바이오엔테크 2026회계연도 2분기 실적: 매출 59.5% 감소·손실 확대
바이오엔테크(BioNTech, Nasdaq: BNTX)는 2026회계연도 2분기 매출이 1억 560만 유로로, 전년 동기 2억 6,080만 유로 대비 59.5% 감소했다고 발표했다. IFRS 기준 희석 주당손실은 1.60유로에서 3.24유로로 확대됐다. COVID-19 백신 수요 감소, 높아진 비용 기반 및 파이프라인 우선순위 조정 관련 비용으로 IFRS 순손실은 8억 2,080만 유로로 확대됐다. 다만 분기 영업현금흐름은 1,050만 유로로 흑자를 유지했으며, 현금과 유가증권 투자 합계는 166억 유로였다.
핵심 재무 실적
매출 감소는 주로 바이오엔테크 COVID-19 백신 수요 하락에 따른 것이다. 그럼에도 매출원가는 7,640만 유로에서 9,700만 유로로 증가해 분기 매출총이익이 크게 감소했다.
| 지표 | 2026회계연도 2분기 | 2025회계연도 2분기 | 전년 동기 대비 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 1억 560만 유로 | 2억 6,080만 유로 | 59.5% 감소 |
| 추정 매출총이익 / 매출총이익률 | 860만 유로 / 8.1% | 1억 8,440만 유로 / 70.7% | 매출총이익 약 95.3% 감소 |
| IFRS R&D 비용 | 5억 5,100만 유로 | 5억 910만 유로 | 8.2% 증가 |
| 조정 R&D 비용 | 4억 7,710만 유로 | 5억 910만 유로 | 6.3% 감소 |
| 판매·일반관리비(SG&A) | 1억 9,780만 유로 | 1억 3,740만 유로 | 44.0% 증가 |
| 영업손실 | 9억 4,810만 유로 | 5억 110만 유로 | 89.2% 확대 |
| IFRS 순손실 | 8억 2,080만 유로 | 3억 8,660만 유로 | 112.3% 확대 |
| IFRS 희석 주당손실 | 3.24유로 | 1.60유로 | 102.5% 확대 |
| 조정 희석 주당손실 | 2.22유로 | 1.45유로 | 53.1% 확대 |
| 영업현금흐름 | 1,050만 유로 | 1억 4,650만 유로 | 92.8% 감소 |
매출총이익과 매출총이익률은 보고된 매출 및 매출원가를 바탕으로 한 추정치다. 조정 수치는 비IFRS 지표로, 바이오엔테크의 IFRS 실적과 함께 고려해야 한다.
상업화 및 파이프라인 성과
COVID-19 백신은 계속해서 상업화 매출 압박의 주요 요인이었다. 바이오엔테크는 글로벌 수요가 약화됐다고 밝혔으며, 독일의 기존 백신 재고는 2026년 접종 시즌에 사용될 예정이라고 설명했다. 별도로 유럽연합 집행위원회는 7월 2026~2027 시즌용 Pfizer-BioNTech XFG 변이 적응 단가 백신을 승인했다.
종양학 파이프라인은 후기 단계 개발로 계속 진입했다. 바이오엔테크는 14건의 중추적 임상시험을 진행 중이었고, 상반기에 6건을 개시했다. 이 가운데 5건은 pumitamig 관련 시험이며, 1건은 B7-H3 표적 항체-약물 접합체 elfetabart drozuntecan을 평가하는 시험이다.
Pumitamig는 7건의 중추적 임상시험에서 평가되고 있었다. 1차 치료 비소세포폐암 2상 데이터는 종양 조직학 및 PD-L1 발현 수준 전반에서 고무적인 활성을 보였으며, ROSETTA Lung-02 연구의 3상 부분은 환자를 모집 중이었다. 바이오엔테크는 또한 3상 gotistobart 프로그램의 2026년 중간 분석과 trastuzumab pamirtecan의 3상 DYNASTY-Breast02 시험에 대한 4분기 주요 분석을 예상했다.
바이오엔테크는 경영진 교체도 발표했다. 귀도 욀커스(Guido Oelkers)는 공동창업자 우구르 샤힌(Ugur Sahin)의 후임 CEO로 선임됐으며, 늦어도 2027년 2월 1일까지 취임할 것으로 예상된다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
R&D 지출은 특히 pumitamig와 gotistobart를 포함한 면역종양학 및 항체-약물 접합체 프로그램 투자 확대, 무형자산 손상, 그리고 2025년 말 인수한 CureVac 사업의 편입을 반영했다. 비핵심 프로그램 지출 감소와 협업 비용 분담은 이러한 증가분을 일부 상쇄했다.
판매·일반관리비는 출시 전 작업, 상업화 확대, CureVac 사업 및 공정 규모 확대와 전사적 자원관리(ERP) 인프라 투자로 44.0% 증가했다. 파이프라인 우선순위 조정 및 더욱 엄격한 지출 관리에 따른 비용 절감은 일부 상쇄 요인으로 작용했다.
