SSR 마이닝 2026년 3분기 실적: 비용 부담으로 마진 압박받았으나 매출은 증가
SSR 마이닝은 2026년 3분기 실현 금속 가격 상승에 힘입어 전년 동기 대비 16.0% 증가한 4억 4,770만 달러의 매출을 기록했다. 그러나 총지속원가(AISC)가 19.5% 상승하고 운전자본 변동이 발생하면서 영업이익률이 하락하고 잉여현금흐름은 580만 달러로 제한되었다. 회사는 연간 생산 목표를 유지했으나, 연간 AISC는 당초 가이던스 상단을 약 10% 상회할 것으로 전망된다. 경영진은 4분기 생산량 증가를 예상하고 있으나, 원가 압박과 푸나 광산의 부진 등이 주요 리스크로 작용할 수 있다.
SSR 마이닝(SSR Mining, 나스닥/TSX: SSRM)은 2026년 3분기 매출이 전년 동기(3억 8,580만 달러) 대비 16.0% 증가한 4억 4,770만 달러를 기록했으며, 계속영업 희석 EPS는 0.44달러에서 0.46달러로 상승했다고 발표했다. 금 등가 생산량이 거의 제자리걸음을 보였음에도 실현 금 및 은 가격 상승이 매출을 견인했으나, 총지속원가(AISC)가 19.5% 상승하고 운전자본 변동으로 인해 잉여현금흐름이 580만 달러로 제한되었다.
핵심 실적 데이터
매출 성장률은 주로 가격 상승이 견인했다. 평균 실현 금 가격은 온스당 3,503달러에서 4,247달러로 상승했고, 실현 은 가격은 41.92달러에서 58.39달러로 올랐다. 반면 금 등가 온스 판매량은 10만 4,549온스에서 10만 6,613온스로 완만하게 증가했다.
튀르키예 자산 매각 이후 계속영업 실적은 잔여 사업에 대한 가장 명확한 관점을 제공한다. 계속영업 순이익은 9,480만 달러로 거의 변동이 없었으나, 조정 순이익은 1억 120만 달러에서 1억 3,070만 달러로 증가했다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동률 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 4억 4,770만 달러 | 3억 8,580만 달러 | 약 +16.0% |
| 영업이익 | 1억 2,210만 달러 | 1억 2,490만 달러 | 약 -2.2% |
| 계속영업 순이익 | 9,480만 달러 | 9,390만 달러 | 약 +1.0% |
| 계속영업 희석 주당순이익(EPS) | $0.46 | $0.44 | 약 +4.5% |
| 계속영업 조정 희석 주당순이익(EPS) | $0.64 | $0.47 | 약 +36.2% |
| 계속영업 영업활동 현금흐름 | 1억 600만 달러 | 1억 590만 달러 | 거의 변동 없음 |
| 금 등가 생산량 | 103,585온스 | 102,673온스 | 약 +0.9% |
| 판매 가능 금 등가 온스당 AISC | $2,527 | $2,114 | 약 +19.5% |
조정 EPS 및 AISC는 비GAAP 지표이다. 보고된 금 등가 비교 수치 또한 산정 방식 변경을 반영한다. 2026년부터 SSR 마이닝은 63:1의 고정 은-금 비율을 적용하는 반면, 이전 기간에는 평균 원자재 가격을 사용했다.
사업 및 부문별 실적
포트폴리오 전반에 걸쳐 영업 실적 편차가 컸다. 씨비(Seabee) 광산은 생산량 증가와 단위당 원가 절감을 달성한 반면, 메리골드(Marigold)와 푸나(Puna) 광산은 생산량 감소와 현저히 높은 AISC를 기록했다.
| 광산/사업장 | 2026년 3분기 생산량 | 전년 동기 대비 변동률 | 2026년 3분기 AISC | 주요 영업 요인 |
|---|---|---|---|---|
| 메리골드 | 금 29,135온스 | 약 -19.7% | 온스당 $2,714 | 4분기에 집중된 생산량 |
| CC&V | 금 31,567온스 | 약 +5.9% | 온스당 $2,126 | 생산량 증가, 그러나 굴착량 및 비용 증가 |
| 씨비 | 금 15,949온스 | 약 +74.9% | 온스당 $2,094 | 투입 품위 향상으로 정기 보수 영향 상쇄 |
| 푸나 | 은 170만 온스 | 약 -29.6% | 온스당 $25.64 | 품위 저하 및 생산 순서 재조정 |
메리골드의 4분기 비중 확대는 펌핑 시스템 업그레이드 완료, 힙리치 셀 23B 차수막에 고품위 광석 직접 적재, 계획된 재고 소진을 반영한 결과다. 씨비에서는 금 제련 투입 품위가 톤당 3.46그램에서 6.72그램으로 높아져 정기 공장 가동 중단에도 불구하고 생산량 증가를 뒷받침했다.
푸나는 여전히 주요 영업적 압박 요인으로 남았다. SSR 마이닝은 광산 수명을 연장할 수 있는 추가 광석을 포함하도록 채굴 순서를 재조정하는 동안, 저장된 광석을 활용한 저비용 생산을 연기했다. 은 투입 품위는 톤당 155.94그램에서 100.78그램으로 감소했으며, 아르헨티나의 인플레이션 역시 비용 상승에 영향을 미쳤다.
금속 가격 상승에도 마진 축소 막지 못해
매출은 16.0% 증가했으나 영업이익은 약 2.2% 감소했다. 이에 따라 영업이익률은 32.4%에서 약 27.3%로 약 5.1%포인트 하락했다.
