CVS 헬스 2026년 3분기 실적: 혜택 회복이 조정 이익 증가 견인
CVS 헬스는 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 5.4% 증가한 1,084억 달러를 기록했으며, 보험 마진 회복에 힘입어 조정 영업이익은 21.2% 증가했습니다. 헬스케어 베네핏 부문이 이익 성장을 주도한 가운데, 회사는 연간 조정 EPS와 영업활동 현금흐름 가이던스를 상향 조정했습니다. 다만, 경영진은 지속되는 비용 상승 추세와 잠재적인 거시경제적 역풍을 이유로 신중한 입장을 유지하고 있습니다. 향후 의료비 추세의 지속 여부, 헬스 서비스 부문 마진 안정화, 소매 약국에 대한 가격 및 수가 압박이 주요 모니터링 변수로 남아 있습니다.
CVS 헬스(NYSE: CVS)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 5.4% 증가한 1,084억 달러를 기록했다고 발표했습니다. GAAP 희석 주당순이익(EPS)은 3.13달러 손실에서 1.68달러로 개선되었으며, 조정 EPS는 1.60달러에서 2.09달러로 상승했습니다. 조정 영업이익은 보험 마진 회복에 힘입어 21.2% 증가했으며, 2026년 첫 9개월 동안의 영업활동 현금흐름은 153억 달러에 달했습니다.
핵심 실적 데이터
매출 성장은 주로 헬스 서비스 및 헬스케어 베네핏 부문에서 발생했습니다. 모든 영업 부문의 기초 수익성이 개선되었으며, 연결 조정 영업이익 증가분의 대부분은 헬스케어 베네핏 부문이 차지했습니다.
2025년 3분기에 헬스케어 전달(Health Care Delivery) 부문과 관련된 57억 달러 규모의 영업권 손상차손이 포함되어 있었기 때문에 GAAP 전년 동기 대비 비교는 이례적으로 우호적이었습니다. 해당 상각액 및 기타 특정 항목을 제외한 조정 실적은 전년 동기 대비 영업 개선 상황을 보다 명확하게 보여줍니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 총 매출액 | 1,083억 9,900만 달러 | 1,028억 7,100만 달러 | +5.4% |
| 영업이익(손실) | 35억 6,600만 달러 | (32억 700만) 달러 | +67억 7,300만 달러 |
| 조정 영업이익 | 41억 9,400만 달러 | 34억 5,900만 달러 | +21.2% |
| CVS 헬스 귀속 순이익(손실) | 21억 7,200만 달러 | (39억 7,500만) 달러 | 흑자 전환 |
| GAAP 희석 EPS | $1.68 | $(3.13) | +$4.81 |
| 조정 EPS | $2.09 | $1.60 | +30.6% |
2026년 3분기 GAAP 수치에서 조정 수치로의 조정 항목에는 4억 2,500만 달러의 무형자산 상각비와 1억 9,300만 달러의 옴니케어(Omnicare) 보증액, 통합 비용, 자본이익 및 손실, 관련 세금 효과가 포함되었습니다.
부문별 실적
각 부문은 매출과 이익 성장 면에서 서로 다른 양상을 보였습니다. 헬스 서비스 부문이 가장 큰 매출 증가를 기록했지만, 조정 영업이익이 가장 크게 개선된 부문은 헬스케어 베네핏이었습니다.
| 부문 | 2026년 3분기 매출액 | 매출액 변동 | 조정 영업이익 | 영업이익 변동 |
|---|---|---|---|---|
| 헬스케어 베네핏 | 368억 5,500만 달러 | +2.4% | 9억 1,200만 달러 | +190.4% |
| 헬스 서비스 | 539억 6,400만 달러 | +9.5% | 21억 600만 달러 | +2.7% |
| 약국 및 소비자 웰니스 | 354억 9,800만 달러 | -2.0% | 16억 3,500만 달러 | +10.6% |
부문별 매출에는 부문 간 거래가 포함되어 있으므로 단순히 합산한 금액이 연결 매출과 직접 일치하지는 않습니다.
헬스케어 베네핏
헬스케어 베네핏은 핵심 실적 견인차 역할을 했습니다. 조정 영업이익은 5억 9,800만 달러 증가해 연결 조정 영업이익 증가분 7억 3,500만 달러의 약 81%를 차지했습니다. 손해율(medical benefit ratio)은 정부 사업 부문의 기초 실적 개선에 힘입어 150bp 하락한 91.3%를 기록했습니다.