8억 2,080만 유로의 순손실에도 분기 영업현금흐름은 소폭 흑자를 유지했다. 주요 조정 요인에는 2억 6,610만 유로의 감가상각·상각 및 손상, 매출채권·계약자산 및 기타 자산의 3억 6,600만 유로 감소, 매입채무 및 기타 부채 변동에 따른 2억 2,470만 유로의 운전자본 기여가 포함됐다. 상반기 영업현금흐름은 마이너스 4억 1,050만 유로로, 전년 동기 마이너스 6억 3,420만 유로와 비교된다.
6월 30일 기준 바이오엔테크는 현금 및 현금성자산 97억 4,000만 유로와 유동·비유동 유가증권 투자 68억 9,000만 유로를 보유해 유동성 투자 합계는 166억 3,000만 유로였다. 회사는 2026회계연도 2분기 중 2027년 5월 6일까지 최대 10억 달러를 매입할 수 있는 승인에 따라 평균 89.50달러에 ADS 169만 주를 자사주 매입했다.
손상 및 우선순위 조정 비용이 IFRS 손실 확대
2026회계연도 2분기 바이오엔테크의 IFRS 실적과 조정 실적 간 차이는 컸다. 회사는 조정 실적에서 손상 관련 항목 1억 6,090만 유로와 직원 관련 구조조정 비용 9,760만 유로를 제외해, 보고 영업손실을 9억 4,810만 유로에서 조정 기준 6억 8,960만 유로로 낮췄다.
같은 조정으로 IFRS 기준 순손실은 8억 2,080만 유로에서 조정 기준 5억 6,230만 유로로 줄었다. R&D 내에서는 무형자산 손상차손 7,390만 유로가 IFRS 비용 5억 5,100만 유로와 조정 비용 4억 7,710만 유로 간 차이를 차지했다. 이 수치들은 진행 중인 사업과 포트폴리오 우선순위 조정 조치가 모두 분기 손실 확대에 기여했음을 보여준다.
2026년 가이던스
바이오엔테크는 COVID-19 백신 수요 약화, 독일 기존 재고 사용 및 라이선스 아웃한 R&D 프로그램의 마일스톤 매출 인식이 2026년 이후로 연기되는 점을 이유로 연간 매출 범위를 하향했다. 또한 후기 단계 파이프라인의 우선순위를 높이면서 계획된 조정 R&D 지출을 낮췄고, SG&A 가이던스는 유지했다.
| 지표 | 최신 2026년 가이던스 | 이전 가이던스 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 16억~19억 유로 | 20억~23억 유로 | 상·하단 각각 4억 유로 하향 |
| 조정 R&D 비용 | 20억~23억 유로 | 22억~25억 유로 | 상·하단 각각 2억 유로 하향 |
| 조정 SG&A 비용 | 7억~8억 유로 | 7억~8억 유로 | 변동 없음 |
바이오엔테크는 2026년 매출 대부분이 하반기, 특히 Bristol Myers Squibb와의 협업 매출 6억 1,300만 유로를 인식할 것으로 예상하는 3분기에 발생할 것으로 계속 예상했다.
투자자가 주시할 위험
- 지속되는 백신 수요 약세: 글로벌 수요 약화는 분기 매출 감소와 연간 가이던스 하향의 주된 이유였다. 독일의 기존 재고는 2026년 접종 시즌에 또 다른 제약 요인으로 작용한다.
- 매출 집중도와 인식 시점: 연간 매출 대부분은 3분기에 예상되는 BMS 협업 매출 6억 1,300만 유로를 포함해 하반기에 발생할 것으로 예상된다. 협업 매출이나 마일스톤 매출의 인식 시점 변화는 보고 기간 실적에 중대한 영향을 미칠 수 있다.
- 종양학 상업화 전 높은 지출: 바이오엔테크는 현재 제품 매출이 감소하는 가운데 다수의 중추적 임상시험, 출시 전 활동 및 상업 인프라에 자금을 투입하고 있다. 상반기 영업현금흐름은 전년 대비 개선됐음에도 마이너스를 유지했다.
- 임상 및 규제 실행: 다제품 종양학 사업으로의 전환은 여러 개발 프로그램의 중추적 임상시험 결과, 규제당국 제출 및 승인에 달려 있다.
요약
바이오엔테크의 2026회계연도 2분기 실적은 종양학, 상업 인프라 및 파이프라인 우선순위 조정에 대한 지속적인 투자와 함께 COVID-19 백신 매출이 크게 감소했음을 반영했다. 손상과 구조조정 비용은 IFRS 손실을 확대했지만, 운전자본 변동으로 분기 영업현금흐름은 소폭 흑자를 유지했고 회사는 현금 및 유가증권 투자 166억 유로를 보유했다. 단기 주요 쟁점은 하향된 매출 가이던스 달성, 예상되는 하반기 협업 매출 인식, 그리고 예정된 후기 단계 종양학 임상 결과다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.









코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.