|---|---|---|
| 매출 | 2억 4,500만~2억 7,500만 달러 | 중간값은 3분기 매출 대비 약 20% 낮은 수준 |
| Non-GAAP 매출총이익률 | 17%–21% | 잠재적 IEEPA 환급금 제외 |
| Non-GAAP 영업비용 | 8,700만~9,100만 달러 | 3분기 실적은 8,880만 달러 |
회사는 특정 조정 항목을 합리적으로 예측할 수 없어 이에 상응하는 GAAP 이익률 또는 영업비용 가이던스를 제공하지 않았다.
경영진 시각
슈키 니르(Shuki Nir) CEO는 단기 전망 부진의 원인으로 지속적인 시장 불확실성과 수요 둔화를 꼽았다. 경영진은 매출이 압박받는 상황에서 수익성을 뒷받침하기 위해 추가적인 비용 절감 조치로 대응하고 있다.
제품 측면에서 경영진은 넥시스(Nexis) 플랫폼의 성장 모멘텀과 에너지 저장장치(ESS) 채택 증가를 강조했다. 또한 솔라에지는 AI 데이터 센터 전력 인프라용 고체 변압기(solid-state transformer) 기술 개발을 가속화하고 있으며, 시연을 통해 잠재적 파트너 및 고객사의 관심을 모으고 있다고 밝혔다. 해당 이니셔티브에 대한 매출 기여도나 재무 목표는 공개되지 않았다.
최근 내부자 거래
제공된 내부자 데이터에 따르면 최근 6개월 동안 7건의 거래를 통해 37,973주를 매수하고 1건의 거래를 통해 2,566주를 매도하여 순매수량은 35,407주로 집계되었다. 총 내부자 보유 주식 수는 약 687,240주로 기재되었으며, 데이터 출처 계산 방식 기준 순매수 비율은 5.40%에 해당한다.
최근 세부 공시의 대부분은 장내 매수가 아닌 보상 관련 부여에 해당하는 무상 주식 교부(zero-price stock awards)였다. 세부 장내 매도 내역 1건은 2026년 5월 에이브리 모어(Avery More) 이사회 의장이 진행한 거래다.
| 일자 또는 기간 | 내부자 | 거래 유형 | 주식 수 또는 공시 금액 | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 최근 6개월 | 모든 내부자 | 7건의 매수 거래 | 37,973주 | 미제공 |
| 최근 6개월 | 모든 내부자 | 1건의 매도 거래 | 2,566주 | 미제공 |
| 2026년 5월 7일 | 에이브리 모어(Avery More) 이사회 의장 | 매도 | $99,467 | 주당 $38.28–$39.20 |
거래 데이터만으로 솔라에지의 향후 실적에 대한 내부자들의 시각을 확단할 수는 없다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 수요 둔화: 4분기 매출 가이던스는 상당한 전분기 대비 감소를 시사하며, 생산 가동률 및 수익성에 대한 압박을 가중시키고 있다.
- 이익률 비교 가능성: 3분기 이익률에는 3,600만 달러의 관세 관련 혜택이 포함된 반면, 4분기 가이던스에서는 잠재적 IEEPA 환급금이 제외되어 있다. 따라서 보고된 3분기 수익성은 다음 분기 비교 기준으로 활용하기에 한계가 있다.
- 재고자산 및 운전자본: 재고자산은 2025년 말 5억 5,260만 달러에서 6억 2,110만 달러로 증가했다. 수요 둔화가 지속될 경우 높은 재고 수준은 현금을 소모할 수 있으며, 9개월간의 현금흐름 결과 역시 매입채무 증가의 혜택을 크게 입었다.
- 비용 절감 실행력: 솔라에지는 GAAP 기준 적자 상태를 유지하고 있으며 추가적인 비용 절감을 추진 중이다. 회사는 제품 개발 및 글로벌 운영에 지장을 주지 않으면서 비용을 줄여야 한다.
- 잉여현금흐름 지속성: 잉여현금흐름은 양수를 유지했으나 전년 동기 2,280만 달러에서 780만 달러로 감소해, 매출 감소 시 악화를 견딜 수 있는 여력이 줄어들었다.
요약
솔라에지는 매출 감소에도 불구하고 적자를 줄이고 다시 한 번 분기 잉여현금흐름 양수를 달성했으나, 보고된 이익률 개선에는 3,600만 달러의 관세 관련 혜택이 주요 기여를 했다. 3분기 이후의 핵심 쟁점은 4분기 매출 및 이익률 가이던스가 지난 분기 보고 수준을 크게 밑도는 상황에서 비용 절감, ESS 채택 및 신제품이 수요 둔화를 상쇄할 수 있느냐이다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.