정부 보험료 매출은 8.2% 증가한 281억 달러를 기록한 반면, 민간 상업 보험료 매출은 CVS가 2026년에 개인 건강보험 거래소 사업에서 철수한 영향 등으로 16.9% 감소한 65억 달러를 기록했습니다. 분기 말 기준 의료 가입자 수는 2,610만 명으로 2026년 6월과 비슷한 수준을 유지했으나 1년 전의 2,670만 명보다는 감소했습니다.
헬스 서비스
헬스 서비스 매출은 처방약 제품 조합 및 오리지널 의약품 가격 상승에 힘입어 9.5% 증가했습니다. 30일 환산 기준 처리된 처방약 청구 건수는 1.3% 증가했습니다.
이익 성장은 매출 성장에 비해 제약적이었습니다. 조정 영업이익은 2.7% 증가에 그쳤으며, 매출총이익률은 5.6%에서 5.4%로 감소했고 조정 영업이익률은 4.2%에서 3.9%로 하락했습니다. 구매 단가 개선 및 약품 구성비 호조는 약국 고객 대상 단가 인하 지속으로 일부 상쇄되었습니다.
약국 및 소비자 웰니스
약국 및 소비자 웰니스 매출은 특정 의약품에 대한 규제 관련 가격 인하, 신규 제네릭 의약품 출시, 수가 인하 압박으로 인해 2.0% 감소했습니다. 이러한 요인들은 처방 건수, 약품 구성비, 오리지널 의약품 가격 상승 및 2025년 3분기에 완료된 라이트 에이드(Rite Aid) 자산 인수로 인한 긍정적 효과를 상쇄하고도 남았습니다.
매출 감소에도 불구하고 매출총이익은 3.5% 증가했으며 매출총이익률은 18.1%에서 19.2%로 확대되었습니다. 핵심 약국 실적과 라이트 에이드 자산의 기여에 힘입어 조정 영업이익은 10.6% 증가했습니다. 동일 점포 총매출은 0.6% 감소했으나, 처방 조제 건수는 1.9% 증가했습니다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
CVS 헬스의 조정 영업이익률은 전년 동기 약 3.4%에서 상승한 약 3.9%를 기록했습니다. 이 개선 폭은 전년 동기 실적에 영업권 손상차손이 포함되어 있었던 GAAP 영업이익률의 변동 폭보다는 훨씬 작았습니다.
2026년 첫 9개월 동안의 영업활동 현금흐름은 72억 4,900만 달러에서 153억 1,800만 달러로 두 배 이상 증가했습니다. 이러한 증가는 GAAP 흑자 전환과 전년 동기 4억 5,300만 달러의 현금 유출과 대비되는 영업 자산 및 부채 변동에 따른 35억 5,600만 달러의 긍정적 기여를 반영한 결과입니다.
현금 및 현금성 자산은 2025년 말 84억 5,300만 달러에서 9월 30일 기준 117억 3,800만 달러로 증가했습니다. 유동 및 비유동 부채는 총 약 607억 달러로 연말 대비 약 39억 달러 감소했습니다. 9개월 동안 CVS는 40억 5,700만 달러의 장기 부채를 상환하고 25억 7,800만 달러의 배당금을 지급했습니다.
2026년 전체 연간 실적 전망
CVS는 헬스케어 베네핏과 약국 및 소비자 웰니스 부문의 예상 실적 개선을 반영해 연간 가이던스를 상향 조정했습니다. 조정 EPS 하단은 이전 전망치 범위의 상단을 상회하며, GAAP EPS 하단은 이전 최저치를 높였으나 이전 최고치보다는 낮은 수준을 유지하고 있습니다. 경영진은 지속되는 비용 상승 추세와 잠재적인 거시경제적 역풍을 이유로 신중한 태도를 유지했습니다.