단위당 원가 상승이 이러한 괴리를 설명하는 데 도움이 된다. 금 등가 온스당 연결 매출원가는 1,585달러에서 1,755달러로 올랐고, AISC는 2,114달러에서 2,527달러로 상승했다. SSR 마이닝은 푸나의 생산 순서 재조정, 로열티 비용 증가, 디젤 가격 상승, 그리고 광범위한 인건비 및 투입 원가 인플레이션을 주요 압박 요인으로 꼽았다. 보도자료에서는 영업이익률 하락에 대한 세부 항목별 증감 내역을 구체적으로 제공하지 않았다.
현금흐름 및 재무상태표
계속영업 영업활동 현금흐름은 1억 600만 달러로 전년 동기와 거의 차이가 없었다. 하지만 운전자본 변동 전 영업활동 현금흐름은 2억 1,100만 달러였으며, 이는 해당 분기 동안 운전자본 변동으로 약 1억 500만 달러가 흡수되었음을 보여준다. 보고된 잉여현금흐름은 580만 달러로, 운전자본 변동 전 1억 1,080만 달러와 대비된다.
SSR 마이닝은 9월 말 기준 현금 및 현금성 자산 15억 5,000만 달러를 보유해 2025년 말 5억 1,560만 달러에서 증가했으며, 미상환 장기부채는 없었다. 미인출 상태인 6억 달러 규모의 회전한도대출을 포함한 총 유동성은 22억 달러였다.
회사는 3분기 중 1억 9,360만 달러를 들여 620만 주를 자사주 매입했다. 2026년 첫 9개월 동안의 자사주 매입 총액은 약 5억 3,000만 달러에 달했으며, 이사회는 주당 0.03달러의 분기 배당금을 의결했다.
2026년 가이던스
SSR 마이닝은 연간 생산 목표를 유지했으나 원가 전망치를 상향 조정했다. 경영진은 4분기 실적 강세를 계속 예상하고 있으나, 연간 AISC는 당초 가이던스 범위 상단을 약 10% 상회할 것으로 전망된다.
| 지표 | 최신 2026년 전망 | 이전 전망 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 금 등가 생산량 | 450,000–535,000온스 | 450,000–535,000온스 | 재확인 |
| AISC | 당초 가이던스 범위 상단 대비 약 10% 상회 | 당초 가이던스 범위 | 이전 범위 상회 |
수치로 명시된 당초 AISC 범위는 제공된 보도자료에 포함되지 않았다. 따라서 생산 목표 달성은 예상된 4분기 생산량 증가(특히 메리골드 광산) 여부에 달려 있는 반면, 원가 압박은 높은 수준을 유지할 가능성이 크다.
경영진 시각 및 포트폴리오 전략
로드 안탈(Rod Antal) 회장은 원가가 당초 전망치를 초과함에도 불구하고 회사가 생산 목표를 순조롭게 달성하고 있으며 연말까지 견조한 잉여현금흐름을 창출할 것으로 예상한다고 밝혔다. 또한 경영진은 쯢플레르(Çöpler) 광산 매각과 호드 마덴(Hod Maden) 지분을 한도 없는 4% 순제련소순매출(NSR) 로열티와 교환함에 따라 아메리카 대륙에 집중하는 금·은 생산기업으로 SSR 마이닝의 리포지셔닝을 완료했음을 강조했다.
분기 종료 후 SSR 마이닝은 할인율 5% 기준 순현재가치(NPV) 33억 달러, 금 매장량 460만 온스, 광산 수명 20년을 골자로 하는 메리골드의 신규 개발 계획을 발표했다. 또한 록스모어 리소스(Roxmore Resources) 및 인접한 컨버스(Converse) 프로젝트를 인수하기로 합의했으며, 이를 통해 2033년부터 연간 15만~17만 온스의 생산량을 추가할 수 있을 것으로 보인다. 해당 거래는 관례적인 종결 조건을 전제로 한다.
투자자가 주의 깊게 봐야 할 리스크
- 원가가 계획을 상회하는 중: 로열티, 디젤, 인건비, 투입 원가 인플레이션 및 광산 채굴 순서 영향으로 연간 AISC가 당초 가이던스 범위 상단을 약 10% 초과할 것으로 예상된다.
- 생산량이 4분기에 집중됨: 45만~53만 5,000온스 목표를 유지하려면 특히 메리골드의 업그레이드된 펌핑 시스템과 재고 소진을 통한 4분기 생산량 증가가 전제되어야 한다.
- 푸나 광산의 영업 및 인플레이션 압박: 품위 저하, 저비용 비축 광석의 처리 지연, 아르헨티나의 인플레이션이 생산량과 마진에 지속적으로 영향을 미칠 수 있다.
- 3분기 중 현금 전환력 약화: 견조한 기초 현금 창출력에도 불구하고 운전자본 변동 전후 영업활동 현금흐름 간의 격차로 인해 분기 잉여현금흐름이 감소했다.
요약
SSR 마이닝의 3분기 매출은 실현 금속 가격 상승에 힘입었으나, 단위당 원가 상승과 운전자본 소요로 인해 GAAP 순이익과 잉여현금흐름 개선폭은 제한적이었다. 씨비 광산의 견조한 실적은 메리골드와 푸나 광산의 부진을 일부 상쇄했다. 단기적으로 중요한 핵심 관전 포인트는 예상되는 4분기 생산량 증가가 유지된 연간 목표를 뒷받침할 수 있는지 여부와 AISC가 회사의 당초 계획을 상회하는 기간이 얼마나 지속될지이다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.