| 지표 | 수정된 2026년 가이던스 | 이전 가이던스 | 변동 내용 |
|---|---|---|---|
| GAAP 희석 EPS | 최소 $6.98 | $6.84–$7.04 | 기존 전망치 범위를 더 높은 하단값으로 대체 |
| 조정 EPS | 최소 $8.20 | $7.90–$8.10 | 이전 전망치 상단을 상회하는 하단값 설정 |
| 영업활동 현금흐름 | 최소 155억 달러 | 최소 115억 달러 | 하단값 40억 달러 상향 |
최근 내부자 거래
제공된 내부자 거래 데이터에 따르면 최근 6개월 동안 6건의 거래를 통해 9,506주가 매수되었고 2건의 거래를 통해 3,441,551주가 매도되어 총 3,432,045주의 순매도가 발생했습니다. 최근 개별 기록에는 2건의 매도와 8건의 주식 보상이 포함되어 있으며, 주식 보상은 장내 매수가 아닌 보상 형태의 부여입니다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 보유 형태 | 신고 금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 21일 | 래리 로빈스 | 이사 | 매도 | $93.45–$96.28 | 간접 보유 | 3억 1,747만 1,000달러 |
| 2026년 5월 14일 | 레슬리 V. 노워크 | 이사 | 주식 보상 | $97.15 | 직접 보유 | $140,576 |
| 2026년 5월 14일 | 제프리 R. 발서 | 이사 | 주식 보상 | $97.15 | 직접 보유 | $199,935 |
| 2026년 5월 14일 | 존 스콧 커비 | 이사 | 주식 보상 | $97.15 | 직접 보유 | $140,576 |
| 2026년 5월 14일 | C. 데이비드 브라운 2세 | 이사 | 주식 보상 | $97.15 | 직접 보유 | $150,000 |
| 2026년 5월 14일 | 페르난도 아기레 | 이사 | 주식 보상 | $97.15 | 직접 보유 | $151,845 |
| 2026년 5월 14일 | 가이 P. 산소네 | 이사 | 주식 보상 | $97.15 | 직접 보유 | $140,576 |
| 2026년 5월 8일 | 틸락 만다디 | 임원 | 매도 | $89.58 | 직접 보유 | 623만 달러 |
| 2026년 3월 31일 | 제임스 데이비드 클라크 | 임원 | 주식 보상 | $71.82 | 직접 보유 | $799,931 |
| 2026년 3월 31일 | 브라이언 뉴먼 | 최고재무책임자(CFO) | 주식 보상 | $71.82 | 직접 보유 | 140만 달러 |
해당 거래 데이터는 기술적인 내역이며, 그 자체로 CVS 헬스의 향후 실적에 대한 내부자들의 견해를 나타내는 것은 아닙니다.
투자자가 주목해야 할 위험 요인
- 의료비 추세: 헬스케어 베네핏 부문의 손해율은 개선되었으나, 경영진은 비용 추세가 여전히 높은 수준이라고 지속적으로 언급하고 있습니다. 이 추세가 반전될 경우 해당 부문의 마진 회복과 연간 실적에 압박을 가할 수 있습니다.
- 헬스 서비스 마진 압박: 매출은 조정 영업이익보다 훨씬 빠르게 증가한 반면 매출총이익률과 조정 영업이익률은 모두 하락했습니다. 지속적인 고객 대상 가격 인하는 이익 전환을 제한할 수 있습니다.
- 소매 약국 가격 설정 및 수가 압박: 규제 관련 약가 인하, 제네릭 의약품 출시, 수가 인하 압박으로 인해 처방 건수가 증가했음에도 불구하고 약국 및 소비자 웰니스 부문 매출이 감소했습니다.
- 보험 구성 및 가입자 수: 개인 건강보험 거래소 사업 철수 이후 민간 상업 보험료 매출이 급감했으며, 전체 의료 가입자 수는 전년 동기 수준을 하회했습니다. 이러한 축소가 지속될 경우 정부 사업 부문의 성장을 상쇄할 수 있습니다.
- 거시경제 민감도: CVS는 가이던스를 상향 조정하면서 잠재적인 거시경제적 역풍을 명시적으로 언급했으며, 이는 높아진 전망치에도 올해 남은 기간에 대한 신중함이 반영되어 있음을 나타냅니다.
결론
CVS 헬스의 2026년 3분기 실적은 단순히 매출 성장보다는 보험 마진 개선이 특징적이었습니다. 헬스케어 베네핏 부문이 조정 이익 증가의 대부분을 견인했고, 약국 및 소비자 웰니스 부문은 매출 감소에도 불구하고 마진을 확대했으며, 9개월 누적 현금흐름도 크게 강화되었습니다. 향후 주시해야 할 주요 이슈는 하락한 손해율을 지속적으로 유지할 수 있는지, 헬스 서비스 부문이 마진을 안정화할 수 있는지, 그리고 수가 및 가격 압박이 소매 약국 사업에 어떤 영향을 미치는지 여부입니다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.